Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по настройке и работе EXCITECH SHMS-2040


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   Squasarro

Squasarro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 15 Февраль 2010 - 15:02

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума.
Звезды сложились так, что мы приобрели станок у дружественных нам желтолицых братьев, а конкретно у компании Excitech. Ценой немалых моральных затрат и кучи нервов он наконец-то привезен, растаможен, установлен и подключен.
Но образовалась небольшая проблема и несколько вопросов:
1. При изучении меню контроллера rznc-d5416 его содержимое было благополучно отформатировано при помощи пункта меню INNER FORMAT. Соответственно все настройки утеряны. У китайских братьев китайский новый год, поэтому помощи от них ждать не приходится. В связи с этим вопросы:
- какое число импульсов задавать в параметре PULSE EQUIVALENT? (по умолчанию Х:400; Y:400; Z:400). Если нет известной цифры, то каким образом её подобрать/вычислить? Сервоприводы Panasonic, размер стола 2х4 метра соответственно названию.
- из-за проблемы указанной в предыдущем вопросе не могу настроить максимальную скорость перемещения. С китайскими настройками портал просто "летал". Тепрерь скорости такой добиться не могу.
- какие вобще параметры отличные от стандартных настроек нужно изменить?
- при запуске файла в работу, в списке параметров обработки есть параметр DRILLVAL. Что это за параметр? В инструкции его описания нет (ни в английской, ни в русской версиях).

2. У нас есть датчик нуля (Tool Sensor или C.A.D. Thicknes - не знаю как верно его назвать). Каким образом задается глубина резки, если работаем с файлом CorelDraw? Она вводится программно или это делается вручную? Какой алгоритм этого процесса?

3. На лицевую сторону шкафа управления вынесена панель (управление/настройка частотника, если я не ошибаюсь). Описания работы с этой панелью тоже нигде нет. Что там изменияется и для чего она?

IMG_16.jpg

Заранее спасибо за помощь.
  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:44

Squasarro, так много потратили на писанину, а поиском воспользоваться…

По PULSE EQUIVALENT:
Тема1
Тама2

По C.A.D. Thicknes:
Тема1
Тама2

По инвертору попробуйте самостоятельно поискать :help:

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:58

По инвертору - если он работает, то лучше что-бы никакие шаловливые пальчики на его кнопки не давили - для пользователя только регулировка частоты вращения шпинделя. C.A.D. Thicknes - померите сами и введете, а если не получится подобрать остальные параметры - то завтра мне приятель обещал скинуть файл настроек такого станка и если шестерни на ваших станках совпадают, то настройки спокойно лягут, хотя подобрать эти значения - 20-30 минут работы....
А резать лучше не из Corel-а - очень часто эти пульты не поднимают инструмент переходя из точки в точку PLT-файла, да и вдобавок гибкости работы лишаетесь, которую можно иметь, работая из под специальных программ ( например ArtCAM, или идущие с этим станком Type-3, UcanCAM)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   Squasarro

Squasarro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 15 Февраль 2010 - 19:49

Спасибо за оперативные ответы.

Admin, видать неверно задавал критерий поиска, благодарю.

3D-BiG, насчет поднятия инструмента Вы совершенно правы. Сегодня пробовали гравировать слово, написанное в Corel'е - не поднимает. Хотел было расстроиться, но теперь все ясно. Как я понимаю, Вы сторонник ArtCAM? Я имею в виду по сравнению с остальными двумя названными продуктами.

А насчет параметра DRILLVAL - никто не сталкивался?

Еще вопрос: рабочий файл можно задавать только с USB-диска? Или можно подключиться через разъем в нижней части контроллера и передавать файл непосредственно с компьютера?
  • 0

#5 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 16 Февраль 2010 - 00:59

С компа не то что бы можно а нужно! флешками не натаскаешь.
ШнурЁк обычный ЛПТ. програмка есть на форуме в архиве. которая кидает на пульт. а фото пульта? плиииззз...
желательно "землю" станка и компа в один узел. иначе по ЮСБ будет прошивать. и пусть компьютершики проверят все контакты в компе.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#6 OFFLINE   Squasarro

Squasarro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 16 Февраль 2010 - 08:31

Buzl,

IMG.jpg

Как через ЛПТ? На пульте три разъема - ЛПТ, через который он подключен к плате в шкафу управления, USB в верхней части и еще один разъем для программирования самого пульта с переходником на USB (вот справа от ЛПТ разъема):

15022010069.jpg

Отсюда и вопрос: если подключить компьютер к контроллеру на постоянной основе, то каким образом? Через разъем для программирования пульта или через USB разъем в верхней части, используя вот такой переходник? :

2.jpg

Вы имеете в виду эту программу?
Спасибо.
  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Февраль 2010 - 14:36

Я сторонник ArtCAM-а потому, что с ним работаю с 1998 года, а с Type-3 и UcanCAM - не работал, хотя и в них могу готовить файлы, но сила привычки....
С компом такой пульт соединяется кабелем именно USB А-В, а не LPT... Думаю, что у Buzl-а просто ачепятка....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Squasarro

Squasarro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 16 Февраль 2010 - 18:05

Уперлись в стену - станок не выполняет файл, созданный в TYPE-3. Бились весь день, проблему так и не решили. Постпроцессор в "Machines" выбирали, который выслали китайцы: SHMS1224D XINDAI940I.mac. Шпиндель просто стоит на месте, как будто никакой команды не давали, на контроллере тоже никаких надписей не выводится. Я могу полагать, что это проблема в настройке постпроцессора. Всю голову сломал. Прошу помощи.

Сообщение отредактировал Squasarro: 16 Февраль 2010 - 18:38

  • 0

#9 OFFLINE   Squasarro

Squasarro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 16 Февраль 2010 - 21:03

Попробовал и постпроцессор "Fanuc", выложенный на форуме. Результата нет. В Type-3 при компиляции G-кода пишет ошибку "To large ..%". А когда не пишет и компилирует нормально, то код получается шибко короткий и один черт станок его не воспринимает.

Сообщение отредактировал Squasarro: 16 Февраль 2010 - 21:13

  • 0

#10 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 17 Февраль 2010 - 00:06

Ну блин старые маразматики, выйдите из тени! Современные принтеры!!! ну обозвался нитак. ну извините.
вот такой шнурок
Изображение
а программу ZHBDSPHandsetHost-e ну или чуть по другомй дистриб выложен в Вами указаной ссылке. ежели что могу кинуть на почту.
готовите файло потом конвертите из Арткама в G-code (mm) с расширением tap
и в той же ссылке есть документация по вашему пульту
  • 0

לפרות ולרבות
 


#11 OFFLINE   Squasarro

Squasarro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 17 Февраль 2010 - 08:28

Buzl, т.е. этот контроллер понимает только файлы *.tap и файлы CorelDeaw? *.U00 и *.nc, *.cnc ему "кормить" бессмысленно? Или я что-то не так понял?

А вот выдержка из документации:
"Контроллер может быть подключен одновременно к двум устройствам, хотя производитель оборудования не рекомендует такое подключение, чтобы избежать повреждения контактов и микросхем паразитным током при отсутствии качественного заземления."

Я заземлил станок через контур заземления (3 штыря на 2 метра в земю) а через станок заземлил шкаф управления. Это считается качественным заземлением?

Спасибо.
  • 0

#12 OFFLINE   Squasarro

Squasarro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:49

Проблема с запуском приобрела более четкую форму: файл *.u00 запускается только из внутренней памяти, с флэшки не хочет. Флэшка 1гб, прислана китайцами. Хотя файлы *.plt с флэшки работают. Как это понимать?

Сообщение отредактировал Squasarro: 17 Февраль 2010 - 13:48

  • 0

#13 OFFLINE   Prest

Prest

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:default city

Отправлено 17 Февраль 2010 - 17:48

Проблема с запуском приобрела более четкую форму: файл *.u00 запускается только из внутренней памяти, с флэшки не хочет. Флэшка 1гб, прислана китайцами. Хотя файлы *.plt с флэшки работают. Как это понимать?


Если флешка, которя шла в комплекте "Кингстон" - можете смело её выкинуть. Из последней партии (10 шт) работала только одна. Если будете работать с флешкой (кстати так намного надежнее) рекомендую переходники SD-USB (например такой )или M2-USB, мы проверяли с накопителями до 4х Гб.

Я заземлил станок через контур заземления (3 штыря на 2 метра в земю) а через станок заземлил шкаф управления. Это считается качественным заземлением?

заземление не делается шлейфом. Если делать "по-правильному" :help: нужен отдельный провод на каждый объект заземления (станок и шкаф)

Сообщение отредактировал Prest: 17 Февраль 2010 - 17:54

  • 0

#14 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Февраль 2010 - 23:24

Да ладно вам, одна из более-менее приличных китайских фирм по изготовлению станков легкого класса (правда, сейчас присматриваю конкурентов-в последней поставке вылез геморой, решил конечно, но осадок осался). Если не слушать "умных" менеджеров и не брать более дорогие и капризные станки с той же "матиматекой" управления, на серваках, проблем с ними нет (на моем веку, единсвенная, пока фирма, которая практически не "глючит"-вообще не задумываюсь об ипорченном материале). Сам имаю три станка этой фирмы и хочу освободиться только от одного (заменить на помощнее-у них не удачные, "крупные" модели на ШВП , все кроме маленьких чугунных, с моей точки зрения конечно, но я продавал и чинил более десяти китайцев с разных заводов, не считая "брендов"). Легко и просто работает с Арткамом (если не запариваться, берете пост G-kod.mm, можете взять Мач-евский, там можно "выкружить" время обработки на "быстром" подходе к материалу и "нормальном" врезании в него (сильно не разбирался но работает, только при привязк к "свеху" материала-видимо "глюк" Арткама). А вообще, не "пожмитесь", найдите ближайшего приличного "сервисмена", научит, запустит и будет вам счастье (потом будете сами удевлять с, почему так не сделали раньше-доходы от станка закрывают все расходы по запуску в неделю, если мало заказов).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   Squasarro

Squasarro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:07

Спасибо за подсказки и советы. Станок заработал. Флэшку китайскую действительно не воспринимал, купили другую - теперь запускает с нее, все в порядке.
PULSE EQUIVALENT для данной модели станка как ни странно Х-400, Y-400, Z-400.
Не хочет адекватно работать китайский TYPE-3, режем пока со взломанного, но это уже программные вопросы. Еще раз всем спасибо!
  • 0

#16 OFFLINE   Prest

Prest

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:default city

Отправлено 19 Февраль 2010 - 13:53

To VV92
я, между прочим и не говорил, что станки плохие :) Однако (я думаю, что вы в курсе) у excitechа в последнее время произошли кое-какие измененния... Опять же смотрю по последней поставке... :help:
To Squasarro
судя по названию у вас станок с сервоприводами. На этих станках параметр PULSE EQUIVALENT влияет только на скорость перемещения. Основные установки живут в драйверах сервопривода (куда лазить без осознания, что конкретно вы меняете крайне не советую).
С тайпом, кстати, проблем быть не должно.
  • 0

#17 OFFLINE   Squasarro

Squasarro

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 19 Февраль 2010 - 14:14

Prest, можно подробнее насчет изменений у Exitech'а в первой части поста. Так-то ребята эти кажутся ответственными, судя по знакомству с их фабрикой и началом работы с ними. Но вот когда станок пришел, то недосчитались некоторых вещей, которые при приемке оборудования в Китае были в комплекте (это например шприц для смазки, обещанные нам 3 комплекта фрез, за их косяки со временем изготовления, и тому подобные неприятные мелочи). Но на момент выбора станка эта контора оказалась самой серьезной и крупной в Jinan'е. Видели бы вы, как некоторые их конкуренты собирают оборудование. :help:
Насчет PULSE EQUIVALENT: может подскажите тогда, какое оптимальное значение устанавливать для X и Y? Или это уже кому как пожелается?
  • 0

#18 OFFLINE   Prest

Prest

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:default city

Отправлено 19 Февраль 2010 - 14:49

Выносить на форум наши с ними взаимоотношения мне не хотелось бы... Однако в отношении партнеров так не поступают...
В общих чертах - там поменялся состав как менеджеров так и инженеров...
По-поводу как собирают другие - поверьте я видел... :) и как собирают Exitech тоже.
Косяки? Они есть у всех... У волшебно-американского мультикама в том числе
:help:


PULSE EQUIVALENT: оставьте как есть, если изменить этот параметр можно серьёзно проиграть в скорости перемещения, а обратно возвращается через одно место... :)
и ещё-настоятельно рекомендую прошприцевать все линейные подшипники, в последнее время сухие приходят.

Сообщение отредактировал Prest: 19 Февраль 2010 - 15:06

  • 0

#19 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 20 Февраль 2010 - 03:02

Prest - насчет пульса вы не правы. у самого корня.
Пульс - есть соотношение вращения шагового причем неважно швп или расческа.
так что я предполагаю что вы оговорились. насчет скорости тут полный бред.

Сквазаро
пульт понимает фсё что может прожевать. с любым расширением, галвное что бы в файле быле его понятные букавки и циферьки.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#20 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 25 Февраль 2010 - 17:59

!) если шпиндель не даёт холостых оборотов....то!...проверить на клемниках платы развязки есть ли!!! там подключение инвертора!..потом если есть проверить подключение на инверторе.....
2)если проверили по пункту 1)и порожняк-то...проверьте настройки инвертора
3)если 1)-2)..порожняк проверти настройки пульта!..там есть такой пункт (по любому!!(установка скоростей...10000-15000-20000....и...т...д!...может после пере прошивки пульта всё там обнулено!....при переключение на пульте он там вам должен показывать какая скорость включена при запуске уп!....полюбому если чтото показывает то лезте в плату согласования! и там сами проверти на опто парах сигнал..он должен быть!!!!даже не сомневайтесь....

посмотрите есть ли связь какая либо Вообще платы согласования и Инвертора К стати!

потом обязательно отпишетесь!....будим думать..мне тоже интересно!

Сообщение отредактировал Евгений(К): 25 Февраль 2010 - 18:03

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных