Перейти к содержимому


Фотография

Открытие и обработка TIF файлов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   ramilkaram

ramilkaram

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Интерес в интересе!
  • Из:Samara

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:53

Добрый день Уважаемые эксперты. хотелось бы узнать как загрузить и перевести в понятный для станка файл с расширением .tif. Буду премного благодарен если вы мне объясните как это сделать. использую китайскую лиценз версию Type3. Мог бы выложить тот файл с которым хочу работать но размер его в архиве 4,5мб(
  • 0

#2 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 17:24

экспортируете его в type и обрисовываете вручную, т.к. tiff это растровый формат.

Сообщение отредактировал Rtype: 21 Декабрь 2012 - 17:24

  • 0

#3 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 18:51

Можно в Type3 векторизовать, можно из растра поднять рельеф... А что надо, задача какая?
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#4 OFFLINE   ramilkaram

ramilkaram

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Интерес в интересе!
  • Из:Samara

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:27

задача такая: имеется тиф вайл, мне надо его векторизовать чтоб на станке вырезать объемную модель!

Можно в Type3 векторизовать, можно из растра поднять рельеф... А что надо, задача какая?

а как поднять рельеф?
  • 0

#5 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:59

Можно в Type3 векторизовать, можно из растра поднять рельеф... А что надо, задача какая?

задача такая: имеется тиф вайл, мне надо его векторизовать чтоб на станке вырезать объемную модель!


Вот блин! Ну что тут скажешь? Надо векторизовать, чтоб объемную модель... :crazy:
Ну как с такими знаниями вообще к станку...?
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#6 OFFLINE   ramilkaram

ramilkaram

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Интерес в интересе!
  • Из:Samara

Отправлено 10 Январь 2013 - 00:36

Вот блин! Ну что тут скажешь? Надо векторизовать, чтоб объемную модель... :crazy:
Ну как с такими знаниями вообще к станку...?

ну если хотябы дать направление куда смотреть - так думаю разберусь сам! так то я вроде не из юзеров в пк. С программами умею работать! сам пробовал делать, так векторы вокруг "выпуклостей" почему- то не формитуються. и с контрастом играл результат чуть лучше но всё равно - без векторов

нашёл в интернете вот такое изображение http://narod.ru/disk..._bufer.zip.html хотелось в тайп перегнать и попробовать на станке вырезать! если у вас получиться - был бы благодарен за тайп-файл
  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Январь 2013 - 00:48

На вашей ссылке уже рельеф конвертированный в растровый файл по принципу чем выше, тем белее... Он просто открывается с присвоением высоты рельефу, и ничего не надо векторить...
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 10 Январь 2013 - 00:50

Я не могу вам ничего сказать по Тайп3, поскольку не работал с ней, а на сегодняшний день эта программа морально устаревшая, поэтому и разбираться с ней не буду...

Поднять рельеф означает создать рельеф из растрового изображения (ЧБ) по методу карты высот - т.е. светлее (белее) - выше, темнее (чернее) - ниже. Для этого изображение, как правило необходимо тщательно подготавливать в том-же Фотошопе.
А вот вектора нужны для того, чтобы работать с 2Д стратегиями, либо чтоб создавать рельеф другими методами.
  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#9 OFFLINE   ramilkaram

ramilkaram

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Интерес в интересе!
  • Из:Samara

Отправлено 10 Январь 2013 - 00:57

На вашей ссылке уже рельеф конвертированный в растровый файл по принципу чем выше, тем белее... Он просто открывается с присвоением высоты рельефу, и ничего не надо векторить...

хотелось бы ухнать как это сделать!
  • 0

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Январь 2013 - 02:17

В Тайпе есть модель Мадонна правильно построенная с картами высот (правда нос там забавный). Многие ее, видимо резали из менее убогого Арткама, но раз есть, значит и Тайп умеет считать битмапы, но скушно ради вас ставить и экспиреминтировать, извените.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 10 Январь 2013 - 13:46

Я не могу вам ничего сказать по Тайп3, поскольку не работал с ней, а на сегодняшний день эта программа морально устаревшая, поэтому и разбираться с ней не буду...

Если не работали с прогой, не надо говорить о морально устаревшем продукте.
Вы сравниваете последний ArtCam с Type3 выпуска начала 2000 года. Сравните эти две проги одного времени выпуска, потом говорите.
Type и Art похожи, по функционалу, но часть задач проще выполнить в Type3, часть в ArtCam.

По ссылке - надо импортнуть файл, выделить, нажать кнопку Art, задать высоты и зависимость высот от оттенков, нажать кнопку ОК.

Сообщение отредактировал Mecanumeric: 10 Январь 2013 - 13:51

  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#12 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:09

Это не только мое мнение.
Пусть мне будет хуже...
В свое время отошел от использования уже изученных программ (той-же DeskCNC) по той же причине (хотя иногда и использую для задач, которые в них реализуются проще, для меня, во всяком случае...) Думаю и дальше в том же духе продолжать в сторону более сложных и продвинутых программ (соблюдая принципы необходимости и достаточности к вставшим задачам...) Но Type3 не в их числе, уж извините, коль обидел...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#13 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:20

Это не только мое мнение.
Пусть мне будет хуже...
В свое время отошел от использования уже изученных программ (той-же DeskCNC) по той же причине (хотя иногда и использую для задач, которые в них реализуются проще, для меня, во всяком случае...) Думаю и дальше в том же духе продолжать в сторону более сложных и продвинутых программ (соблюдая принципы необходимости и достаточности к вставшим задачам...) Но Type3 не в их числе, уж извините, коль обидел...

Я не в обиде, просто не люблю, когда люди начинают рассуждать и хаять продукт в котором ничего не понимают. Извините, если обидел.
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#14 OFFLINE   ramilkaram

ramilkaram

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Интерес в интересе!
  • Из:Samara

Отправлено 10 Январь 2013 - 23:05

В Тайпе есть модель Мадонна правильно построенная с картами высот (правда нос там забавный). Многие ее, видимо резали из менее убогого Арткама, но раз есть, значит и Тайп умеет считать битмапы, но скушно ради вас ставить и экспиреминтировать, извените.

да ничего страшного. я не прошу ради меня что то делать! да и интересно как то получается, вроде вопрос в разделе по Тайпу задал а не по какому то другому продукту, а получилось вроде как не в тему( прошу прощения если кого чем задел!

В Тайпе есть модель Мадонна правильно построенная с картами высот (правда нос там забавный). Многие ее, видимо резали из менее убогого Арткама, но раз есть, значит и Тайп умеет считать битмапы, но скушно ради вас ставить и экспиреминтировать, извените.

а с мадонной пробовал мудрить! да и вроде мануал читал, не с бухты барахты взялся! просто думал может что то делал не так, а эксперты подскажут.

Это не только мое мнение.
Пусть мне будет хуже...
В свое время отошел от использования уже изученных программ (той-же DeskCNC) по той же причине (хотя иногда и использую для задач, которые в них реализуются проще, для меня, во всяком случае...) Думаю и дальше в том же духе продолжать в сторону более сложных и продвинутых программ (соблюдая принципы необходимости и достаточности к вставшим задачам...) Но Type3 не в их числе, уж извините, коль обидел...

хотелось бы услышать какой продукт чем удобнее. и какие вы считаете лучшими в той или иной мере!?
  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:51

Просто Type-3, который киты кладут на сдачу к станку - очень древняя версия, да к тому-же и усеченная. В году этак в 2004 я с ним ради интереса разбирался и даже получал результаты, НО там генерация рельефа менее удобна и понятна, у усеченной версии функционал был слабее чем у ArtCAM-а тех-же времен, да и в ArtCAM-е я уже серьезно работал с 1998 года, поэтому приняв для себя китайскую версию Type-3 за 140 баксов как тупиковую для себя как и ряд других программ (ArtGrave-6 под фрезеровку, UcanCAM полухалявский) отбросил как ненужное... Тогда полутоновые картинки из Type-3 и экспротировал и импортировал без проблем, поэтому и знаю, что это - возможно, но сейчас за давностью лет в подробностях даже не вспомню, а ставить эту древнюю усеченную прогу на комп ради поста здесь нет никакого желания.... Посмотрите здесь в рускоязычной документации - все это должно быть описано...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   ramilkaram

ramilkaram

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Samara
  • Интересы:Интерес в интересе!
  • Из:Samara

Отправлено 11 Январь 2013 - 21:18

Просто Type-3, который киты кладут на сдачу к станку - очень древняя версия, да к тому-же и усеченная. В году этак в 2004 я с ним ради интереса разбирался и даже получал результаты, НО там генерация рельефа менее удобна и понятна, у усеченной версии функционал был слабее чем у ArtCAM-а тех-же времен, да и в ArtCAM-е я уже серьезно работал с 1998 года, поэтому приняв для себя китайскую версию Type-3 за 140 баксов как тупиковую для себя как и ряд других программ (ArtGrave-6 под фрезеровку, UcanCAM полухалявский) отбросил как ненужное... Тогда полутоновые картинки из Type-3 и экспротировал и импортировал без проблем, поэтому и знаю, что это - возможно, но сейчас за давностью лет в подробностях даже не вспомню, а ставить эту древнюю усеченную прогу на комп ради поста здесь нет никакого желания.... Посмотрите здесь в рускоязычной документации - все это должно быть описано...

я так понимаю что вы считаете ArtCAM наиболее приемлемой программой для фрезерования? или может ещё какие-нибудь посоветуете?
  • 0

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Январь 2013 - 23:44

... как вполне удобной и для многих целей достаточной...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   Ильич

Ильич

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Малая Вишера Новгородской Обл

Отправлено 22 Январь 2013 - 01:19

Доброго времени суток всем . Разрешите присоедениться к вашему разговору у меня такая же проблема купил китайский станок с программой тайп3 2 дня налаживал ,наладил с помощью божей силы и интернета. Прошел месяц таблички для бани уже пилю но что то поинтересней не получается с этими преобразованиями из растра в вектор я и программу купил арткам но всеравно туго и 3дмакс закачал тоесть к теории готов только вот поблизости никого нет с кем можно пообщаться как с джипега перегнать в уп т.е подготовить к работе
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных