Перейти к содержимому


Фотография

Возникло несколько вопросов по флокированию

флокирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:36

Приобрели флокатор и все к нему. Назначение- конечная обработка сувенирных коробок и ложементов из картона, пластика, дерева. Попробовал- получается. Но,как обычно, возник ряд вопросов. Вопросы для специалиста дебильные, поэтому на профильном форуме появиться с ними пока "рука не поднимается". Может, кто "из наших" владеет вопросом?


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:40

Если не секрет, где и какой брали. Что-то пропали они в продаже.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:58

Их основных три. Липецкий и еще 2- FS и EASY SET. Липецк ведет себя неадекватно, EASY SET малообоснованно дороже. Поэтому взял FS в фирме swissflock

Сообщение отредактировал wizard: 23 Сентябрь 2013 - 13:58

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 14:12

Спасибо.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 14:32

Геноссе, озвучте весь список.

Упражнялись с оволсением предметов.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 23 Сентябрь 2013 - 14:34

  • 0

#6 OFFLINE   saneokokokok

saneokokokok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:интересно все
  • Из:Йошкар - Олы

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:27

имел дело с флоком и работал с ним.
задавай вопросы чем смогу тем помогу :)
  • 0

Иногда лучше жевать чем говорить :)


#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 18:59

saneokokokok

Задаю!:
- Клей нужен в основном для жестких поверхностей. Пластик и дерево. Какой клей можно применять, кроме AFA-22? (Смущает длительность окончательного затвердевания- 60 часов(!))
- Как работать с покрытом клеем изделием (маленькой шкатулочкой, допустим)- за что ее держать, как крепить?:-)
- При работе с флокатором FS-70kV bat для того, чтобы флок «летел», его нужно трясти. Без этого не получается. Так и должно быть?
- И все-таки- флок комками, как плохо сваренная манная каша. Пробовать работать с ним как есть, или все-таки просеивать?
- При флокировании картона (1,5мм) чем его обработать и покрасить перед обработкой?
- И- у меня чудное заземление. Подсоединился к шине трансфортаторной подстанции, и меня на нем и сольвентный принтер, и лазер с фрезером и все остальное. Стоит-ли его цеплять еще на розетку для флокатора и на рабочий стол из оцинковки- или достаточно обойтесь штатным крокодилом, который идет с флокатором
Menu/Exit


В смысле, список чего купил?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 19:39

В смысле: список вопросов.

- Клей нужен в основном для жестких поверхностей. Пластик и дерево. Какой клей можно применять, кроме AFA-22? (Смущает длительность окончательного затвердевания- 60 часов(!))

Пользовались разными клеями. 60 часов - это окончательная полимеризация. Не смущайся.

- Как работать с покрытом клеем изделием (маленькой шкатулочкой, допустим)- за что ее держать, как крепить?:-)

Присобачь ко дну палочку, например шурупами или скотчем. Будет шкатулочка на палочке. Держать удобно.

- При работе с флокатором FS-70kV bat для того, чтобы флок «летел», его нужно трясти. Без этого не получается. Так и должно быть?

У нас так. Трясли.

- И все-таки- флок комками, как плохо сваренная манная каша. Пробовать работать с ним как есть, или все-таки просеивать?

Купи разных флоков. Выбери лучший.

- При флокировании картона (1,5мм) чем его обработать и покрасить перед обработкой?

Вопрос немного не понятен, можно подробности?

- И- у меня чудное заземление. Подсоединился к шине трансфортаторной подстанции, и меня на нем и сольвентный принтер, и лазер с фрезером и все остальное. Стоит-ли его цеплять еще на розетку для флокатора и на рабочий стол из оцинковки- или достаточно обойтесь штатным крокодилом, который идет с флокатором

Флокировали и просто и с чудо-заземлением. Не сказать, что бы было грандиозное отличие.
Здесь больше статика. Не думаю, что заземление нужно. Токи маленькие, опасности нет.
  • 1

#9 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 21:39

С другой стороны : Радиотехника - это наука о плохих контактах.
Если есть хорошая земля - грех не заземлиться.
Хуже уж точно не будет.
  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 21:44

Радиотехника не только о контактах, например СВЧ-техника в варианте волноводов
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 22:38

Канализация.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 11:59

Спасибо!
Значит, будем трясти!
Флок вроде швейцарский полиамид 1 мм. Народ такой хвалит. Другой вопрос, может мне, учитывая мое скудоумие в этом вопросе, фуфел какой-нибудь подсудобили?
Насчет картона- хочется сильно делать ложементы под часы, плакетки и медали. В наличии много картона 1,5мм, который мы используем для изготовления пазлов. На лазере режем выкройку, сверху ткань (или такую.. С ворсой типа плюшевую, или типа красного полиэстера). То-же хочу делать флоком. Буду пробовать и ПЭТом- пока руки не дошли.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#13 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 11:22

Флок вроде швейцарский полиамид 1 мм. Народ такой хвалит. Другой вопрос, может мне, учитывая мое скудоумие в этом вопросе, фуфел какой-нибудь подсудобили?

wizard, как всегда в жизни: выбор большой, а пользуешься чем то одним. Только пробовать. Разных поставщиков, разный размер, разный состав.

Насчет картона- хочется сильно делать ложементы под часы, плакетки и медали. В наличии много картона 1,5мм, который мы используем для изготовления пазлов. На лазере режем выкройку, сверху ткань (или такую.. С ворсой типа плюшевую, или типа красного полиэстера). То-же хочу делать флоком. Буду пробовать и ПЭТом- пока руки не дошли.

Насколько помню, есть клея с разным временем схватывания. для некоторых вещей использовали клея с длительным временем. Некоторые вещи делали шелкографией с последующим флокированием.
Опять же, трафареты из Оракала ни кто не отменял.
Резали лазером по флоку - приемлемо.
  • 0

#14 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 11:53

По ровному полю время от времени или клочок "вырван", или наоборот, комочек прилип. Грешу или на флок, или на напряжение- (может быть, слишком большое), или на обе причины. Какой-бы взять флок "попроверенней".. Ибо мы только "из столиц" такое получаем.
А вообще здорово получается:-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#15 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 12:07

Просеивать?
  • 0

#16 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 12:14

Сеял. Флок собирается в комки практически сразу по окончанию процесса. Правда, брака меньше в этом случае.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#17 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 12:46

Сложно сказать. Поставщиков флока - несколько фирм. Попробуйте всё таки разных поставщиков.
Для нас флокирование - это ассортиментная вещь. Были заказы - делали:
Делали подставки под сковородки для одного "известного" "Англо-Австрийского" бренда с производством в Китае.
Они нам заявили, что наши акриловые (пластиковые) подставки царапают донья их сковородок (металлических) !!!???
Поэтому подставки флокировали. Меховые подставки не царапали нежные сковородки.
Правда потом, забили на флокирование и просто наклеивали сверху кружок из оракала.

Есть мысли о статике и влажности.
Вы же знаете, что при низкой влажности из-за статики пыдь прилипает ко всему. Может это влияет?
Попробуйте простые методы: флокировали в помещении, попробуйте сделать это на улице.

О комках. Когда образуются? Как образуются? Фотки?

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 26 Сентябрь 2013 - 12:47

  • 0

#18 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 19:04

Изображение

Комки сразу из тары поставщика. Просеиваю пока. А вот новая проблемка. Бахрома вот этая- чего эт' она?...

Сообщение отредактировал wizard: 28 Сентябрь 2013 - 19:10

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#19 OFFLINE   saneokokokok

saneokokokok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:интересно все
  • Из:Йошкар - Олы

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 20:12

это нормально ведь на выпуклых местах статики больше соответственно и флока там больше (физика однако не куда не денешься) просто вовремя надо лишнее убрать( до того момента когда клей окончательно полимеризуется) или аккуратно со стричь(можно использовать профессиональную машинку для стрижки волос с точной регулировкой высоты ворса) можно с тыльной стороны приклеить бумажный скотч и сделать этот угол вогнутым вариантов много думай :)
  • 1

Иногда лучше жевать чем говорить :)


#20 OFFLINE   VVChaif

VVChaif

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 11:56

Разный флок флокируется разным напряжением. Определяется только экспериментально. Обязательно смотреть чтобы флок не летел от модели обратно в бункер. Если летит, значит флокатор слишком близко к модели. Надо чтобы сам флокатор был всегда перпендикулярно поверхности.
Если наносите на дерево, лучше сначала грунтануть или вообще покрасить обычной красной для получения гладкой поверхности. Красить нужно в цвет наносимого флока.
Это мое ИМХО на небольшом опыте флокирования.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных