Перейти к содержимому


Фотография

На очередном проходе фреза ни с того ни с сего устремилась вниз и вбок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   bidamus

bidamus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Voronehz

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 15:45

Доброго времени! Такая ситуация: Стоит Mach3 лицензионный, покупал на mariobad. Все работало нормально, а в один прекрасный момент, на n-ном проходе фреза ни с того ни с сего устремилась вниз и вбок!! Фрезе и заготовке конец! Подумал случайность, на следующий день то же самое- пилил пилил, бац скорости на всю и сквозь заготовку в стол и в сторону!!! Итог тот же! Пролистал плюс минус G код- все ровно! Что это? Такое было с нелицензионным мачем, но а сейчас то что? Может лицензия слететь? Вроде мои имя и фамилия в маче прописаны! Подскажите, пожалуйста, что может быть! Спасибо!
  • 0

#2 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 16:30

Да какая разница, лицензия или не лицензия у Mach3. Дело не в этом, а в том, что Mach3 находится под полным контролем Windows и никуда от этого не деться. Поэтому в любой момент времени операционная система может прервать работу любой программы, в том числе и Mach3. Может прервать хоть на секунду хоть на миллисекунду, но этого будет вполне достаточно, чтобы заготовка было испорчена.

Если пользуетесь Mach3, то старайтесь не ставить на станок дорогие заготовки, вероятность испортить её слишком высока.

А по теме: выкиньте заготовку, купите новую фрезу, отремонтируйте, если необходимо, стол станка, и вперед - работать на Mach3!
  • 0

#3 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 16:43

Интересно так-же какой станок и как осуществляется передача данных(если через Spool - в этом тоже может быть проблема, причем самого станка.)

Сообщение отредактировал pointgraver: 16 Сентябрь 2013 - 16:43

  • 0

#4 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 16:55

Поэтому в любой момент времени операционная система может прервать работу любой программы, в том числе и Mach3.

Поставте LinuxCNC,это опенсорсное ЧПУ работающее поверх опенсорсной же ОС Linux.
Поэтому в ядро ОС внесены изменения,гарантирующие при разумных настройках не прерывность выполнения реалтаймового ЧПУ.
Скачивание LiveDVD:Download
Апгрейд на последнею версию:UpdatingTo2.5
Обновлять ядро системы можно только из этого репозитория,
ядра из других репозиториев не будут иметь необходимых для работы LinuxCNC патчей.
Рускоязычный мануальник по настройке LPT на форуме рускоязычного разработчика:Конфигурация EMC2 LinuxCNC

Сообщение отредактировал torvn77: 16 Сентябрь 2013 - 16:57

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#5 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 16:59

Много чего надо бы знать, что бы помочь. А то будет: "Доктор с чего в боку болит?" А то что до этого пил неделю, как то не сообщается.
На Маче работаем 8 лет.
Я как то писал о настройке: убрать всё говно с компа, все лишние драйвера, сделать правильное заземление, делать файлы правильные. Да много чего надо сделать правильно - тогда и результат будет правильный.
Винды - многозадачная система, и не смотря на то, что мач грузит свой драйвер в ядро, лишнее в виндах надо убирать.

Для любопытных граждан, ломанного мача нет: Мач с лицензией, отличается от такового без лицензии тем, что в демо режиме есть ограничение на количество строк кода (не помню 500 или 1000) и ядро Мача работает на самой маленькой частоте из доступных (25 000, 35 000, 45 000 Гц - не помню точно). Всё, больше никакого говна разработчики не вставляют. Всё остальное кривое железо, программы и руки.
Лицензия на Мач - это lic-файл, находящийся в папке с программой.

bidamus, попробуйте переустановить винды, убрать все лишние девайсы - звук, COM порты, установить мач по инструкции - хуже не будет.
  • 1

#6 OFFLINE   bidamus

bidamus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Voronehz

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 17:21

Спазибо за советы! Только лысая винда и стоит! Все поотключено! Мож с флешкой чего занес...Попробую переустановить, больше мыслей никаких! Ну и сидеть с вытянутой рукой над кнопкой E stop! Часами!
  • 0

#7 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 17:25

Перед переустановкой винды выкачайте посоветованный мной LiveDVD и опробуйте LinixCNC,
может вам мач с виндой после этого и ставить не захочется.
Для арткама пододойдёт стандартный постпроцессор gcode-mm (*.tap)
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#8 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 17:27

Да не мучайтесь! Железо это, же-ле-зо! Поменяйте материнку на другую, третью, десятую, найдите ту материнку, с которой Mach3 не глючит и no problems.

Либо купите нормальный контроллер ЧПУ.
  • 0

#9 OFFLINE   Vadosi4

Vadosi4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 17:31

Недавно произошло тоже самое на станке SUDA управление с пульта. Долго обрабатывал заготовку и на последних проходах вдруг фреза углубляется в заготовку и в сторону. Пульт выкидывает ошибку на англ., переведя в гугле, смысл был в том, что модель нужно купить, тогда все будет ок. Модель была большая, хорошего качества, скаченная бесплатно.
  • 0

#10 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 17:51

Бесплатному Программному Обеспечению - в зубы не смотрят!
  • 0

#11 OFFLINE   bidamus

bidamus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Voronehz

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 17:52


torvn77, спасибо, только за мач уплочено же! Жалко как-то! GuruCnc- вашу иронию не совсем понял, или это не ирония, и все плохо?! Vadosi4- вы вообще меня напугали! Как мач поймет куплена модель или нет? Или арткам косячит, целенаправлено создавая кривой код?

  • 0

#12 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 17:52

Перед переустановкой винды выкачайте посоветованный мной LiveDVD и опробуйте LinixCNC,
может вам мач с виндой после этого и ставить не захочется.
Для арткама пододойдёт стандартный постпроцессор gcode-mm (*.tap)


...не Гербалайф! :rofl:
или еще так: "...а вы верите в бога?!"
  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#13 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 18:02

...Пульт выкидывает ошибку на англ., переведя в гугле, смысл был в том, что модель нужно купить, тогда все будет ок. Модель была большая, хорошего качества, скаченная бесплатно.

Ну это вобще через визуализатор gcod'a отлавливается.
В LinuxCNC запросто через встроенный,под винду:NC Corrector Редактор, визуализатор программ, для станков с ЧПУ

torvn77, спасибо, только за мач уплочено же! Жалко как-то!

Идёт _не_помню_кто_ по базару и видит кушаещего халву человека.
-Дай попробовать.
Попробовал и спрашивает
-Где купил?
-Там.
Пощёл туда,смотрит на ценник и видит,что халва дорогая.
Идёт дальше и видит мыло,выглядит вроде оно как халва и покупает.
Идет.ест и давится.
Ему говорят:
-Дурак,зачем ты это кушаешь,это же мыло!
А он в ответ:

-Мило не мило.дэнги плочены,есть нужно!

Сообщение отредактировал torvn77: 16 Сентябрь 2013 - 18:02

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#14 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 18:21

Ну а бесплатное - оно тогда что... и как оно по вкусу... :)
  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#15 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 00:33

Почему сразу Mach или винда? Может это электроника станка, поломавшийся искрящий провод, что угодно может быть. У меня похожий случай был из-за плохого контакта драйвера шагового двигателя. И я разумеется тоже переустанавливал винду и мач, потому что только это и умел. Но всё повторялось. Пока я не набрался смелости и не разобрал контроллер.
  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#16 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 00:46

Вообще то для поиска неисправностей надо проходить всю цепочку. Как правильно и заметил коллега belorez.
Другое дело, что не все видят эту цепочку, да и считают, дескать, "что в проводе или в БП может сломаться?"
Вот и начинают дергать что то одно.
Для примера: на производстве используются старые компьютеры. Когда то работали в офисе, потом устарели, а для ЧПУ, того же Мача, вполне хватает. Но от старости на матери начинают сохнуть и дуться электролиты, мать начинает глючить. При чём не всегда, а изредка. Вот тут и начинаешь поминать нечистую силу.
Как обычно, причина глюков вполне реальна, только не очевидна. А лень матушка и недостаток времени не даёт досконально разобраться.
  • 0

#17 OFFLINE   iturup

iturup

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский
  • Из:Дзержинский, МО

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 11:14

А между тем, даже левая плата NC Studio стоит на Али или Ебее 50 поганых американских рублей, и без проблем работает сутками... при этом на компе можно играться, смотреть видео, слушать музыку :good: , т.к. сама NC Studio практически не потребляет ресурсов компа и способна успешно работать даже на древних конфигурациях с маленькой оперативкой (у меня было время работало на процессоре 800 Мгц с 256 оперативкой и какой-то дохлой встроенной графикой от Интел - ни одного сбоя!) Могу помочь с платой - ибо как у всякого плюшкина (хоббийщика) всегда что-то есть в запасе.. вот и у меня есть 2шт. NC Studio, 2 шт. CNC USB Planet - MK1 и МК2... :crazy:
  • 1

#18 OFFLINE   bidamus

bidamus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Voronehz

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 11:16

Дело в том, что цепочка пройдена! Провода все заменены, драйвер новый, все прозвонено и зафиксировано! Вот насчет старого компьютера- вполне возможно, брал старенький блок специально для этих целей! Спасибо за наводку!
  • 0

#19 OFFLINE   Пиноккио

Пиноккио

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 16:26

Была такая же проблема при обработке акрила пока заземление нормальное не сделали. NC, если че..
  • 0

#20 OFFLINE   Samael

Samael

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 19:47

у меня была такая проблема только в том случае когда включен арткам 2010. его вырубаешь станок поругается и все нормально.
в документации к станку было написано чтобы желательно при работе отключать интернет
делал орла РФ на маче больше 4 часов. все ок
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных