Перейти к содержимому


Фотография

Изготовление сувениров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   iwao

iwao

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Звенигород

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 01:38

Здравствуйте, форумчане. Прошу сильно не пинать, а вразумить. Или устроить головомойку! Уже давно пытаюсь разобраться в теме, общался со специалистами (в том числе с форума), да вот только вопросы все равно остаются.
Вводная: есть желание выпустить серию дизайнерских сувениров из дерева.
Есть идеи и канал сбыта. Спрос как показывает мой опыт (я занимаюсь поставками товара в магазины необычных подарков) тоже будет. На фотографиях зарубежные примеры, просто для понимания клиентуры и уровня возможных цен (т.е. это не магнитики по 50 руб.).
А вот чертежик - это один из наших набросков,созданный еще когда я не знал, что такое nesting:) Я надеюсь он дает представление о размерах и форме готовых изделий..
Материал - клееный щит (из бука, дуба, ясеня) толщиной до 40-50 мм.
А теперь вопросы:
- реально ли на станке чпу делать подобные штуки массово или нужны другие технологии
- насколько это может быть экономически оправдано. До сих пор мне никто не смог назвать цену на конечное изделие при тираже, например, 100 шт. Может быть есть у кого-то опыт работы с подобными заказами?
- какой станок требуется - готов сам купить станок, чтобы экспериментировать и другие идеи воплощать, которые рынок будет диктовать
- можно ли настроить программу так, чтобы фактически резались две детали одновременно, как на чертеже. Понятно, что потребуется доработка дизайна, но все же?

Заранее благодарю за сочувствие к очередному идиоту :D

Прикрепленные изображения

  • dino1.png
  • il_570xN.405159957_8dlh.jpg
  • dezeen_All-Lovely-Stuff-at-The-Temporium_7a.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   mistrik1705

mistrik1705

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Из:Калининград

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 02:24

Если один час работы станка стоит 1000 р.
значит 1000/3600=0,28 р.-стоимость одной секунды работы
79*0,28=22,12 р.-стоимость изготовления деталей по Вашему чертежу,с учётом 40 мм толщины...
P.S. Но это время можно намного сократить...

Прикрепленные изображения

  • Untitled_003.jpg

  • 0

#3 OFFLINE   SergMaloy

SergMaloy

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 08:15

Толщина 40-50 мм, скорее всего только фрезер. Чтобы изготавливать больше изделий на одном станке, нужно брать станок с 2-4 шпинделями (насколько хватит денег). Ну и высота по Z минимум 150мм.
  • 0

#4 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 08:48

реально ли на станке чпу делать подобные штуки массово или нужны другие технологии


На станке подобные вещи делать вполне реально.
Было бы правильно, если бы вы озвучили предельную цифру предполагаемой себестоимости такого изделия. Хотя бы ориентировочно. Например, для вас проект будет рентабельным, если себестоимость такого изделия составит до 1000 рублей. Скажите примерную цифру.
Тогда можно было бы сказать с уверенностью, прокатит ваш проект или нет.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#5 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 23:40

Первое и третье фото - работа копеечная, и, к слову, скорее для лазера.
Толщина "лося" миллиметров 8-10, никак не 40-50.

Подставка (сам профиль) сделана не на чпу, а профильными фрезами в 4-5 операций.

Понимание уровня реальных цен не понимаю.
Рогам максимальная цена - рублей двести, и то в пьяный базарный день, дизайнерских подставок таких у китайцев можно пару вагонов в ассортименте взять по доллару штука, и цена им такая же, как рогам...
  • 0
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#6 OFFLINE   iwao

iwao

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Звенигород

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 02:08

Спасибо за дружественные ответы :yahoo:

P.S. Но это время можно намного сократить...

Неужели можно еще быстрее? Все таки качество должно резки быть достаточно высоким, чтобы минимизировать ручную доработку и шлифовку. Мне арткам минут 10 считал на деталь... И, как я понял, все таки можно 2 детали сразу?

Чтобы изготавливать больше изделий на одном станке, нужно брать станок с 2-4 шпинделями (насколько хватит денег). Ну и высота по Z минимум 150мм.

А какой мощности нужен шпиндель по вашему мнению?

Было бы правильно, если бы вы озвучили предельную цифру предполагаемой себестоимости такого изделия.

Непростой вопрос... Я бы хотел считать как раз от обратного, то есть от стоимости работы станка. Ну допустим, меня бы устроила себестоимость (с учетом работы и материала) - 150-200 руб. Тогда оптовая цена будет 300-400 руб, а в магазин будет продавать по 600-800 руб. Как то так.

Подставка (сам профиль) сделана не на чпу, а профильными фрезами в 4-5 операций.

А если что-то похожее, но посложнее и поинтересней, чтобы только на ЧПУ?
И основные вещи все таки из 40-мм предполагаются.

Рогам максимальная цена - рублей двести, и то в пьяный базарный день, дизайнерских подставок таких у китайцев можно пару вагонов в ассортименте взять по доллару штука, и цена им такая же, как рогам...

В магазинах, например, в Республике, рога будут стоить 1500 руб. В принципе, такая же цена у производителя http://www.alllovely...?products_id=52
Согласен, по доллару можно взять, но только действительно вагонами. Да и не так интересно это... Я, кстати говоря, занимаюсь именно поставкой в такие магазины подарков made in china, поэтому немного в теме.
Но спасибо за мнение, что работа копеечная: по последнему запросу мне 5 000 руб. насчитали за изготовление 9 таких изделий :bang:
  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 05:45

Обычно розничная торговля сувениркой не вдвое накручивает, а втрое, а то и веселее....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 10:20

Обычно розничная торговля сувениркой не вдвое накручивает, а втрое, а то и веселее....

Я попробовал с одним магазином сувенирным работать,делал сувенирчики ,отдавал им по 200р,а они ставят по 600р
Ну и не покупает ни кто в итоге( короче только мозгое....лово )

Сообщение отредактировал wmf20041: 11 Октябрь 2013 - 10:20

  • 0
Медведь с бревном

#9 OFFLINE   mistrik1705

mistrik1705

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Из:Калининград

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 01:22

Это время которое ,я ,показал-на 4 детали...а если модель спроектировать под более крупную (в диаметре) фрезу (например 12-16 мм),то скорость и глубина реза >>>>
Но это конечно надо сильный станок...,И детали можно увеличить в количестве (уменьшается время переустановки заготовки,остановки шпинделя,да и так чтоб возле станка не стоять)....
  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 529 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:24

Сделать - не проблема.
Проблема - продать.
Мое мнение: начните с расчета продаж.

Но спасибо за мнение, что работа копеечная: по последнему запросу мне 5 000 руб. насчитали за изготовление 9 таких изделий :bang:


Начните с 1000шт.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:59

Продать не проблема-заработать на продаже сложнее.
  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 16:27

Золотые слова, Юрий Венедиктович!
  • 0

#13 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 21:35

Перепродавцы они такие смешные перепродавцы... особенно когда из раскидывания на реализацию всякой бяки пытаются сразу аж в производители сигануть.
  • 3
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#14 OFFLINE   iwao

iwao

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Звенигород

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 15:52

Спасибо за мнение. Продать и заработать несомненно сложно, но еще раз повторю, что канал продаж такой мелочевки есть. И вообще, прошу считать, что это некое дополнение к основному роду деятельности (производство садовой мебели).

Хотелось бы еще уяснить для себя несколько технических вопросов.
Какие все таки должны быть минимальные требования к станку, чтобы вырезать по профилю из мебельного щита 50-мм:
- мощность шпинделя
- тип направляющих
- максимальные обороты
- вес станка
Наверняка, есть еще важные характеристики.

В stepdir, станки которых мне рекомендовали, ответили, что оба станка подойдут, так ли это?
http://см.п.1.2.Правил!/fr...reklamnye/0609B
http://см.п.1.2.Правил!/fr...?product_id=150
На данной фирме не настаиваю, просто для примера, чтобы мне самому лучше понять.

Это время которое ,я ,показал-на 4 детали...а если модель спроектировать под более крупную (в диаметре) фрезу (например 12-16 мм),то скорость и глубина реза >>>>
Но это конечно надо сильный станок...,И детали можно увеличить в количестве (уменьшается время переустановки заготовки,остановки шпинделя,да и так чтоб возле станка не стоять)....

Пожалуйста, посоветуйте более конкретные характеристики! Вот если бы у вас такая задача стояла, чтобы вы взяли?:)
  • 0

#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 16:52

Пару лет в своей жизни я заикался.И первые полгода очень сильно.А случилось это со мной,когда я был уже взросленький.В ситуациях всяких,нервных и конфликтных,заикание только усиливается - соответственно:проще было собеседнику как следует вмазать,чем давить из себя слова и разговаривать.Народу полегло довольно много... Житие мое тогда было очень нервное.
Но пришел злой дядя-логопед.И я заговорил.Соответственно и население травмировать перестал.
А у Вас ситуация прямо противоположная.Вы говорите и говорите и говорите... Хоть у Вас и сбыт(вроде бы) имеется.Вам надо(варианты):
1.Найти заслуженного и признанного всеми спеца,получить консультацию.Подбор оборудования,хотелки Ваши и пр. - на него свесить.Придётся отдать денег,зато результат 100%.Только не манагера с уклоном в ремонт и прочая торговая братия.Для таких консультаций,помощи в выборе оборудования,пусконаладке,обучении и быстрого старта,Вам нужен 3D-BiG.Гарантия результата 100%.
2.Других вариантов нет.
Шататься по форумам с вопросом "как обустроить Русь" - дело неблгодарное.Оборудования Вам насоветуют... ёптимать... От "кулибина" до SCM AUTHOR.Порекомендуют фрезой четвёркой насквозь резать доску 50 мм, за один проход.Советов надают разных(но у Вас-то НЕТ возможности оценить эти советы и даже, хотя бы, рассортировать их по степени полезности.Где логика,уважаемый iwao?
Интернет - это хорошо.Но есть ещё и РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ.Не надо притворяться экспертом,которому надо знать "мощность шпинделя
- тип направляющих
- максимальные обороты
- вес станка"
Наверняка, есть еще важные характеристики. - они есть,тысяча чертей! :bang:
Даже барышня,которая поёт в одних трусах,подтвердит мои слова!


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:25

- мощность шпинделя = любая
- тип направляющих = любые
- максимальные обороты = хоть стотыщ
- вес станка - не меньше 10 кг, шоб не улетел совсем

"Это" тоже будет резать 50-ку.

Бо не стоял вопрос "в один проход и со скоростью от 6м/мин"

Читайте интернеты, только не там, где из принтеров фрезеры делают.

Я вот не знал что мне нужно, так купил средне-дешёвого и средне-паршивого китайца, поигрался, и понял, что мне больше нужен лазер :crazy: и купил его.

Сообщение отредактировал Znachor: 14 Октябрь 2013 - 20:27

  • 1
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 529 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 01:36

iwao, вы бы просчитали партию из 1000 шт. С таким объемом вы и скидки у резчиков выбьете, и сроки. После чего и пробуйте сэкономить на покупке станка.

А минимальные требования - рабочее поле больше размера изделия, шпиндель с цангой не менее 6мм и мощностью от 700 Вт. (Znachor сказал корректней.)
Думаю, что скорость продаж и скорость изготовления будут не сильно отличаться.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Октябрь 2013 - 01:39

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 06:12


Сообщение отредактировал yaso73: 15 Октябрь 2013 - 06:13

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   iwao

iwao

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Звенигород

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 00:33

Всем спасибо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных