Перейти к содержимому


Фотография

Фасонные фрезы для изготовления фасадов

обработка фасадов Фасонные фрезы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 16 Июль 2008 - 19:15

Доброго времени суток друзья! Не так давно наткнулся на оболденный фасад под названием "Виола", наткнулся на него в каталоге фрез от DIMAR. Данный фасад изготавливается при помощи представленных в этом же каталоге четырех фрез. Вобщем глянули с шефом решили попробовать изготовить, позвонили договорились о цене и прочем, короче заказали. Удовольствие вышло не дешево, но уж очень нам фасад приглянулся (798 evro за эти самые 4 фрезки). И все бы нечего, да вот когда фрезки пришли мы обнаружили досадную вещь - "хвостовик" на фрезах на 20 мм., а наш шпиндель рассчитан на патроны с цангами типа ER25 и максимальный размер в них 13! :(
Как объяснил мне Buzl фрезочки на 6 кл. ватный шпиндель, и ко мне не за что не влезут, если только не сточить их к чертям собачим до моих скажем 12,5 мм. :o
Вот я теперь и маюсь, что блин с ними делать? В принципе я их еще не оплатил и могу вернуть, но так хочется этот фасадик изготовить, просто кошмар, быть может есть аналог этим фрезачкам, а ? Может кто делал уже этот фасад? Вот фотки взгляните.

Прикрепленные изображения

  • 1_1.jpg
  • 2_2.jpg
  • 3_3.jpg
  • 4_4.jpg
  • Фасад.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 17 Июль 2008 - 07:53

Обратитесь на завод, где есть круглошлифовальный станок и узнайте смогут ли они обточить Вам хвостовик под нужный диаметр.

#3 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 17 Июль 2008 - 14:40

Спасибо за совет, а я свой шпиндель этими фрезами не убью? Они же как я понимаю нагрузку давать будут совсем не детскую...
  • 0

#4 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 17 Июль 2008 - 15:13

Если сильно не нагружать (фрезеровать за несколько проходов), то проблем со шпинделем быть не должно.

#5 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 17 Июль 2008 - 15:27

Можно и за один проход только оборотиков не хило дать и подачу поменьше... вот только я не понял.. данный фасад мона сделать и фрезами которые в грамана... немного терпения и напишу какими и что...
  • 0

לפרות ולרבות
 


#6 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 18 Июль 2008 - 19:22

Можно и за один проход только оборотиков не хило дать и подачу поменьше... вот только я не понял.. данный фасад мона сделать и фрезами которые в грамана... немного терпения и напишу какими и что...

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПРОГУ-дошла она ко мне благополучно буду разбераться, но мне что то кажется, что для того что мне надо (линии маршрута и глубин фрез на определенном расстоянии) UCancam удобнее, или просто привык. В любом случае прога супер! :rolleyes: А если еще и подскажешь альтернативу на Виолу гравовскими фрезами то я назаву этот месяц своей жизни не адской чернейшей полосой, а белоснежной полосой в жизненной зебре вдоль!
  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Июль 2008 - 02:05

А если еще и подскажешь альтернативу на Виолу гравовскими фрезами то я назаву этот месяц своей жизни не адской чернейшей полосой, а белоснежной полосой в жизненной зебре вдоль!

Здесь нужно включить воображение. Представте, что у вас ручной фрезер (а лучше подержите его в руках) и "золотые руки" (собственно их заменяет координатный стол), посмотрите на геометрию фрез, представте какой рез она даст и в путь. А выбор фигурных фрез огромен, правда ходят они по разному (я кстати китайской конической 90гр. по дереву резал кромки по латуни-нормально).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 19 Июль 2008 - 13:20

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПРОГУ-дошла она ко мне благополучно буду разбераться, но мне что то кажется, что для того что мне надо (линии маршрута и глубин фрез на определенном расстоянии) UCancam удобнее, или просто привык. В любом случае прога супер! :rolleyes: А если еще и подскажешь альтернативу на Виолу гравовскими фрезами то я назаву этот месяц своей жизни не адской чернейшей полосой, а белоснежной полосой в жизненной зебре вдоль!

Да без проблем.
Насчет фасадов лучше к NEONу. Он у нас профи по фасадам мебельным.
Кстати, возможно что и ункам лучше, но это каждому своё.
Насчет помощи по фрезам, Немного терпения, счас отлежусь в больничке, выйду и напишу. Хотя возможно буду понемногу крапать и как делать фасады. Но файлы могу кидать только в арткаме.
Лучше наверно буду в кореле рисовать. ОК?
  • 0

לפרות ולרבות
 


#9 OFFLINE   eremei777

eremei777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Город:Bishkek

Отправлено 19 Июль 2008 - 17:18

фасады фасады а где мона рисунки фасадов найти
  • 0

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Июль 2008 - 20:30

Придумать красивый рисунок или дернуть понравившейся из векторного клипарта
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 20 Июль 2008 - 12:02

в инете посмотри импортнячую мебель, и фасад сам тебе в голову прийдет
  • 0

לפרות ולרבות
 


#12 OFFLINE   Era0331

Era0331

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:KZ

Отправлено 20 Июль 2008 - 15:15

eremei777

еще некупил аппарат а материал собираешь :rolleyes: ,покупай станочек дадим тебе ссылочку!
в качестве бонуса,и качай сколько хочешь на любую тему!
  • 0

#13 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Июль 2008 - 12:39

еще некупил аппарат а материал собираешь :rolleyes:


А у меня станочек есть уже, дайте ссылочек путевых где фасадиков модных подглядеть??? :o
  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Июль 2008 - 14:29

Крупный производитель фасадов, но както все просто, зовут в гости поучиться
  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   sanya757

sanya757

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 19:39

Не могу понять как станку объяснить что бы он пройдя один УП, запрашивал у меня смену инструмента, и после замены фрезы продолжил выполнять второй УП? Тоесть например я делаю фасад- внутренний рисунок нужно сделать одной фрезой, а вырезать сам фасад другой фрезой. Помогите плиз!
  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Август 2008 - 20:16

Если меняете инструмент вручную, то создаете (и сохраняете) несколько путей и запускайте их по очереди. С автосменой не работал, но думаю, что пути объединяют, в начале каждого должна стоять команда на смену инструмента и калибровку по Z. 3D-Big должен знать про автосмену.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   sanya757

sanya757

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 20:50

vv92, спасибо за ответ. А у тебя есть опыт в изготовлениии мебельных фасадов из МДФ?

3D-big, можешь ответить мне про смену инструмента? Сказали что вроде ты сталкивался с таким.
  • 0

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Август 2008 - 22:59

Фасады изготавливают достаточно просто. Сначала раскраивают листы на форматно-раскроечном станке (пилой быстрее чем фрезой), затем ручным фрезером с фигурной фрезой (с подшипником для упора в край материала) обрабатывают внешнюю кромку фасада (если она должна быть фигурной), затем на ЧПУшном фрезере наносят рисунок фигурной фрезой (иногда несколькими), привязка к столу либо по карандашной разметке, либо по упорам. В больших тиражах удобен вакуумный прижим материала. Обработка фигурной фрезой происходит значительно быстрее 3Д- обработки. Далее идет окраска или покрытие пленкой в вакуумформовочном пресе.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   sanya757

sanya757

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 23:26

Ясно, просто мы с шефом хотели обрабатывать все на чпу, без ручных фрезеров, в принцепе скорость тоже не маленькая, да и получаеться что спомощью ручного нам придеться сначала раскроить лист, потом пройти оконтовку вручную, и затем на чпу, а если подобрать нужную фрезу можно сразу вырезая фасад делать оконтовку(одной фрезой) а потом пройти рисунки на них уже другой фрезой. если есть аська то буду рад пообщаться там (350691809)
  • 0

#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Август 2008 - 00:17

Аськой не пользуюсь, можете позвонить (8312)413-87-04. По поводу обработки всего фасада на ЧПУшном станке, существуют станки с инструментом-раскроечной пилой и фрезерной насадкой. Пила по програме раскраивает лист, фрезер наносит рисунок. Там еще и автоподача материала, но это не наш класс оборудования. Просто описаный ранее процесс наиболее эффективен по времени обработки (параллельно работает несколько инструментоа). По раскрою и обрезке одной фигурной фрезой, конечно возможно, но очень медленно и сильно нагужается инструмент (при обходе ручным фрезнром нагрузка на инструмент в два, а может и более раза меньше, материал касается инструбента одной стороной и нет необходимости пропиливать паз-более легкий режим работы).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами обработка фасадов, Фасонные фрезы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных