Перейти к содержимому


Фотография

Защита информации от копирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   pilot

pilot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кузнецк
  • Из:Кузнецк

Отправлено 01 Март 2013 - 17:26

Приветствую всех.
Кто знает, как сделать так, чтобы файлы управляющих программ считывались пультом с флешки, но при этом отсутствовала возможность копирования файлов с неё при подключении к компьютеру.

Проще говоря, чтоб оператор ЧПУ не смог унести с собой управляющие программы, но мог их использовать на станке.

/Надо не мне, просил друг/


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Март 2013 - 23:44

Так не бывает...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   pilot

pilot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кузнецк
  • Из:Кузнецк

Отправлено 02 Март 2013 - 01:10

Бывает

Флешка со сканером отпечатков пальцев
  • 0

#4 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 02 Март 2013 - 01:49

а пульт значит к флешке свой палец станет прикладывать?
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#5 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 02 Март 2013 - 02:19

Осмелюсь поинтересоваться, а зачем защищать от копирования траекторию под определённую фрезу?
А решение простое, но дорогое: малораспространённая ЧПУ, со встроенным КАД/КАМ редактором. Тогда все, кто пользуется распространёнными ЧПУшками не конкуренты.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 02 Март 2013 - 03:06

  • 0

#6 OFFLINE   pilot

pilot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кузнецк
  • Из:Кузнецк

Отправлено 02 Март 2013 - 07:57

а пульт значит к флешке свой палец станет прикладывать?

Палец прикладывается правообладателем, после втыкивания носителя в пульт и носитель работает до того момента, пока подаётся питание, соответственно после вытыкивания носителя из пульта или при отключении и повторном включении пульта опять нужен палец.

Осмелюсь поинтересоваться, а зачем защищать от копирования траекторию под определённую фрезу?
А решение простое, но дорогое: малораспространённая ЧПУ, со встроенным КАД/КАМ редактором. Тогда все, кто пользуется распространёнными ЧПУшками не конкуренты.

Поверьте иногда нужно.
Вот, на счёт дороговизны своего варианта http://www.spydetect.../goods11-6.html
  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Март 2013 - 09:24

Не думаю, что заработает:
- пульты очень привередливы к флешкам, т.е. далеко не со всяким USB-контроллером флеш-памяти флешки начинают работать.
- ваша флешка по ТУ имеет ограничения по работе с операционными системами (там оговорены только "форточки" и не упоминается ничего другого), а у пульта явно не мелко-мягкая ОС.

С интересом бы узнал о результате пробы вами такого варианта....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 02 Март 2013 - 10:49

Палец прикладывается правообладателем, после втыкивания носителя в пульт и носитель работает до того момента, пока подаётся питание, соответственно после вытыкивания носителя из пульта или при отключении и повторном включении пульта опять нужен палец.

Поверьте иногда нужно.
Вот, на счёт дороговизны своего варианта http://www.spydetect.../goods11-6.html


Уважаемый Pillot, 3d-BIG правильно заметил, что флешка работает "под определенными операционными системами". То есть в них есть программное обеспечение которое взаимодействует с железом флешки и шифрует/дешифрует информацию. Флешка + Винды = Защита информации. Нет виндов - нет механизма защиты.
Пульт тоже некая специализированная операционная система, но в ней не предусмотрено драйверов для таких флешек. Так что скорее всего подобный механизм защиты работать не будет.
Что касается дороговизны, я не флешку имел ввиду, а саму систему управления: на 100 систем управления RZNC-D5416 - одна система на FANUC. У тех кто работает под последней системой траекторию не стырят.

Ну и просто интересно, почему всё таки друг хочет защитить траекторию обработки? Что в ней особенного?

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 02 Март 2013 - 16:16

  • 0

#9 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Март 2013 - 13:22

Действительно, когда можно прикарманить весю модель (проэкт). Я давно не переживаю-такова селява.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 02 Март 2013 - 16:43

Действительно, когда можно прикарманить весю модель (проэкт). Я давно не переживаю-такова селява.

Поддерживаю - если есть возможность стырить файл в кореле, арткаме, автокаде или модель, то это лучше чем УПшка.
От файла хоть какой то толк, можно сгенерить кучу УП под любой инструмент. А уже готовая УП? Допустим она сделана под фрезу 2мм, а у тебя допустим 3мм?
Будет брак.
  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Март 2013 - 20:06

Подумал в расчете на оператора-кнопкодава:
Прописываете задание НЕ во флешку, а в память пульта из программы, но оператора держать в неведении этого "таинственного" процесса ( я бы еще и в менюшке пульта загасил бы пункты перезаписи из внутренней памяти на флеш)... В ряде случаев такой вариант станет "непреодолимой защитой" для несколько деревянного, но вороватого оператора... Или даже вместо порта типа "B" впаять любой нестандартный разъем ( да хоть от старой советской радиоаппаратуры ШГ-5) и сделать соответствующий кабелек - тут может спасовать на воровство файлов и думающий оператор, но для этого придется залазить в пульт и тыкать в него паяльником....
Хотя можно поступить в ряде случаев и проще: если файл отправлен на обработку, т.е. пробежали проценты и начал раскручиваться шпиндель, то уже во внутренней памяти сохранен скомпилированный файл обработки и флешка для работы НЕ нужна, а значит, если хотите защититься от сторож-оператора, то сами скидываете файл на обработку и после компиляции флешку кладете в карман... Дальше сторож-оператор только сгребает опилки и следит за процессом, в принципе может по окончанию процесса запустить повторно это-же изделие...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 02 Март 2013 - 20:17

Если уровень "друга" выше чем оператора-клептомана, то можно посоветовать защититься программно, например в УП:
1. Дать команду фрезеру съездить в дальний угол и вернуться обратно.
2. Просверлить в столе отверстие в известном месте и и вставить команду съездить туда и опуститься до уровня стола.

Тогда у воришки, если стол меньше прога не запустится или с размаху фиганёт в стол, с соотвествующими последствиями.
Думаю, одного раза будет достаточно.
  • 1

#13 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 02 Март 2013 - 20:29

Если уровень "друга" выше чем оператора-клептомана, то можно посоветовать защититься программно, например в УП:
1. Дать команду фрезеру съездить в дальний угол и вернуться обратно.
2. Просверлить в столе отверстие в известном месте и и вставить команду съездить туда и опуститься до уровня стола.

Тогда у воришки, если стол меньше прога не запустится или с размаху фиганёт в стол, с соотвествующими последствиями.
Думаю, одного раза будет достаточно.


Неплохой способ. В свое время я рекомендовал английским разработчикам из Делкам примерно такой метод защиты АртКама. Крякнутая программа должна была время от времени допускать ошибки, приводящие в негодность изделия на станке или сам станок.
Но разработчики сочли такой способ негуманным.

Моя нынешняя позиция по этому вопросу такова.
С тех пор, как Бог придумал китайцев, стало бессмысленно пытаться защищать свою интеллектуальную собственность.
Единственная верная стратегия поведения на современном рынке интеллектуальной собственности - это придумывать все время что-то новое, так, чтобы конкуренты просто не успевали за нами.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 02 Март 2013 - 20:29

  • 3

У России только два союзника - дураки и дороги.


#14 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 02 Март 2013 - 20:38

А может плюнуть на пульт и поставить MACH настроив в ос драконовские меры безопасности?
В принципе.кто лазил по виндам,должны знать,что там есть менюшка,котороя позволяет,запретить запуск всех экзешников,включая саму менюшку,кроме тех,что явно в ней указанны.
Плюс шифрование файлов,но вот можно ли перенести ключ между двумя виндавозами?

Впрочем,под Linux это организовать проще,но я не возьмусь.
Могу только подсказать как штатными средствами зашифровать диск,
а вот как в гноме отключить автомонтирование всего что вставили не знаю.
Но думаю что вы с лёгкостью это раскопаете.
ЧПУ под линукс есть,так что удачи.
П.С.
Я воюю против майкросовта и Ко.,так что могу с линуксом не много помочь,но доделывать вам придётся все самим.
В принципе,что с линуксом с LinuxCNC,что с виндами c MACH'eм,для вашей цели без хорошего админа не обойтися

Сообщение отредактировал torvn77: 02 Март 2013 - 20:52

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Март 2013 - 21:02

Если уровень "друга" выше чем оператора-клептомана, то можно посоветовать защититься программно, например в УП:
1. Дать команду фрезеру съездить в дальний угол и вернуться обратно.
2. Просверлить в столе отверстие в известном месте и и вставить команду съездить туда и опуститься до уровня стола.

Тогда у воришки, если стол меньше прога не запустится или с размаху фиганёт в стол, с соотвествующими последствиями.
Думаю, одного раза будет достаточно.

Любой визуализатор (например Sedit) и минут 20 просмотра и 30 сек правки... И взломана защита!!!
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Март 2013 - 21:04

Блин... сколько жестокости в людях... Может просто руку сломать человеку?Чё сразу линукс-то... ОтчЕпятки пальцев,сканирование сетчатки глаз,самоуничтожающиеся программы,наущения делкамовцев плохому,
Если это оператор без доступа к компутеру(модели) - закидывать файлы в пульт(их туда много входит) и блокировать механически доступ к USB(коробку с пломбой сделайте,и пульт целее будет).Если оператор с доступом к модели + отрубить все средства записи на компе(порты USB,двд выкинуть вообше и пр.),оставить пароленый вай-вай(блютуз тоже вариант) и кидать через него на флэшку.
Безопасность НЕ бывает автоматической.Ни одна суперсистема не заменит бабушку-вахтёра.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Март 2013 - 21:08

Блин... сколько жестокости в людях... Может просто руку сломать человеку?Чё сразу линукс-то... ОтчЕпятки пальцев,сканирование сетчатки глаз,самоуничтожающиеся программы,наущения делкамовцев плохому,
Если это оператор без доступа к компутеру(модели) - закидывать файлы в пульт(их туда много входит) и блокировать механически доступ к USB(коробку с пломбой сделайте,и пульт целее будет).Если оператор с доступом к модели + отрубить все средства записи на компе(порты USB,двд выкинуть вообше и пр.),оставить пароленый вай-вай(блютуз тоже вариант) и кидать через него на флэшку.
Безопасность НЕ бывает автоматической.Ни одна суперсистема не заменит бабушку-вахтёра.

И, главное, этой бабушке дать револьвер "Наган" - пусть супостат обгадится при виде столь бравого ВОХРовца... :dirol:
Просто при написании диплома в одной ну очень закрытой полупроводниковой конторы (кстати - диплом был военной темой этой конторы...) мимо таких грозных бабушек ходил с десятками метров распечаток и несколькими катушками магнитной пленки с советских ЭВМ ( с 7 дюймовыми дискетами было напряженка)..... В принципе мимо них нельзя было пронести только то, что нельзя было поднять над турникетом из-за тяжелого веса... :rofl:

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 02 Март 2013 - 21:13

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Март 2013 - 21:18

Про бабушку было образно.Это к тому,что надо заниматься обеспечением безопасности,а не пытаться её автоматизировать.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 02 Март 2013 - 21:22

Любой визуализатор (например Sedit) и минут 20 просмотра и 30 сек правки... И взломана защита!!!

Зачем человеку с визуализатором и умеющиму править Г-коды ВОРОВАТЬ УП? Речь видимо идет о человеке не умющем сочинять УП.

ПИЛОТ видимо о такой ситуации говорил.

Я просто не могу понять ЗАЧЕМ воровать УП?
Что это за стуация?
  • 0

#20 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 02 Март 2013 - 21:41

Я просто не могу понять ЗАЧЕМ воровать УП?
Что это за стуация?

Вроде как в аткаме можно делать визуализацию по УП,а потом объявлять это не то рельефом,не то моделью.
Так что воровать есть зачем.
Другое дело что делать это будет только закореннелый нищеброд на нищебродской же зарплате.

Не,наврал загрузить ngc не выходит.

Сообщение отредактировал torvn77: 02 Март 2013 - 21:48

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных