Перейти к содержимому


Фотография

Установка ОС Xubuntu 2012 i386 ( Precise Pangolin )

ubuntu xbuntu precise quantal

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 19 Август 2014 - 00:30

Оглавление

Скрытый текст


Сообщение отредактировал torvn77: 19 Август 2014 - 06:14

  • 2
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#2 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 19 Август 2014 - 01:15

Лицензия на руководство

Руководство распространяется под лицензией GNU FDL,ознакомится с её текстом можно на странице создавшего её проекта GNU:

GNU Free Documentation License (FDL)


Сообщение отредактировал torvn77: 19 Август 2014 - 01:52

  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#3 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 19 Август 2014 - 01:24

Где взять
Скачать можно дистры убунты можно как с оффициального сайта,так и с множества зеркал.
Россияне могут использовать зеркало http://mirror.yandex...ubuntu-cdimage/
оффициальные страницы:
Ubuntu Desktop ›
Alternative downloads ›
Так же на этом зеркале есть образы LiveCD и установочных дисков и для других дистрибутивов,
а так же базы пакетов для онлайн установки и получения обнавлении системы.
 
При выборе образа для загрузки учитывайте,что Убунту 12.10 не  имеет долговременной поддержки и дополнительный софт и обновления на него поставить не выйдет.
Поэтому качать надо именно Убунту 12.04.

При выборе образа для загрузки берите образы для родного англииского языка,так как руководство будет писаться под них,
и при использовании русскогоязыка вы можете запутаться.К тому же программы как правило наиболее отлажены для англииского языка,
и локализации могут нарушать их работу.
при этом отсутствие русского языка в интерфейсе нисколько не помешает вам открывать и создавать рускоязычные документы.
Для последнего вам потребуется разместить на панели рабочего стола индикатор раскладки клавиатура и настроить лайёт.

Выкачав образ LivеCD для ускорения работы прожгите его на miniDVD болванку,переместите в сидиром с которого будете грузится,
так как из-за неточной настройки или уходов параметров лазера,лазер пишущих дивидюков портит при продолжительном чтении диски и
свою оптическую систему.
Нажав в нужный момент F12 или что там у вас во время загрузки БИОС выбирите загрузку с сидюка-дивидюка,
если необходимо,то выбрав конкретное устройство в конце первоначального списка.
После чегоначнётся процесс загрузки и вам покажется такое окно:
 
Screenshot - 08182014 - 11:40:42 PM.jpeg

Нажмите кнопку "Try Xubuntu",так как при выполнении первоначальной подготовки системы в ручную будут доступны опции оптимизации,
которые в мастере не предусмотренны.(Вообще в Каноникле и Дебиане могли бы сделать более функциональный установщик,
сравните установщик Убунты с установщиком Mageia).
После нажатия на кнопку загрузится рабочии стол и запустив терминал,
можно будет перейти к следующему этапу установки ситемы Разбивке диска и созданию ФС.
Screenshot - 08192014 - 01:03:56 AM.jpeg


Сообщение отредактировал torvn77: 05 Сентябрь 2014 - 03:41

  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#4 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 19 Август 2014 - 01:48

Разбивка диска

 

На момент написания мануальника имеется только два варианта установки:

  1. Установка на классический винчестер.
  2. установка на твёрдотельный накопитель.

Различие между двумя вариантами установки состоит в том,что при создании файловой системы на винчестере

важна последовательность расположения разделов,т.е. разделы к которым будет происходить более частый доступ

надо распологать ближе к краю диска,так как время доступа к разным секторам различается.

(как правило время доступа растёт вместе с номером сектора).

А в случае использования твёрдотельного накопителя,так как время доступа к разным участкам диска одинаково,

расположение секторов становятся не важным,но для современных файловых систем (btrfs) желательно указывать опции

оптимизации для накопителей с равным временем доступа к ячейкам,что может не только ускорить работу,

но и за счёт оптимизации размещения информации в накопителе увеличить срок его службы.


Сообщение отредактировал torvn77: 19 Август 2014 - 02:11

  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#5 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 19 Август 2014 - 01:56

Создание загрузочного раздела и раздела или файла подкачки,а так же общие правила разбивки диска
 
Загрузочный раздел используется только в момент первоначальной загрузки системы или при обновлении ядра,изменинии параметров загрузки системы.
В остальное время,хотя он и смонтирован реалного обращения к распложенным на нём данным не происходит.
Поэтому на винчестерах его принято распологать на участках с самым долгим временем обращения к диску,
то есть на крайних кластерах имеющих наиборльшии порядковый номер.
Так как обычно такие кластеры находятся с краю диска,я предпочитаю начинать разбивку именно с него.
Для начала определим номер кластера,с которого следует начинать этот раздел.
Для этого получим информацию об имеющихся дисках,включая и USB флешки.
(чтобы случайно их не отформатировать извлеките их из компьютера или запомните их размер)
Для этого используем консольную утилиту fdisk (не путать с дурацкой досовской утилиткой)
Запускаем терминал,логинимся под рутом (sudo su) и обращаемся к утилите собственно (fdisk -l):
Screenshot - 08192014 - 01:16:59 AM.png
Выделенные курсорм цифры 488397168 это общее количество секторов на диске,
но так как нумерация секторов начинается с нуля,то реальный номер последнего сектора будет на еденицу меньше:488397167
Так как современные диски имеют 4 Килобайтный размер сектора,а 512 байтные сектора только эмулируются,
то представляется целесообразным форматировать ФС 4К размером сектора,а сами секторы выравнивать по границам 4К секторов диска,
чтобы избегать удваивания количества записей и чтения при расположении сектора ФС сразу в двух секторах диска.
И так,размер загрузочного раздела,не смотря на то,что единовременно используется около 128 Мб обычно делают в 1 Гигабайт,
так как при упдатах системы обычно раз или два в неделю ядро может менятся и если раздел сделать слишком маленьким то произойдёт
ускоренный износ ячеек от частого перезаписывания,да и просто места в момент апгрейда или установке специальных ядер может не хватить.
Соответсвенно вычесляем
488397167-2^30/512+1=486300016
2^30/512 - размер требуемого раздела в 512 байтныхсекторах
+1 - смещение для выравнивания по границе 4Л сектора
Для проверки выранивания по границе аппаратного 4К сектора делим на 8
486300016/8=60787502
Число целое,значит начало раздела будет расположенно правильно.
Теперь приступаем к редактированию таблицы разделов собственно,для чего набираем логинимся в терминале под рутом (sudo su) и  набираем fdisk /dev/sda
Где /dev/sda путь к специальному файлу представляющему диск в системе.(Без номера раздела !!!)

Какой именно диск будет выбран,определяется не местонахождением или именем файда,а парой его атрибутов,

назывемых мажор и минор,которые присваиваются ему при создании специальной утилитой mknod.

Впрочем при нормальной работе системы файлы создаются автоматически демоном udev,так что самостоятельно их вам создавать не потребуется.

И так,запустив fdisk при необходимости отдаём команду создания новой таблица раздела "o",

потом приступаем введя "n" приступаем к созданию раздела собственно,по очереди вводя по запросу тип раздела (стандартный или расширенный(p)),

его порядковый номер(4) в таблице из предложенного диапазона(1-4),номер начального(486300016) и конечного сектора

(по дефолту 488397167,поэтому просто нажимаем enter):

Screenshot - 08192014 - 02:12:53 AM.png

Потом отдав командой "w" вносятся измениения в таблицу разделов.

 


Если своп создаётся как фаил,то на созданном и отформатированном в нужную ФС разделе командой dd создаётся фаил нужного размера:

dd if=/dev/zero bs=1024 count=4096 of=/home/swap.img

где

if= задаёт путь к файлу который будет источником блоков

/dev/zero спецальноое устройство при запросе по произвольным адресам выдающее блоки нулей

bs=1024 размер блока считывания/записи,в данном случае 1К (=1024 байта)

count=4096 число подлежащих копированию блоков

of= задаёт путь к файлу получателю,в данном случае,тому файлу,который требуется создать

/home/swap.img путь собственно,так как раздел с домашними(/home) папками я создаю в начале диска,

но фаил можно поместить и в любом другом месте.

Потом надо назначить файлу правильные права доступа:

chmod 600 /home/swap.img
Далее открыв в текстовом редакторе фаил /etc/fstab надо добавить в него такую строку:


Сообщение отредактировал torvn77: 19 Август 2014 - 05:19

  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных