Перейти к содержимому


Фотография

Замена шпинделя 3 квт на 2 квт (1.5 квт)

выбор шпинделя Замена шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   Kotbarsuk

Kotbarsuk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Абакан
  • Из:Абакан

Отправлено 28 Май 2014 - 17:02

Добрый день Коллеги! Давно не писал! Такой вопрос возник: станок мой работает на 380 ( в свое время с дуру взял 3 квт шпиндель, с моим экономическим образованием не знал что 3кв уже на 380 вольт работет....) и вот настала необходимость его на 220 переводить ( нет доступа к 380 и все тут.... И тут несколько вопросов:
1) Нужно ли покупать весь инвертор и шпиндель на 220 и ставить его на станок?
2) Можно ли купить только шпиндель а инвертор на 380 заставить работать через сеть 220 в со шпинделем на 220 в
3) Можно ли вообще заставить работать инвертор и шпиндель под 220 в?
4) И вообще реально ли станок работающий от 380 в переделать на 220

Дополнение: станок питается половина от 220 в а инвертор от 380. Вот с...ка китайцы насоветовали а я и купился))). Станочек небольшой, 60 на 90. Управление через НЦшку
  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Май 2014 - 17:14

Самое удивительное, что есть шпиндели на 3кВт с питание 220В.....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Май 2014 - 17:18

Купите шпиндель и инвертор 3кВт на 220В. Там не совсем честные 3кВт с инвертора, но работает. Вам и 2.2кВт за глаза, но придется и держатель шпинделя менять, другой диаметр.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Radislav

Radislav

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Башкирия
  • Интересы:?-?-?
  • Из:Башкирия

Отправлено 28 Май 2014 - 17:19

60 на 90 и 380вольт? и такие бывают??? :shok:
  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Май 2014 - 17:21

Для любителей острых ощущений киты и не такое могут сделать....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   Kotbarsuk

Kotbarsuk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Абакан
  • Из:Абакан

Отправлено 28 Май 2014 - 18:55

Да вот китайцы удивили,мать их нах. Проблем небыло 2 года а тут вот такое. Нет ну менять инвертор и шпиндель 3 квт мне тыщ в 50 выйдет, а этот что имеется сейчас рабочий инвертор и шпиндель что на помойку? Нет так не покатит))) Все таки друзья можно ли инвертор и шпиндель присобачить к станку новый или там все прошивкой законсервировано? Ну и может есть магический способ подключить на 220 мое имущество?) Могу фото кинуть что там да как, да вернее кину может кто что знакомое увидит и подскажет)

Купите шпиндель и инвертор 3кВт на 220В. Там не совсем честные 3кВт с инвертора, но работает. Вам и 2.2кВт за глаза, но придется и держатель шпинделя менять, другой диаметр.


Ок я думаю 1.5 квт ставить, сразу комплект купить шпиндель инвертор держатель. Вот просто и узнаю подключится ли все так просто или деньги на ветер выкину) А кстати где посмотреть на шпинделе на сколько он? а то может просто инвертор заменить на 220?
  • 0

#7 OFFLINE   aaleksander

aaleksander

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:г.УХта

Отправлено 28 Май 2014 - 19:19

Ок я думаю 1.5 квт ставить, сразу комплект купить шпиндель инвертор держатель. Вот просто и узнаю подключится ли все так просто или деньги на ветер выкину) А кстати где посмотреть на шпинделе на сколько он? а то может просто инвертор заменить на 220?


При покупке инвертора посмотрите на сколько он фаз вот (вот тут видно, например: http://см.п.1.2.Правил!/...reobrazovateli/)
А шпиндели они почти все на три фазы. И почти все инверторы эти три фазы отдают.
Короче, берем 220, подключаем инвертор, из инвертора берем 3 фазы, подключаем шпиндель.
  • 0

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Май 2014 - 00:02

Все таки друзья можно ли инвертор и шпиндель присобачить к станку новый или там все прошивкой законсервировано? Ну и может есть магический способ подключить на 220 мое имущество?

Инвертор, рассчитанный на питание от 380V, при попытке запитать его от 220V выдаст ошибку "Low voltage". И это никак не победить дешевыми средствами - либо менять инвертор, либо подключать его через повышающий автотрансформатор 220/380V (трансформатор мощностью 3 кВт с такими параметрами, пожалуй, дороже нового инвертора обойдется).
Трехфазный мотор на 220V можно подключить к 380V инвертору при одном условии: что инвертор позволит в настройках параметров мотора задать настолько низкое номинальное напряжение.
  • 0

#9 OFFLINE   Eats

Eats

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 29 Май 2014 - 01:44

в свое время с дуру взял 3 квт шпиндель, с моим экономическим образованием


1) Нужно ли покупать весь инвертор и шпиндель на 220 и ставить его на станок?

Нет, при определённом положении звёзд на небе можно ограничиться только инвертором.

2) Можно ли купить только шпиндель а инвертор на 380 заставить работать через сеть 220 в со шпинделем на 220 в

Можно, но не целесообразно.

3) Можно ли вообще заставить работать инвертор и шпиндель под 220 в?

Вы уже только что спрашивали про инвертор. Зачем повторяться? Про шпиндель разговор особый.

4) И вообще реально ли станок работающий от 380 в переделать на 220?

Если бы в природе существовал один-единственный станок, и мы бы все знали его потроха, возможно было бы ответить на Ваш вопрос. А поскольку таких станков много больше одного, то...

Какие максимальные обороты Вашего 3-киловаттного шпинделя и какие обороты Вы реально используете? Если бы максимум был в районе 24 тыс.об., а реально Вам бы хватило 14 тысяч, то это сильно изменило бы дело, поскольку в этом случае можно было бы оставить старый 3-кВтный шпиндель, заменив только инвертор (однофазным на 2-2.2 кВт). Воспользуйтесь Вашим образованием и проведите анализ экономической целесообразности снижения максимальной частоты вращения шпинделя в 1.7 раза!
  • 0
Всего доброго.
Евгений.





Темы с аналогичным тегами выбор шпинделя, Замена шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных