Перейти к содержимому


Фотография

Переделка научного оборудования в 3-х осевой ЧПУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   Alexshironin

Alexshironin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 Июль 2012 - 19:21

Здравствуйте!
Нужна помощь и оценка экспертов. У меня появился старый б.у. робот, созданный для научных целей. Хочу сделать из него 3-х осевой ЧПУ гравер/фрезер. Я уже немного разобрался в вопросе, но мне нужно мнение со стороны. Сначала приведу краткое описание станка, а потом вопросы. Описание:

Станок представляет собой металическое основание на котором закреплен с одной из сторон прямоугольный корпус (типа компьютерного), в котором находиться вся электронная начинка - управляющая плата (к ней подключены все моторы и энкодеры моторов), плата питания, два мотора от осей Х и У. Из этого корпуса выходит ось Х из алюминиевого профиля (неподвижная), по которой перемещается ось У, по которой перемещается ось Z. Мотор оси Z установлен на самой оси. На корпусе есть две кнопки - старт и стоп и небольшой экранчик. При нажание на старт, даже если компьютер не подключен, оси выставляются в исходное положение - происходит как бы калибровка (то есть если выключить робота и привести оси в произвольное положение - то при нажатие на старт все оси придут в исходное положение). При нажатии на стоп с моторов снимается напряжение. У основной платы есть много выходов, но ни одного нужного мне. Есть ком порт, есть порт принтера, который на самом деле тоже последовательный порт RS 232, есть просто выходы для подключения проводов переферийных устройств с питанием 24 В и есть LAN порт. Согласно инструкции к лан порту можно подключить специальный фирменный кейпад и управлять роботом в отсутствии компьютера. Связь с компьютером происходит по специальному последовательному порту (специальный двусторонний последовательный протокол) или по RS232, тот порт, который выглядит как порт принтера, служит так же для подключения к компьютеру кабелем RS 232. Еще про алгоритм работы. Скорее всего у него внутри зашита програма, которая управляет перемещением робота по заданным точкам (есть только ряд точек в которых он должен останавливться). Значит возможно от компьютера принимаются сигналы на собственном языке о точках, а встроенная в плату программа уже переводит точки в G код или еще что (это мои домыслы).

Вот вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что мне не удасться установить управление с компьютера с использованием программы Mach 3 ни при каких условиях через плату, которая в данный момент стоит на этом роботе? Потому что у этой платы нет LPT порта. Потому что плата скорее всего может взаимодействовать только с программным обеспечением фирмы производителя оборудования по специальному закрытому протоколу. Или можно попробывать пробиться как -то ?
2. Правильно ли я понимаю, что я могу просто удалить эту плату и поставить вместо нее одну из тех, что продается на рынке для управления 3-мя, 4-мя моторами? Так как корпус уже есть и блок питания там тоже реализован.
3. Правильно ли я понимаю, что у меня нет необходимости использовать уже установленные на моторы энкодеры. Я читал, что это сильно удорожает и усложняет систему. При этом для любительского уровня никаких особенно потерь не будет. Насколько я понимаю нет дешевых плат к которым можно прицепить и моторы и энкодеры. Либо их вообще нет. А плат к которым нужно цеплять отдельно энкодеры я тоже не нашел пока.

Заранее спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал Alexshironin: 03 Июль 2012 - 19:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных