Перейти к содержимому


Фотография

Выбор станка для хобби

Станок для хобби

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 OFFLINE   Лазырь

Лазырь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 Июнь 2012 - 07:24

Доброго времени суток!

Требуется станок для хобби и соответственно домашнего использования, т.е. Чем тише будет работать - тем лучше!

Выделяемый бюджет до 200 т.р.
Основные пожелания:
Прорезание ровных отверстий с четкими краями в стали не толще 0.55 мм
Возможность работы с 3d моделями в одной плоскости
Рабочая область не менее 300 мм
Вырезание пресс форм из пластика и дерева для последующей штамповки деталей из стали 0.55
Возможно фрезеровка всевозможных щильдов из металла не большого размера в рамках масштаба 1/10

Не знаю, есть ли смысл для моих целей рассматривать подобные аппараты
http://www.zeon-net....n/frezers3.html
http://www.all-ready...-stanok-shg0404

Почитав форумы сложилось представление, что это откровенный шерпотреп, но еще раз повторюсь, что станок требуется для хобби, промышленных масштабов с загрузкой 24/7/365 никто не планирует.

Roland MDX-20 ... Ну совсем игрушка какая- то, к EGX-300 тоже особо душа не лежит да и стоит он уже в районе 250.

Почитав форум пока наиболее симпатичен sicono sic330
http://www.sicono.ru...id=48&Itemid=62

Так как я полный обыватель в этом деле и это можно сказать первый опыт, если не считать глупой покупки в виде roland iModela, от которого почти сразу же благополучно избавился... В общем очень нуждаюсь в грамотном и исчерпывающем совете компетентного специалиста.

Еще попутно такой вопрос, сильно ли будет шуметь при выполнении вышеописанных операций ? Есть ли смысл заморочиться и собрать защитный-гермитичный корпус с крышкой, для минимизации шума при работе и распространения стружки металлической например ?
 

Похожие темы:
Хобби станок для работ по дереву

 


  • 0

#2 OFFLINE   Лазырь

Лазырь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 Июнь 2012 - 09:17

C SIC330 в пролете, слишком большие габариты для дома, там более 800 мм ширина и глубина..
Требуется что-то более компактное, что бы габариты самого станка не превышали +/- 60 сантиметров, с учетом того, что еще буду делать защитный корпус для минимизации шума и что бы не разлеталась стружка всевозможная по помещению.

И Роланды еще раз пересмотрел вынуждено, но с таким слабым моторчиком реально слабо себе представляю даже легкую обработку металла, по моему они больше для пластиков и воска, хотя люди вроде как даже умудряются клише на них делать из люминя и магния, но по моему по времени это потребует в десятки раз больше, чем на каком либо станке около среднего класса.

Вот подобный вариант был бы идеален просто по габаритам
http://agranat-avia.ru/product_7.html

Но на сколько его хватит за эти деньги да и в прецезионности большой вопрос, пересмотрел все их видео на ютюбе, даже по дереву сложно сказать, что качество более менее достойного уровня...

Помогите пожалуйста дельным и конструктивным советом, какой же станок лучше взять для моих целей!
  • 0

#3 OFFLINE   Insane

Insane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Из:RnD

Отправлено 13 Июнь 2012 - 09:38

Что касается последнего варианта - мне кажется, дальше дерева/пластика не шагнуть. Все-таки 200 Вт, про металлы можно забыть, я считаю.
А так - неплохой вариант для учебы/развития в домашних условиях.

Сообщение отредактировал Insane: 13 Июнь 2012 - 09:38

  • 0

#4 OFFLINE   Лазырь

Лазырь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 Июнь 2012 - 23:49

Остановился на SC2518 с жидкостным охлаждением т.к. буду делать защитный корпус и со шпинделем 800 Вт, завтра забираю уже, для меня самый оптимальный вариант оказался и габариты меньше значительно sic330, от Роландов даже сами Роландцы отговорили в пользу Китайца, при целях даже поверхностной метало-обработки.
  • 0

#5 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 14 Июнь 2012 - 00:07

Вот вы, Лазырь, будете Мусчиной, если поработав некоторое время, отпишитесь здесь, что и как, довольны-недовольны, плюсы-минусы.
А то вот читаешь форум- Приходють- Спрошають- Прысматрюють- Покупвють- и ВСЁ- ТИ_ШИ_НА....

:) Правда, бывает, через время: "Продам станок, в работе почти не был- состояние нового...." а там думай, что не так...

Сообщение отредактировал DEDAlex: 14 Июнь 2012 - 00:08

  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#6 OFFLINE   Лазырь

Лазырь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 Июнь 2012 - 04:08

А то вот читаешь форум- Приходють- Спрошають- Прысматрюють- Покупвють- и ВСЁ- ТИ_ШИ_НА.... :) Правда, бывает, через время: "Продам станок, в работе почти не был- состояние нового...." а там думай, что не так...


Эта учесть постигает практически любой форум и отдельно взятую тему с просьбой посоветовать, наша страна, если это новость для вас состоит - исключительно из потребителей))
С радостью поделюсь, если будет чем, пока как обывателю с первым опытом конструктивно поведать нечего, попробовал порезать сталь 0.55, трешкой - получилось, миллиметровых - уже две фрезы сломал, также попробовал на пластике для начала имитировать текстуру рельефного металла с фрезой 0.1 мм - со второго раза получилось не плохо)))) Баловство в общем, изучаю арткам с нуля, скачал солидворкс для создания матриц и пуансонов из дерева (еще даже не установил), буду познавать путем проб и ошибок как говорится по мере появления времени и потребности.
Как разберусь по факту, постараюсь отписать что-то, но сомневаюсь, что мое хоббийное баловство станет кому то полезным и люди будут руководствоваться им при покупке данного станка. Специально страницу в браузере даже не закрыл, что бы не забыть поделиться впечатлениями в ближайшем будущем.
  • 1

#7 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 22 Июнь 2012 - 04:25

Спасибо. Любой отзыв уже лучше, чем тишина и молчание. Никто и не ждет от вас мастерского резюме в первые же дни... Ясно, что не всё сразу...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#8 OFFLINE   cneKTp

cneKTp

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 25 Июнь 2012 - 21:45


Лазырь А защитный коробок еще не сделали? Наскольно шумна работа станка?

  • 0

#9 OFFLINE   Gromozybra

Gromozybra

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 07 Июль 2012 - 13:41

Что бы не плодить лишние темы, задам вопрос здесь.

Так же выбираю станок для хобби, и психологически приятная цена как раз в пределах 200 тысяч рублей ( больше может быть но к ней нужно будет привыкнуть)

Хобби заключается в том что изготавливаю модели реальной и не очень техники и прочего.
Основные матереиалы дерево и фанера, так же пластик,с металлами работаю мало, но порой приходится. Сейчас все делается с посощью лобзика и дремеля ну и других инструментов, хотелось бы это как то автоматизировать.
Есть опыт работы с обычными советскими фрезерными и токарными станками, А так же с Чпу но совсем другой области.

требования к станку:
  • рабочее поле в районе 300*300 мм ( в идеале хотелось бы 400*700мм)
  • умение обрабатывать цилиндрические детали (то есть необходима поворотная ось если я правильно разобрался в терминалогии)
  • передача даных по флешке или напрямую с пк (сталкивался и соспециальными картами и с перфокартами - больше такого гемороя не хочется)
  • хорошая точность аппарата ( большенство изготаливаемых деталей достаточно мелкие)
  • надежность и простота обслуживания и пуско-наладочных процедур - вызывать человека из другого города для запуска станка для домашнего использования как то неудобно.

Внешне очень приглянулся roland MDX-40A (по описанию и видео в интернете - как раз то что нужно),но отпугивает его цена(под 400 тысяч без поворотной оси на стороних ресурсах) и то что пишут на фооруме об относительной слабости его "моторчика" да и на видео что нашел в интернете он в основном пенопласт всяки обрабатывает, а мне нужно дерево.

Так же привлекает Sicono SIC 330 но из описаний не совсем понятно подойдет ли он для моих целей. Из прочитанного создалось впечатление что он больше для клише и штампов подходит...

Може еще какие интересные модели подскажете?

Сообщение отредактировал Gromozybra: 07 Июль 2012 - 13:54

  • 0

#10 OFFLINE   Technolog

Technolog

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар-Геленджик
  • Из:Краснодар-Геленджик

Отправлено 09 Июль 2012 - 01:30

Не смотря ни на что очень и очень советую Sicono SIC-330. Использую более года, правда не очень активно, т.к. есть лучшая альтернатива.
НО! В сиконе у вас будет:
- чугунная станина, точнее так производитель называет плиту в нижней части станка с выступающими стойками; остальная часть станка - достаточно массивный литой алюмииний (я бы предпочел прокатный ляминь, но и литого хватает)
- направляющие Хивин - натурально - сам вскрывал и смотрел, нормально смазаны, стол можно катать вручную,
- нормальной мощи шаговики (работал по В95 граверкой диаметром 0,2мм, хвостовик 6мм, угол заточки 90° - снимал припуск всей длиной кромки, т.е. на глубину 2,9мм, сначала думал загнется китаец - дык ФИХ, почти на пределе но отработал и шаги не пропускал)
- типичный китайский шпиндель 1,5кВт, а это достаточно много для такого шасси, охдаждение жидкостное и это хорошо
- удобная панель управления спереди станка, т.е. фрезу привязываешь и тут же кнопочки жмешь (а не мышкой в Маче) - удобно!
- рабочее поле 300х300 - это немало и обязательно пригодится, детям из акрила можно цветные игрушки резать
- простецкая настройка. в комплекте готовый файл настроек, копируем и все заработало

Что из неприятного:
- на панели управления немного странновато кнопочки расположены, но это мельчайшая мелочь
- придется самому городить нормальное охлаждение фрезы и слив со стола, т.к. комплектное не совсем то (фото и описание доработок могу выложить)
- подозрительно, что на шаговиках стоит по кулеру. если кулеры загнутся, то я не знаю, что будет с шаговиками: сгорят? или кулеры - это так, для надеги?
- после первой серьезной обработки открутилась гайка ШВП по Х. Стол от руки люфтил. Ничего, снял стол, протянул все гайки и все встало на свои места
- покраска станка сделана после сборки. Поэтому внутри все не так красиво как снаружи. местами краска отслоилась. Вроде мелочь.

Могу выслать свой файл претензий к продавцу. В принципе все уже описано. Но вцелом работаем по прессформам сферическими фрезами диаметром от 1 мм. Отливки из полистирола стыкуются нормально (есть замочки на детальках), т.е. точность приемлемая. Хотя люфт в винтах есть: 0,05-0,08мм - замерял индикатором с микронным делением, но до протяжки всех болтов.
  • 0

#11 OFFLINE   Gromozybra

Gromozybra

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 09 Июль 2012 - 11:43

Спасибо за совет).
А охлаждение фрезы необходимо при работе с деревом и пластиком? В живую к сожелению не фидел, но во фото это какая то странная трубка похожая на трубку от капельницы и доверия как то не вызывает, но это на всех станках данной ценовой категории....

А лучшая альтернатива это какой станок?

из прочитанного на форуме еще заинтересовал SUDA ST-5040 но по нему почти нет информации нигде ( в яндексе только ссылка на сообщение на этом форуме)
  • 0

#12 OFFLINE   Insane

Insane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Из:RnD

Отправлено 09 Июль 2012 - 11:57

Спасибо за совет).
А охлаждение фрезы необходимо при работе с деревом и пластиком? В живую к сожелению не фидел, но во фото это какая то странная трубка похожая на трубку от капельницы и доверия как то не вызывает, но это на всех станках данной ценовой категории....


Охлаждение фрезы при работе с деревом/пластиком не требуется. Разумеется, при правильно подобранном режиме.
  • 0

#13 OFFLINE   Technolog

Technolog

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар-Геленджик
  • Из:Краснодар-Геленджик

Отправлено 09 Июль 2012 - 22:58

Gromozybra: охлаждение удобно при работе с пластиком. в этом случае используется не поливка фрезы, а туман - взвесь мельчайщих частиц СОЖи, которая подается из трубки. Такие установки стоят недешево, но даже металл охлаждать/смазывать туманом эффективнее (речь идет о цветных металлах). Зайдите на сайт немецкой компании Datron и посмотрите видео. Очень показательно.
А вообще вы забавно рассуждаете: "это какая то странная трубка похожая на трубку от капельницы и доверия как то не вызывает". Почему???Через трубку подается спецжидкость для смазки и охлаждения фрезы при работе. Ведь там происходит трение и пластические деформации обрабатываемого металла. Представьте, что фреза металл просто давит, а это большие тепловыделения и трение. Если не поливать жидкостью, то металл просто залипает в канавказ фрезы и она ломается. Только чугун обрабатывают без полива, т.к. там частицы металла скалываются пости без деформаций, а смазка там происходит сама, графитом чугуна. Но и в этом случае жидкость совсем не помешает.
При работе с деревом нужен хороший отсос стружки, чтоб не дышать и не пачкать направляющие станка.

Про станок Suda где-то читал, что роторы шаговиков там прессованы из металлического порошка и могут разлететься в любой момент, что и происходит. Повторю, читал на каком-то форуме и дать ссылку не имею возможности.

Не понимаю, как вы собираетесь покупать станок с ЧПУ, если не знаете СОВСЕМ НИЧЕГО об этом??? Дорогие ошибки получаются в этой области. Может хотя бы научиться сверлить, затачивать сверла, подбирать режим сверления? Это не стеб, я вполне серьезно.
  • 0

#14 OFFLINE   Gromozybra

Gromozybra

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 10 Июль 2012 - 01:20

я сметаломм почти не работаю.( не лежит к нему душа). основной материал это дерево. Что бы использовали какое либо жидкостное охлаждение фрезы в работе с ним не видел ни разу. Вот и стало интересно. Возможно не просто так выразился. А система охлаждения что шпинделя, что фрезы у меня действительно не вызвыает доверия по фото. С виду помпочка от аквариума, которая стоит рублей 100 ( у меня таких на складе куча лежит). Но это просто впечатления от увиденного на фото...

А сверлить и затачивать инструмент умею. Во фрезерных станках с ЧПУ действительно ничего не понимаю, поэтому читаю форум, задаю вопросы. А не бегу к продавцам зажав денежку в потной ладошке с криками " Дайте мне самый крутой аппарат, чтоб он жжжж и сам зарабатывал много тыщ!!!!".

Не спеша выбираю аппарат, попутно изучая литературу) Другое дело что новичку разобраться в рынке чпу станков очень сложно. Сайты большенства продавцов откровенно ужасны, а станки , по фото, очень похожи. И понять какой из них лучше подойдет именно для моих целей, сложно.
  • 0

#15 OFFLINE   Technolog

Technolog

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар-Геленджик
  • Из:Краснодар-Геленджик

Отправлено 10 Июль 2012 - 03:45

Gromozybra: Вас понял. По одним сайтам про станки ничего не поймете. Я парил мозги продавцам сиконы чуть не не три месяца. Заставил их вскрыть и сфоткать станок - ШВП, направляющие, станину и пр. Ну не верилось, что все так, как они говорят.

Про охлаждение у меня тестовый сайтик тут:
http://www.okuha.ru/...olingsystem.htm
Может так больше понравится. Все реально отработано и давно эксплуатируется. Вам это будет на пользу.
Со временем сделаю отдельный сайт с форумом (если осилю). А пока так
  • 0

#16 OFFLINE   Хайтек

Хайтек

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:46

Доброго времени суток, уважаемые комрады!
Хочу вступить в Ваш мир CNC)
В связи с этим имею желания приобрести небольшой станок, с рабочей поверхностью 60х40.
Цель извлечения прибыли стоит не в первом десятке, прежде всего сам созидательный процесс интересует.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому агрегату http://www.aliexpres.../349088672.html
Цена относительно других китайских вариантов высока, надеюсь что цена связанна с качеством.
Ну и первый глуповатый вопрос, в чем отличия/преимущества лазерного станка? Я правильно понимаю что лазер режет все, но в малом диапазоне (только для гравировки).
Заранее Всех Блаодарю.
  • 0

#17 OFFLINE   Хайтек

Хайтек

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 12:49

Кстате в России уже 150 просят за него)
  • 0

#18 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 13:12

продавайте по цене алиэкспресса - у вас очередь будет клиентов)
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#19 OFFLINE   Хайтек

Хайтек

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 15:29

продавайте по цене алиэкспресса - у вас очередь будет клиентов)


Я не продавец, я даже не осуждаю продавцов: кто хочет тот так и дрочет. Просто акцентировал внимание на наценку в 250%.

Про сам станок дайте комментарии пжлуста.
  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 15:30

Опять с сеансом гадания по фотографии: если бы не видел на выставке Реклама 2013 такой станок и приблизительно за такие деньги - промолчал...
Прежде всего мне не нравятся станки со столь не жесткой рамой, допускаю станки на кругляках - при нормальной эксплуатации - работают, в оси вращения нравится только патрон - редуктор со слишком малым передаточным числом, т.е. работать только на очень малых диаметрах с небольшим разрешением, да, вдобавок возможен люфт из-за растяжимости ремней...
Если бы не редуктор и цену посмешней то для рукоблудия и моделизма - вполне, когда надо чаще факт станка, а не объем работы, хотя неторопливо на нем можно работать и по цветмету...
По лазерам: неправильно понимаете - почитайте соответствующие темы....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 02 Октябрь 2013 - 15:39

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Станок для хобби

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных