Перейти к содержимому


Фотография

При термо формовке пластик не ложится в канавку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   ОлегОлег

ОлегОлег

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:далека

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 12:47

Добрый день всем подскажите пожалуйста формую абс 2мм толщина на форме по краю есть П-образная канавка глубиной в пол сантиметра перепробовал все не ложится туда пластик хоть убейся при нужной температуре нагрева при повышенной начинает подгорать пластик тогда ложится но это плохо при нужной температуре все везде садится кроме этой канавки , и подскажите сколько времени нужно греть пластик до посадки на форму , в станке нижний нагрев ибо верх нельзя греть в моем случае, форма пвха не грею сильно
  • 0

#2 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 17:47

Вариантов много. Не хватает ваккума, мало отверстий, слушком узкий паз для 2 мм пластика. Если есть зональный нагрев, то можно больше нагревать там где паз и меньше остальную поверхность пресс-формы.
  • 0

#3 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 00:30

АБСов достаточно не мало разновидностей. Найдите тех. и физ. характеристики конкретно Вашего материала. Вас должна интересовать температура текучести материала, после того как найдете этот параметр, знайте - это потолок (бывает, особенно при вторичной переработке, что некоторые полимеры начинают "гореть"), выше не надо.
Я правильно понял - форма из ПВХ? Тогда проблематично прогреть АБС (не исключаю, что "уведет" форму), а более Вы на него не воздействуете ничем. Если таки надумаете городить нагревательный элемент, в управление ставьте ПИД-регулятор, и закажите (специально под Ваши параметры) провод с датчиком (термопару). Это позволит плавно и точно "набирать" и поддерживать необходимый температурный режим.

А вообще, это "аборт по телефону". Вы если задаете подобного рода вопрос, хоть фото изделия, формы и оборудования приобщите, ну и описание по-подробнее.

Сообщение отредактировал Трофимыч: 03 Декабрь 2012 - 00:32

  • 0

#4 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 03:22

Пресс-форма из ПВХ? Не слышал про такое. У ПВХ с АБС одинаковые температуры формования 160-200 градусов. Как на такой форме можно формовать не представляю. Может модельный пластик какой. Самое простое, пока тянет вакуум, нагревай промышленным феном этот участок на листе. Может получится чего.
  • 0

#5 OFFLINE   ОлегОлег

ОлегОлег

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:далека

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 11:26

благодарю за подсказки буду сегодня разбираться че мне делать вечером постараюсь подробно описать проблему если кому не трудно могу оставить телефон свой звоните буду рад подсказке (+38063 307 86 88)
  • 0

#6 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 13:59

2 ОлегОлег
Из: далека (+38063 307 86 88) - это, если я не ошибаюсь Украина?
  • 0

#7 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 15:12

2 ОлегОлег
Из: далека (+38063 307 86 88) - это, если я не ошибаюсь Украина?


Да, это оператор Life в Украине.

ТС: Что за пресс то у вас? С подъемным столом или нет? Есть ли верхний пневмоцилиндр?
При узкой канавке может просто не хватать силы вакуума для формовки пластика в канавку, в таких случаях используют пуансон (для этого и нужен верхний пневмоцилиндр) Если пресс с подъемным столом, то при большой высоте формы может помочь предварительный раздув пластика "в купол". Всё от конкретного случая зависит. С ваших слов мало что понятно, потому и советы "общего плана"....
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#8 OFFLINE   ОлегОлег

ОлегОлег

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:далека

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 12:06

нагрев нижний стол подъемный есть пневматика сверху зажимает пластик ход стола достаточно большой 30 см почти пробовал с деревянными, формами не могу добится результата при высоской температуре когда начинает подгарать ложится все поместам при нормальной нехочет вакума хватает насос очень мощьный и ресивер большой по датчику падает до - 06 максимум говорил с производителем станка сказал что может быть холодно в цеху что пластик подстывает при формовке в цеху +6 не жарко
  • 0

#9 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 12:43

Про пневмоцилиндр вы не поняли. Не пневмозажим замыкающий рамку, а отдельный пневмоцилиндр, на который крепится контрматрица при глубоких выпукловогнутых формах.
Про вакуум тоже. Я не имел ввиду, что у вас он слабый. Вакуум - это минус 1 отмосферра избыточная ( либо ноль атмосфер абсолютных) , т.е. максимальное давление действующее на материал не превышает 1кг/см2 . На практике 0.9 - 0.95 кг/см2 . И вот этого удельного давления может не хватать, для того, чтобы заформовать разогретый до рабочей температуры пластик в канавку, если она слишком узкая (и довольно глубокая). В этом случае и используют контрматрицу (пуансон) для увеличения давления на этот участок. Тут также многое зависит от толщины и свойств самого формуемого материала (удельное растяжение и т.д.)

Плохо что нет у вас верхнего нагревателя (самой пленки), не представляю, как можно работать только с разогревом формы...

говорил с производителем станка сказал что может быть холодно в цеху что пластик подстывает при формовке в цеху +6 не жарко

И тогда слова производителя вообще абсурдны - что подстывает, если оно вообще не нагревалось?
Промфеном пробовали, как вам Rtype советовал?
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#10 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 20:20

На сколько я знаю нагревается всегда материал. Инструмент (пресс-форма) только термостатируется до определенной температуры, чтобы обеспечить качество формовки. Раз у автора формуется 2 мм пластик, то машина не рулонного типа. Там только верхний нагрев скорее всего, зажимная рама и отъезжающие тены. Нижний нагрев совместно с верхним бывает на рулонных машинах. Исключение автоматическая подача листа, но это эксклюзив такой. Про пуансон очень дельное предложение, думаю по другому эту канавку не отформуешь. Можно какой-нибудь оправкой вручную вдавливать пока тены отъезжают. На счет холодно в цеху, очень может быть. Термоформовка сквозняки не любит.
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 21:46

Вы видимо с самоделками не знакомы, там кстати, методом имперического тыка подбирается равномерный прогрев всей площяди материала.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 21:56

На сколько я знаю нагревается всегда материал. Инструмент (пресс-форма) только термостатируется до определенной температуры, чтобы обеспечить качество формовки. Раз у автора формуется 2 мм пластик, то машина не рулонного типа. Там только верхний нагрев скорее всего, зажимная рама и отъезжающие тены.


Да да да. Все так, Но автор пишет:

...и подскажите сколько времени нужно греть пластик до посадки на форму , в станке нижний нагрев ибо верх нельзя греть в моем случае, форма пвха не грею сильно

нагрев нижний стол подъемный есть пневматика сверху зажимает пластик ход стола достаточно большой 30 см почти


Мне лично не все понятно... Объявил бы марку станка или фото - было-бы проще...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#13 OFFLINE   ОлегОлег

ОлегОлег

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:далека

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 22:19

нагрев поднимается и отъезжает снизу зажимается лист рамкой после нагрева он отъезжает и начинает подымается стол с формами

мужики грею материал по поводу пуансона сверху я так понял сделать рамку и вдавливать вручную ? этот вариант невозможен хотя подумаю ,феном пробовал не дает эфекту про пуансон опешите по подробней что вы имели в веду пожалуйста

Сообщение отредактировал ОлегОлег: 10 Декабрь 2012 - 22:13

  • 0

#14 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 22:39

Проще было-бы нарисовать, но тут не могу прикрепить файл - лимит исчерпал.
Сверху на длинноходном пневмоцилиндре крепится и центруется по форме пуансон (конструкции всевозможные - все зависит от формы - какая она у вас не знаю, потому и советовать не могу), который будет додавливать пластик в вашу канавку. Такая схема еще применяется при высоких выпукло-вогнутых формах для предварительного (еще до касания к форме) растягивания пластика, который ляжет в углубление (в противном случае будет либо большое утоньшение и/или разрыв материала, либо плохая пропрессовка ввиду превышения предела растяжения материала)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 23:51

Вы мужику мозги не компосируйте. Полистирол двоечка легко садится в паз 10х10 без всяких гемороев и с верхним прогревом и с пленкой ПВХ без складок (обычно троечка, и не рвет и не деформирует, продал приятелю фрезер под формы-давит из тройки по семь сантиметров, подогнал режим под себя-медленно, но с качеством порядок).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 00:13

формую абс 2мм толщина на форме по краю есть П-образная канавка глубиной в пол сантиметра перепробовал все не ложится туда пластик хоть убейся при нужной температуре нагрева


Полистирол - полистиролом, а АВС- это АВС. И о канавке известно, что она примерно 5мм глубиной (как-бы и не много...), но вот какой она ширины - не сказано. А 10х10 - это "канава"... для 2-ки полистирола (про ПВХ вообще молчу)..

А про рвется я говорил о высоких 250-300 и более формах с " ямой" в средине...

Хочется помочь человеку, а он информацию по каплям выдает - как-то уж и надоедать начинает такой квест...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#17 OFFLINE   ОлегОлег

ОлегОлег

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:далека

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 00:23

понял но додавка увы невозможна объясните мне про абс с первичьки и с фторичькой чем они отличаются пластичьностью вязкостью температурой нагрева ???

Сообщение отредактировал ОлегОлег: 11 Декабрь 2012 - 00:23

  • 0

#18 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 00:33

У любой вторички эти параметры ниже, добавьте сюда еще неравномерность свойств по листу(объему)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#19 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 00:42

Олег, Вы интересный человек - Вам, вроде это надо, а Вы даете номер (мол, позвоните мне в Украину), набрать в гугле - "свойства АБС" тоже по-ходу религия не позволяет. Вас с то раз спросили - с каким именно материалом работаете, на каком оборудовании, что за оснастка - не можете языком толком сказать, фоты дайте... Очень Вы интересный человек, Олег...

И вторичка (в Вашем случае ) причем?
  • 0

#20 OFFLINE   ОлегОлег

ОлегОлег

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:далека

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 02:50

уважаемый Трофимыч если у вас негативные ассоциации с Украиной то я тут не причем а материал с которым я работаю абс и по этому я спросил про свойства а про гуглю забыл уж извольте не подумал нервы шалят бывает понимаю

у меня рабочая площадь 60 см на 1м60 см пластик с содержанием фторичьки могут ли из за этово быть проблемы с этой канавкой по краю формы разогреваю до 135 градусов нормально не горит но не втягивается как только начинает подгорять пластик тогда втягивается это может быть связанно с содержанием вторичьки
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных