Перейти к содержимому


Фотография

Выбор дерева для игры пятнашки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Darsh

Darsh

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 25 Март 2013 - 16:30

Пришел заказ, сделать игру пятнашки (квадратное поле 12 x 12 см, сами квадратные части картинки внутри поля по 3 см). Возник вопрос с выбором дерева, и можно ли будет гравировать изображение коническим гравером?
  • 0

#2 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 25 Март 2013 - 17:08

Ну, я так понимаю, это дорогой подарочный вариант? Задешево такое смысла нет делать. Возьмите орех - и текстура "богатая" и гравируется и режется исключительно в любом направлении. Если нужен материал без текстуры, тогда самшит - только, боюсь, тяжело достать будет.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#3 OFFLINE   Darsh

Darsh

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 25 Март 2013 - 17:37

Вы знаете заказ на 100 штук, это что то меняет? Просто я думал если под гравер (фрезу) то липа, ольха, бук, клен, что бы рисунок вышел четче, но есть мысль рисунок и на лазере сделать.
  • 0

#4 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 25 Март 2013 - 18:28

Ну, 100шт, это не 100 000 (все-таки не на дешевый сектор, вероятно). Просто на орехе, равно как и на самшите после фрезы руками ничего делать не придется. С приведенными вами материалами - не уверен.
На лазере "выжигание" будет не в пример "дешево" выглядеть по сравнению с фрезерной гравировкой, ИМХО.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#5 OFFLINE   Darsh

Darsh

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 25 Март 2013 - 18:32

Спасибо DEDAlex, выберу тогда орех и фрезер, не дадите ли еще совет про инструмент и режимы под орех (гравировка - рисунок с заливкой, на квадратах 3 x 3 см)
  • 0

#6 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 25 Март 2013 - 19:13

Очень хороша для таких целей фреза Leuco 171169 http://stanki.info/d...plastinami.html За счет отрицательного осевого угла она не дает сколов и ворса на кромке паза. Плюс, сменный нож (стандартного размера, поэтому можно использовать от другого, более дешевого, производителя), который к тому же поворачивается 4-ре раза. Очень и очень экономично выходит!
По режимам - не очень критично для ореха, от вашего станка зависит, главное, чтоб не было вибраций, что отразится на качестве гравировки.

Сообщение отредактировал DEDAlex: 25 Март 2013 - 19:19

  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Март 2013 - 21:14

DEDAlex, :bash:
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 25 Март 2013 - 21:45

DEDAlex, :bash:


За что? Ну у Гравмана-же нет подобных фрез!
Или нужно врать, что вот этим http://www.gravman.ru/tools_7_1.htm получится так-же 3,14здато, что-ли?

ЗЫ: Кстати, на Украине пользовал такую фрезку, скопированную у Лёйки неизвестным производителем.
Результат ничем не хуже! Так что Гравману на заметку, пущай китайцы скопируют (уж не знаю, как там с авторскими правами, думаю решаемо) и от желающих заиметь такую за разумные деньги отбоя не будет!

Сообщение отредактировал DEDAlex: 25 Март 2013 - 21:57

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Март 2013 - 22:15

DEDAlex, попробуйте порезать деревяхи (твердые породы в том числе) острыми фрезами (есть граверы с острым передним углом заточки, но ни как не отрицательным). А проблемы со сколами Вы видимоо умеете решать нарушением в порядке использования инструмента.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 25 Март 2013 - 22:50

DEDAlex, попробуйте порезать деревяхи (твердые породы в том числе) острыми фрезами (есть граверы с острым передним углом заточки, но ни как не отрицательным). А проблемы со сколами Вы видимоо умеете решать нарушением в порядке использования инструмента.


Вы, вероятно, думаете обо мне хуже, чем дела обстоят на самом деле :D
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОСЕВОЙ угол. Читайте внимательно.
А разница между нами в том, что я работал этими фрезами, а также их "подделками", а также множеством других, как дорогих, так и дешевых, и имею по результатам материал для сравнения и советов, а вы, вероятнее всего, нет, и пытаетесь составить о них мнение на основе невнимательно прочитанных характеристик. (Вы хоть ссылку мной приведенную, откройте - прочтите)
ЗЫ: Не имел намерения вас обидеть, но и в моем профессионализме сомневаться не стоит. :drinks:
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Март 2013 - 23:11

DEDAlex, я видимо упертый. Ну есть у меня собственный опыт. Меня вообще напрягают насадные пластины на высоких оборотах-так личное мнение (дешевые цельнотвердосплавные, и особенно с наварными пластинами иногда не радуют, ну Вы видимо знаете). Мгучим столом с могучим шпинделем можно работать и гвоздем, результат вряд ли порадует.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 25 Март 2013 - 23:34

...Меня вообще напрягают насадные пластины на высоких оборотах-так личное мнение ...


Нужно избавляться от таких предрассудков. Тем более, что такие производители как Лёйко и Ляйц Г...но на палочке не делают. За НоНейм с базара ручаться, конечно, не берусь. Если на основе таких "Изделий" сложились у вас подобные представления, то развейте их, поработав инструментом (со сменными бланкетами) от нормального производителя.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных