Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите как убрать плавный переход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   EugeneOsis

EugeneOsis

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 20:53

Подскажите пожалуйста, как избавиться от плавного перехода на верхней кромке?
Использую сферическую борфрезу Ф6 мм. Арткам, при чистовой обработке рельефа смещением, скругляет верхнюю кромку в УП, а мне нужно чтоб получалось, как на модели резкий спад с уголом 90. На имитации прорисовывает, как надо, а по факту идет скругление.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 14:52

Визуализация в Арткаме довольно точно показывает результат обработки. Видимо, дело в настройках управляющей программы. Mach3 полагаю… Фото результата обработки нет, непонятно, насколько сильно скругляет.
Например, завышенный Step per (шагов на мм) по X или Y, в мотор тюнинг, может привести к небольшому скруглению кромок, со сферической фрезой на стратегии «смещение».
Откалибруйте оси, на всякий случай…

Сообщение отредактировал Roma: 13 Сентябрь 2012 - 15:26

  • 0

#3 OFFLINE   EugeneOsis

EugeneOsis

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 15:44

Шагов действительно много, но мне нужно, чтоб фреза вообще поднималась вертикально вврех, вдоль края, не заходя за периметр окружности. Вот тут я нарисовал ход фрезы: зеленая стрелка - как мне нужно, а красная, как идет фактически. Не знаю что и делать. Прошу прощения, за кривые художества.

Забыл добавить: фреза стремится, при подъеме, достичь своей центральной осью края окружности, а нужно, чтоб краем край.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

Сообщение отредактировал EugeneOsis: 13 Сентябрь 2012 - 15:48

  • 0

#4 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 16:09

У меня примерно аналогичная проблема - на больших скоростях кромка в 90 градусов скругляеться, пробовал в маче мотортюнинг изменять ускорение результатов незаметил, в итоге просто режу на меньшей подаче.

ПС Фреза 3мм шар
  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 00:53

Шагов действительно много, но мне нужно, чтоб фреза вообще поднималась вертикально вврех, вдоль края, не заходя за периметр окружности. Вот тут я нарисовал ход фрезы: зеленая стрелка - как мне нужно, а красная, как идет фактически. Не знаю что и делать. Прошу прощения, за кривые художества.

Забыл добавить: фреза стремится, при подъеме, достичь своей центральной осью края окружности, а нужно, чтоб краем край.

Соответственно область обработки и задайте на радиус меньше, чем размер канавы...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 02:07

Шагов действительно много, но мне нужно, чтоб фреза вообще поднималась вертикально вврех, вдоль края, не заходя за периметр окружности. Вот тут я нарисовал ход фрезы: зеленая стрелка - как мне нужно, а красная, как идет фактически. Не знаю что и делать. Прошу прощения, за кривые художества.

Забыл добавить: фреза стремится, при подъеме, достичь своей центральной осью края окружности, а нужно, чтоб краем край.


На мой взгляд, вся беда в том, что реальная геометрия фрезы не идеально соответствует задаваемой в АртКАМе, плюс точность обработки, задаваемая при создании УП. Увеличивать точность не всегда оправдано - увеличивает время создания УП, её "вес" и время обработки. Совет Вадима сейчас не соображу даст ли эффект, а проверять сейчас уже нет сил... увы. У меня другое предложение: увеличить высоту рельефа (и мнимой заготовки), именно той части, где отвесное кольцо, как минимум на пол диаметра фрезы (только не забыть учесть это при выставлении ноля по зет!!!), и пусть уже "по воздуху" себе скругляет. Или вообще срезать эту часть в текстовом редакторе, если сумеете.
Если кому глупым покажется, не обессудьте, почти сплю....
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 18:10

Контур обработки определяет зону перемещения оси фрезы, а если у нас привязка к материалу чуть заглублена в материал, то и получается при выходе центра фрезы к краю этот завал и получается, если мы ограничим область на радиус, то этот эффект должен быть меньше...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 19:06

Как вариант, если нет жёстких требований к геометрии сферического углубления.
Просчитать УП для цилиндрической (end mill) фрезы.
clip1.jpg
А по факту – использовать радиусную, того же диаметра.
Но, как видим, форма сферы будет несколько отличаться от модели.
clip2.jpg
Другой вариант, добавить в модель фиктивный, маленький буртик по кромке. Высоту буртика сделать чуть больше радиуса фрезы. И честно расчитать УП для радиусной фрезы. Тогда, радиусная фреза полностью выйдет вертикально из фактического материала, а ненужную, проблемную траекторию будет отрабатывать по воздуху…
clip3.jpg

Сообщение отредактировал Roma: 14 Сентябрь 2012 - 19:33

  • 0

#9 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 19:59

Другой вариант, добавить в модель фиктивный, маленький буртик по кромке. Высоту буртика сделать чуть больше радиуса фрезы. И честно расчитать УП для радиусной фрезы. Тогда, радиусная фреза полностью выйдет вертикально из фактического материала, а ненужную, проблемную траекторию будет отрабатывать по воздуху…
clip3.jpg


То же сказал двумя постами выше. Значит не тупил :pleasantry: , хоть и спал почти...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#10 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 20:05

То же сказал двумя постами выше. Значит не тупил :pleasantry: , хоть и спал почти...

О, и правда, опоздал с вариантом.
Ну, хоть картинку прилепил… :)
  • 0

#11 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 20:21

Кстати, это рабочий вариант. С некоторых пор его использую при обработке "утопленных" в материал 3Д рельефов (как здесь http://www.vectorart...tion=freemodels - стиль В и С. Кстати, бесплатные - скачивайте) конусной фрезой с радиусным концом. Ноль выставляю на 1 мм выше заготовки. Но рельеф при этом должен быть утоплен в эту "ямку" не менее чем на 1.5 - 2мм.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#12 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 02:21

Контур обработки определяет зону перемещения оси фрезы, а если у нас привязка к материалу чуть заглублена в материал, то и получается при выходе центра фрезы к краю этот завал и получается, если мы ограничим область на радиус, то этот эффект должен быть меньше...

Полностью согласен. Самый простой и верный способ. И время сэкономит, и фреза будет ходить более плавно, так как на переходе стенки в сферу рельеф уже не будет иметь рваных краев.
Так как в АртКаме невозможно выбрать для какой части фрезы работает граница (для кромки или для центра) нужно помнить, что при использовании радиусного инструмента или гравера со сферическим торцем, граница всегда относится к центру инструмента, а при использовании простой цилиндрической фрезы или гравера с плоским торцом - к краю режущей кромки.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных