Перейти к содержимому


Фотография

Глубина крепления фрезы в цангу при обработке ЛДСП

длинная фреза

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   Subscape

Subscape

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Волжск

Отправлено 17 Апрель 2014 - 12:50

На какую глубину от хвостовика лучше крепить фрезу в цангу? Я обрабатываю ЛДСП 2хзаходной компрессионкой d=8мм. Я думаю что полностью утоплять до режущей части этоже абсурд ведь должна же быть некая упругость чтобы от хорошей подачи фрезу не сломало. Подскажите хотя бы какие-нибудь так сказать дедушкины методы пожайлуйста.


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:05

От режущей части на диаметр фрезы отступаем - там цанга.Впритык к режущей части нежелательно, ломается увереннее.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Sullen

Sullen

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Мытищи

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:09

На хвостовике фрезы может стоять метка, обозначающая на сколько фрезу в цангу запихивать. Ну или не менее 3/4 длины хвостовика.
  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:47

Сопромат рулит!

Я думаю что полностью утоплять до режущей части этоже абсурд ведь должна же быть некая упругость чтобы от хорошей подачи фрезу не сломало.

Весь мир рубится за жесткость, чтобы станок не отжимало / фрезу не отгибало. А Вы об упругости...

От режущей части на диаметр фрезы отступаем - там цанга. Впритык к режущей части нежелательно,ломается увереннее.


Наибольшее напряжение при нагрузке действительно приходится на сечение фрезы по срезу цанги.
Вот только напряжение по срезу цанги пропорционально длине свободной части фрезы. При увеличении длины в два раза, напряжение тоже увеличится в два раза. И это при одной и той же нагрузке! Значит, выдвигая фрезу, Вы только уменьшаете допустимую нагрузку на нее.
Но, поскольку фреза имеет не равномерное сечение по своей длине (сечение хвостовика имеет раза в два большую площадь, чем режущей части), при зажиме "под корень" опасное сечение переместится ниже, в более тонкую часть, и предельная нагрузка при этом снизится.

Поэтому совет уважаемого yaso73 не просто логичен, а руководство к действию.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Апрель 2014 - 13:49

  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   Subscape

Subscape

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Волжск

Отправлено 17 Апрель 2014 - 14:27

Спасибо вам буду знать
  • 0

#6 OFFLINE   ipavel

ipavel

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:astana

Отправлено 05 Июль 2016 - 23:33

В дополнение к теме. Описано использование фрез и цанг.  https://yadi.sk/i/7f2JSE69t2wQ4


  • 0





Темы с аналогичным тегами длинная фреза

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных