Перейти к содержимому


Фотография

Кнопка "Машинные координаты"

координаты станка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   rus777

rus777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:3 д игры
  • Из:с неба

Отправлено 10 Январь 2013 - 20:49

обьясните пожалуйсто(ибо в мануале по мач не нашел)что за кнопка машинные координаты.и почему когда я все обнуляю. нажимая на ету кнопку имею каки ето кординаты,отличные от ноля. на мониторе.о чем они говорят и относительно чего работают..
  • 0

#2 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 10 Январь 2013 - 22:16

не нужно на нее нажимать, для этого есть кнопка home.
  • 0

#3 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Январь 2013 - 23:56

Эта кнопка говорит сама за себя - машинные координаты. То есть координаты относительно машинного ноля, машинный ноль по датчикам дома определяется. Особо практической роли не имеют, больше информационную.
  • 0
С уважением, Олег.

#4 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Январь 2013 - 08:17

Эта кнопка говорит сама за себя - машинные координаты. То есть координаты относительно машинного ноля, машинный ноль по датчикам дома определяется. Особо практической роли не имеют, больше информационную.

Ну не знаю! Мне кажется, что они необходимы. Перед каждой многочасовой УП записываю на бумажку машинные координаты рабочего ноля, на всякий пожарный. Был случай, когда через 7 часов работы умер полностью станочный комп. Комп починил, отхоммировался, примерно нашёл строчку, где умер комп и стартанул с неё - получилось вообще практически без следа. А на бумажку записываю, вдруг они в Маче не запомнятся, можно будет вручную ввести координаты рабочего ноля.

Сообщение отредактировал Карпуха: 11 Январь 2013 - 08:18

  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#5 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:11

Ну не знаю! Мне кажется, что они необходимы. Перед каждой многочасовой УП записываю на бумажку машинные координаты рабочего ноля, на всякий пожарный. Был случай, когда через 7 часов работы умер полностью станочный комп. Комп починил, отхоммировался, примерно нашёл строчку, где умер комп и стартанул с неё - получилось вообще практически без следа. А на бумажку записываю, вдруг они в Маче не запомнятся, можно будет вручную ввести координаты рабочего ноля.

После выезда в "0", т.е. домой, он всегда попадает куда надо, или кнопка есть "начать с линии". А у Вас концевики стоят?
  • 0

#6 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:49

На самом деле, МАСН действительно может не запомнить координаты при аварийном отключении компа. Поэтому при ответственных работах (после принятия баз и выставления нолей) необходимо перезагрузить МАСН, в противном случае при аварии он вспомнит координаты записанные на момент предыдущего закрытия программы.
  • 0
С уважением, Олег.

#7 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:50

А у Вас концевики стоят?

У меня стоят только датчики Хоум. Я же написал выше, что после сбоя отхоммировался. Еще датчики Хоум помогают убрать перекос портала ( у меня два винта на длинной оси), который может возникнуть после 20-30 включений станка, т.к. ШД встают при включении в ближайший шаг, а закончили работу в микрошаге. Даже визуально видно, как дёргаются ШД при включении, и на разных винтах отклонения могут быть в разные стороны.

Сообщение отредактировал Карпуха: 11 Январь 2013 - 12:52

  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!





Темы с аналогичным тегами координаты станка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных