Перейти к содержимому


Фотография

Лазером по ПВХ, возможно!?

вредное производство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 OFFLINE   coszachok

coszachok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест
  • Из:г. Брест

Отправлено 22 Июнь 2012 - 15:29

Приветствую всех!
Возник заказик раскрой карманов 1300 шт. пвх прозрачный 0,8мм. При размере листа 2200*1320 ну просто идеально ложатся 6 пар карманов НЕ оставляя места для зажима струбцинами. Соответственно возник вопрос чтобы резать лазером. Здесь на форуме читал что используется азот для подачи в зону реза вместо воздуха. Но как-то краем коснулись темы в (раскрой ткани лазером) и на етом все. Хотелось бы поподробнее раскрыть тему...Каких подводных камней можно ожидать. Работаючи когда-то в РА резали ПЭТ И ПВХ пакетно на фрезере по 20 30шт. Но есть большое желание освоить так сказать новое :)
Вопрос №2 сколько кто бы взял за погонный метр при данном кол-ве 1300шт. Листов материала 110шт.
 

Похожие темы:
Резка виниловой пленки на лазере
Резка магнитного винила лазером
Можно ли резать материал "Гранитоль" на СО2 лазере?

 


  • 0

#2 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 22 Июнь 2012 - 15:33

берите за весь заказ стоимость станка, т.к. после того как вы порежете это все лазером, его можно будет смело выкидывать на свалку!
  • 1
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#3 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 22 Июнь 2012 - 20:46

При резке лазером, у изделий из ПВХ обязательно будет коричневый торец. Это факт от которого никуда не уйдешь.На прозрачном материале смотрится мерзко. Заказчику может не понравиться.

Почему не любят резать ПВХ лазером?
При деструкции поливинилхлорида выделяется свободный хлор. При взаимодействии с влагой воздуха образуется соляная кислота. И хлор и соляная кислота - сильнейшие окислители. При термическом разложении ПВХ выделяются диоксины. В некоторых случаях может получиться фосген.
Та техника, которая используется у многих юзеров, и те люди которые на ней работают, совершенно не предназначены для резки ПВХ исходя из вышеописанного. Но если стоит сильная, хорошая вытяжка: с поля и из под резака, обеспечен приток, защита деталей и механизмов - то резать во общем то можно.
Другое дело зачем?
Топикстартеру нужно порезать прямоугольники 1300 шт. Проще пошинковать ножом. В типографиях, бумагорезательные машины для таких задач - самое милое дело.

В вдогонку к теме. Почему не режут лазером тефлон?
Потому, что при деструкции тефлона образуется крайне токсичный газ перфторизобутилен (C4F8, октафторизобутен) - в 10 раз токсичнее фосгена.

Вывод: нельзя резать лазером абы что незнакомое.
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Июнь 2012 - 17:33

Только чуть поправлю: не свободный хлор (тяжелый газ зеленого цвета), а сразу хлористый водород, раствор которого в воде и есть соляная кислота.... Но самое страшное в этом деле - диоксин - предельно ядовитое вещество с кумулятивным действием, влияющее на геном... Эту тему неоднодесяткократно раскрывали и здесь и на других форумах - с 2006 года веду разъяснения, что-бы ПВХ не резали....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 23 Июнь 2012 - 17:57

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Июнь 2012 - 09:45

Зря,сенсэй!Раздача гранат обезьянам сокращает их поголовье,зато ускоряет естественный отбор и положительно влияет на эволюцию :diablo:
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 24 Июнь 2012 - 13:57

Не зря.
Совершенно правильно он делает.
Глупые и бесполезные обществу (обезъяны, как Вы выразились) либо не умеют и не хотят ничего делать, либо на деньги сограждан и налогоплательщиков дурака на Мальдивах валяют да деньги в оффшорах складируют.
Такие особи по определению не попадутся на подобные "гранаты", - им чужды понятия благо общества, добро, техника, эксперименты, поиск заработка и т.п..
А вот люди ищущие, полезные обществу, с пытливым складом ума...- вполне по незнанию могут нарваться на смертельную опасность.
Пъер и Мария Кюри жизнью поплатились за то, чтобы хозяева стран хоть какие-то копейки платило за устранение своих же боков по Чернобылю, испытаниям и др.. да на верную смерть так открыто не посылало....
Или по Вашему топикстартера, который решил взяться за подобный заказ для того, чтобы законным трудом заработать денег на пропитание себе и своей семье следует также отправить на верную медленную гибель и только лишь за то, что он просто не знал (равно как и Вы ранее!!) реакции столь безобидного на вид материала при его резке?
Здесь пожалуй наоборот- знать и не предупредить- гораздо более гнусное преступление, чем открытая раздача гранат с инструкцией и предупреждениями об опасности
  • 1

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Июнь 2012 - 17:12

Не с целью обидеть,а с целью пояснить.
По вашей логике получается,что мир поделён на жадных богачей(это плохие дяди,они на Мальдивах) и изнурённых трудами пытливоумных пролетариев(они повсюду).И одни постоянно отдыхают,а другие постоянно работают пытливо.
На каждом предприятии,кроме пролетариев,должны быть ещё и ИТР(тоже пролетарии).И должна быть ТБ.И минимальное знание вопроса.И отличать "безобидные на вид материалы".Динамит на вид,кстати,тоже не сильно опасный.
Я просто среди этих пытливых постоянно нахожусь.Так вот,чтобы не дать некоторым пытливым самоубиться,приходится сильно кричать и даже делать физические замечания.А уж когда мне чуть пальцы не оторвало,когда один пытливый решил убрать табличку "не включать!ремонтные работы" с управления и нажать там пару кнопок... Вот тогда можно было рядом стоять и записывать "тексты доктору Быкову" ещё серий на 30 к сериалу "интерны".
Кстати,чтобы на будущее не сокращать поголовье пытливых,можно создать ветку "что можно обрабатывать лазером(фрезером),ТБ,характеристики материалов".Займитесь!Народ оценит.
А вот подписать журнал по ТБ, после инструктажа и сунуть руку под фрезу(лазер,пресс,гильотину) - вообще гнусное преступление,за это могут совершенно невиновного(в том,что сунувший руку - ругательное слово (автозамена)) человека посадить...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Июнь 2012 - 19:43

Для меня памятен тот случай в нерезиновом городе, когда года 4-5 назад один "пролетарий" на предприятии на складе получил едкий натр (канализацию почистить хотел) и налив его в алюминиевую канистру повез в троллейбусе.... Даже тем, кто после 8 класса уходил в шараги, в школе вбивалось, что этого делать низзяяяя!!!!!! Ибо: Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4] и защитная оксидная пленка долой, а далее 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 плюс большая куча тепла, ибо реакция экзотермическая..... Одним словом канистру водородом и парами воды разорвало, обрызгав всех едким натром, а затем этот водород, смешавшись с воздухом еще от искры и бабахнул....
Я бы этого "пролетария", кладовщика, допустившего отпуск в такую тару, и учителей химии этих дебилов лет бы на 300 в более сибирские места, чем проживаю сам, хотел бы отправить... Ибо эти обезьяны ( сам виновник торжества и кладовщик, а учителя - за то что не вдолбили в эти обезьяньи головы минимальные правила безопасности хотя далеко не всякие мозголишенные головы способны воспринять минимальные истины...) не столько потенциально опасны для себя - таких реально поголовье надо сокращать, но и для других - коих обрызгало едким натром (хим.ожог) и получивших и барические и термические травмы....
Так что, Yaso73, если и раздавать спонсорские гранаты, то обязательно следить, что-бы были не наступательные "лимонки" Ф-1 ( или их новые аналоги с разлетом осколков до 200 метров), а хотя-бы наступательные с минимальным радиусом разлетом осколков, а лучше делать минное поле с фугасными противопехотными минами и обязательно помечать табличками: Опасность!!!! Минное поле!!! Ходить нельзя!!!! Но дебилам - можно!!!!

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Июнь 2012 - 20:37

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 24 Июнь 2012 - 20:32

Кстати -едкий натр и баклажки ПЭТ проедает. Не сразу, но со временем проест.
  • 0

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Июнь 2012 - 21:56

Я тут был по работе на камнеобрабатывающем предприятии (ну не в центре, но в городской и очень даже жилой черте). Так там дышать нечем, у меня сразу рвотный рефлекс (ну я то всякого дерьма по молодости напробовался), а местные работяги трудятся либо без масок, либо болтаются на шее-им мешают. ПВХ спокойно режет лазером мой хороший знакомый, хорошей вытяжкой травит соседей (ну всеравно и своим остатки остаются). Я как любопытный человек, вдохнул без вытяжки дымок от пары метров резки-отравился серьезно (но я уже писал, возраст, убитый имунитет-молодежь возможно выжевет).
А если честно посмотреть-лазером безопасно для здоровья мало, что можно обработать. Да, никто не "слышал душок" при фрезерной резке ПВХ, там еще и фрезы подсаживаются по извесной причине, спасает только, что "гвоздями" режется.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 24 Июнь 2012 - 22:15

При резке лазером оргстекла или резины, не лавандой пахнет, однако.
  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Июнь 2012 - 06:18

Menu/Exit: Но при этом не выделяется настолько едучих веществ, которые разъедают в хлам технику, и дико ядовитых веществ, обладающих кумулятивным действием ( т.е. накапливающихся в организме и почти не выводящихся, а также суммирующих наносимый организму вред)...
Например при резке дерева также выделяется в том числе и уксусная кислота, но процесс резъедания машины идет в десятки раз медленнее, а при резке полистиролов выделяется в следах и синильная кислота в микродозах гораздо ниже отравляющего уровня, но она не обладает кумулятивным действием...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 25 Июнь 2012 - 06:22

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   coszachok

coszachok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест
  • Из:г. Брест

Отправлено 25 Июнь 2012 - 16:23

Всем спасибо за ответы возможно и под фрезу положим. А по прямой не порежешь никак в прямоугольниках выемки фигурные

Прикрепленные изображения

  • Безымянный-2++.jpg

Сообщение отредактировал coszachok: 25 Июнь 2012 - 16:25

  • 0

#14 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 25 Июнь 2012 - 19:45

ну тут фрезой..... вполне красиво и быстро - все по прямой.
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#15 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 25 Июнь 2012 - 22:24

Бумагорезной, а если листы большие (вижу- большие!), то к тем, кто шпоном занимается, гильотиной, причем пакетом по несколько листов.
Выемку закруглителем углов AD-1 с высечкой под календарную вешалку: http://nadavi.com.ua...c6mm/prc-39.php , или в пакете трубчатым сверлом на сверлильном. В 100 раз быстрее и технологичнее. Даже если учесть, что на гильотину отслюнить прийдется... быстрее свою копейку заработаете.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#16 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 25 Июнь 2012 - 23:24

Бумагорезной,....., гильотиной, причем пакетом по несколько листов.
Выемку закруглителем углов AD-1.....

Ещё можно вырубной прес в типографий
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Июнь 2012 - 23:32

Да и пачкой режутся на фрезе неплохо. Отвезти, привезти материал дольше выйдет, там тиражь копеечный, отсилы на полдня работы.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 26 Июнь 2012 - 17:16

Изображение

Изображение

Пруф
  • 0

#19 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 26 Июнь 2012 - 18:45

Сдуру можно и х** сломать.
  • 0

#20 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 26 Июнь 2012 - 19:38

Эту тему надо перемеиновать

- "Кровавый пейзаж расписаный Большивиками"

или

- "Спидоносный Атавизм"

P.S. Все строго по Е. Летову
  • 0





Темы с аналогичным тегами вредное производство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных