Перейти к содержимому


Фотография

Черновая фреза не дорезает до нижнего слоя

черновая обработка

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 16 Июнь 2012 - 23:23

Добрый вечер специалисты. Помогайте. Возникла проблема(проблема возникает уже 2 раз). На данный момент я пока учусь работе на станке (связка артка+мач+станок).
Сегодня начал резать вот этот рельеф
4.jpg
Режу рельеф.. Черновые проходы были концевой фрезой 3 мм. Вначале меня смутило то - что слева по картинке черновая фреза по какой то причине не дорезала до нижнего слоя - причем весьма существенно. подъем рельефа почти 4.5 мм идет (если по дальней стороне заготовки измерять)
1.jpg
Размечаю аналогичную заготовку кучей поперечных и продольных пазов, просчитал уп, скинул на флешку и поехал в гараж..
Итоги обработки видно на 2 рисунке, опытным путем установил - что убегания по Z нету, круг круглый, квадраты квадратные. глубина фрезерования/измерения с учетом разницы в 0.5 мм по краям заготовки - не меняется. куда теперь копать?

в догонку - максиму что различается в УП в двух случаях - это было "допуск" 0.5 мм в первом случае. во 2 убрал допуск


  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#2 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 16 Июнь 2012 - 23:45

посмотри внимательно. когда указываешь заготовка. снизу стоит 0 "ноль"? или 4,5 мм? похоже у тебя рельеф 11,5 а материал 16.. вот он и есть
  • 0

לפרות ולרבות
 


#3 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 16 Июнь 2012 - 23:59

Базл, если бы.. 0 по столу ставил оба раза. у меня 2 варианта осталось. 1 найти друзей с рейсмусом, чтобы гарантированно получить стабильную толщину заготовки, 2 - решение незнаю насколько рабочее. взять бОльшую заготовку. концевой 3мм фрезой снять верхнюю часть заготовки, например до толщины 10 мм.. и пробовать ещё раз
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#4 OFFLINE   ZulukBAY

ZulukBAY

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 18 Июнь 2012 - 21:00

Базл, если бы.. 0 по столу ставил оба раза. у меня 2 варианта осталось. 1 найти друзей с рейсмусом, чтобы гарантированно получить стабильную толщину заготовки, 2 - решение незнаю насколько рабочее. взять бОльшую заготовку. концевой 3мм фрезой снять верхнюю часть заготовки, например до толщины 10 мм.. и пробовать ещё раз

Кинь арткам файл в почту (у меня 8.1 или 9). Интересно посмотреть.
У меня правда NC Studio на станке.
Скрытый текст

  • 0

#5 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 18 Июнь 2012 - 21:14

Такое ощущение, что к рельефу добавлена наклонная плоскость....Не делали такую операцию- "Добавить наклонную плоскость"? (скажем, вместо советованной мною "добавить уклон") А?
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#6 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 18 Июнь 2012 - 21:21

ДедАлекс - нет, ничего специально не добавлял (я про уклоны). Зулук - я сейчас делаю приблуду к станку по автовыставлению 0 после смены фрезы. вчера решил ещё раз пробно прогнать небольшую детальку - предварительно концевой фрезой сняв неровности мдф. убил 2 фрезы :( это были 2 единственные фрезы сферические. на днях получу посылку с гравмана - попробую ещё раз. и тогда рельеф скину со всеми настройками и параметрами для арткама.

Сообщение отредактировал TopTop: 18 Июнь 2012 - 21:22

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#7 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 18 Июнь 2012 - 21:37

Как я понял, такое изменение высоты возникает не всегда? Может сам рельеф такой? Сделайте сечение на рельефе вдоль оси по которой наклон наблюдается- сразу будет визуально понятно. (Рельеф_ Добавить сечение- строится по двум точкам на 2Д виде)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#8 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 18 Июнь 2012 - 21:54

в том то и дело что нет. я сделал заготовку - на которой нанес продольные и поперечные "выборки". глубина не плавает. второй рельеф сам делал - вектора рисовал и тд. но попробую - спасибо

вот.
1212.jpg
подъема рельефа нету вроде бы. сечение делал по картинке сверху вниз.
вот сама модель арткама (поскольку в формате STL выложил на одном из форумов в разделе обмена, не вижу смысла прятать модель). фигу, файлы типа art не могу.
Модель драконов (сделано в арткам 8.1)

Сообщение отредактировал TopTop: 18 Июнь 2012 - 21:57

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#9 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 19 Июнь 2012 - 00:55

у тебя плавает похоже на 3д обработке? или на черновой? и кстати ноль на заготовке.. в арткаме. я правильно понял?
  • 0

לפרות ולרבות
 


#10 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 19 Июнь 2012 - 10:09

нет, ноль на столе. плавает сразу при черновой, задаю обработку по слоям. смещение рельефа в заготовке до упора вверх.

Сообщение отредактировал TopTop: 19 Июнь 2012 - 10:14

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#11 OFFLINE   ZulukBAY

ZulukBAY

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 21 Июнь 2012 - 18:00

в том то и дело что нет. я сделал заготовку - на которой нанес продольные и поперечные "выборки". глубина не плавает. второй рельеф сам делал - вектора рисовал и тд. но попробую - спасибо

вот.
1212.jpg
подъема рельефа нету вроде бы. сечение делал по картинке сверху вниз.
вот сама модель арткама (поскольку в формате STL выложил на одном из форумов в разделе обмена, не вижу смысла прятать модель). фигу, файлы типа art не могу.
Модель драконов (сделано в арткам 8.1)


Я думаю в файле есть ошибка. Во первых не с первого раза смог открыть. Второе принятые мною сочетания 0 заготовка не помогают - все куд-то гуляет.
Я взял рельеф с Вашего файла и сделал свой вот:http://narod.ru/disk...равлен.art.html
  • 0

#12 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 21 Июнь 2012 - 18:06

спасибо. если получится - попробую сегодня оставшейся черновой фрезой хотя бы порезать. правда фреза на 3.175, но место на рельефе по всем краям есть, чтобы понять - есть подъем или нету. надеюсь мой пересчет под черновую фрезу не собъет результаты.

Сообщение отредактировал TopTop: 21 Июнь 2012 - 18:10

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#13 OFFLINE   ZulukBAY

ZulukBAY

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 21 Июнь 2012 - 18:10

спасибо. если получится - попробую сегодня оставшейся черновой фрезой хотя бы порезать. правда фреза на 3.175, но место на рельефе по всем краям есть, чтобы понять - есть подъем или нету.


Я глубину до 5 мм без черновой режу - фреза например конусная 3мм (гравмен), в Вашем случае 1 мм. нужна, чтобы узкие места прошли. Есть два варианта с черновой- припуск 0,5 мм затем чистовая 1мм, либо сразу чистовая 3 мм. конус 1 проход + доработка узких мест 1мм.. Сильно мелкая деталь зачем нужна?
  • 0

#14 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 21 Июнь 2012 - 18:25

у меня как выяснил сегодня - остались граверы, 2 кукурузы и 2 концевые "черновые" 3.175. сферы едут. да логика простая - быстрее отработает станок - быстрее увижу багу) но пока в наличии только 3.175 - сделаю Вашу версию 100х100. благо места хватит чтобы понять - убегает по Z станок или нет. до кучи возьму из дома принтерный кабель запасной. сегодня товарищ из цеха подогнал концевую меру с точностью толщины 1 сотка. попробую сразу и автообнуление по Z сделать. если ничего не случится.

Сообщение отредактировал TopTop: 21 Июнь 2012 - 18:28

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#15 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 22 Июнь 2012 - 09:36

ZulukBAY спасибо. Вчера резал черновой вариант многострадальных драконов - рельеф не уходил. получается что у меня софт глючит, при работе с рельефами
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#16 OFFLINE   ZulukBAY

ZulukBAY

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 22 Июнь 2012 - 18:27

ZulukBAY спасибо. Вчера резал черновой вариант многострадальных драконов - рельеф не уходил. получается что у меня софт глючит, при работе с рельефами

Горячее заявление.
Может просто какая-то ошибка в файле. Хотя такого с арткамом не припомню.
Или ты весь "софт" пере установил и по новой создал фай и выточил?
Получилось. Я рад. Поздравляю!
  • 0

#17 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 22 Июнь 2012 - 19:08

нет. ваш файл взял - с него получил уп. на работе поставил 9.1 версию арткама - попробую в ней сделать какой нибудь рельеф и порезать его. благо фрезы привезли уже

Сообщение отредактировал TopTop: 22 Июнь 2012 - 19:09

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#18 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 23 Июнь 2012 - 18:00

Привет всем. методом проб и ошибок выяснилось - убегает фрезер вверх по Z. сегодня решил небольшой герб вырезать, 60 на 60 мм, гравер RJ31002. Смотрю - рельеф попер вверх опять. остановил фрезер. Попробовал затяжку цанги, вроде была маааааааленькая слабина. Подтянул - запустил. Та же картина. Плюнул на всё, взял медальку с танком из набора Арткама. режу, вижу что потихоньку рельеф опять вверх пошел. И тут меня осеняет. Торможу процесс.. вывожу фрезер на чистое место, задаю Z0, и фреза не доезжает до поверхности заготовки почти 1.5мм. попробовал "зарезать" скорость и ускорение на мотор по Z, ситуация не изменилась почти. Написал автору станка. Теперь стало понятно почему "тестовая" резка была почти без проблем - перемещений по Z минимум было, и фрезер просто не успевал вверх заметно уйти, а с таким гравером перемещений в минуту по Z десятки.

Сообщение отредактировал TopTop: 23 Июнь 2012 - 18:03

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#19 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 23 Июнь 2012 - 21:27

мде.. был мягко послан.. и куда теперь копать? пробовать менять настройки LPT порта в биосе? экранировать кабеля до станка (если да - то чем, фольгой обматывать)? скорость/ускорение пробовал менять (уменьшать) убегания не исчезли.
--
настройки попробую изменить в любом случае


Опишу всю проблему. "Конфигурация" Комп-бп-на нем лежит блок управления-кабеля к станку. Фрезер - кресс1050, подключен в розетку одного сетевого фильтра, куда подключен монитор и пк. кабель питания фрезера "для удобства" лежит поверх кабель канала с проводом на Z. у меня конечно закрадывается мысль - что эти 2 события связаны.. я понимаю что сейчас скажу крамолу - заземления станка нету. в разговоре с изготовителем станка этот момент был как то "скомкан". может быть в моем случае надо заменить кабель по Z на экранированный? Если да - то куда экран подключать? можно ли его подключить на "станок" а сам станок на заземление?

Сообщение отредактировал TopTop: 23 Июнь 2012 - 21:38

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Июнь 2012 - 09:35

Вот я злой с утра,поэтому честно:вы,мистер,сначала порывались гуано сделать,а потом гуано купили(ну,хоть советам вняли и на времени постройки выиграли).Теперь тут секс по домофону устраиваете.Да кто же знает:майка у вас длинная?Писюн короткий?Или ветер встречный?
Вы на изготовителя станка свою нерастраченную страсть излейте,или к кому-нибудь из специалистов в гости езжайте(со станком,для реанимации за деньги).Или кого-то в гости заманите деньгами.Результаты будут видны сразу.И хоть какая-то работа у вас пойдёт.А то реально тошно читать ваши сообщения... Все "проблемы" ваши на форуме обсуждались(некоторые неоднократно),но вы же не читатель,а писатель.

Сообщение отредактировал yaso73: 24 Июнь 2012 - 09:46

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами черновая обработка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных