Перейти к содержимому


Фотография

Cтанок для 3d фрезеровки дерева

Станок для дерева

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Shkodi

Shkodi

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Волоколамск

Отправлено 02 Январь 2013 - 00:29

Здравствуйте! С детства люблю работать с деревом, занимаюсь резьбой. Интересует станок (напряж. 220 В.) для изготовления 3d изделий, элементы мебели, декор, ну в таком духе. Было бы замечательно с поворотной осью. Бюджет 350 тыс. руб. Буду благодарен за советы.


  • 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 02 Январь 2013 - 12:15

Мне понравились станки от Росфрезера. Тестировал их станок A09STM на трехмерке, удалось разогнать его до 10 м/мин и ускорении 3м/с2! Для трехмерных работ ускорение - главный параметр, определяющий время обработки. Механика на высоте, электроника тоже. Себе взял у них большой станок 2х3 м, думаю и малыша еще взять именно для 3D.
  • 0
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 02 Январь 2013 - 13:29

....Для трехмерных работ ускорение - главный параметр..

Упустил, наверное. Во время рабочего перемещения - ускоряется?
  • 0

#4 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 02 Январь 2013 - 13:53

Упустил, наверное. Во время рабочего перемещения - ускоряется?

Я думаю, Вы знаете, как влияет ускорение на общее время выполнения програмы. Особенно при высокой детализации рельефа.
  • 0
С уважением, Олег.

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Январь 2013 - 14:52

Да ладно вам, все все понимают. При низких скоростях смешно обсуждать ускорения, хотя и с ускорениями все понятно-первый курс общей физики.
С Новым годом товарищи.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   Shkodi

Shkodi

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Волоколамск

Отправлено 02 Январь 2013 - 19:13

Размер стола какой лучше? В принципе большой не нужен. 60 на 90 хватит или по более нужно? По оси Z какой ход нужен? Планирую брать не для хобби конечно.

http://rosfrezer.com/b09stm Что скажете об этом станке?
  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Январь 2013 - 21:22

Опять гадание по фотографии.... Если судить по ней и описанию - классический китаец с приличными драйверами (YAKO), при том и не сэкономили на на их вольтаже - возможно и движки не 57(для них 40В драйверов за глаза), а поболее.... Чугунная рама - судя по фотке - да лучше сварная чем такая - сделана вернее всего как замануха на чугуний - жесткость при нормальной сварной была бы и поболее, чем такое... Электроника управления - достаточно распространенная - сам станки на ней предлагаю... Вот чего и нагадал....
Но для дерева для 3D-обработки можно для большей динамики и на зубчатой рейке взять, а то на ШВП не особо быстро получается - есть физические ограничения...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 02 Январь 2013 - 21:24

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 02 Январь 2013 - 21:56

Вадим, а что есть в природе станки 6090 на рейках? Рама на фотке по моему от станка большего размера, больше похоже на 1212, квадрат напоминает. Знаю , что на настольниках 6090 у них рама с четырьмя мощными перемычками, вряд ли на напольнике другая будет. На настольниках моторы 86-е стоят, швп двух видов ставят - с шагом 5 и 10мм. Я тестировал с шагом 5ми, как швейная машинка работал станок. На рельефе не увидел дефектов при таком большом ускорении(3000mm/min).


Вадим, а что есть в природе станки 6090 на рейках? Рама на фотке по моему от станка большего размера, больше похоже на 1212, квадрат напоминает. Знаю , что на настольниках 6090 у них рама с четырьмя мощными перемычками, вряд ли на напольнике другая будет. На настольниках моторы 86-е стоят, швп двух видов ставят - с шагом 5 и 10мм. Я тестировал с шагом 5ми, как швейная машинка работал станок. На рельефе не увидел дефектов при таком большом ускорении(3000mm/с2).

Сообщение отредактировал oikuz: 02 Январь 2013 - 23:01

  • 0
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Январь 2013 - 22:46

Обычно зубчатки начиная с 1212, но видел и на станке 600 на 100 - при том был на серваках ( по Z - с электротормозом и рейкой) - но это был китайский экспериментальник с ускорениями 1500 (на момент когда его мучил в китайском шоуруме, но на сколько мне известно - в серию не пошел - дорогой получался)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   Shkodi

Shkodi

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Волоколамск

Отправлено 03 Январь 2013 - 16:44

Обычно зубчатки начиная с 1212, но видел и на станке 600 на 100 - при том был на серваках ( по Z - с электротормозом и рейкой) - но это был китайский экспериментальник с ускорениями 1500 (на момент когда его мучил в китайском шоуруме, но на сколько мне известно - в серию не пошел - дорогой получался)...

Значит 60 на 90 подойдет для 3d по дереву? А конкретно станок, который я попросил посмотреть, правильно Вас понял?
  • 0

#11 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Январь 2013 - 17:12

Думаю, подойдет. Попросите показать в работе станки. Просто пообщайтесь вживую, тогда решение придет правильное.

  • 0
С уважением, Олег.

#12 OFFLINE   Shkodi

Shkodi

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Волоколамск

Отправлено 03 Январь 2013 - 22:36

Думаю, подойдет. Попросите показать в работе станки. Просто пообщайтесь вживую, тогда решение придет правильное.

Спасибо за совет.

Еще вопрос, если позволите. Какие двигатели лучше? Какие направляющие лучше, шпиндель, ну и по электрике и ПО оптимальный вариант именно для 3d фрезеровки.
  • 0

#13 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Январь 2013 - 19:33

Если вопросы мне, то, на мой взгляд, шаговых моторов достаточно в 95% случаев. Направляющие, однозначно, профильные. Шпиндель мне больше водяной нравится, тихо работает, в жару не перегревается. Из ПО самый простой и понятный - арткам, в большинстве случаев его достаточно. Из электроники- драйверы яко, лидшайн, гекодрайв; инвертор- дельта; управление станком- мне болше МАСН3 нравится( видимо привычка), по многим отзывам DSP пульты очень не плохо и надежно работают. Может кто еще дополнит мои мысли...
  • 0
С уважением, Олег.

#14 OFFLINE   Shkodi

Shkodi

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Волоколамск

Отправлено 04 Январь 2013 - 22:17

Если вопросы мне, то, на мой взгляд, шаговых моторов достаточно в 95% случаев. Направляющие, однозначно, профильные. Шпиндель мне больше водяной нравится, тихо работает, в жару не перегревается. Из ПО самый простой и понятный - арткам, в большинстве случаев его достаточно. Из электроники- драйверы яко, лидшайн, гекодрайв; инвертор- дельта; управление станком- мне болше МАСН3 нравится( видимо привычка), по многим отзывам DSP пульты очень не плохо и надежно работают. Может кто еще дополнит мои мысли...

Спасибо, что то начал понимать)

Станок с какими параметрами нужен для изготовления такого вида изделий: http://images.yandex...decor_l9131.png
  • 0

#15 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 05 Январь 2013 - 01:46

Я думаю, Вы знаете, как влияет ускорение на общее время выполнения програмы. Особенно при высокой детализации рельефа.

Надеюсь, что да. При детализации (3D обработки) - происходит работа с равномерной подачей инструмента (это основа, как впрочем и при других, не 3d работах) иначе вы увидите все прелести результата обработки с разными скоростями.

Сообщение отредактировал halkru: 05 Январь 2013 - 02:03

  • 0

#16 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 05 Январь 2013 - 02:29

При детализации (3D обработки) - происходит работа с равномерной подачей инструмента (это основа, как впрочем и при других, не 3d работах) иначе вы увидите все прелести результата обработки с разными скоростями.


:rofl: Да ну?

Физику, не мешало бы освежить в памяти. Как тело может может двигаться равномерно, если вектор направления меняется?(причем зачастую не плавно) Лукавите....
Посему, с ОСНОВАМИ!!! не нужно так ортодоксально...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#17 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 05 Январь 2013 - 03:16

И вправду смешно...
  • 0

#18 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 07 Январь 2013 - 06:03

Еще вопрос, если позволите. Какие двигатели лучше? Какие направляющие лучше, шпиндель, ну и по электрике и ПО оптимальный вариант именно для 3d фрезеровки.


Я бы к сказанному выше добавил:
по двигателям - шаговые с большей мощностью (сечением); по направляющим (рельсовым) - лучше с большим сечением (надежнее); шпиндель тоже лучше брать помощнее - 2,2 кВт.


Станок с какими параметрами нужен для изготовления такого вида изделий: http://images.yandex...decor_l9131.png


Судя по размерам большинства изделий по ссылке, зоны обработки 6090 вполне хватит. Хотя в обозначенный Вами бюджет можно взять той же комплектации (на рельсах) и станок с рабочим полем 1,2х1,2 м + поворотное устройство, будет больший простор для маневров и на плоскости и при обработке цилиндрических изделий (возможная длина будет больше, а также диаметр изделия увеличится без особых заморочек с модификацией портала при его поднятии)
  • 0

#19 OFFLINE   alhimik

alhimik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Май 2016 - 18:12

Помогите советом. Задача - 3д фрезеровка дерева, иногда оргстекла (небольшие углубления). Нужна достаточно хорошая точность, аккуратность.
Использовать будем раза 3-4 в месяц не чаще.

http://www.cutmaster...ok-chpu-cm-325/

Такой станок подойдет?


Если быть точнее, то по большей части - небольшие модели из модельного пластика.


  • 0

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Май 2016 - 11:19

Такой станок подойдет?

Видите ли... Такое дело... Количество раз использований в месяц никак не влияет на ттх оборудования.

Поищите станок посерьёзнее.Либо размещайте заказы на стороне(если по бюджету не тянете приобретение станка достаточной точности).

Могу ошибаться,конечно,но станок по ссылке вряд ли блещет точностью.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами Станок для дерева

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных