Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер + опции?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 OFFLINE   timurkgd

timurkgd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Калининград

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 20:41

Всем Привет.
Как пишет большинство на форуме - Раньше никогда с подобным обрудованием дел не имел, но твердо решил, что буду заниматься именно этим, да сложностей много но везде так, так что с тем что будет масса ньюансов и придется попотеть и научиться согласен. Руки вроде с нужного места растут, голова есть, мозг информацию принимает инет и форумы прилагаются.

Собственно вопрос таков: Хочу приобрести станок ориентировочно за 450 т.р. лучше конечно подешевле.
1. Посоветуйте какой фирмы брать станок SUDA HALK MultiCUT Woodpecker? что скажите про ЗЕНОНовские станки, про big zee?
2. Где покупать станок? Фирм масса.
3. Посоветуйте оптимальное поле. в идеале хотелось бы не меньше 1200 х 1800мм.
4. какие опции мне как новичку будут нужны, а с чем стоит повременить. я понял, что вакуумный стол и охлаждение зоны реза нужны обязательно, а вот стружкоотсос подождет пылесосом поработаю.
5. Еще очень нужно резать картон на коробки, кто посоветует к какому станку продается такой нож или как его соорудить, или у кого купить? короче картон надо резать, очень. на форуме находил как выглядит нож, но сам не разберусь как его сделать и как начать с ним работать.
6. Какие зап. части, комплектующие и сопутствующие лучше прикупить сразу. Какие фрезы взять?
7. По шпинделю, какой лучше брать и нужен ли еще 1 в запас?

Рсскажу что хотел бы делать: раскрой пластика, изготовление рекламных конструкций. объемных букв, сувенирка, клише, со временем формы для вакуум формовки и отливки.

На что еще обратить внимание? хотя всего не предусмотришь!

Сразу хочу сказать, что форумы читаю поледние 2 месяца днями на пролет, ЧПУ. BUZL. 3D-BiG. - слова знакомы до безобразия (не в обиду). Но все равно пока руками не пощупал и 1 раз не прошел весь круг сам, нужна помощь МЭТРОВ.
Не совсем хорошо разобрался в мех. части но в общих чертах представляю.
Да и если фирма где буду покупать не сможет провести обучение, можно к кому нибудь напроситься? Все же когда начинали и кто то, кому то помогал, не рождались же все сразу с отверткой в руках!
Спасибо заранее!!!

 

 

Похожие темы:

Самодельный инструментальный микроскоп

Использование камеры для фрезеровки по напечатанному

 


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 22:10

моё,сугубо личное,мнение.никому не навязываю.ни к чему не обязываю.(короче не лезьте спорить,я очень крепкий физически,но очень раним душевно) :blush:
1.мультикат.
2.там где гарантия и толковые инженеры.
3.если придётся резать габаритные вещи-не меньше.
4.наоборот.
5.вот тут не силён... НО в тайпе есть что-то про флюгерные ножи.
6.ТОЛЬКО по мере необходимости!(иначе получится ОЧЕНЬ дорогая коллекция).
7.см.пункт 2. и второй шпиндель не потребуется!(шутка). 3квт вполне достаточно(а порой избыточно).
По поводу научиться-напроситься... далековато до упомянутых в суе 3D-BiG(кстати невероятно приятный в общении человек помогший мне в трудную минуту) и BULZ ( к сожалению не знаком)... но не Боги горшки обжигают!Ищите фирму с толковой техподдержкой!
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 22:17

Мдя. ну так сказать начнем и кончим.
Первое что хочетца услышать от Вас - а нафига вам фрезер более дипломатичным - под какие цели. Тлько ответ - что бы резать.. непроходит, чуть по конкретней.
Второе - напроситца можно, даже нужно. Что в принципе не помешает приехать посмотреть. Насчет того где покупать и что покупать ищем в моих рукописях пункт первый.
Если есть возможность а я от Вас недалече, то приезжайте. посмотрите возможно малость поэксплуатирую.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#4 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 22:24

очень нужно резать картон на коробки, кто посоветует к какому станку продается такой нож или как его соорудить?

Про соорудить, довольно таки подробно с фотками и вариантами приспособ обсуждалось тут. Для картона лучше использовать нож с большим углом и офсетом (у wizard-а задействован держатель Roland и нож 60-075R с углом 60град. и офсетом 0.75мм).

#5 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 23:02

1. Multicut (будет это Exitech)
2. Главное цена и сроки поставки, поддержка нужна конечно, но решать проблемы вы будете сами в 99% случаев.
3. 2*4
4. Без наворотов, вакуумный стол нафиг не нужен, стружкоотсос нужен, но фрезы будете ломать чаще чем с пылесосом, охлаждение фрезы нужно но можно и самому первое время, потом придумать из аквариумных компрессоров.
5. Можно, поищи здесь выкладывали.
6. Фрезы сам поймешь по мере эксплуатации, нужных очень много при широком спектре.
7. Запасной шпиндель не нужен, берите сразу хороший итальянский Colombo/HSD и тп, не меньше 3 кВт (если шум не пугает).
  • 0

#6 OFFLINE   timurkgd

timurkgd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Калининград

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 05:48

Всем спасибо за быстрые ответы! :blush: Не ожидал даже!
Теперь по порядку:
Делать собираюсь объемные буквы из пластика и жести, раскрой пластика и оргстекла 0,5 - 0,7мм, клише, планирую со временем печатать на пластике оргсекле и жести и резать, делать торгово-выставочное оборудование из пластика, хотел бы делать рамки из дерева, кроить фанеру, со временем хотелось бы освоить 3d, делать гравировку на металле, металлические печати, может игры типа нард из дерева, ну что еще, со временем конечно будет побольше вариантов пока все. И еще очень важно нужно делать коробки под пазлы и игры. Короче рекламная фирма (как основное) + кружок "умелые ручки".
Вообще планирую 2 этапом, после начального освоения фрезера покупать принтер типа сувенирник.
Что касается станков, так понимаю Multicat оптимальный вариант, Нашел их на сайте www.multicut.ru, можете посоветовать куда еще обратиться или достойный поставщик?
Рассматриваю вот этот станок: Фрезерно-гравировальный станок MULTICUT 1000-1520-1,5CH: 419 700,00 рублей
Вакуумная подготовка стола:
1500х2000 мм - 33 200,00 рублей Двухзоновая подготовка
1500х3000 мм - 38 000,00 рублей Трехзоновая подготовка
Вакуумная помпа BECKER (Германия):
Производительность 130 м3/ч - 144 600,00 рублей. Для станков 1500х2000 - 1500х3000 мм.
Производительность 250 м3/ч – 295 400,00 рублей. Для станков 2000х3000 мм.

Система подачи масляного тумана и охлаждения инструмента – 26 500,00 рублей
Система удаления стружки - 24 950,00 рублей
Шпиндель: 3,0 HSD(Италия) - 65 160,00 рублей
6,0 HSD(Италия) - 99 100,00 рублей

Что скажете на счет цен? думаю шпиндель сразу 3,0 HSD брать, дороговато, но... Насколько понял вакуумный стол необязательно, но со временем он понадобится или вообще бесполезная в моем случае штука, так может, что б как говорится второй раз не бегать, имеет смысл сразу двухзоновый стол взять, 33 000 не так уж дорого, если с помпой, конечно есть варианты подешевле, их вообще можно же заменить аналогами подешевле?

А нельзя поподробнее про вакумный стол, стружкоотсос и СОЖ? никак не могу понять :unknw: почему все не надо? соорудить самому, как я понял можно все кроме самого стола и то.... но вот без опыта, боюсь это будет затруднительно.

По поводу ножа для картона, я читал этот топик, но т.к. ни разу не видел как это фунциклирует, недопонимаю.

PATO не совсем понял - Multicut (будет это Exitech), почему? нашел сайт Exitech, отправил запрос по цене, но с виду у них подороже.

BUZL - Спасибо за предложение, согласен поэксплуатироваться. думаю, заказать станок а пока суть да дело к вам. в ближайшее время спишемся в личке. Еще раз спасибо.

Сообщение отредактировал timurkgd: 22 Октябрь 2009 - 05:51

  • 0

#7 OFFLINE   $miller

$miller

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 10:08

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. :blush: Приходите на выставку "Реклама 2009", увидете multicut и многое другое. Можно будет увидеть оборудование в работе, сравнить с аналогами, пообщаться и с инженерами-наладчиками и с менеджерами.
  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 10:47

Станочек выбрали хороший, вакуумный стол может быть стоит взять, пока без помпы (самоделка вам встанет не намного дешевле). Весь остальной обвес можно докупить по мере необходимости. Шпиндель в 3кВт, конечно хорош, но требует трехфазную сеть (желательно без перекоса по фазам) и к этим станкам идут итальянские (мне больше нравятся китайские, потише, да и ресурс, на мой взгляд близкий). По сервису, больших проблем не вижу, запчасти у ребят есть (если нет прямо сейчас, всегда можно купить в другом месте), инженеры с головой.
ПС Фрезеры плохо заточены под резьбу тонких материалов (тут поможет резка пачкой или вакуум), жесть вы на нем не порежете если только не поменяете инструмент (на плазму например или ГАР).

Сообщение отредактировал vv92: 22 Октябрь 2009 - 10:51

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 14:07

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. :blush: Приходите на выставку "Реклама 2009", увидете multicut и многое другое. Можно будет увидеть оборудование в работе, сравнить с аналогами, пообщаться и с инженерами-наладчиками и с менеджерами.

Зайдем - посмотрим - поговорим - с Вами проще в Москве встречаться, чем в родном городе :unknw:
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 22:08

соорудить самому, как я понял можно все


Вот ключевая фраза. По поводу остального. Вакуумную подготовку я бы взял, душу чтобы грела зимними ночами. СОЖ - нет. Пылесос самому сделать экономичнее, насадку из толстого оргстекла отфрезировать (прозрачная, компактная, аккуратная) и щетину вставить, плюс Корвет тысяч за семь. Шпиндель китаец с водяным охлаждением будет в разы тише, но вот с итальянцем (гудит очень сильно) как-то спокойнее на душе, когда его одного оставляешь. На выставке и правда можно все руками пощупать, только на рекламу не надо вестись сильно и танцевать от лавочки.
  • 0

#11 OFFLINE   timurkgd

timurkgd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Калининград

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 20:03

Извиняюсь, что давно не был. Всем спасибо еще раз за участие! Продолжаем!

Пока решил ехать на рекламу 2009, надеюсь, что все сложиться и с помощью BUZLа (очень благодарен коему за помощь) к выставке буду чуть более сведущ в вопросах техники.
С покупкой буду определяться на выставке, думаю неплохой вариант, вроде как и цены на выставках подешевле и технику можно пощупать руками.

С опциями думаю, кроме вакуумного стола и то без помпы, шпинделя 3кВт ничего для начала брать не надо.
С зап частями, фрезами и т.д. пока определиться не могу.

Основные притенденты на покупку:
HALK
MULTICUT

А что скажите про BigZee (времена года) и SUDA ???
  • 0

#12 OFFLINE   gopher63

gopher63

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:Работа, Сын
  • Из:Самара

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 21:14

а что денег хватает на BigZee?
  • 0
Multicam MG202, SUDA 2030, BigZeePro 2040

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 22:54

Пока сами не купите и не поработаете на паре станков с разным качеством, разницы не почуствуете.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   timurkgd

timurkgd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Калининград

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 22:12

понятно что самому надо руками все пощупать, но отдать деньги и нащупать что нибудь не то не хочется.

Ну не знаю хватит ли денег на BigZee, жду предложения от них, там посмотрим. А что сильно дорогие станки?
  • 0

#15 OFFLINE   timurkgd

timurkgd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Калининград

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 02:12

а посоветуйте что почитать по бизнесу с 3D фрезером. может ссылок каких подкинете?
  • 0

#16 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 08:05

timurkgd, по поиску заказов есть специальный раздел.
Просьба придерживаться тематики!

#17 OFFLINE   timurkgd

timurkgd

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Калининград

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 17:43

сорри!
  • 0

#18 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 09:08

Добавлю три копейки. Акрил, как правило, габарита 3050х2050, ПВХ-пластик 3050х2030 или 3050х1560. Есть размеры и меньше, но в пересчете на квадратуру материала стоят обычно дороже. Композит 3мм - 4050х1500. Самые ходовые материалы в наружке. Строители часто используют под навесные фасады толщину композита 4 мм, ширину от 1200 мм, длина листа от 2500 мм. Это я к тому, что стола много не бывает и если у меня стол 3050х2050, а у конкурента 2500х1500, то целый лист материала везут ко мне, а не к нему.
Мощности шпинделя тоже много не бывает, как и максимальной скорости резки. Спорить не буду - личное мнение.
Датчик поверхности (tool sensor) - должен быть.
Вакуумный стол нужен обязательно, ибо тот же акрил обладает некоторой текучестью в холодном состоянии (постоял у стенки какое-то время). Ложите на стол, а у него выпирает "пузо" или края поднимаются слегка - и хрен чего вы сделаете со струбцинками - только вакуум.
Вакуумный стол без помпы - нафиг не нужен, но сдается, что ребята нехило накручивают, на эту самую помпу. Надо посмотреть, что там за подготовка под вакуум, если останется только прокинуть жесткий рукав от стола к помпе, то ее можно купить в другом месте. Они бывают необслуживаемые, один штуцер на всасывание, один на выхлоп. Желательно, чтобы на "подготовленном столе" уже был врезан вакуумметр. И надо обязательно поставить воздушный фильтр между столом и помпой, чтобы отсекать залетевшую стружку. Смех-смехом, а у меня стоит камазовский.
Кстати, помпы тоже разные бывают. Упрощенно - большая производительность/малый вакуум (0,4-0,6 атм) и малая производительность/глубокий вакуум (до 0,9 атм). Первые за счет большой производительности допускают посторонний подсос воздуха и хорошо держат относительно крупные куски материала, а мелкие, типа 100х100 мм, держат очень плохо/почти не держат. Воют при работе прилично. Вторые наоборот, достаточно тихие, материал мелкого размера хрен сдвинешь, но посторонний подсос воздуха - и материал, опять таки держится плохо.. Под это делается соответствующий профиль жертвенного стола. В данном случае первый вариант у меня на канадце AXYZ, второй наблюдал на американце MULTICAM. Кстати, чем больше вакуумных зон - тем удобнее.
Уборка стружки/пыли - вещь обязательная, порежьте раз ДВП или МДФ - пылища! Да и надоест через какое-то время с пылесосом постоянно ползать. Но можно не покупать, а сделать - дешевле будет, тем более, что родные тоже бывают бестолково сделаны (у меня например самоделка лучше работает). В качестве пылесоса - китайский "Энкор-Корвет". Даже термозащита движка есть.
СОЖ - х/з, по идее если цветнину резать, но металлические опилки с эмульсией плохо в пылесос летят - тяжелые, а станок потом полдня выскребать. На форуме была тема про ванну для резки металлов - почитайте.
А еще я бы взял опцию АТС - автоматическая смена инструмента. Либо полный автомат, либо полуавтомат с ISO-шными патронами. Да это намного дороже, но сильно облегчает жизнь и увеличивает производительность, особенно если надо резать кучу одинаковых деталей и требуется смена фрезы. Например раскрой композита на кассеты для навесных фасадов. Канава на сгиб - одна фреза, отверстия под икли (спец. крючки) и обрезка кассеты - вторая фреза. А каждый раз выставлять поверхности стола/материала - убивает очень много времени - знаю по себе.
Интересное наблюдение. Почти все кто берут фрезеры поначалу бредят трехмеркой - а вот ща я как сделаю всю из себя резную-навороченную штуковину и клиенты повалят пачками и будут стоя на коленях совать мне денюжку: "О, чародей! Сделай и мне эту волшебную резную шкатулочку!" Хрен там! Не повалят. Мало у кого получается зацепить постоянные заказы на 3D. И трехмерка - это скорее побочный приработок (или повышение квалификации), а основные деньги - это тупой плоский раскрой.
Остальные опции, типа 3D-сканера или оптического датчика для резки по меткам, предлагаемые в ряде контор - весьма экзотичные и редко используемые (читай плохо "отбиваемые") вещи. В этом плане рулит flexicam.de, чего только нет! И поворотные головы и матричные дрели и.. Но обслюнявив клавиатуру, понял, что за полтора года из всего этого добра ничего не было нужно.
И еще - не стоит общаться с манагерами (чисто личное мнение), особенно тетками, для которых, что "штангенциркуль", что "штандартенфюрер" одно и то же.. Народ часто бестолковый, а еще чаще врущий, типа "У нас слоны круче всех!" При этом тумблер "голова-жопа" у них обычно в нижнем положении.. Вдумчиво побеседовать стоит с сервисными инженерами и с теми, кто на конкретном станке работал (если получится). Удачи.

Сообщение отредактировал 369852: 28 Октябрь 2009 - 09:09

  • 0

#19 OFFLINE   gopher63

gopher63

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:Работа, Сын
  • Из:Самара

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 14:15

на 90 % подписываюсь под этим опусом!
  • 0
Multicam MG202, SUDA 2030, BigZeePro 2040

#20 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 14:41

Согласен на 95 %
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных