Перейти к содержимому


Фотография

Изготовление стола для лазерного станка

стол для лазера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 OFFLINE   johnnykor

johnnykor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Москвы

Отправлено 03 Февраль 2014 - 00:09

Приобрел станочек лазерный б/у. У него имеется сплошной стол в виде алюминиевой плиты. На нее есть сотовый стол. Стол достаточно заюзан. Так, что когда на нем режешь фанеру, то на обратной стороне резки появляются артефакты из-за отражений лазера от слегка погнутых от времени сот.
Хочу самостоятельно изготовить реечный стол для резки фанеры. Главный вопрос из чего делать рейки. В идеале найти вот такой профиль.
full_table_lameli_2.jpg
Но мне эта задачка что-то не дается.. может кто подскажет где такой можно купить? Или можно ли заменить профиль на обычный уголок? но у уголка угол 90 гр. и отражения будут, как мне кажется, отражаться на соседний уголок и обратно на материал, что не есть гуд. Можно конечно взять поставить ламели из вертикально стоящих алюминиевых реек высотой мм 15-20, но у них толщина 2мм и эти два миллиметра скорее всего будут работать как зеркало для лазера.
И обязательно ли брать анодированный аллюминий?

 

Похожие темы:
Отражение луча портит деталь
Оборотная сторона реза закоптилась

 


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Февраль 2014 - 01:02

Попробуйте прикрутить саморезы со сверлом к листу композита, например. Тем более, что у Вас нет нормального отвода продуктов резания из-за стола ввиде алюминиевой плиты.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 03 Февраль 2014 - 01:15

Генносе johnnykor, на сайте с которого картинка подобный стол 500х300 стоит 4000р.
Ячеистый стол 1200х900 - 12000р.
Купить новый не пробовали?
Или посчитать стоимость изготовления нового, в единичном варианте не специалистом?

Размер вашего стола? Для понимания задачи. Ибо для разных размеров - разные технологические подходы.

Теория.
Задача изготовления стола для поддержки материала. Материал не должен подгорать на местах контакта со столом.
Подход первый. Ламели имеют как можно более маленькую толщину. Тогда они легко мнутся от давления. Тогда их должно быть много, и они должны находится часто. Получается сотовый стол.
Подход второй. Толщина ламели может быть большой, а кончик (край) тонкий. То что приведено на картинке. Ламель можно сточить с двух сторон, можно сточить с одной стороны. Фактически сделать длинный нож. Эта операция прекрасно реализована, например, в процедуре заточки ножей для гильотинных резаков и ножей для бумагорезательных машин. Но точно также это можно реализовать и самому. Нарезаешь алюминиевые уголки, либо алюминиевые полоски, либо полоски из оцинковки необходимой ширины. Сам или где то точишь край, так, что бы он был острый, по всей длине. Ножи надо чистить регулярно, что бы не было нагара. Толщину оцинковки подбираешь от величины стола. Чем больше стол - тем больше толщина, иначе может прогибаться. Ещё одна вещь: используй изогнутые ламели. Они лучше держат материал, не вибрируют. Вот это реально гoвно. А это правильно. Только они здесь согнуты, а Амада, например их изгибает. Они встают по 3 точкам и не вибрируют при установке или обработке материала.
Подход третий. Часто применяется для резки металла лазером или плазмой. Изготавливаешь ламели из того же материала, или из материала более легко режущегося, что и фанера: фанера, пластик. А что бы уменьшить зону контакта, делаешь ламель со стороны материала не ровную, а "ёлочкой". Форма елочки может сильно меняться от острой, до пологой. Надо понимать, что в данном случае - ламели расходный материал. Но вся прелесть в том, что изготавливаются они оборудованием, на котором используются.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 03 Февраль 2014 - 01:18

  • 2

#4 OFFLINE   johnnykor

johnnykor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Москвы

Отправлено 03 Февраль 2014 - 01:52

Генносе johnnykor, на сайте с которого картинка подобный стол 500х300 стоит 4000р.
Ячеистый стол 1200х900 - 12000р.
Купить новый не пробовали?
Или посчитать стоимость изготовления нового, в единичном варианте не специалистом?

Размер вашего стола? Для понимания задачи. Ибо для разных размеров - разные технологические подходы.


Стол 1000х600. При том количестве свободного времени, которым я обладаю :-) сдается мне, что можно сделать стол дешевле 12000 :-)

На столе планирую резать фанеру в основном. Возможно пластики со временем.

Отдельное спасибо за ликбез.
По поводе третьего подхода тоже думал, но кажется мне, что елочка у мене быстро будет подгорать и требовать частой замены, хотя она конечно копеешная.
По поводу заточки ламелей тоже думал. И вот по поводу того чтобы гнутые сделать тоже есть мысли :-) для моего размера правда это не сильно актуально, т.к. 2мм при длинне 60см практически не гнутся, но все равно можно и изогнутые вставить.
  • 0

#5 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 03 Февраль 2014 - 02:02

Поверьте, подгорание - настолько медленно происходит, что замена делается достаточно редко.
Есть еще один вариант. В чем то более сложный, в чем то более простой.
Берете ламели из алюминия. Край режете под 90 градусов, что проще всего. А сами ламели устанавливаете не вертикально, а, например под углом 45 или 60 градусов.
Тогда контакт материала с ламелью произойдет по грани между боковой и торцевой сторон.
  • 0

#6 OFFLINE   johnnykor

johnnykor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Москвы

Отправлено 03 Февраль 2014 - 02:23

Такой вариант тоже рассматривал, но при таком варианте больше риск прогиба ламели и гнутые сделать уже не получится. Я на подручных инструментах могу заточить ламель под углом в 70 градусов. Наверно так и попробую.
  • 0

#7 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:06

О! Пошел разговор о вкусе фейхоа! :shok:
Вполне подойдет для стола тавр 20х25х1,5. Отражение и последующий возврат луча вернут размер пятна почти к тому размеру что и приходит из трубы, Потерявший часть мощности при резке он уже не так страшен. Если будете резать с большим перебором мощности или недобором скорости то закономерно получите подгоревшую изнаночную сторону. Если-же подобрать мощность/скорость так чтоб прорезало но с предельным запасом, тогда и отражение никак не отразится на деталях. Кроме этого, фанера быстро укроет все ровным слоем дёгтя который в последствии будет подгорать сам и не будет давать отражение даже при неоптимальных режимах резания.
1000х1500 стол из тавра, заклепок и уголков обошелся примерно в 100$. Делю я их с зазором(интервалом) в 10мм...

PS... Так что делайте "реально говно" и не морочьте себе голову умностями. Menu/Exit вываливает знает всего очень много но никогда не говорит как сделать проще. А на подручных инструментах заточки рискуете потерять ровную грань и с разной степенью вероятности поиметь траблы с волнистым столом...
  • 1

#8 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 16 Февраль 2014 - 08:40

Stock

покажите фото.

то что у вас получилось
  • 0

#9 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 16 Февраль 2014 - 12:23

Если будете резать с большим перебором мощности или недобором скорости то закономерно получите подгоревшую изнаночную сторону. Если-же подобрать мощность/скорость так чтоб прорезало но с предельным запасом, тогда и отражение никак не отразится на деталях.

Любой сучок или неоднородность превратит заказ в рукоделие с ножичком и напильником.
Придется либо резать второй раз либо вручную прорезать недорезы.
Фанера достаточно неоднородный материал.
Лучше всего фанера режется с избытком мощности и воздуха.
И рез хороший и скорость хорошая и качество приемлемое.
  • 0

#10 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 24 Февраль 2014 - 15:23

Практически любой сучек превратит заказ в рукоделие гарантировано при полной мощности даже на моей RECI W6... Такова реальность.
Попадается иногда фанера весьма чистая во внутренних слоях а иногда попадается из одних сучков и черте чего... Соответственно в 3мм фанере слоев меньше и на сучки попасть можно с меньшими шансами. Как и в 10мм фанере больше слоев и сучки могут попасться даже один над одним.

PS. Сейчас фоток не нахожу, но вроде ничего в объяснении нету непонятного... Попробую еще может вечером дома посмотреть.
  • 1

#11 OFFLINE   Dale

Dale

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Февраль 2014 - 23:43

Поддерживаю. Труба Z6 - 95% мощности (не пинайте.. моя труба. чё хочу то и делаю :) фанерку 8мм качества 2/2 (внешние слои без сучков почти..)
И то со сплошным рукоделием :)
  • 0

#12 OFFLINE   slavikma

slavikma

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 24 Март 2014 - 12:49

Я у себя на станке сделал из обычного профиля для гипсокартона. Вначале и елочки пробовал делать из фанеры и из реечного потолка делал. Но в конечном итоге сделал из профиля и уже как 8 месяцев во всю работает.
  • 0

#13 OFFLINE   Diman

Diman

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 02 Март 2015 - 21:05

Из конструкционного профиля попробуйте собрать


  • 0

#14 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 04 Март 2015 - 13:19

Еще можно из алюминиевого уголка, положим его углом в верх, 3м хлыст стоит не дорого, попилить его ножовкой и готово.


  • 1

#15 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 23 Март 2015 - 22:02

Купите моторк жестяной полосы, и сделайте вафельку при помощи лишь ножниц по металлу и поставьте сверху на алюминиевую плиту... И легко, и дешево.
  • 1

Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#16 OFFLINE   Andreistr

Andreistr

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак, р-ка Башкортостан
  • Из:Стерлитамак

Отправлено 06 Апрель 2015 - 14:28

Я себе сделал из композита и обычных гвоздей, два куска композита по размеру рабочего стола, верхний слой отфрезерован "а-ля дуршлаг" с шагом в 10мм с изнанки обычные строительные гвозди, а чтобы гвозди не вылетали все шляпки закрыты прикрученным вторым куском композита. Стол быстро чистится, закоптились гвозди - поменять дело пяти минут =) 

Прикрепленные изображения

  • стол.jpg

Сообщение отредактировал Andreistr: 06 Апрель 2015 - 14:29

  • 0

Прежде чем сдаваться, вспомни ради чего ты всё начинал.


#17 OFFLINE   buro

buro

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:МО

Отправлено 12 Февраль 2016 - 03:29

Я себе сделал из композита и обычных гвоздей, два куска композита по размеру рабочего стола, верхний слой отфрезерован "а-ля дуршлаг" с шагом в 10мм с изнанки обычные строительные гвозди, а чтобы гвозди не вылетали все шляпки закрыты прикрученным вторым куском композита. Стол быстро чистится, закоптились гвозди - поменять дело пяти минут =) 

А стол получился ровный? Прижим гвоздей однородный снизу?


  • 0

#18 OFFLINE   dimsnet47

dimsnet47

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приволжье
  • Интересы:квадрики, 3D принтеры, фотография
  • Из:Приволжье

Отправлено 28 Апрель 2016 - 11:06

а я вот такой сделал, из полотен ножовки по металу, взял широкие, по цене вообще халява... 5-10 руб штука, здесь их 70 штук поле 900 х 600, 3 шпильки на 6, 450 гаек...цена всего!!! от 500 до 1000 деревянных...

Прикрепленные изображения

  • IMG_4640.JPG

  • 0

#19 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2016 - 13:04

а я вот такой сделал, из полотен ножовки по металу

Я так понимаю, что при резке полОтна нагреваются, изгибаются и лист материала смещается?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#20 OFFLINE   dimsnet47

dimsnet47

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приволжье
  • Интересы:квадрики, 3D принтеры, фотография
  • Из:Приволжье

Отправлено 29 Апрель 2016 - 18:58

Я так понимаю, что при резке полОтна нагреваются, изгибаются и лист материала смещается?

на глаз вроде не заметил..чтобы что-то ушло.....да  они вроде натянуты... :pardon:навсяк случай натяну получше...делал на скорую руку...


Сообщение отредактировал dimsnet47: 29 Апрель 2016 - 19:00

  • 0





Темы с аналогичным тегами стол для лазера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных