Перейти к содержимому


Фотография

Съём в несколько проходов

глубина за проход

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   giaber

giaber

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 18 Июль 2009 - 01:31

Здравствуйте, уважаемые!
Начинаю работать с Artcam, с 2D обработкой всё ясно было, но как только стал пробовать 3D рельеф- сразу проблемы! Прошу помочь советом.
Станок у меня Isel 4030, фреза в верхнем положении это Z=0, при движении вниз – соответственно увеличение с минусом, скажем MOVEREL Z-10000 – это вниз на 10мм, а MOVEREL Z10000 – вверх.
1. мне надо чтоб съём происходил в несколько проходов – скажем каждый проход по 0.1 мм. Соответственно ставлю в «Высота первого прохода» 124,9 , а «Высота последнего прохода» - 126.6, в ответ на это Арткам выдает, что высота последнего прохода не может быть меньше высоты первого прохода. Понимаю что туплю, но не могу сообразить в чём. Объясните пожалуйста как сделать правильно
2. Углубленная плоскость в детали имеет рельеф типа плетёнки. Допустим мне надо обработать только эту плоскость с плетёнкой – как определить высоту последнего прохода? На этой плетёнке десятки точек с разной высотой, и к тому же хотя мне известен уровень этой плоскости ДО накладывания плетёнки посредством «Создать текстуру на Рельефе», где там самый низкий уровень после накладывания текстуры - кто его знает!

Благодарю за помощь!

 

Похожие темы:
Большая глубина за проход
Неверная разбивка на проходы по глубине обработки

 


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Июль 2009 - 06:26

Поставьте отрицательные числа, а то так Вы обрабатываете выше нуля привязки.... Также по глубине - в любом конкретном месте можно померить глубину в 3D-виде, наведя курсор на это место и посмотрев на шкалах внизу справа, а общий рельеф - его граничные размеры - в помощнике в самом верху... Для обработки конкретного места - ограничьте его замкнутой фигурой и обработку проводите не на весь рельеф а в выбранном векторе...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Июль 2009 - 06:36

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   giaber

giaber

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 18 Июль 2009 - 11:23

Огромное спасибо! КОНЕЧНО ЖЕ отрицательные числа-собственно в вопросе уже был ответ, но человек тупит часто, к сожалению чаще чем хотелось бы! и насчёт отображения координат уровня при наведении курсора - ну как я сам не увидел этого, удивительная невнимательность! Ещё раз спасибо!
Наберусь наглости и попрошу помочь ещё в одном вопросе: никак не могу врубиться в логику "Задание заготовки".


не могли бы вы на примере моего арткамовского файла объяснить как это надо делать?
эта деталь сейчас конкретно установлена на станке и грубую обработку некоторых частей в 2D я сделал. Но не могу со вчерашнего дня пройти дальше-не понимаю и всё тут-как баран на новые ворота!
Мне надо обработать иероглиф и окружающий его овал с текстурой, высота поверхности детали-124,9 мм, поверхность стола-138,6, толщина заготовки-13,7


Буду ОЧЕНЬ благодарен за объяснения!

Прикрепленные файлы


  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Июль 2009 - 14:40

Если привязка на заготовке сверху, то и нулевую точку помечаете наверху (смещение вниз, движок до упора наверх), безопасная высота считается от нулевой точки (от верха заготовки). При этом в G-кодах, Z-товые значения будут отрицательными. Толшина заготовки не должна быть меньше толщины проекта.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   giaber

giaber

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 19 Июль 2009 - 00:57

Спасибо за ответ, но не понимаю. Что арткам понимает под "толщина заготовки"? Если я напишу реальную толщину заготовки - 13,7 мм - в УП будут(и есть) соответствующие цифры в пределах этих 13.7 мм, в тот моментр когда поверхность заготовки реально находится 124,9мм, то есть фреза будет работать где-то в 10-12 сантиметрах выше заготовки. Второй вариант - весь объём между фрезой и столом как бы есть заготовка и дно модели находится на расстоянии 12мм(толщина заготовки реальная 13.7мм-толщина модели 1.7мм). ... счас попробовал - вроде операторы УП на вид то что надо, счас запущу станок, попробую.
То есть я не понимаю - зачем обзывать толщиной заготовки то, что на самом деле является расстоянием до стола? странные эти арткамовцы! Или может у меня искажённая логика? всё может быть... А вам ещёраз спасибо! пошёл резать - надеюсь всё получится.
  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Июль 2009 - 06:41

Разработчики ArtCAM-a далеко не странные - их логика программы ясна и понятна. У станков есть понятие абсолютной координаты (координаты измеряемые от калибровочных датчиков - после выполнения Go Home или ей аналогичной команды), и относительной (та самая нулевая точка привязки, которую мы уже назначаем сами - станков у которых нельзя самим задать относительную координату я пока не видел). Так вот - ArtCAM работает в относительной системе координат, в нем можно задать любую произвольную точку привязки, хотя по умолчанию он при начале проекта предлагает выбрать одну из 5 точек в проскости XY (левый нижний, левый верхний, правый нижний, правый верхний и центр) а также 2 точки по Z (верх заготовки и низ) - хотя в дальнейшем мы всегда можем эту точку перепривязать в любое удобное место, а часто это делается в автоматическом режиме при автоматической смене инструментов... В относительной системе координат начинают работать понятия и толщины заготовки и ее размеры, коими в ArtCAM-е мы и пользуемся....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Июль 2009 - 06:42

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   giaber

giaber

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Тбилиси

Отправлено 21 Июль 2009 - 12:54

Нет, даже с вашим объяснением (за которое отдельное спасибо от меня, начинающего) непонятно как расстояние до... становится вдруг толщиной детали. Только если принять как данность необходимость некоей умственно-терминологической манипуляции которую я теперь, после вашего объяснения могу производить - но само наличие этой манипуляции вынуждает меня считать арткамовское представление несколько отличным от БЫТОВОГО сознания ламера. Но впрочем это не тема для спора-так, очередной вопль беспомощности ламера :aggressive: :fool: :umnik: :friends:
Ещё раз спасибо за объяснения-мне они ох, как нужны!

PS
сделал как вы оба подсказали-всё отгравировалось нормально

Сообщение отредактировал giaber: 21 Июль 2009 - 13:02

  • 0

#8 OFFLINE   Дмитрий29

Дмитрий29

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:МОСКВА

Отправлено 07 Июнь 2014 - 21:14

проверил только что шаги вроде все хорошо показывает точно но при создании уп с......ка вылазит за пределы заготовки старые уп все нормально может дибилу покажете что я не так делаю через программу TeamViewer пожалуйста ну не могу я понять что не так
  • 0

#9 OFFLINE   Посетитель

Посетитель

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярский край
  • Из:Россия

Отправлено 07 Июнь 2014 - 21:44

где вылазит ???
если на станке вылазит - проверь ноль XY в программе
  • 0

#10 OFFLINE   JEFF

JEFF

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шуя
  • Из:Шуя

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 21:09

прошу помощи, какие параметры прописывать в арткаме при создании уп что бы глубина первого при шаге по Z=6мм была 3мм.?

заранее спасибо.


Сообщение отредактировал JEFF: 30 Ноябрь 2014 - 21:19

  • 0

#11 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 335 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 21:11

Вы хотите первый проход иметь 3мм, а остальные 6мм?

Сообщение отредактировал Lodochnik: 30 Ноябрь 2014 - 21:11

  • 0
С уважением, Олег.

#12 OFFLINE   JEFF

JEFF

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шуя
  • Из:Шуя

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 21:13

да


  • 0

#13 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 335 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 21:19

В арткаме, по-моему, никак. Можно только обманом сделать. Ставите ноль по Z выше заготовки на 3мм, а в арткаме указываете конечную глубину на те же 3мм больше. То есть арткаму говорите, что заготовка у Вас 18мм(к примеру), а на резку кладете 15мм.
  • 0
С уважением, Олег.

#14 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 13:42

Либо можно сделать две УП. Первая УП делает проход на 3мм. А вторая УП все остальные проходы, начиная с уже пройденного прохода, т.е. начальный проход указать 3мм.
  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#15 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 25 Январь 2015 - 18:04

прошу помощи, какие параметры прописывать в арткаме при создании уп что бы глубина первого при шаге по Z=6мм была 3мм.?

заранее спасибо.

 

А это разве не то самое , что вам нужно?

 

 

Хотя нет, написано так, но понимать следует так:

"Глубину первого прохода оставляйте нулевой. Арткам работает по такой схеме: 15мм/2мм= 7.5, округляем в большую до целого - 8. Далее 15/8=1,875 - это и будет глубина за проход. Т.Е. первый проход будет 1,875, второй 1,875*2 и т.д. Если стоит глубина первого прохода, то  расчет выполняется по схеме другой - (15-2)/2= 6.5, где из 15 вычитается те 2мм первого прохода. Далее, 13/7=1.857 - это глубина каждого прохода, но первый будет равен 1.857+2=3,857. Одним словом, глубина первого прохода - это не то число , что выставляется в этом окне, а число на которое увеличивается первый проход. Надобность такой функции возникает тогда, когда, например, черновая обработка уже сделана на какую то глубину и для ислючения холостых проходов по воздуху ставите начальный проход равным уже обработанной глубине."

 

(Найдено тут http://forum.woodtoo...topic=7829.175)

 

Вон оно как. 


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 25 Январь 2015 - 19:29

  • 0

#16 OFFLINE   anger89

anger89

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Полтава

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 13:03

Привет форумчане)) Может подскажет кто-то новичку. Пробую в арткаме подготовить уп к гравировке на алюминие. Не могу найти подходящих примеров где как настроить врезание фрезы с 0, у меня сразу зарывается на нижнюю точку, а нужно с шагом зарывания 0,1мм. Суть такая, чтобы фреза с вершины заготовки зарывалась в глубь с несколько слоев проходки в 0,1мм. Может ответ на верху. Прикреплю файл, кто может глянуть и подсказать арткам 2008. Инструмент Гравер конический

 

https://cloud.mail.r.../W5Ab/cujTTW6cd


  • 0

#17 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 13:13

Это задается в параметрах самого инструмента, который вы выбираете.

При выборе инструмента жмите "редактировать" и в поле "максимальная глубина резания" ставьте желаемую цифру.


Сообщение отредактировал DEDAlex: 09 Декабрь 2015 - 13:13

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#18 OFFLINE   anger89

anger89

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Полтава

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 13:15

Это задается в параметрах самого инструмента, который вы выбираете.

При выборе инструмента жмите "редактировать" и в поле "максимальная глубина резания" ставьте желаемую цифру.

ставил там. но почему-то зарывается. и в один слой прохода идет.


  • 0

#19 OFFLINE   anger89

anger89

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Полтава

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:30

Это задается в параметрах самого инструмента, который вы выбираете.

При выборе инструмента жмите "редактировать" и в поле "максимальная глубина резания" ставьте желаемую цифру.

Поставил несколько проходов по з, то в визуализация уже делается в несколько слоев с шагом. 

Прикрепленные изображения

 

Прикрепленные изображения

  • 343434.jpg

  • 0

#20 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:38

Оно-то, конечно, да.... Только поседеете, пока будете ждать результата обработки 3Д в несколько проходов!!! :)

Вначале, обычно, делается черновая обработка с необходимым припуском другим инструментом, и тоько затем чистовая обработка рельефа.

 

Ну а в вашем случае будет достаточно вообще обработки элементов с подрезкой углов.

 

Читать, читать, читать....


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк





Темы с аналогичным тегами глубина за проход

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных