Перейти к содержимому


Фотография

Проект с большим количеством шаговых двигателей (до 30шт)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   Muba

Muba

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Derbent

Отправлено 29 Январь 2014 - 12:58

Добрый день уважаемые граждане. У меня появилась идея создать что нибудь большое и необычное , а главное нужное в нашем обществе. Есть определенные наброски и , соответственно, на каждом этапе появляются проблемы). Конечно ж без проблем совсем не интересно...а точнее проблем никогда не бывает бывают возможности. вот и обращаюсь к Вам с просьбой пояснить какие имеются у меня возможности.
А узнать мне вот что нужно.... Есть большая комната в которой по середине стоит огромный куб пенопласта или дерева из которого я хочу вырезать что либо(например тумбы, статую, машину, домик и т.д.) крутить этот объект вокруг своей оси нельзя. На каждой из стен хочу установить направляющие с шаговыми двигателями в трех плоскостях. Кроме того сделать небольшой рукав на движение которого нужно еще два двигателя. итого на каждой стене нужно по пять двигателей. в общем получается 4 стены и потолок.- 5*5=25. 25 двигателей необходимо задействовать одновременно+ соответствующая программа нужна. Или можно использовать какую нибудь уже имеющуюся программу и на каждую стену задействовать отдельным нажатием кнопки?
Спасибо.
  • 0

#2 OFFLINE   NeoN

NeoN

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:...

Отправлено 29 Январь 2014 - 13:50

Фото (схему) Воображения в студию)))
  • 0

#3 OFFLINE   Muba

Muba

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Derbent

Отправлено 29 Январь 2014 - 16:47

вот только на одной стене)))

эти гармошки для выдвижения рукава в сторону объекта. Главное хочу узнать можно ли всем 25 двигателям задать соответствующие команды как в 3D чпу станке задается трем двигателям.??

Прикрепленные изображения

  • чпу.jpg

  • 0

#4 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:36

я уж грешным делом подумал что вы собирать будете Егеря из Тихоокеанского рубежа) а почему именно 5 шаговиков? не проще и не выгоднее ли будет поставить соответствующей мощности сервомоторы?
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#5 OFFLINE   Muba

Muba

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Derbent

Отправлено 29 Январь 2014 - 19:01

шаговики дешевле думаю и на крупных объектах ювелирная точность не нужна. шаговик достаточно для меня. А на счет 5 двигателей думаю 1 на движение по горизонтали, 2 по вертикали, 3 понятно что третья плоскость Z))), 4 и 5 думаю как доп. механизм для всестороннего изгибания режущей головки, как бы сказать так на перспективу))) с запасом.
  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Январь 2014 - 19:18


Управлять пятью пятиосевыми станками, нужна мощная ПиСя, хотя разделить можно, да и с совтом управляющим попроще.
Тут толлько Препс этим более-менее серьезно занимается вроде.

Сообщение отредактировал vv92: 29 Январь 2014 - 19:21

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   ilyuxa

ilyuxa

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Январь 2014 - 19:24

Материал через пол будете в комнату заносить? почему вращать нельзя ? вроде все уже придумано

Сообщение отредактировал ilyuxa: 29 Январь 2014 - 19:25

  • 0

#8 OFFLINE   Muba

Muba

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Derbent

Отправлено 29 Январь 2014 - 19:53

нет не через пол. через ворота. Родные мои форумчане мне нужно управление 25 двигателями. такое возможно?
  • 0

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Январь 2014 - 19:57

Родные мои форумчане мне нужно управление 25 двигателями. такое возможно?

Все возможно, только хотелось бы знать сколько осей и по сколько двигателей на каждой оси.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   Muba

Muba

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Derbent

Отправлено 29 Январь 2014 - 20:00

А Препс кто это?

Тут толлько Препс этим более-менее серьезно занимается вроде.


ну как я и объяснил получается 5 осей и 5 двигателей так скажем в одном блоке.а таких блоков 5. в общем 25)))

Все возможно, только хотелось бы знать сколько осей и по сколько двигателей на каждой оси.

,
ну как я и объяснил получается 5 осей и 5 двигателей так скажем в одном блоке.а таких блоков 5. в общем 25)))
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Январь 2014 - 20:01

Почему нет? Сложно, дорого, но возможно.
В плане безумия, можно сотне мышей электроды в мозг вживить и дистанционно управлять ими, чтобы грызли пенопласт.
Существует вероятность создания такого обрабатывающего центра? Видимо да, сложно, дорого... Ваша идея несколько проще, но для меня похожа.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Muba

Muba

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Derbent

Отправлено 29 Январь 2014 - 20:07

помогать будете)))? просто я не пойму это должен быть один такой контроллер или на каждый блок отдельно? и при этом как быть с программным обеспечением
  • 0

#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Январь 2014 - 20:14

5 осей и 5 двигателей так скажем в одном блоке.а таких блоков 5. в общем 25)))

Пятиосевой контроллер + пять драйверов на каждую ось.
Беда только в том, что при соединении двигателей параллельно, очень желательна их синхронизация, что невозможно реализовать без обратной связи.
Для сервоприводов это стандартное решение (например Panasonic Minas). Драйверы на одной оси будут сами общаться между собой.

Простое решение на шаговиках повлечет за собой существенное снижение скорости и ускорения для исключения потери шагов (по сравнению с одним очень мощным двигателем на одну ось).

Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Январь 2014 - 20:18

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Январь 2014 - 20:15

Контроллеры на пять осей - не редкость. Разделяй и властвуй.
С совтом будут серьезные проблемы в Вашей самоделке. Тут тоже придется независимо управлять пятью пятиосями.
Если есть денег на Мексику там или Ямайку хотябы, лучше их купите вместе с населением.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 29 Январь 2014 - 20:21

Вот делов то, создать мотню на 25 моторов/осей.
Идешь на этот сайт .
Выбираешь вот такую фигню. Из этих девайсиков можно собрать систему до 256 осей.
Есть и бюджетнинький вариантик: на 8, 12 и 32 оси.
Но можно и до 256.
И программки там есть. Ничего выдумывать не надо. Всё придумано до нас.
Платишь пиндосам бабки, и если, КОМКОМ разрешает становишься обладателем суперской системы.
Делаешь из своего куба - шар.
  • 0

#16 OFFLINE   Muba

Muba

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Derbent

Отправлено 31 Январь 2014 - 18:15

ребята мне за одну эту плату на 32 оси сообщили цену, которая примерно по самым скромным подсчетам равна 10 000 долларов. Это конечно очень дорого. Дороговизна заключается в особом быстродействии и встроенной операционной системе. Но представители этой же компании сообщили что вполне возможно добиться того чего я хочу используя 5 осевые контроллеры на каждый блок. вот только управлять ими с одного компьютера теоретически можно сказали но это должен сделать программист. Что можете посоветовать????
  • 0

#17 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 31 Январь 2014 - 18:26

1. Научится все делать самому - стать программистом и разработчиком.
2. Накопить бабла и купить плату или программиста.
3. Купить на ебэе задёшево кучу гуана и потратить на это годы
4. Прочитать много литературы на отечественном и иностранном языке.
5. Впредь не задавать глупые вопросы.

Могу ещё советов подкинуть.
Если тебе надо управлять таким количеством осей, будь готов, что ДельтаТау существует и стоит немерено.
Или как всегда хотим задешево что то получить?
  • 0

#18 OFFLINE   Muba

Muba

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Derbent

Отправлено 31 Январь 2014 - 19:22

Доктор CNC мне на Ваш ответ смеяться или плакать? и однозначно чувствовать себя глупцом? СПАСИБО.
Для сведения лично Вам: "Не бывает глупых вопросов. Глуп тот вопрос, который не был задан.". Подумайте.....
ФОРУМ для чего? Для того чтоб вот такие ответы получать?????????????
1. Научится все делать самому - стать программистом и разработчиком.
2. Накопить бабла и купить плату или программиста.
3. Купить на ебэе задёшево кучу гуана и потратить на это годы
4. Прочитать много литературы на отечественном и иностранном языке.
Нет я конечно благодарен что Вы как-то подсказали что есть Дельта тау и я узнал что то новое. Но это не значит что все на этом кончено.
и за дешево я получу то что хочу и не раз этого получал причем в качестве превышающем дорогого.
  • 0

#19 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 31 Январь 2014 - 22:31

..и за дешево я получу то что хочу и не раз этого получал причем в качестве превышающем дорогого.


В таких случаях у меня всегда возникает один единственный вопрос: А КАК ВЫ СРАВНИВАЛИ СВОЕ "ЗА ДЕШЕВО" С ДОРОГИМ, КОТОРОГО У ВАС НЕТ?
  • 2
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Январь 2014 - 23:51

ДидУ, вечно обосрешь великие зачинания. Хто не скачет, тот москаль?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных