Перейти к содержимому


Фотография

Частотный преобразователь (инвертор) с векторным управлением

метод управления двигателем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Май 2012 - 21:18

При смене ЧП(delta) серии М на серию Е обнаружил, что есть параметр метод управления двигателем (0-10) и если установлено векторное управление то необходимо провести автотестирование двигателя (7-04) чтоб правильно установить сопротивления обмотки статора (7-05) и и ток холостого хода (7-01) При U-F управлении данные параметры не критичны

Понятно, что если требуется, то надо провести автотестирование. Тем не менее если данные параметры установлены неправильно, может ли выйти оборудование из строя?
  • 0

#2 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 Май 2012 - 21:53

А что с "M"кой стряслось? Убить ЧП это нужно постараться имхо. А если интереса ради выкладывать 650$ ради E серии, то это вообще гм....
Кстати еще "F" и "C" бывают, там еще любопытней параметры есть.

Но это ладно, основной вопрос: Зачем?
И это вопрос кстати не риторический, на самом деле интересует. У меня 2 ЧП, оба Дэльтовские, через 1 день приезжает еще один, тоже кстати Дельтовский, на 5,5kW, под новый шпиндель. Тоже всегда было любопытно, в чем соль такого управления, но станки постоянно загружены, и просто физически не было времени на эксперименты, работало на u/f, привычно, прозрачно и понятно, и хай с ним) Но тут, из за сломанного шпинделя, вдруг появилась возможность побаловаться настройками, авось теряю что?)
  • 0

#3 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Май 2012 - 22:13

Ошибка GFF. Возникла еще во время запуска. Провода все проверены. Сначала возникала редко, сейчас чаще. Возникает после того как поработает долговремено в момент торможения или последующего разгона без отключения. Чуток отключенным постоит и запускается без проблем. ИМХО ЧП или китайцы, что-то не так запрограммировали.
На подмену поставил ЧП. В представительстве серию М сказали, что в России нет и предложили Е-шку. Подключил пока ошибки нет. Буду наблюдать дальше.
Что касается управления, то в доке написано


Рекомендуется применять вольт-частотный метод в случаях, когда зависимость момента
нагрузки двигателя известна и нагрузка практически не меняется при одном и том же значении
частоты, а так же нижняя граница регулирования выходной частоты не ниже 10…5 Гц при
независимом от частоты моменте. При работе на центробежный насос или вентилятор (это
типичные нагрузки с моментом, зависящим от скорости вращения) диапазон регулирования
частоты – от 5 до 50 Гц и выше.
Векторное регулирование обеспечит высокий стартовый момент и высокий момент на низкой
скорости, эффективно при изменяющейся нагрузке. Векторный метод работает нормально,
если введены правильно паспортные величины двигателя и успешно прошло его тестирование
(см. Pr. 07.04).
Условия применения векторного регулирования:

• Мощность двигателя должна быть равна, или на ступень ниже номинальной мощности
преобразователя.
• Преобразователь должен управлять только одним двигателем.
• Длина кабеля преобразователь - двигатель должна быть не более 30м. (Если длина кабеля
больше 30 м., проводите самонастройку вместе с кабелем).
Если какое-нибудь из вышеприведенных условий не выполняется - возможны ошибки
управления, такие как, понижение момента или скачки скорости. В этом случае применяйте U/F

Из чего сделан вывод, что правильно управление векторное, Про автотестирование прочитано позже. Вот теперь нужно возвращаться, что б сделать автотестирование. или из того, что сказано вами вернуть управление UF

Сообщение отредактировал 2ar: 21 Май 2012 - 22:23

  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Май 2012 - 00:05

У меня самый дерьмовый Дельтовский частотник, отстроил в векторном режиме, но меня сильно улыбает его работа, к примеру не входит в защиту при физической остановке шпинделя из-за превышенной нагрузке (ну типо крупноразмерный инструмент на высоких подачах). Вот специально консультировался у Весперов, у аналогичных частотников с поддержкой векторного режима обязан входить в защиту, хотя полноценной обратной связи нет как и в Дельте (моей).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Май 2012 - 08:06

Т.е. w92 я так понял, что если управление поставлю UF то беды большой не будет, а может еще и круче будет работать
  • 0

#6 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Май 2012 - 20:53

Вчера заменил свой инвертор Delta VFD-E 3,7kW, на новый инвертор Delta VFD-E 5,5кВ, т.к. поменял таки наконец свой сломанный Шпиндель HSD 3kW на Colombo 5,2kW (За что огромное спасибо Sep16)

Так вот, у нас в городе есть представительство Дэльты, и когда покупал инвертор, мне дали телефон их спеца, мол так, консультации ради набрать, ежели что. Настроил инвертор, успокоения души ради таки набрал ему и проконсультировался по поводу векторного управления.

По сути оно призвано рассчитывать, и удерживать заданную скорость вращения, при изменяющейся нагрузке и компенсации скольжения двигателя, путем автоподстройки: вариацией частотой и напряжением.
Но справедливости ради спец отметил, что по сути частотники эти общепромышленные, и все эти автофункции защит и компенсаций больше заточены под более низкие частоты, т.е. 50-60гц.
Если дословно, то для двигателей, предназначенных для работы на более низкой частоте, математическая модель, расчитываемая инвертором будет более близка к реальной, соответственно и результат будет более ощутимым. Для высокоскоростных, высокочастотных шпинделей же, работающих без обратной связи, величина погрешностей может быть слишком большой, или даже недопустимо большой.
В общем, настоятельно не советовал использовать данный режим.

Кстати, в представительсве разговорились, и менеджер подарил кучу инфы и мануалов по всей продукции Delta, целый диск. Так что если кому что надо, могу выложить!)

Сообщение отредактировал yohooo: 24 Май 2012 - 21:03

  • 0

#7 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Май 2012 - 21:51

Спасибо yohooo за инфу. В дальнейшем буду иметь ввиду.
Что касается данного случая, с замены прошло пока 3 дня. ПЧ работает в векторном режиме без настроек и ошибок ни каких не возникает. Ни тех из-за которых пришлось пойти на замену (см. выше), не новых, что очень радует.
  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Май 2012 - 12:58

У дельты есть целый ftp-шник с инфой на всю продукцию и перспективные разработки - пока качнул более 20гигов, но это только начало.... Но сейчас сижу на очень слабом инете...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   apolia

apolia

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 12:34

Помогите настроить китайский инвертор 1.5 KV
  • 0

#10 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 14:04

Помогите построить дом
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных