Перейти к содержимому


Фотография

Приобретение-изготовление литьевого пресса (термопласта)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 20:58

CINN
Понято правильно! Только на "носик цилиндра" литниковая пластина не навинчивается, а просто прижимается нижним винтом. Этого более чем достаточно. Пластик- ударопрочный полистирол в гранулах. Воздуха в расплаве нет. Объем рабочего цилиндра 250х50мм. Нагревательный элемент- естественно нихром, мощность 500 Вт. Регулировка- датчик температуры и терморегулятор. Уф! Новый год начали отмечать..
Seyv
Обмыть совмещаем с праздником! Чтоб нескоко зайцев с наименьшими затратами!:-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#22 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 21:40

CINN
Понято правильно! Только на "носик цилиндра" литниковая пластина не навинчивается, а просто прижимается нижним винтом. Этого более чем достаточно. Пластик- ударопрочный полистирол в гранулах. Воздуха в расплаве нет. Объем рабочего цилиндра 250х50мм. Нагревательный элемент- естественно нихром, мощность 500 Вт. Регулировка- датчик температуры и терморегулятор.

Спасибо!
Возникает вопрос- при засыпке гранул между ними всё равно остаётся воздух, куда ж он девается?
А если вдруг полистирола не найдётся в гранулах(его обычно тоннами или вагонами предлагают)- можно ли накрошить отходов листового полистирола- котёл переварит?
Сколько времени тратится на прогрев всей массы?
Как узнаёте, что всё расплавилось и уже можно прессовать?

Уф! Новый год начали отмечать..

Ну, раз уже начали- с Наступающим!!! :blush: :clapping: :rolleyes: :drinks:

Думаю что смолой будет дешевле и проще, а вакумировать не обязательно. Поищите информацию на форумах моделистов, особенно которые солдатиков делают.

Спасибо, там уже были...
Дело в том, что, например модель столба освещения в 1/250 будет высотой примерно 40мм., а в 1/500 соответственно 20мм. Смолой без вакуумирования такие ажурные вещи не пролить.
По "моделистской технологии" я научился копировать небольшие изделия в одноразъёмной форме из силиконового герметика. Но дело это муторное и долгое... Ну 2-5 штук сделать куда ни шло, но на градостроительных макетах всяких столбов/оград/машинок/стандартных домиков бывает до нескольких сотен, смолой не накопируешься.
А вот из полистирола продавить- это дело, минимум химии, только нагрев, прочная пресс-форма, нет такого параметра как "время жизни смолы".
Вобщем интересное дело...

Сообщение отредактировал CINN: 30 Декабрь 2009 - 21:45

  • 0

#23 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 15:23

Гранулы при расплаве как-бы "стекают" вниз.. Унд "поршень" сделан такого диаметра, что воздух-то как-раз и проходит, в отличие от расплава.. (без теплового зазора все равно не обойтись, ибо при нагреве заклинит на..). У меня от включения 20 минут по готовности. Включаю на 250 град, как расплавился пластик, ставлю градусов 235-240.. Момент готовности определяю по выходу из "носика" такой "колбаски" :blush:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#24 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 04 Январь 2010 - 20:04

Гранулы при расплаве как-бы "стекают" вниз.. Унд "поршень" сделан такого диаметра, что воздух-то как-раз и проходит, в отличие от расплава.. (без теплового зазора все равно не обойтись, ибо при нагреве заклинит на..). У меня от включения 20 минут по готовности. Включаю на 250 град, как расплавился пластик, ставлю градусов 235-240.. Момент готовности определяю по выходу из "носика" такой "колбаски" :blush:

Всех -с Наступившим 2010!

Спасибо за обстоятельные ответы!
Ещё вопрос- усилие прессования задаётся рычагом, каково оно обычно? Достаточно рукой работать, или на рычаге надо "виснуть всем телом", чтобы всё как надо пролилось?
Не думаете над электрическим приводом поршня?
  • 0

#25 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 05 Январь 2010 - 11:06

Я пока "висну всем телом".. Т.е. давлю очень сильно. Пока не приноровился, только начал опыта набираться. Насчет электро- или гидравлики определюсь позже- так я чувствую рукой, "как там дела" а с гидроэлектро мудрить придется. Вообще делаю что-то когда оно уже "просится". Пока или без изменений, или сделаю "доводной редукторчик" с другой стороны..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#26 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 07 Январь 2010 - 10:51

Я пока "висну всем телом".. Т.е. давлю очень сильно. Пока не приноровился, только начал опыта набираться. Насчет электро- или гидравлики определюсь позже- так я чувствую рукой, "как там дела" а с гидроэлектро мудрить придется. Вообще делаю что-то когда оно уже "просится". Пока или без изменений, или сделаю "доводной редукторчик" с другой стороны..

Спасибо!
Примерно так я и предполагал... Получается, что, при заполнении всей пресс-формы, сопротивление рычага возрастает, что и является сигналом заполнения пресс-формы?
А после заполнения даёте остыть форме под давлением, или сразу снимаете? Я в своё время пытался делать кое-какие вещички давя сверху утюгом куски листового полистирола в неглубокую алюминиевую форму, так там, если сразу снять груз, пластмасса несколько "отыгрывала назад".
  • 0

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Январь 2010 - 12:22

Интересный подход - на промышленных литьевых пресс-автоматах выставляется навеска отливки, которая обычно выражается в величине поворота шнека, подающего расплав...
Кстати - очень важный процесс организации охлаждения формы - если рабочую сторону формы охлаждать более интенсивно, чем заднюю, то все усадки материала вылезут не на лицевой стороне, а на нерабочей. Это особенно касается тех пластиков, которые имеют большую усадку при остывании, например полипропилен, который имеет гораздо большую усадку по сравнению с полистиролом, а также интересные моменты дает подогреваемый конус литника - получаем и большую производительность и безотходность (был грешен заниматься усовершенствованием технологии изготовления пластиковых корпусов фильтров очистки воды в 1994 году, когда пришлось немного вникать и в технологию литья пластмасс)....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Январь 2010 - 12:31

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных