Перейти к содержимому


Фотография

Увеличение размеров рабочего поля

Увеличение поля

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 19 Август 2008 - 06:55

можно чють увеличить рабочее поле (гармонь перестанет мешаться и скрипеть).

Вот с этого места и хотелось бы начать разговор. Мысль об увеличении на драгоценные милиметры не дает мне покоя с момента приобретения станка. По жизни 5 милиметров не хватает. Сначала вопрос к сервисникам (3D-Big'у, например): Как повлияет увеличение рабочего поля методом как програмного, так и хардварного на сервисную гарантию?
Следующий вопрос уже относительно самого увеличения рабочего поля: Как выжать максимум из станка?
 

Похожие темы:
Увеличение рабочего стола на портальном станке
Увеличение высоты портала


  • 0
WBR, Anatoly

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Август 2008 - 07:43

Sherak:
Именно как сервисник я заявлю на такой вопрос: ННИИИЗЗЗЗЯЯЯЯЯ!!!!!!
А здравый смысл говорит следующее:
Всякое устройство делается с технологическими запасами на кривизну рук и если разумно подойти к уменьшению этих технологических запасов, то можно выиграть от 5 до 15 мм по осям (например на своем XS-6 запас без изменения элементов конструкции составил 7 мм - вот и 5 мм из них и заиспользовал), только всегда найдутся экстремалы пытающиеся превысить эти запасы ( из-за них и вышеприведенный ответ) - которые сделают так, что каретки будут в крайних точках биться об конструкцию, убивая ШВП и круша и другие элементы конструкции....

А гофрошторка - вещь все-таки необходимая даже при обработке мягких материалов, т.к. она резко уменьшает количество пыли, оседающей на направляющие и ШВП, а это значит что меньше будут повреждаться пластиковые защитные кольца.... Конечно, многие станки в Китае делаются без нее, но тогда периодичность чисток и смазок надо многократно увеличить, а при нашем российско-вселенском авосе.... Как-то в Хабаровске проводил негарантийный ремонт (станку более 1.5 лет): устранение неисправности заняло 15 минут - ну, думаю, лететь через пол-страны из-за 15 минут - надо хоть бонус какой-то сделать... Говорю: а давайте я проведу полное техническое обслуживание - полную чистку и смазку - а они мне - А ЧТО, ЕГО ЕЩЕ СМАЗЫВАТЬ НАДО?????!!!! :rolleyes:

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Август 2008 - 07:44

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 19 Август 2008 - 09:00

Sherak:
Именно как сервисник я заявлю на такой вопрос: ННИИИЗЗЗЗЯЯЯЯЯ!!!!!!

Значит Вы со всей ответственностью как сервисный инженер заявляете, что увеличение рабочего поля программно или методом смещения датчиков либо каким-то другим методом делается на свой страх и риск и приводит к лишению гарантии. Я правильно Вас понял?

А здравый смысл говорит следующее:
Всякое устройство делается с технологическими запасами на кривизну рук и если разумно подойти к уменьшению этих технологических запасов, то можно выиграть от 5 до 15 мм по осям (например на своем XS-6 запас без изменения элементов конструкции составил 7 мм - вот и 5 мм из них и заиспользовал)

Ну тогда обратимся к "здравому смыслу" (один фиг гарантия скоро кончится, и вот тогда......). Как раз я и поднял эту тему, как и до каких пределов можно разумно увеличить рабочее поле? Вы же, Вадим, себе-то увеличили.....
  • 0
WBR, Anatoly

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Август 2008 - 12:14

Конечно увеличил - ведь мне гарантия это я, а дальше - просто обмер и здравый смысл... (но увеличение будет крайне небольшое: 5-15мм на ось, которых иногда как крайне не хватает)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Август 2008 - 12:36

Убрав гармошку, можно увеличить поле более 5см (на 1200мм портале). Повредить привода сложно (при желании можно конечно), если боитесь жесткого удара в крайних положениях, поставте резиновый ограничитель.

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Август 2008 - 14:16

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   asyl

asyl

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 12:59

Кто-нибудь знает можно ли мозги от станка с меньшим рабочим полем поставить на направляющие и стол от станка с большим рабочим полем и затем просто подкорректировать настройки? Ведь электроника границ не видит. :fool:
  • 0

#7 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 21 Май 2009 - 13:37

Можно! Сложность переделки зависит от типа электроники – на некоторых станках достаточно сдвинуть только датчики, на некоторых поправить параметры в программе/пульте.

#8 OFFLINE   asyl

asyl

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 14:11

Насчет увеличения рабочего стола на несколько миллиметров - у меня рабочий стол 600 на 900 мм на станке, все время не хватало нескольких миллиметров в итоге поменяв настройки на пульте, сделал 607 на 915.
  • 0

#9 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 24 Февраль 2010 - 11:48

Всем привет тема конечно немного странная но я думаю полезная народ мошь кто пробовал увеличить размер рабочего поля на фрезе ну скажем с 1200х2400 на 1200х4000 возникает вопрос для чего отвечаю обрабатываем дерево дорогих пород так вот с него делаются перила лестничные а лестница как правило в среднем по метра 4 в длину и не всегда получается попасть так как нужно соответственно много расхода материала а стыковать не выход с положения и я подумал а почему бы не поинтересоваться ведь в мире мастеров хватает!? :) За ранее благодарю за ответ!
  • 0

#10 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 24 Февраль 2010 - 12:53

увеличить размер рабочего поля на фрезе ну скажем с 1200х2400 на 1200х4000

Не вопрос- новая станина и вуаля! :)
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Февраль 2010 - 13:12

И вкорее всего ШВП на 4,5м. Можно поставить на стол "конвеер" (гусеница с отдельным управлением), но думаю былезет больше проблем в креплении материала-проще передвигать вручную.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 24 Февраль 2010 - 15:32

подскажите а как мне можно решить этот вопрос я просто не имею предстовление как и где досатать такую станину и если не секрет во сколько мне обойдется подобное удовольствие?
  • 0

#13 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 24 Февраль 2010 - 16:04

Если серьёзно, то новая станина- это почти новый станок.
Для масштаба цен поищите в Сети ценники ЧПУ с разными рабочими полями, увеличение цены там получится нелинейное.
  • 0

#14 OFFLINE   ERG121

ERG121

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 03 Июнь 2011 - 08:05

Кто вживую работает с Beaver 25AVLT, подскажите, пожалуйста, можно ли увеличить рабочий ход по оси X с нынешних 1260 до 1300 мм? Вопрос чисто по механике, т.е. возня со стойкой ЧПУ это моя проблема и замена всего текстолитового вакуумного стола и перефрезеровка пазов на нём в порядке вещей. Вопрос в том, хватит ли длины направляющих по оси X, длины зубчатой рейки и не будет ли шпиндель в крайних положениях задевать о красные колонны, на которых стоит весь портал оси X?
  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Июнь 2011 - 10:51

Это Вам лучше знать чем нам - Вы же видите свой станок и можете обмерить запасы, а мы - не можем - ибо мы его не видим...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 03 Июнь 2011 - 12:22

Вообще люблю рацуху- но с чем никогда не парился- это с размерами рабочей зоны. Есть у меня честные 800х1000, ими и обхожусь. Ибо- если даже я заделаю.. не знаю- 3х5 метров- тут-же проявится заказ или с шириной на 310 см, или с длиной 550.. Это железно:-) Посему с легким сердцем отказываюсь от всяческих заманчивых предложений в этом плане..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#17 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Июнь 2011 - 13:33

3х5 метров- тут-же проявится заказ или с шириной на 310 см, или с длиной 550.. Это железно:-) Посему с легким сердцем отказываюсь от всяческих заманчивых предложений в этом плане..

+100!!! Согласен полностью.
  • 0
С уважением, Олег.

#18 OFFLINE   ERG121

ERG121

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 03 Июнь 2011 - 20:58

Это Вам лучше знать чем нам - Вы же видите свой станок и можете обмерить запасы, а мы - не можем - ибо мы его не видим...


В том то и дело, что это не мой станок :) На моём поле как раз 1300 и вся оснастка заточена именно под это размер. Но вопрос сегодня снял - на самом деле у 25AVLT перемещение даже больше, чем 1300 мм, а 1260 (или 1240 у некоторых продавцов) мм - это размер гетинаксовых листов на вакуумном столе.
  • 0

#19 OFFLINE   Dixxx666

Dixxx666

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Кемерово

Отправлено 18 Апрель 2013 - 00:14

Добрый день, Коллеги!

Возникла у меня в голове такая вот идея, решил поделиться и спросить совета, да ваших соображений на сей счет. Итак...
Имеется станок Creation X12, соответственно размер рабочего поля 1200х1200мм.
Хотелось бы увеличить его по оси Y до 3050мм. То есть чтобы и листы 1220х2440 легко входили и в том числе была возможность резать половинки листов 2х3 (так как цена за кв.м. на таких листах как назло обычно ниже)
Последовательность манипуляция... ну почти новый станок построить ))

1. Из подходящей квадрат трубы сварить НОВУЮ несущую раму, на ней установить цилиндрические направляющие как и на родном только 3х метровые и ШВП соотв. тоже.
Портал и всё остальное оставляем родное. То есть манипуляции только с тем, что касается оси Y.

2. Вопрос - можно ли родную электронику переучить, что у неё стол увеличился? Или обязательно новую? Какова тогда цена вопроса...

Надеюсь на конструктивную критику и ценные советы )
  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Апрель 2013 - 00:50

ТаааааК, значит из X-12 делать X-30 (хотя по такому принципу фирма делала только Х-25).
1. Ваша электроника VectorSoft 32Mb - перешивается, и здесь на форуме это описывал, но смысл это делать на большом станке из-за малой внутренней памяти не вижу. Креатон на большие станки серии W ставил в то время, когда работал с VectorSoft-ом 128Mb электронику.
2. на Х-25 вращающаяся длинная ШВП на больших скоростях крутилась как скакалка, поэтому на последних сериях они делали по принципу неподвижной ШВП и вращающейся гайки....
Но методом удлинения ШВП-шного станка получать большой станок смысла не вижу, и особо на кругляках ибо большие станки используются в основном для раскроя, а для эффективного раскроя надо быстрый и жесткий станок и с более мощным шпинделем, чем те решения, что на Х-12.
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Увеличение поля

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных