Перейти к содержимому


Фотография

После сбоя станок перестал реагировать на концевики и на пульте черный экран

не загорается дисплей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   Lisxxx

Lisxxx

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:CCCР, Севастополь
  • Из:Севастополь

Отправлено 04 Март 2010 - 16:21

Проблемма в следующем: вчера при гравировке детали (станок кстати MAXI-S 0609A) вдруг внезапно остановился! но шпиндер крутился. на пульт не реагировали никак, поэтому остановил его выключением на самом блоке. После чего включаю его, 0 изменился... нажимаю на HOME он едет в начало координат и пытается ехать дальше... через минут десять после 4-5 выключений и включений станка. дабы перезагрузить его. Перестаёт запитываться пульт. Черный экран. Я его подключаю через юсб к компу. пульт начинает работать. всё норм вроде бы. Нажимаю НОМЕ он по Z лезет в верх без границ... если я останавливаю его. стоп стоп. то могу сам перемещать его по Х и по У и по Z как угодно, но так же он не видит крайних точек, будто бы станок безграничен. в чём может быть проблема,? как восстановить питание пульта и нормальную работу станка?
 

Похожие темы:
При включении станка пульт подсвечивается, но ничего не пишет


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Март 2010 - 16:38

Предположительно не подается питание на концевые датчики - поэтому и стола не видно. Если у вас индукционные концевики, то на них должны быть светодиоды, которые должны загораться при поднесении металла к их рабочим плоскостям - если они сейчас в этом случае не загораются - проверьте их питание... Похоже обесточены не только они но и вообще проблема с питанием, если пульт плохо запускается - проверяйте линии питания пульта и датчиков - похоже там проблемы....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Март 2010 - 17:12

Скорее всего нужно перепрошить пульт, такое иногда случается. Ну и датчики проверить не помешает, возможно передавили кабель (обратите внимание, у индукционных датчиков три провода, питание может быть-светодиод горит, а сигнальный провод поврежден).

Сообщение отредактировал vv92: 04 Март 2010 - 17:15

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 04 Март 2010 - 17:21

Проблемма в следующем: вчера при гравировке детали (станок кстати MAXI-S 0609A) вдруг внезапно остановился! но шпиндер крутился. на пульт не реагировали никак, поэтому остановил его выключением на самом блоке. После чего включаю его, 0 изменился... нажимаю на HOME он едет в начало координат и пытается ехать дальше... через минут десять после 4-5 выключений и включений станка. дабы перезагрузить его. Перестаёт запитываться пульт. Черный экран. Я его подключаю через юсб к компу. пульт начинает работать. всё норм вроде бы. Нажимаю НОМЕ он по Z лезет в верх без границ... если я останавливаю его. стоп стоп. то могу сам перемещать его по Х и по У и по Z как угодно, но так же он не видит крайних точек, будто бы станок безграничен. в чём может быть проблема,? как восстановить питание пульта и нормальную работу станка?



пульт это мозг станка...так что пере прошивай пульт..скорее всего (статика влияет на внутреннюю память программ пульта(Микропроцессора в котором храниться файл пульта)..может когда пылесосил...искра статики попала на пульт...такое бывает..это надо пульт пере прошить......может там алгоритм отвечающий за выходы магнитных датчиков стёрся......(если пульт в принципе работает...и функциональна может что то делать...при условии что все кнопки работают)..имею ввиду что при на сжатии..что то происходит..не важно что ...)значит пульт сам целый....значит слетела прошивка...

Сообщение отредактировал Евгений(К): 04 Март 2010 - 17:23

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#5 OFFLINE   Lisxxx

Lisxxx

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:CCCР, Севастополь
  • Из:Севастополь

Отправлено 11 Март 2010 - 14:54

Пуль исправен! нашел провод 24 В. который идёт на станок с блока! по кабелю L номер провода 7! жаль схемы нет! так вот... он каратил на корпус вроде! и не было питание на пульте! я вытащил и вставил разьем L то питание заработало! пульт заработал! но ограничений станок опять же не видит! и если я вырубаю кабель L (там кстати от блока к станку идут 5 кабелей L, N, X, Y1 и ещё один без номера) что это и чем кто управляет? и если вытаскиваю L кабель, то всё то же самое, станок не находит нули! все клавиши работают! блин чё делать?:

Датчик по Z горит, но так же не останавливает шпиндер! датчики по Х и У не горят! похоже что к ним не доходит питание! но почему по Z не останавливается?
  • 0

#6 OFFLINE   Lisxxx

Lisxxx

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:CCCР, Севастополь
  • Из:Севастополь

Отправлено 11 Март 2010 - 17:11

Неисправность китайская! )) они не соединили нормально провода! просто наложены были! я их нашел и пропаял! всё заработало!!! только осталась ещё одна проблемма!!! )))

Когда станок перестал работать! я прочитал, что нужно форматнуть пульт! и там вся прошивка полетела!
подскажите где взять прошувку! и как её туда поставить!!! ????? станок MAXI-S 0609A пульт чёрный ))
версия на нём! щас стоит
Initinal Version

RZNC-D5416/3/ L3
0
1.2 (zhb59)
34506

Normal Version

RZNC-D5416/3/ L3
0
1.2 (zhb1560)
34506


нашел на прилагаемом диске
RZNC-D5416-1.2(hgq68)_init.NEWBIN2
RZNC-D5416-1.2(zhb165)_normal.NEWBIN2

как их прошить? чёт не получается!!!!!!
  • 0

#7 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Март 2010 - 17:20

кстати спроси у админа..он как то на эту тему открывал кажется ветку или кто то...короче тут должно быть описание последовательности заливки файлов в пульт на форуме...
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#8 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 11 Март 2010 - 17:27

Смотрите здесь
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#9 OFFLINE   Lisxxx

Lisxxx

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:CCCР, Севастополь
  • Из:Севастополь

Отправлено 11 Март 2010 - 17:44

как долго обнавляются данные? новые кто знает?

блин хелп срочно! я вышел в меня обнавления! и начал обнавлять! потом он написал бут лоад плиз ваит! ждал ждал! но потом комп вырубило и пульт тоже! теперь он только горит и ничего на экране нет! что случилось? помогите срочно....

Сообщение отредактировал Lisxxx: 11 Март 2010 - 17:44

  • 0





Темы с аналогичным тегами не загорается дисплей

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных