Перейти к содержимому


Фотография

Шлифовка рельефной поверхности

шлифовка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 OFFLINE   Agasssi

Agasssi

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 15:34

Благодарю за подсказку.
Подскажите есть ли технология ручной шлифовки рельефных поверхностей (может пропитки для облегчения процесса)???
  • 0

#22 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 15:50

Классика- жидкий казеиновый клей. Ворса разбухает, поднимается и "застывает" в "поднятом виде". От тут-то мы её и шкуркой.
Сейчас применяют некоторые виды лаков для этой цели- но этот способ я не пробовал.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#23 OFFLINE   Agasssi

Agasssi

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 10:31

Доброго дня!
Подскажите как ведет себя Абаш, Канадский Кедр, Сибирский Кедр требуют ли доработки после чистового прохода?
  • 0

#24 OFFLINE   Виктория

Виктория

    Дева CNC {:)

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хабаровск и ЕАО
  • Из:Домик Мечты

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 12:33

резала на кедре образцы 3д.. даже показывать страшно - вроде и фреза супергуд, и режим, и по волокну на 30 градусов, и просушено, и шаг.. короче образцы полное ..уно... кедр у нас похоже сибирский))) ручники по кедру 3 д не режуть, точнее неохотно берутся... в общем я кедр для 3д не использую теперь.. зато для прорезной - суперский материал...
  • 0
"По пути поиска Пути не сбиться бы с пути"

#25 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 13:03

https://lh3.googleus...12/SAM_0623.JPG
Тоже кедр.И тоже сибирский.Кедр - это сложный материал.Капризный.Надо подбирать под 3д.И ещё сильно от качества сушки зависит.
С сосной даже не связывайтесь.Для рельефа - дело гиблое.Ищите твёрдые породы.Бук,ясень,ильм,хорошая берёза.Груша тоже очень хорошо.
Доработки требуют любые материалы.Какой-то больше,какой-то меньше.
ПУ лаки и грунты.Грунт "поднимает" ворс.Сошлифовывается(не весь,конечно,только ворс).Покрывается лаком начисто.
Есть на водной основе.Принцип тот же.Но сохнет ужасно долго.Если нет специального помещения - беда(пыль сядет).
Лаки типа нашего НЦ не надо всерьёз воспринимать.
Попробуйте работать с восками и маслами.Очень хорошо получается.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#26 OFFLINE   easeni777

easeni777

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кишинёв
  • Из:Кишинёв

Отправлено 06 Февраль 2012 - 06:54

да вечная проблема этот ворс я тоже придерживаюсь к твёрдым породам они не так ворсяться.
На счет пескоструя это непокатит у меня есть и пескоструй я работал в этом направлении но по металам и рэтро в основном у самого три Победы. Самое конечно правильное но долгое удовольствие это ручонками сначала грунтуеш можно нц.полиур.естьи спец.грунты надо по жиже развести только.
  • 0

#27 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 25 Апрель 2012 - 23:18

Выдалось время поделиться своим способом шлифовки крупных рельефов. Сразу предупреждаю об ограниченности применения метода, дабы избежать нападок некоторых товарищей и предостеречь тех, кто захочет испробовать на "более других" вариантах. Метод пригоден только для шлифовки довольно крупных рельефов без особо острых углов и углублений, вырезанных из ТВЕРДЫХ(!) пород древесины (дуб, ясень, бук и т.п.)

Собственно, сам метод давно известен и широко применяется, но стоимость оборудования и расходников кусается. метод шлифовки лепестковыми и лепестково-щеточными дисками и барабанами типа таких 

барабан.jpg
Я лишь адаптировал его для своих целей и под своию расходку. Берутся отработанные(!) диски от эксцентиковой шлифмашины диаметром 125 и/или 150 мм зернистостью не крупнее 80, ну и меньше 150 уже не имеют смысла. По центру (приблизительно, на глаз) просекается отверстие Ф8-9 мм заточенным отрезком трубки ( я взял трубку от анкера диаметром 10мм, заточив с одной стороны, а на другую надев отрезок кислородного шланга. Сие приспособление пригодится в дальнейшей конструкции.) Затем ножницами каждый диск нарезать секорами до диаметра 40-50 мм и шириной 10-15-20 мм.
Затем на шпильку через гайку, шайбу(увеличенную) насаживаются подготовленные диски количеством 15-25 шт, и снова- шайба, гайка, контргайка. С одной стороны шпилька должна выступать на 200-250 мм, на него надеваю ранее сделанную трубку со шлангом, затем в дрель (достаточно мощную с регулировкой оборотов от кнопки и реверсом).
Перед началом работы необходимо "вспушить" полученную щетку обо что-то (но не об шлифуемый рельеф) прижав вращающуюся щетку довольно сильно. Теперь шлифуем рельеф варьируя обороты и реверс, одной рукой держа дрель, а второй за импровизированную ручку из трубки со шлангом- так удобнее работать и исключена опасность зацепить рельеф вращающимся патроном дрели.

Приспособление выглядит примерно так:
ПРИСПОСОБА.JPG

И пример рельефа, отшлифованного с помощью него:
РЕЛЬЕФ.JPG

На шлифовку одного такого кронштейна (размер 225х140х75) уходило примерно минут 5.

Буду рад, если этот способ кому-то поможет и облегчит работу. Удачи

ЗЫ: Пробуя первый раз был удивлен результатом. Вопреки опасениям совсем не сильно "заваливает" острые грани, при этом довольно быстро убирает гребешки и ворс.


  • 4
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#28 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 25 Апрель 2012 - 23:41

Делал так же на дремеле,со шкуркой 120-240, результат есть, но очень муторно и бывает на больших оборотах дерево подгорает. Еще из за неравномерно шлифованной поверхности при покрытии маслом получились пятна
  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#29 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Апрель 2012 - 00:16

А какие у вашего Дремеля обороты? Шлифовать как раз нужно на небольших оборотах.

А муторно, на мой взгляд, шлифовать такой кронштейн ручками с пол часа- час, вместо пяти минут.

Кронштейны покрывал Sayerlack-ом (морилка X8000, грунт TU-20, лак TZ 28)

Сообщение отредактировал DEDAlex: 26 Апрель 2012 - 00:16

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#30 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 26 Апрель 2012 - 02:54

Дремел от 5тыс до 20, видимо поэтому и подгорает.

Раскажите лучше про покрытие, потому что сейчас в раздумьях как раз из за шлифовки. Сначала так же была идея купить от саерлака их морилку, грунт, растворитель и лак. Но после проблем со шлифовкой начали задумываться о морилке, а затем масло. Вы грунт и лак шлифуете или нет?


  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#31 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Апрель 2012 - 03:33

В данном случае морилку ложил на дерево, после высыхания(20-30мин) скотч-брайтом подснял на выпуклостях (тер не стесняясь). Потом два слоя грунта (растворитель DT 452- быстросохнущий, и отвердителя процентов на 5-15 больше рекомендованных 50-ти -покрытие получается более "жесткое"- лучше шлифуется, но увлекаться не стоит, не больше чем на 15(!). Промежуточная шлифовка грубым скотч-брайтом и где возможно 3М-овской шлифовальной сеткой (зерно 250-600). Потом финишный лак без шлифовки (28-й, да и другие идут с разной степенью глянцевости(цифры после номера лака), в моем случае был TZ 2820 (20 процентов блеска)

Можно еще с патинами поиграться по грунту (затемнить в углублениях рельефа, где как раз есть "недошлифовка", мне в этом случае не потребовалось, так как тон и так темный, да и место установки на большой ( больше двух метров) высоте- там придирчиво никто разглядывать не станет ;) )

Ну вот как-то так...

Сообщение отредактировал DEDAlex: 26 Апрель 2012 - 03:34

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#32 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 26 Апрель 2012 - 16:59

А морилка ворс неподняла? хочу схитрить на морилку положить бесцветное масло и минимально сократить шлифовку.

Сообщение отредактировал m0tti: 26 Апрель 2012 - 17:00

  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#33 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Апрель 2012 - 17:40

Вот тут всё описано: http://woodperfect.ru/rekmorilka Пункты 12 и 13.

 

12. Эффект от нанесения морилки также напрямую зависит от скорости сушки используемого растворителя. Например, растворитель DT 452 относится к категории быстросохнущих и отлично подходит для случаев, когда надо получить очень равномерную окраску. Продукт DX 986 относится к растворителям со средней скоростью сушки и может быть использован для подчёркивающего эффекта. И, наконец, вода является самым "медленным" растворителем, что позволяет морилке максимально растечься и проникнуть в поры.

13. При использовании в качестве разбавителей для морилок органических растворителей морилки имеют рекордно короткие сроки сушки (от 5 до 15 минут), при этом поднятие ворса на древесине практически отсутствует.

Поработав с данными материалами могу сказать, что все описанное справедливо, опровергнуть ничего не могу...
Единственное добавлю, что от качества шлифовки зависит и результат после прохода морилкой. И еще, если втирать, а не наносить пульвером, то опасность поднятия ворса значительно выше.


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#34 OFFLINE   Тиммур

Тиммур

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Гусь-Хрустальный

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 03:32

Недавно наткнулся вот на такие вещи

120.jpg 120_O.jpg

Заказал себе по одной штуке на пробу. Резал на буке приз гравмановской конусной фрезой 6мм х 2R0,5, после вставил насадку в шуруповерт и погнал. Результатом доволен. Идеально не вышлифовывает, но ворс снимает хорошо.Грани на твердых породах, вроде, не сбивает. Самыми мелким даже не пришлось воспользоваться. Самых крупных хватило вполне. Один нюанс. На мой взгляд оборотов шуруповерта маловато. Дрель, к сожалению крякнула.
DSC06875.JPG

 


  • 0

#35 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:08

По собственному опыту:щётки не самый удачный вариант.Резьбу,да ещё с мелкой детализацией,увы - только руками...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#36 OFFLINE   Тиммур

Тиммур

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Гусь-Хрустальный

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 03:01

Ну, хозяин-барин. Работу они очень облегчают
  • 0

#37 OFFLINE   beaver0609a

beaver0609a

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Старый Оскол

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 22:37

ребята кто пользовался круглыми такими щетками? они разной зернистости (как я понимаю). щетки для снятия ворса. Объясните как ими пользоваться и как они в деле?


  • 0

#38 OFFLINE   zosj

zosj

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Псков
  • Интересы:Подводная охота
  • Из:Pskov

Отправлено 17 Январь 2014 - 03:30

Кронштейны покрывал Sayerlack-ом (морилка X8000, грунт TU-20, лак TZ 28)
А морилка какой № цвета ?(или название цвета)(Sayerlack) и какое посоветуете масло ?







Другое сообщение


Кого нибудь интересует вот такой набор.Хочу приобрести.но продается только в опт. стоит 1600. мин парт 2 шт - нужен напарник доставка 1 мес
Я начинающий - может мне такой набор ваще не нужен ???

Есть конечно все по отдельности- не знаю что выбрать посоветуйте

!

Прикрепленные изображения

  • нас4.jpg
  • нас3.jpg
  • нас.jpg
  • нас2.jpg
  • 786664491_503.jpg

Сообщение отредактировал zosj: 17 Январь 2014 - 03:24

  • 0

#39 OFFLINE   Васёк

Васёк

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 31 Январь 2014 - 03:24

из всего только те что на фото 2 более менее удобные и полезные в работе..если по дереву..Одно колёсико на 5-8 кронштейнов средней сложности хватает..что при цене руб 35-40 за одно думаю приемлемо..Похожий набор валяется без дела.. разве что ногти подманикюрить..По крайней мере с деревом не совместим...
  • 0

#40 OFFLINE   zosj

zosj

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Псков
  • Интересы:Подводная охота
  • Из:Pskov

Отправлено 31 Январь 2014 - 04:36

Спасибки ! Я так и поступил- купил отдельн !
  • 0





Темы с аналогичным тегами шлифовка

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных