Перейти к содержимому


Фотография

Подсветка рабочей зоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 28 Июль 2008 - 13:55

Идея, вобщем-то, принадлежит 3D-Big'у.
Вроде и просто, но жизнь упрощает заметно. Два светодиодных кластера на 12В подключены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО к 24В, приходящим на концевой датчик координаты Z. В моем случае провода зеленый и коричневый. Включаются в момент включения станка и светят до его выключения.
Один минус - так как является вмешательством в электрическую схему может посчитаться основанием для лишения гарантии, если подключено не самим сервисным инженером. Обязательно проконсультируйтесь со своим сервис-инженером.
подсветка.jpg
  • 1
WBR, Anatoly

#2 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 28 Июль 2008 - 21:46

А эта идея принадлежит мне.. :rolleyes: Собственно, какая это идея- тупо прокинул через 2 гусеницы провод и в розэтку.. Выключатель под рукой, подсвет на гибком фиксшланге, кручу верчу куда хочу.. Естественно, диоды (родная лампа была галогенка. Ух и бахнула! Вибрация-с!). Правда, все 220, зато без вмешательства в схему.. Главное- светит не там, где оно хочет, а где я хочу.. :o Остался обдув, да еще хоца сантиметров на 15 поднять механизьму..

Прикрепленные изображения

  • Licht.jpg

Сообщение отредактировал wizard: 28 Июль 2008 - 21:49

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#3 OFFLINE   Pyku_He_oTTyda

Pyku_He_oTTyda

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 29 Июль 2008 - 22:05

выложу и я свою реализацию подсветки, раз пошла такая пьянка:rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • DSC00239.JPG
  • DSC00240.JPG
  • DSC00241.JPG

  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Июль 2008 - 14:07

Чуть дополню Sherak по его подсветке:
Он поминает про консультацию с сервисниками потому, что в этом варианте переделки используется уже имеющийся в подавляющем большинстве фрезеров источник питания и уже проложенные в траках фрезера провода - это используется то напряжение питания, которое подается на верхний концевой датчик по Z, а это уже вмешательство в конструкцию фрезера.

Это все проходит для фрезеров, у которых в качестве концевых датчиков используются индуктивные концевики OMRON TL-Q5MC1 (маленькая грязно-рыжая коробочка со светодиодом - обычно в Китае их ставят в качестве концевиков на фрезеры, только в самых маленьких можно встретить вместо них микрики - здесь напряжение на датчики не подается и крайне редко щелевые оптопары) или им подобные (что еще не разу не видел, но предполагаю)...

Эти датчики допускают работу от 12 до 24 вольт - поэтому и применяют для запитки их или 24 вольта (чаще) или 12 вольт (реже).

У этого датчика следующая схема подключения (по его проводам, а не по присоединительным, как это указано у Sherakа): +Uпит. - коричневый, земля - голубой, а сигнал срабатывания - черный.

Так как и мощность источника питания и сечение подводящих проводов имеет запас, то к проводам питания этого датчика и подключаем светодиодные кластеры, предварительно померив реальное напряжение питания (дабы точно знать - подключать один 12В кластер, если питание датчика 12В, или 2 последовательно, если питание 24Вольта....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Июль 2008 - 19:01

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Август 2008 - 16:10

Я тоже устал разглядывать в тени вытяжки положение фрезы, чтобы "0" выставить, и приколбасил себе фанарик от углореза Makita, отлично светит, вот только не решился запитываться где то около шпинделя и пришлость тащить провод по всем гибким каналам до щитка станка, но результатом я доволен.
  • 0

#6 OFFLINE   Ernur

Ernur

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кызылорда, Казахстан
  • Интересы:Дизайн, диско, дом, работа и моя телка !

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 08:28

А есть ли простая схемка освещения рабочей поле ! Типо на бок крышку прицепил простой какой нить свет и чтоб питание к нему шла через обычную розетку а не через внутренние провода станка!
А то у меня один ком был случай, свет вырубили при поздней работе, подключили движок чисто для станка чтоб работа не тормознула приходилось разглядывать вырезки с помощью СВЕЧКИ!
  • 0

#7 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 09:09

Можно тупо к порталу снизу прикрутить люминесцентный светильник с защитным кожухом необходимой длины, как сделали одни мои конкуренты
  • 0
WBR, Anatoly

#8 OFFLINE   Ernur

Ernur

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кызылорда, Казахстан
  • Интересы:Дизайн, диско, дом, работа и моя телка !

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 09:46

Вот так что ли ? Я правильно понял ? Рисунок1.jpg
  • 0

#9 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 13:35

Что-то типа того. Светильник лучше поставить для подсветки торгового оборудования с тонкими лампами и защитным кожухом. Они есть любой длины, есть возможность каскадного подключения. Чтобы особо не заморачиваться с крепежем вполне допустимо использовать качественную вспененную двухсторонюю ленту.
  • 0
WBR, Anatoly

#10 OFFLINE   mr_Reset

mr_Reset

    Студент

  • Продвинутый
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 19:15

Недавно заходил к другу он прикупил себе сверлильный станок Hitachi (китайской сборки) сделан гораздо лучше, чем российский корвет. Так он формирует лазером крест в месте куда опустится сверло. Может на фрезер что ни, будь подобное поставить.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • 0

#11 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 05:28

Лично по мне - то нету никакого смысла... Один фиг в большинстве случаев, когда по нулям привязываешь, фрезу по Z для привязки опускать...
  • 0
WBR, Anatoly

#12 OFFLINE   Ernur

Ernur

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кызылорда, Казахстан
  • Интересы:Дизайн, диско, дом, работа и моя телка !

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 17:55

Кстати никак не смог разобраться все еще освещением рабочего поля
  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 23:39

По освещению - сними 24 вольта для двух светодиодных кластеров от датчика по Z (Sherak здесь об этом писал).... И потребление малое и сразу через бесперебойник....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   sergei007

sergei007

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 10 Август 2012 - 08:33

Чуть дополню Sherak по его подсветке:
Он поминает про консультацию с сервисниками потому, что в этом варианте переделки используется уже имеющийся в подавляющем большинстве фрезеров источник питания и уже проложенные в траках фрезера провода - это используется то напряжение питания, которое подается на верхний концевой датчик по Z, а это уже вмешательство в конструкцию фрезера.

Это все проходит для фрезеров, у которых в качестве концевых датчиков используются индуктивные концевики OMRON TL-Q5MC1 (маленькая грязно-рыжая коробочка со светодиодом - обычно в Китае их ставят в качестве концевиков на фрезеры, только в самых маленьких можно встретить вместо них микрики - здесь напряжение на датчики не подается и крайне редко щелевые оптопары) или им подобные (что еще не разу не видел, но предполагаю)...

Эти датчики допускают работу от 12 до 24 вольт - поэтому и применяют для запитки их или 24 вольта (чаще) или 12 вольт (реже).

У этого датчика следующая схема подключения (по его проводам, а не по присоединительным, как это указано у Sherakа): +Uпит. - коричневый, земля - голубой, а сигнал срабатывания - черный.

Так как и мощность источника питания и сечение подводящих проводов имеет запас, то к проводам питания этого датчика и подключаем светодиодные кластеры, предварительно померив реальное напряжение питания (дабы точно знать - подключать один 12В кластер, если питание датчика 12В, или 2 последовательно, если питание 24Вольта....

Вадим а как такие датчики к NCSTUDIO ПОДКЛЮЧИТЬ тамже я так понял все на землю садиться если только через релюшку но тогда может быть задержка и неточность есть конечно разные pnp и npn у тебя не найдёться схемки для этих датчиков?
  • 0

#15 OFFLINE   Sudibor

Sudibor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Из:Красноярск

Отправлено 30 Январь 2013 - 19:41

Ну, а я вот как то так своял. доволен как кот в сметане, переживал, что слепить будет ан нет, в самый раз. Зона фрезы - достаточно, теней нет, свет ровный по всей поверхности. Главно пусковой ставить ЭПРА.

Прикрепленные изображения

  • Podsvetka.jpg

  • 0

#16 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 30 Январь 2013 - 20:13

на диоды надо поменять
такие лампы либо взорвутся , если случайно заденешь
либо электронику пожгет ,если закоротит где нибудь
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:06

Вадим а как такие датчики к NCSTUDIO ПОДКЛЮЧИТЬ тамже я так понял все на землю садиться если только через релюшку но тогда может быть задержка и неточность есть конечно разные pnp и npn у тебя не найдёться схемки для этих датчиков?

обычно у NCSrudio на датчики идет 5В, если, конечно нет специального блока питания для концевиков - поэтому не зная схеемотехники конкретного станка ничего подсказывать НЕ возьмусь..

Ну, а я вот как то так своял. доволен как кот в сметане, переживал, что слепить будет ан нет, в самый раз. Зона фрезы - достаточно, теней нет, свет ровный по всей поверхности. Главно пусковой ставить ЭПРА.

Лампы дневного света не любят вибраций ( спирали умирают), да и без защитного экрана как-то опасно - хоть к ртути я и отношусь спокойно, но в этих лампах она есть...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   Sudibor

Sudibor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Из:Красноярск

Отправлено 31 Январь 2013 - 10:21

на диоды надо поменять
такие лампы либо взорвутся , если случайно заденешь
либо электронику пожгет ,если закоротит где нибудь

Бахнуть может, согласен, зато дисцеплинирует, так сказать будем повышать культуру производства или нечего около станка граблями махать. А на счёт "пожгет" позволю не согласиться, ЭПРА выбран отечественный, протестированный, питание независимое, изоляция по инструкциям космических кораблей.
Но в целом вы правы, светики имеют приемущество, в перспективе буду колхозить их, но только в тоже место где шас люмка стоит, уж больно понравилась нам зона освещенности.
  • 0

#19 OFFLINE   termsl

termsl

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Balashiha, Moskovskaja oblast'

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 10:19

Просто поделиться, и замечания выслушать )))
Изображение
Я так скоро и до держалок под цанги докачусь: дошли руку до подсветки зоны шпинделя, давно хотел.
36 SMD 3528 Warm White светодиода выпаянные с ленты. Выпаивать и запаивать надо молниеносно и точно- при перегреве мгновенно выходят из строя.
Схему оставим как у светодиодной ленты- донора:

Рис 1.
Изображение
Обмозговываю форму:
Рис 2.
Изображение

Дербаню донора и примеряю на бумаге:
Рис 3.
Изображение

Все сходится:
Рис 4.
Изображение

Рис 5.
Гравер 0,5:
Изображение

+зубной бор:
Рис 6.
Изображение
Рис 7.
Изображение

Очередь корпуса:
Рис 8.
Изображение
Рис 9.
Изображение

Еще примерочка:
Рис 10.
Изображение

Подшипник блин, 25-го века))
Рис 11.
Изображение

Вырезаю экран, минут 40 шкуркой подгоняю диаметры, чтобы "в натяг":
Рис 12.
Изображение

Паяльник в руки, пострадало 11 светодиодов - почти 30%, я предупреждал:
Рис 13.
Изображение
Рис 14.
Изображение
Дальше просто- собираю все вместе:
Рис 15.
Изображение

И водружаю тоже "в натяг" на место:
Рис 16.
Изображение
Рис 17.
Изображение
Рис 18.
Изображение

Мега-фото:
Рис 19.
Изображение

Посадка - "внатяг" на шпиндель, в этом месте у него как раз концентрические насечки, усилие хорошее, мало будет - капну клея.
Доволен - 500% )))

СебЯстоимость- ессно нулевая)) Поскреб по сусекам.
А если делать Емустоимость, то попробую прикинуть:
1. Возьмем пол листа 100х200 текстолита за 130 руб = 65 руб.
2. Кусок фторопласта, или похожего (ну не у всех есть поставщик акрилового камня)) 100 руб.
3. Метровый кусок светодиодной ленты - 100-200 руб.
4. Прозрачный пластик, можно из упаковки от CD - 20 руб.
5. Припой, флюс, фрезы, шкурка, сверла 50-100 руб.
6. Станочный парк, ПО, логистика, работа - для первого изделия часов 5- 2000.
-------
Итого на круг: 2485 руб.
  • 4

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 10:48

Вопросы:
- а что готовый круглый кластер купить проблема? У нас в городе даже хозмагах ими барыжат...
- а если делать самому не лучше сделать на 24В (т.е. в каждой ветви поставить вдвое больше светодиодов и резисторов), тогда запитываем от питания индуктивных датчиков дома - там обычно 24В есть и с запасом по току, хотя есть станки и с 12В питанием датчиков, но такие - редкость...
А обычно клиентам говорю:
повесьте на скоч пару последовательно включеннх рекламных кластеров и запитайте от датчика.... Кто делал - довольны...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных