Перейти к содержимому


Фотография

Фрезерный станок с функцией планшетного режущего плоттера

Гибрид Резка винила резка по напечатанному плавающий гравер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 03 Июль 2009 - 15:08

Все чаще возникает необходимость резать магнитный винил 0,5мм. Обычный плоттер не справляется- материал магнитный, да и толщина-с.. Есть для этого дела плоттеры планшетные, -дорогие, собаки.. А если есть фреза.. Вот и планшетный плоттер, да еще с мощностью я-тте дам! Как-бы что приспособить? К цанге плоттера с флюгерным ножом переходничок сваять на 3 или 6 мм? Или ишо шо как.. Есть у кого-нибудь опыт? (А там наверняка прицепом кроме магнитного винила еще что-нибудь пойдет!:-))
Под тангенциальный прога-ж наверное нужна..

Похожие темы:
Резка винила на фрезерном станке


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 03 Июль 2009 - 15:28

Опыта нет, но на подобную тему натыкался. Все уже изобретено (можно переделать стандартный держатель ножа). В Type3 есть функция для компенсации флюгера (офсета) ножа.

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 03 Июль 2009 - 16:32

Прошел по ссылке- там диаметр держателя 6,3мм.. Да и толщина материала вроде 1/32'- т.е. 0,08мм. Посмотрел свой держатель (на СТ-600). Внутренняя втулка, где "сидит" подшипник или что там.. кольца какие-то.. куда входит собственно нож- диаметром как раз 6мм. Длинной этот участок 22 мм, дальше резьба. Можно-ли обрезать по линии где резьба начинается? Или резьбу на токарном станке срезать..? И нож- по толстым материалам этот думаю, не пойдет (Ваш, кстати, ножичек!). И держатель.. тоже где-то прикупить надоть..


Тема, блин..

Прикрепленные изображения

  • derjat.jpg

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 03 Июль 2009 - 23:54

Резал без скотча гравером самым мелким, немного шелухи было, но в целом качество устроило.
  • 0

#5 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 04 Июль 2009 - 09:41

Тут, собственно фокус в чем.. Резать чисто магнитный винил дело-то нехитрое, его надо с наклеенной самоклейкой резать, тут "шелуха" уже не пройдет. К тому-же тут один клиент образовался- пока присматривается, хочет маленькие магнитики около 40 тыс. в месяц. Какой уж тут гравер... К тому-же можно было-бы делать свою упаковку под пазлы, визитки и проч. (сейчас перезаказываю, а это первый проход "царапающий"- типа биговки, второй рез..). Опять-же открытки, брелки под заливку.. Еще чё-нить по ходу вылупится..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Июль 2009 - 12:00

Вы попробуйте рулонным плоттером порезать (покрайней мере сделаете для себя выводы). Думаю, для раскроя,эффективней использовать лазер.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 04 Июль 2009 - 12:27

На рулоннике магнитный винил резать нет смысла по 2-м причинам: 1. толщина.. мне нужно 0,4-0,5мм, 2-ая и главная- магнитный винил насмерть прилипает к плоттеру, не протянешь. Поэтому для резки таких вещей используют планшетные плоттеры.. Лазер не пойдет- народ уже пробовал; не помню- то-ли копоти много, то-ли хлора от резки винила лазером. Хлора, наверное.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 04 Июль 2009 - 12:58

Тогда покупать девайс выше привиденный (цена на них не адекватна) и вырубать шпиндель в момент резки.

Roland рулонный в принципе на ура его порежет, чтобы не магнитился перевернуть на другую сторону (если на ней пленка, нанести защитку, не помешает в любом случае :aggressive: ), но цена скорее всего будет больше чем на фрезере.

P.S. Лазером режется действительно плохо.

Сообщение отредактировал Pato: 04 Июль 2009 - 13:03

  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Июль 2009 - 14:14

Попробовал рулонником, за три прохода режет, но остается борозда от ножа (винил 1.2мм). Думаю лазером всетаки будет получше, появится время попробую.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 06 Июль 2009 - 12:48

Вот такая подпружиненная механизма позволяет скомпенсировать неровности стола и уменьшить нагрузку на нож, подшипники и направляющие.

Прикрепленные изображения

  • derzalka_2.jpg
  • derzalka_1.jpg


#11 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 06 Июль 2009 - 13:28

А вообще насколько актуальна-необходима эта приспособа?
Собравшись попробовать раскрой плоттерным ножом на фрезере подумывал на эту тему- при фрезерно-граверных работах при перемещении инструмента по оси х и у на шпиндель нагрузка по этим осям должна быть меньше за счет того, что врез в материал осуществляется вращающимся инструментом, снижая (иной раз очень значительно -нагрузку на шпиндель), а вот при резке ножом сопротивление может быть больше...
С другой стороны на моем плоттере никаких демпферных устройств не просматривается ( у меня СТ-600 САНовский, уже лет 5 или 6 трудится), а там привод вообще смешной по сравнению с фрезой. Да и фрезер по нагрузкам- когда смотрю как он гравирует какую-нибудь мелочь, сердце кровью обливается от его, блин "фрикций" :aggressive: Поэтому очень редко делаю гравировку "змейкой". Все "смещением" норовлю-жалоко станочек-та! Хотя он в принципе на такого рода нагрузки и должен быть рассчитан..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#12 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 06 Июль 2009 - 14:12

На плоттере марзан тоже не идеально ровный по отношению к направляющей, по которой бегает каретка. Там вместо пружины неровности компенсируются при помощи электромагнитной катушки.

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Июль 2009 - 16:25

Механизм полезный. Делать самоделку не хочется, продается ли такая приспособа и сколько стоит?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 06 Июль 2009 - 18:46

На фотке выше – это самоделка, единственный экземпляр. Конструктор коммерческий выпуск не планировал, делал для себя. Из серьезных деталей только рельсовая направляющая, все остальное делается на том же фрезере. Конструкцию можно слегка упростить, расположив две цилиндрические направляющие внутри пружин.
Как вариант - взять каретку от режущего плоттера по мощней, подпружинить её, фрезернуть кронштейн крепления и готово.

#15 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 06 Июль 2009 - 19:38

Да сделать такую штуковину можно.. Но я так и не понял НАСКОЛЬКО она нужна..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#16 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 06 Июль 2009 - 23:51

Да сделать такую штуковину можно.. Но я так и не понял НАСКОЛЬКО она нужна..


Если стол неровный, точно пригодится. :aggressive:

Сообщение отредактировал Pato: 06 Июль 2009 - 23:51

  • 0

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Июль 2009 - 00:49

Выровнять стол-не проблема, а обработать твердую кривую поверхность иногда необходимо.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 07 Июль 2009 - 23:41

Тоже в принципе вариант.
  • 0

#19 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 16 Июль 2009 - 10:20

Сегодня планирую попробовать резать на фрезере Роландовским плоттерным ножом (флюгерный). Жду переходничок на 6 мм (к обеду обещали). Вот только вопрос по компенсации флюгера.. (шарп оффсет) открытый. Без этого неизбежны недорез по контуру и скругленные углы. Как этот вопрос обойти? Admin советовал TYPE-3.. Может, и вариант- но как ЭТО включить в процесс.. Я использую Арткам- VectorSoft и все.
А как с Корела напрямую режут на плоттерах- где компенсацию выставляют?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#20 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 16 Июль 2009 - 11:48

Для резки будет работать связка Type3 – VectorSoft.
В руководстве пользователя к Type3 (начиная со страницы 203 ) описан механизм резки винила. Функция компенсации офсета выполнена своеобразно, не как на режущем плоттере. В общем надо разбираться…
wizard, видимо на нашем форуме Вам придется стать первопроходцем в этом деле :aggressive:





Темы с аналогичным тегами Гибрид, Резка винила, резка по напечатанному, плавающий гравер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных