Перейти к содержимому


Фотография

Режимы обработки различных материалов фрезами от GravMan

режимы резания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 31 Июль 2008 - 09:05

Как оказолось, не все режимы резания, указанные на Гравмане соответствуют истине, либо же не все присутствуют. Например вчера узнал с удивлением, что оргстекло 3 мм отлично режется в один проход фрезой A1LX32004 при 17000 об./мин и скорости подачи 25 мм/сек. Методом тыка, конечно хорошо, но чесслово фрезы жалко, а перелопачивать весь инет времени нету.

Поэтому просьба и предложение для опытных: давайте составим свой список режимов обработки различных материалов - кто, что, чем и как режет и гравирует.
  • 0
WBR, Anatoly

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 31 Июль 2008 - 10:54

давайте составим свой список режимов обработки различных материалов - кто, что, чем и как режет и гравирует.

Обеими руками за.
Табличка от GravMan была создана со средними значениями режимов резания, взятыми из практики. От этих значений стоит отталкиваться при подборе режимов для тех или иных задач, но не обязательно строго придерживаться их. У многих пользователей режимы при резке одного и того-же материала отличаются в разы.
На выбор режимов резания при обработке одного и того-же материала влияет несколько параметров: жесткость системы СПИД, охлаждение инструмента, стратегия обработки, толщина снимаемого материала.

При описании режимов (из своей практики) желательно указывать максимум информации:
1. Марка станка, мощность шпинделя, размер рабочего поля
2. Вид работ (раскрой, выборка, гравировка; размер вырезаемых элементов)
3. Обрабатываемый материал (подробней)
4. Тип фрезы и артикул
5. Вид охлаждения инструмента (воздух, СОЖ, туман)
6. Стратегия обработки (встречное, попутное фрезерование)
7. Режимы в формате:
- частота вращения шпинделя, об/мин
- рабочая подача (X,Y), мм/сек
- подача врезания (Z) , мм/сек
- толщина материала снимаемого за проход, мм
- шаг между проходами, мм



Добавлю в эту тему режимы от vv92, позаимствованные из другой темы.

Акрил 3мм режу на 2м/мин и 24000об. одноперьевой фрезой серии А (A1LX315 ), причем чем меньше подача тем выше вероятность плавления материала. Когда фреза подсаживается или с тупыми углами атаки, необходимо понизить обороты до момента пока не пойдет колкая стружка (осторожнее с подачей при низких оборотах шпинделя выростает нагрузка на инструмент-можно сломать). Я кстати, режу 10 мм акрил в 1 проход 3 мм фрезой на подаче 900мм/мин. С "тупыми" фрезами выручает охлаждение водой (брызгаю из распылителя), а с ВД 40 рез получается почти как после лазера. Не жмитесь на инструмен-почуствуете разницу в работе (окупается на скорости и качестве обработки). А вообще для разных задач и создан различный инструмент. Граверами тоже подрезаю материал (это по большому счету одноперьевая фигурная фреза без выброса стружки), но на больших подачях существует вероятность сломить кончик, лучше брать с большим пятном (кроме большей прочности в районе пятна, еще и лучший выброс стружки-следовательно материал не будет плавиться)



#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 31 Июль 2008 - 11:01

Сам давно хотел предложить. Могла-бы получиться супер-пупер такая палочка-выручалочка. Не знаю как технически это сделать, я не веб-мастер- но если-бы сделать таблицу, подро-о-обную такую.. Куда по каждому виду обработки участники могли-бы вносить свои проверенные режимы.. с примечаниями.. А справа таблицы типа голосования.. А через какое-то время обобщить все это дело. Бомба была-бы..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   Серьга

Серьга

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь
  • Из:Сибири

Отправлено 05 Август 2008 - 17:00

Еще какая ). Бомба.
Стока натыкался этим методом тыка )) за года.
Кстати теже параметры, кот. работали хорошо ингодга совсем не подходят, то инструмент подзатупился, то матреиал непонятно какой привезут.
  • 0

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Август 2008 - 19:35

Кстати теже параметры, кот. работали хорошо ингодга совсем не подходят, то инструмент подзатупился, то матреиал непонятно какой привезут.

Абсолютно верно, так же мелкие элементы режутся с меньшей скоростью (чтобы не вылетели и испортились). Гораздо важней знать каким инструментом какой материал обрабатывать.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   _NEON_

_NEON_

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Анапа
  • Интересы:Компьютеры, роботы и много подобных электронных вещей!
  • Из:г. Анапа

Отправлено 06 Август 2008 - 07:23

Сам давно хотел предложить. Могла-бы получиться супер-пупер такая палочка-выручалочка...

Я тоже согласен с wizard......
  • 0

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 06 Август 2008 - 10:21

Я по началу набрал таблиц и советов, до которых руки дотянулись, свел в две. В обоих (обеих?) резка акрила до 10 мм скорость подачи 4-5, встречное.. Я режу постоянно 3мм и 4 мм на 20 мм/сек фрезой 3,175 на попутном.. Практика показала, что это оптимальный вариант.. Вот и..(?)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 06 Август 2008 - 11:09

Выкладывайте свои подробные режимы, в форме указанной выше. Будем анализировать, обсуждать, создавать более гибкую таблицу…

#9 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 06 Август 2008 - 12:49

Еще какая ). Бомба.
Стока натыкался этим методом тыка )) за года.

По-этому фиг кто из опытных будет делиться информацией - типа "Мы свою пачку фрез переломали - теперь и ваша очередь ломать".... Грустно.
  • 0
WBR, Anatoly

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Август 2008 - 16:36

Sherak:
Не думаю, что это так - просто иногда один и тот-же материал режется по-разному, например вчера гравировал двухстороннний пластик серебро на черном фрезой 30-02 400Гц оборотов, подача 20мм/с, скорость врезания 10мм/сек и шло без проблем, хотя обычно уже при скорости 10-15мм/с опилки наматываются на фрезу...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 07 Август 2008 - 06:45

В этом-то и все дело, что при увеличении оборотов или снижении скорости обработки материал начинает плавится, как и оргстекло, и наматываться на фрезу. Нужно либо увеличивать скорость в этом случае, либо уменьшать обороты до тех пор, пока не перестанет наматывать, либо фреза не сломается. Гравмановские проверенные режимы резания вообще не правильные.

Вчера резал Komatex 10 мм за 2 прохода - фреза A1LX622 24000 об/мин (400 мгц), подача 60 мм/с. Возникло жуткое подозрение, что можно подачу увеличивать до 90 мм смело

Прошлифовка стола фрезой QD22 24000 об/мин, подача 60 мм/с с углублением 0,2 мм пролетела на ура
  • 0
WBR, Anatoly

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Август 2008 - 08:35

Те гравмановские режимы - они не оптимальные с точки зрения скоростей, но на них достигается результат, а это главное, а вот разгон режимов - вот это бы и сделать с предупреждением как проводить тонкую настройку процесса, чтобы и материал не портить и фрезы не терять...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Серьга

Серьга

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь
  • Из:Сибири

Отправлено 07 Август 2008 - 12:37

To Sherak. А Коматекс 10мм - обычный ПВХ чтоли? Я его в один проход режу на ура)) Только фреза A1DLX315 и стоит почти в 2 раза дешевле. Частота вращения 15000об/мин, рабочая подача 1600 мм/мин, подача врезания 360 мм/мин.
А таблица - эта хорошее подспорье, так сказать отправная точка. Конечно же некоторые параметры в далнейшем изменил. Найдите еще что-нибудь подобно в сети.
  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Август 2008 - 22:33

Довольно большой разброс параметров в таблице получится. К примеру, я режу вспененый ПВХ 3мм на одном станке, одной фрезой на одних оборотах шпинделя с подачей от 600 до 4000 мм/мин, в зависимости от размера и формы вырезаемых элементов. Важнее понять как происходит процесс резания и какие факторы на него влияют, а выводы по подбору инструмента и режимов резания можно сделать из этого понимания.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   woodman

woodman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 Август 2008 - 23:03

режу акрил подача 2000 мм/мин шаг заглубления 2-3 мм , фреза двухзубая 4.76, обороты шпинделя 180-200 Гц. С двухслойным пластиком сложнее подобрать режими резания... все зависит от требуемой точности гравировки , разбег значительный от 500мм/мин до 2000мм/мин, обороты не ниже 13000 об/мин

Сообщение отредактировал woodman: 28 Август 2008 - 23:04

  • 0

Mecanumeric MecaSIGN MS153 Precix 5100 RK 203 ShopBot Type3 ArtCAM

RhinoCAM InventorHSM Fusion360 Mach3

 


#16 OFFLINE   MaxVell

MaxVell

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 Март 2009 - 14:12

У меня есть книга с теорией по фрезеровки, но для металла и для наших заводский станков, дома поищу выложу gigapete.ru
  • 0
Оборудование PNC-2300 мое, на работе фрезер Mectronic DB-800, лазеры Mercury-25Вт и Venus-35вт

#17 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Февраль 2010 - 03:23

Что то табличка не вышла :)
Вот ТУТ предлагают комплекты для определенных задач.
- "Все комплектующие в наборе тщательно подобраны инженерами компании Frezerovka.ru исходя из многолетнего опыта производства клише и обработки цветных металлов."
- "В каждый комплект вкладываются режимы резания по различным видам цветных металлов специально подобранных для данного инструмента на опытном производстве."

Мне как начинающему это очень нравится, пока сам или по разрозненной инфе экспериментируешь, сколько нервов и инструмента убьешь.
Или не стоит оно того?

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 21 Февраль 2010 - 10:23

  • 0

#18 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 21 Февраль 2010 - 03:58

Пришел и внесу пошлость ... ИМХО..
Данные наборы мне напоминают
1. Набор для начинающих - варежки резиновые с нашивками на ладошках, правая с двойной.
2. Женщина резиновая - для продвинутых.


Вот вы научитесь неломать фрезы... так и победим китай. у них просто остановитца проихводство...
Ломайте, и дайте работать другим
  • 0

לפרות ולרבות
 


#19 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Февраль 2010 - 04:47

Кто то табличку грозился :)
Вот инструмент (прицеплен файл, в zip-е лежит .xls, напрямую .xls не загружает) который для меня самый доступный, утром заказал-вечером получил.
Не сочтите за труд отметьте цветом какие фрезы и граверы самые необходимые, ну и если совсем не влом, в строке с инструментом продолжить, для каких работ и с какими режимами. Сохраните и перезалейте, please....
  • 0

#20 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 21 Февраль 2010 - 12:27

Кто то табличку грозился :)

Ewgeniy, табличка есть и основные факторы, влияющие на процесс, изложены выше таблички! Но нет ничего идеального в этом мире, и не возможно подстроиться под каждый материал, оборудование и человека. Если Вы внимательно прочитали всю тему, выводы по этому вопросу тут сделаны:

Те гравмановские режимы - они не оптимальные с точки зрения скоростей, но на них достигается результат, а это главное

Теже параметры, кот. работали хорошо ингодга совсем не подходят, то инструмент подзатупился, то матреиал непонятно какой привезут.

Абсолютно верно, так же мелкие элементы режутся с меньшей скоростью (чтобы не вылетели и испортились). Гораздо важней знать каким инструментом какой материал обрабатывать.

иногда один и тот-же материал режется по-разному, например вчера гравировал двухстороннний пластик серебро на черном фрезой 30-02 400Гц оборотов, подача 20мм/с, скорость врезания 10мм/сек и шло без проблем, хотя обычно уже при скорости 10-15мм/с опилки наматываются на фрезу...

Довольно большой разброс параметров в таблице получится. К примеру, я режу вспененый ПВХ 3мм на одном станке, одной фрезой на одних оборотах шпинделя с подачей от 600 до 4000 мм/мин, в зависимости от размера и формы вырезаемых элементов. Важнее понять как происходит процесс резания и какие факторы на него влияют, а выводы по подбору инструмента и режимов резания можно сделать из этого понимания.


какие фрезы и граверы самые необходимые

Вот тут, 3D-BiG делал подборку.
Единственное фрезы из серии A1LX можно заменить на аналоги из серии H1LX (т.к. их тогда не было)

P.S. Ewgeniy, пожалуйста уточните Вы девушка или парень (можно в личку).





Темы с аналогичным тегами режимы резания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных