Перейти к содержимому


Фотография

Скорость выполнения работы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 OFFLINE   oliks

oliks

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 04 Август 2013 - 00:27

Здравствуйте!
Планирую заниматься производством сувенирных изделий из дерева, но разбираюсь пока в вопросе весьма плохо - пока что нахожусь на этапе формирования общего мнения касательно того, стоит ли с экономической точки зрения вообще в это ввязываться. Дальше уже, если всё же увижу смысл, буду вникать и уже серьезно обучаться всем тонкостям или в крайнем случае найму специалиста. Поэтому не ругайте за возможное дилетанство.

Хотелось бы понять производственные возможности станков, чтобы оценить хватит ли мне одношпиндельной модели для окупаемости этой затеи.
В связи с этим подскажите, пожалуйста, сколько чистого времени работы станка обычно уходит на изготовление следующих видов изделий, просто как пример:
1. Статуэтки размера 10х10х15 см (с использованием поворотной оси):
http://derevo-rezba....07/PIC-0048.jpg
http://i01.i.aliimg....4277083_298.jpg
2. Барельефы средней сложности размером 7х7 см (сувенирные магнитики).
3. Барельефы-иконы такого типа http://www.artvizo.r...img_7_121_m.gif размером 30х30см.

Понимаю, что многое зависит от заданной детализации и от возможностей самого станка. Станок можно взять условно Excitech SHG 6090, а по детализации - максимально возможная для подобного типа задач (прорисовка мелких деталей, лиц и проч.)
Также интересует, сколько может кушать электричества в час (условно) станок подобного типа? Просто, к сожалению, в спецификациях у производителей часто указывается только мощность шпинделя.

Буду очень благодарен за помощь в этих вопросах.
  • 1

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Август 2013 - 00:42

Заказывайте на стороне, специалист Вам изготовит во много раз дешевле(есть масса технологий), если не штучное изделие, но тут электричество не считают обычно.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   oliks

oliks

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 04 Август 2013 - 00:53

Извините, мы, наверное, не до конца друг друга поняли - меня как раз интересует самостоятельное производство, серийное. Именно из дерева. Потому и хотел бы определить скорость, с какой можно, грубо говоря, серийно "штамповать" из дерева такие изделия. Чтобы дальше уже считать рентабельность 1-го шпинделя с последующей оглядкой на многошпиндельные станки. Спасибо.

Сообщение отредактировал oliks: 04 Август 2013 - 00:56

  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Август 2013 - 01:15

Ищите. да обрящете. Бизнес-вещь забавная, многие становятся философами. Но точно не разоритесь, с недорогим станком, а если любопытный, много интересного узнаете.
  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   oliks

oliks

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 04 Август 2013 - 01:55

Благодарю за напутствие. Но всё же для организации бизнеса даже с недорогим станком хотелось бы располагать конкретными цифрами. Поэтому мой вопрос остаётся открытым.

Сообщение отредактировал oliks: 04 Август 2013 - 01:57

  • 0

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Август 2013 - 06:20

ТОПИКСТАРТЕРУ:



Здесь все ответы на Ваши "бизнесменские" вопросы.
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 04 Август 2013 - 07:36

Благодарю за напутствие. Но всё же для организации бизнеса даже с недорогим станком хотелось бы располагать конкретными цифрами. Поэтому мой вопрос остаётся открытым.


Ладно уж, сделаю доброе дело.
Нельзя построить бизнес на изготовлении серийных скульптурных деревянных сувениров (типа магнитиков) на станке с ЧПУ.
Вот, собственно и все, что вам требуется знать о сабже. А цифрами только голову забивать...

Тем не менее, чисто для примера.
Вот вам совершенно бесплатный бизнес-план по производству деревянных магнитиков.

Рельефных деревянных сувенирных магнитиков 7х7 см с приличной детализацией, таких, чтобы самому не противно было в руки брать, можно за смену изготовить штуки 4.
На десятишпиндельном станке (если соорудите такого монстра), соответственно, 40 штук.
В розницу дороже 300 рублей (10 долларов) нельзя продать никакой самый распрекрасный магнитик в самом проходном туристическом месте мира.
Стало быть, ваша цена должна быть 75 рублей (цену один раз удвоит оптовик и еще раз удвоит розничный продавец).
Итого ваша выручка за день составит: 75х40=3000 рублей грязными.
Рабочему вы заплатите как минимум 1500 грязными в день - это же мастер на все руки, он и заготовки из досок выпиливает, и программы пишет, и за станком следит, и стружку убирает, а потом еще изделия лаком покрывает и виниловые магнитики сзади лепит. Ну и упаковка продукции, а так же приемка сырья тоже на нем.
Как минимум 500 рублей вам придется заплатить за дневную аренду помещения под станок, офис и склад.
500 рублей в день составят амортизационные, транспортные, бухгалтерские и прочие накладные расходы.
500 рублей вы потратите на сырье, магнитные материалы, фрезы, лаки и клеи.
Итого - ровно 3000 рублей.
Останется только приплатить из своего кармана 500 рублей за дневной расход электричества и коммунальных услуг.
И - бинго! - бизнес закрутился.
В этой схеме есть один бесспорный плюс - налогов платить не надо.
Ну, кроме соцналогов с зарплаты рабочего.

Еще один фактор, который нужно всегда учитывать при серийном производстве сувенирки, если вам посчастливилось найти на рынке более-менее доходную нишу.
Примерно через три месяца на рынке появятся точные копии ваших магнитиков по розничной цене 100 рублей китайского производства в совершенно невероятных количествах.
Это ваши конкуренты постараются, которым лениво было покупать самим станок и проектировать рельефы для магнитиков.
Китайские магнитики будут поганого качества. Но вас это не спасет.
Потому что половина покупателей в принципе не способны отличить хорошее изделие от плохого. А оставшаяся половина просто не сумеет отыскать в горах аляповатых китайских поделок вашу высококачественную работу.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 04 Август 2013 - 09:59

  • 6

У России только два союзника - дураки и дороги.


#8 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 04 Август 2013 - 11:20

Уважаемый коллега MasterSplinter как то приводил пример из жизни, когда его партнер с цифрами доказал, что бизнес на изготовлении клише не выгоден и убыточен. Вера в результат и непоколебимая уверенность в правильности направления привели к тому, что бизнес у MasterSplinter'а есть (а не у его партнёра!), и таки, совсем не убыточен.

Еще пример. На соседней улице, ребятишки купили пару голимых лазеров. Режут фанеру, наклеивают магниты, наклеивают картинки из типографии. Получается толстый магнит с красивым, полиграфическим рисунком. При работе дым коромыслом. Два раза был пожар. Один лазер целиком сгорел.
Ребятишки барыжат этими магнитами в приличных объемах.
Китайцы делают качественнее.
На мой взгляд - говно полное, но ведь покупают!

Думаю, что пизнэсс-планы не писать надо, а понимать, что ты хочешь делать: видеть цель и стремиться к ней. А бизнес-план, это так, памятка что бы не забыть детали.

Ну и концентрироваться на главных направлениях, а не на второстепенных. Если ты не занимаешься выплавкой алюминия или силикатного стекла, то на электричество можно забить. Можно забить на банковские проценты. А вот аренда и зарплата, намного более значимые величины. А они зависят от конкретного места, и здесь рекомендации от людей из другой страны или области мало информативны.

Бизнес строит не бухгалтер или экономист, а предприниматель. Это принципиальная разница. Мысли как предприниматель. Будешь мыслить как бухгалтер - кругом будут одни убытки. Будешь мыслить как предприниматель кругом будут цели, свершения (и неудачи естественно), но это будут пути к успеху.
  • 2

#9 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 04 Август 2013 - 12:49

Будешь мыслить как бухгалтер - кругом будут одни убытки. Будешь мыслить как предприниматель кругом будут цели, свершения (и неудачи естественно), но это будут пути к успеху.


Подпишусь под каждым словом.
(но на рельефных гравированных деревянных магнитиках действительно сделать бизнес нельзя)
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#10 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 04 Август 2013 - 17:35

Подпишусь под каждым словом.
(но на рельефных гравированных деревянных магнитиках действительно сделать бизнес нельзя)

Стоимость 3д барельефов вне пределов сувенирного бизнеса. Тут MasterSplinter абсолютно прав.

С другой стороны - Мой клиент делает удачный бизнес именно на на деревянных сувенирах, но не 3д. Перейдите на 2д, или псевдо 3д с гравировкой и тогда быть может Вам удастся зацепится на рынке.

  • 1

#11 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 04 Август 2013 - 19:21

Золотые слова, однако.

Но главная фишка в сувенирной теме это не умные станки и даже не оригинальные технологии.
Главная фишка - это непрерывный фонтан идей.
Чтобы быть успешным во временной перспективе на этом рынке, нужно все время предлагать что-то новое.
Чтобы быть чуть впереди непрерывно засираемого вашими конкурентами рынка.
Схема такая: вы придумали некое новое изделие, разработали технологию, выбросили на рынок, пошел спрос и прибыль.
Через короткое время (частенько не без помощи китайских товарищей) рынок наводняется копиями, подражаниями и жалкими имитациями ваших оригинальных изделий.
И этот сегмент рынка превращается в бессмысленную помойку, соревнование "чье говно дешевле", где нормально работать уже невозможно.
К этому времени предприниматель должен быть готов представить рынку новую идею...

А при такой схеме работы все предварительные бухгалтерские расчеты бессмысленны.
Как верно отметил коллега Menu/Exit.
  • 2

У России только два союзника - дураки и дороги.


#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Август 2013 - 20:26

Вот тут позвольте Вас перебить! :bash: (шутка).
Как раз быть "генератором идей" в сувенирке,без достойной производственной базы - жутко убыточное и обидное дело. :cray:
Даже не получится первые сливки снять. :nea: Только идею подарить.Проще принимать участие в "чьё говно дешевле".Там хоть деньги...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 04 Август 2013 - 20:32

Как раз быть "генератором идей" в сувенирке,без достойной производственной базы - жутко убыточное и обидное дело. ...


Да, конечно, принимается поправка.
Об этом я не упомянул, как о само собой разумеющемся обстоятельстве.
Для того, чтобы снять сливки с достойной идеи, необходима собственная хорошая производственная база.
А сама по себ идея не стОит вообще ничего. Ноль рублей ноль копеек.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Август 2013 - 20:52

Есть у меня знакомый, изготавливает уже много лет фанерные магниты, ужасные на мой вкус, но есть огромный сбыт. Он оптом сдает по 15р., в рознице 150р., ну логика понята. Китайцы пробовали войти на его поляну, но как-то не смогли (там масса тонкостей, не всегда азиаты побеждают).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 04 Август 2013 - 22:07

Раз уж тут "случаи из жизни" - тоже расскажу о превратностях "пизнеса":

Как-то, года 2-3 назад, некая фирма из столицы обратилась с предложением выполнить небольшой заказ- рекламные установки для сети их магазинов. (Последствия кризиса, поиск в регионах менее дорогостоящих исполнителей, небольшой заказ)
Каждый магазин имел свою тему в оформлении витрин: "музыка", "астрономия" и т.п.
Для "музыки" мы сделали большие пианинные клавиатуры в М5:1 и белые скрипичные футляры- кофры.
Как настоящие, только всё из пластика.

Через несколько дней директор магазина звонит в главный офис- или я увольняюсь, или что-то с витринами делайте! Люди валом валят в магазин с вопросами: "-Сколько стоят кофры!? Я сразу куплю!" Продавцы к директору направляют.
Директор им, мол, это оформление витрин, мы другое продаём! А они- Ну, хотя бы скажите- где вы их брали!?
И так- несколько дней подряд.

Оказалось, что в столице есть только два вида футляров для скрипок- дорогущие "европейские" и матерчатые "китайские", а обычных "классических"- жёстких, чтобы дитё скрипку не повредило, и за вменяемые деньги- нет!

У нас нет производственной базы для серийного выпуска подобных изделий, а то б занялись...
  • 1

#16 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 04 Август 2013 - 22:32

Раз уж тут "случаи из жизни" - тоже расскажу о превратностях "пизнеса":
Как-то, года 2-3 назад, некая фирма из столицы обратилась с предложением выполнить небольшой заказ- рекламные
.....

Вот собственно наглядный пример из жизни.
Для кого то - нет производственной базы.
Для кого то - забавная история.
А для настоящего предпринимателя, Предпринимателя, это повод начать бизнес.
И по х..всё. Есть неудовлетворённый спрос.
И вместо того, что бы толкаться на рынке рекламы или мебели, где, ну сами понимаете....
Иди и делай кофры. И ни один Китай тебе дорогу не перебежит.
Они там и делаю миллионы. А ты здесь знаешь вкусы и проблемы и делаешь десятки и сотни.

И такие производственные нычки встречаются постоянно. Просто их не видят, так как нет навыка отслеживать подобные проекты.
А то начитаются умных книжек и начинают про бизнесс-планы, об отдаче на вложенный капитал, стоимости машинного времени, и сроках окупаемости пилы м молотка.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 04 Август 2013 - 22:35

  • 0

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Август 2013 - 22:50

Слабо верится, изготовить сотню-две кофров в месяц несложно небольшему предприятию с одним станочком. И в индивидуальных изделиях китайцы не конкурены, несмотря на стоимость изделия там (полушка-телушка).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 04 Август 2013 - 22:58

Слабо верится, изготовить сотню-две кофров в месяц несложно небольшему предприятию с одним станочком.

Считали затраты/прибыль.
Для фирмы, основная деятельность которой- архитектура, мизер.
Хотя для местных музыкантов несколько стеклопластиковых изготовили.

Клише для ПВХ- осмысленнее.

Сообщение отредактировал CINN: 04 Август 2013 - 22:58

  • 0

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Август 2013 - 23:11

Ну таки об чем спичь? Но жемчуг мелкий...

Сообщение отредактировал vv92: 04 Август 2013 - 23:35

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Август 2013 - 23:15

Мне вот интересно:топикстартера раздавило многотонным интеллектуальным танком местных корифеев?Или он впитывает ценнейший опыт старших товарищей?(я вот лично сильно проникся идеей поиска небольшой ниши чего-то мелкосерийного.Не шучу.).
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных