Перейти к содержимому


Фотография

Аварийный останов и MACH3

E-Stop Плата для MACH3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   toha

toha

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 05 Март 2014 - 15:35

Добрый день, форумчане!

Запуская станок самодельный, управление мач3, 3-и координаты
Сразу выкладываю электронику.

Соединительная плата

Скрытый текст

Серводрайвер
Скрытый текст


Заметил особенность, если вырубается один привод, то мач продолжает обработку, хотелось бы организовать аварийный останов, чтоб и программа останавливалась и все привода вырубались в таких случаях. Т.е. полный останов.
На сервах есть незадействованные выходы. На плате остается один вход от датчика четвертой оси
Пока не соображу как сделать. прошу помощи


  • 0

#2 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 05 Март 2014 - 16:45

если вырубается один привод,...


...то лучше выкинуть такую плату, ибо работаем годами и никакой привод не вырубается...
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#3 OFFLINE   toha

toha

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 05 Март 2014 - 16:58

...то лучше выкинуть такую плату, ибо работаем годами и никакой привод не вырубается...


Вы не совсем поняли. Я говорю впринципе как такое организовать. Вырубает то не из-за платы, например, может быть что угодно, пакетник выбило, либо по оси в заготовку въехал и серва среагировала и т.п. Сам принцип, что все промышленные станки(те с которыми я работал) в таких случаях делают полный останов.
  • 0

#4 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 05 Март 2014 - 17:36

Тогда на кадом шаговом драйвере, параллельно красному светодиоду подключаем оптрон типа TLP521, а выход подключаем ко пину , которы в маче определен как е-стоп. И так каждый драйвер.

Делаем ошибку на каком нибудь любом драйвере и наслаждаемся остановкой всего станка :-)

З.Ы Только надо немного знать основы схемотехники, чтобы правильно всё согласовать, опторон конечно же потребует обвязки :-)...

Сообщение отредактировал preps: 05 Март 2014 - 17:39

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#5 OFFLINE   toha

toha

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 05 Март 2014 - 18:12

примерно в этом направлении и думал. только у меня не шаговые драйвера.
Если посмотреть по схеме что я выложил, то на выходе HOLD при рабочем драйвере там должна быть "1" (напряжение я пока не замерял) - так по мануалу. Тоже первые мысли, что их можно включить на E-stop, только надо глянуть какая у меня кнопка, нормальнозамкнута или нет. Тем более все равно буду платку на для опторазвязки концевиков и е-стопа делать, заодно продумаю и останов.
Я так понял - можно только схематично решить. Просто перед этим работал с cnc-контроллером, то там даже вопроса такого не возникло. видать вшито уже заранее. А тут с мачем столкнулся, то мне как то без "защиты от дурака" стремно
В любом случае, спасибо
  • 0

#6 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 30 Июль 2014 - 19:33

Здравствуйте! У меня похожий вопрос, только станок не самодельный, а китаец Excitech 0609. Работаю не первый год и без присмотра станок на долгие часы оставляю регулярно. Всякое, конечно случалось, но как правило не страшнее пропуска шагов, съехавшей заготовки и сломанной фрезы. Фрезы толще 6мм не использовал, а с недавних пор обзавёлся стружколомом 8мм и был осчастливлен его мощью и увеличением скорости работы в несколько раз... до последней ночи (когда станок в очередной раз был оставлен на 4 часа без присмотра). Думаю, из-за пыли на направляющих или еще какой причины станок пропустил шаги и поехал не туда, когда уже был в дубовом щите на глубине миллиметров 25-30. Заготовку сорвало (дубовый щит 1200х350х40мм), она начала елозить по столу, поломала мой оргстекловый аквариум (защита от пыли в помещении), этой же заготовкой оттолкнулась от стены, близ которой стоял станок и станок съехал со стола, на котором стоял. Но на этом беды не закончились. Шпиндель, видимо, пытался раскрутить заклинившую в дереве фрезу. Нагрелся до синевы, расплавил лежащий на нём провод от Z-пробника сам пластиковый держатель пробника. И после этого, спустя какое-то время, видимо, наконец обесточился (сгорел или что уж там...). В этой ситуации мне осталось только порадоваться, что не произошел пожар! Итог: сгоревший шпиндель, поломан пылевой аквариум, испорчен дубовый щит, сломана фреза. Это все, конечно неприятно. И в связи с этим встал остро вопрос, как можно модернизировать станок, чтобы он отключал шаговики и шпиндель или полностью обесточивался в случаях подобных моему?

 

П.С. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_3600_новый размер.JPG
  • IMG_3601_новый размер.JPG
  • IMG_3602_новый размер.JPG

Сообщение отредактировал crane: 30 Июль 2014 - 19:42

  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2014 - 19:47

как можно модернизировать станок, чтобы он отключал шаговики и шпиндель или полностью обесточивался в случаях подобных моему?

Первый шаг - датчик неисправности. В чем проблема -то конкретней? Что детектировать будем? Останов или перенапряжение, или выезд за зону? Может дым?


Думаю, из-за пыли на направляющих или еще какой причины станок пропустил шаги и поехал не туда,

А вот тут никакой датчик не поможет. Причины-то нет. Не туда, это куда? Надо знать, чтобы туда датчик поставить.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Июль 2014 - 19:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 30 Июль 2014 - 20:09

Надо правильно настроить инвертор, чтобы отключался при перегрузке и выдавал ошибку. Кроме того практически на всех инверторах есть выход  специальный, релейный или электронный ключ. Опять же равильно настроить и вывести этот сигнал на кнопку Е-стоп.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 30 Июль 2014 - 20:10

  • 0
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 30 Июль 2014 - 20:21

А можно подробнее о настройке инвертора? И кнопка E-стоп - это в Маче, я так понимаю, да? У меня просто станок работает не через Мач, а через пульт, контроллер. Фото инвертора в приложении.

Прикрепленные изображения

  • 14.jpg
  • 17.jpg
  • 19.jpg
  • 18.jpg

  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2014 - 20:43

Найдите мануал на этот инвертор. Там схемы подключения есть. 

Но максимум, что вы вытащите из этого, это сигнал об аварийном отключении шпинделя. Его вы подцепите к ESTOP на плате коммутации для пульта, там он должен быть.

В инверторе запрограммируете ток перегрузки, при превышении которого (когда гайкой  плотно об деревяху) инвертор аварийно вырубится, пульт обнаружит ESTOP и тоже рубанется с сообщением.

У меня однажды такая защита спасла фрезу. Правда, что называется "на ровном месте". Не понятно с чего вдруг пошла перегрузка...


Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Июль 2014 - 20:45

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 30 Июль 2014 - 21:04

Похоже пульт 0501-й. Не помню, есть ли там аварийный вход на плате, но лимиты точно есть. Можно их использовать вместо Е-стопа.


  • 0
С уважением, Олег.

#12 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 30 Июль 2014 - 22:54

Да, пульт именно rznc-0501. Похоже вот инструкция на мой инвертор.

Друзья, кто разбирается, будьте любезны, напишите пожалуйста пошаговую инструкцию для чайника: какой провод откуда выдернуть, с каким соединить, как запрограммировать ток перегрузки и т.п. В электрике и тем более электронике я не силён :pardon:  А общие советы мне не помогут, нужна конкретика! 


Да и, кстати, как бы сюда же прицепить остановку шаговиков!???


Сообщение отредактировал crane: 30 Июль 2014 - 22:52

  • 0

#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2014 - 22:57

Нет. Вызывайте мастера.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Июль 2014 - 22:58

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 30 Июль 2014 - 23:15

Можете посоветовать конкретных людей?


  • 0

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2014 - 23:18

Можете посоветовать конкретных людей?

Увы.

На самом деле, я бы посоветовал Вам не оставлять станок без присмотра. Это самое правильное.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 31 Июль 2014 - 15:15

А у меня стоит бесперебойник на станке. И инвертор по току настроен как надо. Но один раз не рассчитал и гайка шпинделя стала тереться о деревянный прижим. Так бесперебойник ушёл в защиту вперед инвертора и отрубил вообще весь станок.
  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#17 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Август 2014 - 21:21

Увы.

На самом деле, я бы посоветовал Вам не оставлять станок без присмотра. Это самое правильное.

Да, согласен, это идеальный вариант! Но очень жаль терять десятки часов просто сидя возле станка. Со временем наймём помошника!

 

А у меня ИБП-ха стоит. Т.е. не плохо бы еще между ИБП и станком воткнуть еще и бесперебойник? Какой посоветуете, чтобы можно было настроить на подобные ситуации?


  • 0

#18 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 15 Август 2014 - 22:09

ИБП - Источник Бесперебойного Питания, он же "бесперебойник", он же UPS (Uninterruptible Power Supply)!

Зачем еще один втыкать?

 

ESTOP - Emergency STOP, т.е. кнопка аварийного останова (как правило красный грибок в желтом кружке (квадратике)

 

Очень хорошо, когда на аварийный останов заведены сигналы ошибки (как минимум превышение по току) и с частотника и с драйверов приводов. Это еще одно, чем отличается схемотехника нормальных станков от дешевых.

 

ЗЫ: А могло быть все намного печальней! Повезло, можно сказать...


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк





Темы с аналогичным тегами E-Stop, Плата для MACH3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных