Перейти к содержимому


Фотография

Ременная передача vs пластиковая шестерня

шестерня-рейка ременная передача

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 OFFLINE   VIKTOR192

VIKTOR192

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 Январь 2014 - 22:37

Господа гуру стою перед выбором. В силу моей неопытности поставил на самодельный станок полем 2х3 метра передачу чисто из железных (японских) шестерен модуля 1.5 и коэффициентом редукции 4 к 1, проблема в том что они до невозможности гудят и определенно нужно менять большую шестерню на пластик или на ремень. Знаю что многие китайцы собирают и на том и на другом, по Z - вообще все на ремне и не только китайцы. Учитывая что здесь присутствуют бывалые специалисты повидавшие всякое, прошу аргументированно высказать все плюсы и минусы того или иного типа привода по вашему мнению.
В итоге я хочу получить высокую точность и малый шум.


  • 0

#2 OFFLINE   Serik

Serik

    Магистр CNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:не в Москве

Отправлено 11 Январь 2014 - 02:40

капролоновые сделай их

Сообщение отредактировал Serik: 11 Январь 2014 - 02:41

  • 0

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Январь 2014 - 07:50

Понятие высокая точность для зубчатой рейки как-то не подходит независимо от редуктора привода, но для ряда задач ( деревообработка, раскрой и т.п. некритический к точности задачи - вполне). С капролоновыми/капролактамовыми шестернями через меня прошло с десяток станков - шестерни служили не более 2-х лет при нормальной эксплуатации, и их заменяли или на ремнаборные, или делали из бронзы...Потом тот завод - поставщик станков отказался от пластиковых зубчаток и стал делать как и нормальное большинство - на зубчатых ремнях...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Январь 2014 - 15:45

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   Serik

Serik

    Магистр CNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:не в Москве

Отправлено 11 Январь 2014 - 09:23

капролон при контакте с металлом наверное не более двух лет, или как?
Сам планирую капролон / ремень использовать передачу. Тишина, нет износ, не дорого

Сообщение отредактировал Serik: 11 Январь 2014 - 09:26

  • 0

#5 OFFLINE   DODYK

DODYK

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа
  • Интересы:Туризм, история

Отправлено 11 Январь 2014 - 15:43

Тишина, нет износ, не дорого


1. "Тишина на фрезерном станке настала после замены шестерён. Семикиловатному шпинделю стало стыдно". Шутку украду, пожалуй.

2. Для снижения шума давно придумано косозубое и шевронное зацепление.

Сообщение отредактировал DODYK: 11 Январь 2014 - 15:44

  • 0

#6 OFFLINE   VIKTOR192

VIKTOR192

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:02

под пластик имею ввиду полиамид 6 nytralon mc901, он дороже белого капролона, он синего цвета.
я склоняюсь к зубчатой передачи из за точности, так как считаю ременную немного рискованной.

стал делать как и нормальное большинство - на зубчатых ремнях...

каков срок службы ремня? как часто его нужно натягивать или там нужно установить автоматический натяжитель, как на автомобиле?
какая по вашему мнению должна быть ширина ремня для нормальной точности и жесткости 15 или 20мм?
  • 0

#7 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:20

Хочу спросить, а какую точность Вы хотите получить? И немного о конструкции станка своего расскажите.
  • 0
С уважением, Олег.

#8 OFFLINE   VIKTOR192

VIKTOR192

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:36

станок стандартный похож на бигзее, алюминиевая балка, портал где то 60кг с балкой где то 150-200кг по бокам моторы, пока шаговые, точность хочу наивысшую)) на портал поставил ременной привод, очень тихо, точность позиционирования нормальная, но мне кажется что если его толкнуть то он гуляет на пару десяток и в процессе обработки это может повлиять, хотя режу алюминий 20мм и переходов не вижу...но все равно он не жесткий. станок на 25 фигурных рельсах.. хочу выяснить для себя что в итоге лучше. менять шестерню раз в 2 года - думаю не проблема, даже автомобиль проходит то и там тоже всякое меняют.. Я хочу выяснить у людей которые ремонтируют такие станки и сталкиваются каждый день, что ставят на свои станки ведущие производители и на чем основывается их выбор. планетарный редуктор и косозубые шестерни меня пока не интересуют из-за дороговизны..
  • 0

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:19

Не хочу расстраивать,но точно и недорого - это сложно...
А чтобы точно - надо швп.Ремни и пластиковые шестерёнки - это не... Не то...
И определитесь,что такое "точность".В цифрах.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   Serik

Serik

    Магистр CNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:не в Москве

Отправлено 12 Январь 2014 - 16:07

под пластик имею ввиду полиамид 6 nytralon mc901, он дороже белого капролона, он синего цвета.


Дороже, потому что синий)?
ладн, спасиб, посмотрю что за материал)
он по прочнее что ли?
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Январь 2014 - 18:53

Первые синтетические бронежилеты, вроде из него делали, че смотреть-то (цвет там да, важен, угу).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Serik

Serik

    Магистр CNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:не в Москве

Отправлено 13 Январь 2014 - 00:22

пока не одного нашего сайта по продаже этого материала.

MC 901 (Nylatron MC901) термостабилизированный нейлон предлагая долгосрочные термостабильность до 260 º F.
Он синего цвета и используются в различных несущих и конструкционных применений, таких как колеса, шестерни, и пользовательских частей.
MC 901 имеет лучшую ударную прочность и сопротивление усталости по сравнению с другими литыми нейлонами в диапазоне.
Он оказался выдающийся материал для крупных шестерен, зубчатых реек и шестерен, успешно заменяющих phosphororous бронзу и чугуна во многих приложениях.

ps перевод гугл

так он лучше капролона? кто скажет? где достать? Кому тоже нужен? Может скинемся, закажем
  • 0

#13 OFFLINE   VIKTOR192

VIKTOR192

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 Январь 2014 - 00:28

достать из японии или китая под заказ...в России его точно в свободной продаже не достать, да и цена там порядка 150 долл за шестерню...

Я так и не получил исчерпывающий ответ на мой вопрос...почему считается что ремень лучше и список передовиков станкостороения которые используют именно ремень а не шестерню - в студию пожалуйста.
  • 0

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2014 - 04:40

список передовиков станкостроения которые используют именно ремень а не шестерню - в студию пожалуйста.

Roland EGX-20. Там и стол, и шпиндель таскаются ремешками. Уже двенадцать лет работает и ремонта не просит.

Модуль упругости стали в 50 раз выше модуля упругости капролона.
Для того, что обеспечить такую же динамическую точность (как следствие жесткости), как и при использовании стальных шестерен, необходимо уменьшить перемещаемую массу в 50 раз. Или увеличить ширину шестерен в 50 раз. Или снизить ускорения в 50 раз.

При использовании ремня, как бы вы его не натягивали, динамическую точность загубят пластмассовые зубцы ремня, которые при нагрузке будут упруго сдвигаться относительно стального корда.

Поэтому, если вам нужна точность только в позиционировании (или перемещаемая масса очень невелика), стоит поставить ремень.

Считаю, что именно поэтому передовики станкостроения не используют ременные приводы. Тот же Roland на в пять раз более шустрой машине EGX-300 уже использует стальной трос. А на не менее шустрых плоттерах для резки пленки, используя ремни, перемещает раз в двадцать более легкую голову.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Январь 2014 - 09:51

Тут были сказаны золотые слова:

Не хочу расстраивать,но точно и недорого - это сложно...
А чтобы точно - надо швп.Ремни и пластиковые шестерёнки - это не... Не то...
И определитесь,что такое "точность".В цифрах.


Я бы даже сказал не просто сложно, а невозможно...

Добавлю, что для кого-то точность 2мкм на 300мм - недостаточно, а для кого-то ошибка в полкирпича - несущественна... Поэтому для первого и ШВП далеко не всякая, а для второго и цепная передача - прецизионная...

MC 901 (Nylatron MC901) - более чем уверен, что это торговая марка производителя - разработчика, также как нейлон, нитрон, дакрон и тефлон, а не просто пром марка материала. Да и применение экзотических материалов где это не обусловленно реальной надобностью - на мой взгляд глупо и нетехнологично...

Далее если делаете мебельный станок, то станки такого типа с ременным редуктором для привода на рейке делают: КВИК, Экситейч, Руиджи, КингКАТ, XYZ и еще не она сотня производителей , но у них у всех есть станки и на ШВП, а у некоторых, которые делают и точные станки - есть и на точных ШВП и для увеличения точности еще и оптические линейки ставят.... Называл только китайских лидеров производства, хотя могу и пару пиндосских, и с пяток европейских повспоминать, но с их станками общаюсь крайне редко, поэтому в архив инфы лезть надо, а время на это жалко, ибо мне это ненужно....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Январь 2014 - 19:58

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   VIKTOR192

VIKTOR192

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:18

у меня в наличии имеются шестерни японские МС901, китайские МС901 (китайцы от японцев отличаются) и из белого капролона PA6, есть и ременные передачи, но нет времени для опытов))) Надоело копаться в станке и все переделывать...
Согласен что металлические лучше, но там должно быть обязательно косозубое сцепление, иначе они очень быстро выходят из строя, да и шумят громче шпинделя))
Как я уже говорил портал целиком у меня примерно 150-200 кг, ускорения не очень так как это шаговики - там не разбежишься)) Поставлю для начала ремень, посмотрим что выйдет. Опять же обращаюсь к вашему опыту, как думаете - оптимальная ширина 15 или 20 мм.
И надеюсь последний вопрос, если заменю шаговики на сервы panasoniс 750 ватт, достаточно ли редукция 4 к 1 или нужно переделать редуктор до 8 к 1? кто сталкивался?

MC 901 (Nylatron MC901) - более чем уверен, что это торговая марка производителя


Это не марка производителя, это марка материала. в народе он называется синий полиамид 6, полиамиды кстати так и определяются - по цвету.
  • 0

#17 OFFLINE   VIKTOR192

VIKTOR192

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:59

Roland EGX-20. Там и стол, и шпиндель таскаются ремешками. Уже двенадцать лет работает и ремонта не просит.

Извините, но этот станок таких габаритов что там и стол и шпиндель можно таскать нитками))
У меня только шпиндель и то что его держит - около 60 кг, при таком весе любое ускорение и торможение оказывает не малую нагрузку на привод и передачу, а сам портал 200 кг, по 100 на двигатель...
  • 0

#18 OFFLINE   Serik

Serik

    Магистр CNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:не в Москве

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:42

20
  • 0

#19 OFFLINE   denshpak

denshpak

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Ростов-на-дону

Отправлено 12 Февраль 2019 - 01:24

стоит ременная передача 5:1 редукция на оси Х и оси У,  после полугода эксплуатации,

  стали происходить замечательные вещи,

режу заготовку 1000(у)х700(х)мм т.е располагаю в доль У, и режу её же только повернув на 90гр 1000(х)х700(У) и получится по У размер больше чем по Х,

хотя число импульсов по Х и У стоит одинаковое (271.76), думаю тянет ремень, или не туда думаю............или не тем...........


Сообщение отредактировал denshpak: 12 Февраль 2019 - 01:25

  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Февраль 2019 - 06:13

Думать можно многое, но надо взять и проверить.... У нас на станках размеры от поворота не зависят с достаточной степенью точности хоть на ременных редукторах, что ствим на шаговики, хоть на планетарниках, что стаим на серваки... А ремни, хоть и говорю на запуске, что через полгода надо проверить натяжку, но мало кто из клиентов это делает... А так - служат годами... А ширину ремня - считать надо исходя из расчетных механических нагрузок и допустимых параметров ремня, а то и ремни быают по рабочим характеристикам разные...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 12 Февраль 2019 - 06:15

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами шестерня-рейка, ременная передача

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных