Перейти к содержимому


Фотография

Выбираю быстрый станок для фанеры

Станок для фанеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   Vlig

Vlig

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Абакан

Отправлено 24 Январь 2014 - 13:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Купил станок и разочаровался.. А отзывы были вроде неплохие. Речь идет о Роутере 7846. Конечно, для своих задач, возможно, это и неплохой станок. Но задачи эти сводятся к тупому раскрою материалов и, возможно, сверлению дыр.

Моя основная задача - делать сквозные пропилы в 9-мм фанере миллиметровой фрезой. Естественно, не сразу насквозь - первый проход фрезой 4 мм на половину толщины, далее - миллиметровой насквозь. С первым проходом Роутер справляется изумительно (еще бы!). Но второй проход - сплошная мука.. Фрезы ломает только в путь! Конструкция раскачивается, особенно на остановках и поворотах. Сделать ничего не возможно, единственный выход - скорость уменьшаем до предела - 8 мм/сек, и снимаем по пол-миллиметра. В результате одна работа затягивается часов на 5-8, а то и больше. Это невыносимо..

У меня есть маленький Комаграв МТ-профи, он гораздо стабильнее - но по формату маловат.
В общем, задачу я описал, формат станка нужен несколько больше - примерно 1000 х 700 по рабочему полю. Что выбрать, не знаю.
Буду благодарен за советы.


  • 0

#2 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 24 Январь 2014 - 14:04

а почему вам не лазер выбрать? 9 мм фанеру с 1мм фрезой,ужас...
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2014 - 14:06

В целях найти такой станок, чтобы избежать раскачки, которая губительно сказывается на фрезах, я поднимал тему Гравировально-фрезерный станок с ЧПУ SUDA ST-8070.
А выбрал в результате ZeldeR0613TP. Почему - в теме все описано. Однако станок я еще не получил, чтобы отчитаться перед народом.
Я считаю, что под ваши требования станок должен иметь конструкцию типа ZeldeR0613TP (ZeldeR0609TP). Ничего не могу сказать против Quick-6100. Стоимость всяко не должна опуститься ниже 235 тысяч.
А вот SUDA менее предпочтительны из-за тех особенностей, которые я описал в указанной теме.
Станок BEAVER-9A мало того, что дорог, но из-за круглых рельсов имеет те самые проблемы, о которых Вы говорите.

Дополнительно вам крайне необходима подача сжатого воздуха в зону реза, а чтобы не раздувать пыль, соответствующая защита.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Январь 2014 - 14:11

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2014 - 14:46

Я могу дать контакты человека, который на нашей Suda-8070 (то есть ещё на круглых направляющих), отлично обрабатывает не только мягкие металлы, но и пилит сталь. Так что все эти сравнения с "титанами", условны. Надо будет на какой-нибудь выставке устроить соревнования по скорости и качеству на одном файле.
  • 0

#5 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 24 Январь 2014 - 15:03

Моя основная задача - делать сквозные пропилы в 9-мм фанере миллиметровой фрезой.


А чем вызвана необходимость резать именно миллиметровой фрезой? Для уменьшения скруглений во внутренних углах? Или еще какая-то причина?
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#6 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Январь 2014 - 15:16

Честно говоря резать 1мм фрезой 9мм фанеру - как-то неправильно, ибо медленно, а значит - дорого... Мощности здесь не надо ( 400Вт шпиндель с этим справится не утруждая себя работой)... А так - любой из КВИК-ов с этим справитя с большим технологическим запасом. Близкие размеры к вашему формату К6100А (600 на 1000 на ШВП) и К30 1212 (1200 на 1200 на рейках X и Y, а по Z - ШВП, и 3кВт шпиндель). Если Квики интересны - скажите...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2014 - 15:41

Я не тот, но тоже человек, который пилит не только мягкие металлы, но и нержавеющую сталь на станках с круглыми направляющими. Меня как-бы соотношение скорость/качество обработки как раз и не устраивает.

Да, для увеличения соотношения скорость/качество необходимо максимально уменьшить массу шпинделя. Сам не берусь говорить про мощность, но 3D-BiGу доверюсь. У самого шпиндели 2кВт. Для фанеры 10мм шестеркой за один проход насквозь мощности хватает с запасом. Жесткости станков не хватает. Головы отжимаются на этих долбаных круглых рельсах (каретки плохо обжимают рельс)

Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Январь 2014 - 15:54

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   Vlig

Vlig

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Абакан

Отправлено 24 Январь 2014 - 17:15

А чем вызвана необходимость резать именно миллиметровой фрезой? Для уменьшения скруглений во внутренних углах? Или еще какая-то причина?

Причина проста - это штанц-формы для высечки, применяемой в полиграфии. Две зеркальные половины такой фанеры садятся на шканты лицом друг к другу на клей, получается полноценная фанерная заготовка для штанц-формы. Вставляем ножи и все. Технология зарекомендовала себя, ввиду не столь больших вложений по сравнению с лазерной техникой.
  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Январь 2014 - 17:42

Дык ноне лазеры дешевле фрезеров. И как раз на них быстро и недорого изкотавливают формы под ножи.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 24 Январь 2014 - 17:52

Вот же голь на выдумки хитра. Молодцы, ловко придумали.

Дык ноне лазеры дешевле фрезеров. И как раз на них быстро и недорого изкотавливают формы под ножи.


Что-то я не уверен. Знаю, что 18 мм фанеру режут очень мощными лазерами, при этом ширина реза минимальная и равномерная по глубине. На недорогих лазерных станках этого добиться будет непросто, как мне кажется.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#11 OFFLINE   Vlig

Vlig

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Абакан

Отправлено 24 Январь 2014 - 18:28

На недорогих лазерных станках этого добиться будет непросто, как мне кажется.

Есть и лазер (недорогой как раз), копий уже наломали. Нереально это, даже для 9 мм.

Сообщение отредактировал Vlig: 24 Январь 2014 - 18:32

  • 0

#12 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 24 Январь 2014 - 18:45

Поделитесь опытом, а ножи вы как гнете?

Вы пробовали ту же работу делать на Комаграве? Получается ли быстрей? Если да, то действительно имеет смысл искать станок пожестче Роутера.

Вообще-то 8 мм/сек действительно маловато для фанеры при заглублении 0.5 мм. Хотя бы раза в два быстрее должно бы получиться.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 24 Январь 2014 - 18:47

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2014 - 19:14

Ремарка

соотношение скорость/качество

Глупость конечно написал.
А имел ввиду высокую скорость обработки без потери качества.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Январь 2014 - 19:38

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   Vlig

Vlig

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Абакан

Отправлено 24 Январь 2014 - 19:30

Поделитесь опытом, а ножи вы как гнете?

Вы пробовали ту же работу делать на Комаграве? Получается ли быстрей? Если да, то действительно имеет смысл искать станок пожестче Роутера.

Вообще-то 8 мм/сек действительно маловато для фанеры при заглублении 0.5 мм. Хотя бы раза в два быстрее должно бы получиться.


Ну ножи-то мы гнем на оборудовании от растр-технологии, тут дедовскими способами не обойдешься ))
Насчет комаграва: скорость 15, степдаун 1 мм вполне устойчиво пилит при оборотах 15000
  • 0

#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Январь 2014 - 00:40

Мне всеравно, конечно-не мой хлеб. Но под ножи не режут на вылет.

Сообщение отредактировал vv92: 25 Январь 2014 - 00:40

  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Январь 2014 - 01:02

Изображение
Лист картона 1 подается между штанцевальной формой, опирающейся на несущую металлическую плиту 2, и ответной металлической контрпластиной 3, закрепленной на поверхности ответной плиты 4. На поверхности контрпластины 3 закреплены ответные элементы штанцформы 5 и 6.

При взаимном перемещении плит пресса происходит соприкосновение штанцформы и контрпластины по кромкам режущих линеек (ножей) 7, которые высекают внешний контур кроя заготовки. Для выталкивания картона с лезвия ножей применяется эжекторный материал (резина) 8. Одновременно с высечкой происходят также процессы бигования и рельефного тиснения картона: биговальная линейка 9 формирует профиль биговки посредством вдавливания картона в канал биговальной матрицы 5, а клише (матрица) 10, закрепленное на специальной вставке 11 в основании штанцевальной формы 12, формирует на картоне рельеф при контакте с контрклише (матрицей) 6.

Кроме перечисленных деталей, в основание штанцформы могут быть вмонтированы и другие детали, например так называемые T-образные гайки 13 для крепления штанцформы или цилиндрические штифты 14 с резиновыми кольцами 15, предназначенные для позиционирования при монтаже контрбиговальных матриц.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Январь 2014 - 01:03

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 25 Январь 2014 - 17:16

Мне всеравно, конечно-не мой хлеб. Но под ножи не режут на вылет.


Режут именно навылет. Так, что нож тыльной стороной упирается в подвижную плиту пресса, на которой укреплена штанцформа.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 25 Январь 2014 - 17:16

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#18 OFFLINE   Vlig

Vlig

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Абакан

Отправлено 25 Январь 2014 - 17:30

Режут именно навылет. Так, что нож тыльной стороной упирается в подвижную плиту пресса, на которой укреплена штанцформа.

Да, именно так. Только необязательно в подвижную. На тигельных прессах напротив, форму зажимают на неподвижной стороне пресса. Но сути это не меняет :)
  • 0

#19 OFFLINE   Vlig

Vlig

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Абакан

Отправлено 11 Февраль 2014 - 07:30

Дополнительно вам крайне необходима подача сжатого воздуха в зону реза, а чтобы не раздувать пыль, соответствующая защита.


А для чего сжатый воздух? Стружка вроде не мешает, фреза ее вытаскивает наверх, не уплотняет.. Аспирации не достаточно? Объясните пожалуйста )) Может, я чего-то еще не знаю..
  • 0

#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Февраль 2014 - 10:31

Есть у меня подозрение, что при больших значениях подача*съем в пазе на глубине 3-4 диаметра фрезу таки будет забивать.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 11 Февраль 2014 - 10:32

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Станок для фанеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных