Перейти к содержимому


Фотография

Срочно! Выбор станка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 OFFLINE   tikto

tikto

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:ВН

Отправлено 19 Май 2012 - 19:06

Добрый день, специалисты и любители. Необходима консультация по выбору и покупке станка.
У меня вполне конкретные вопросы. Прошу не пускаться, при обсуждении, в дебри обработки.

Описание потребностей.
Собираюсь профессионально освоить обработку. Осваивать буду максимальные возможности станка во всех областях, куда смогу достать. Производительность тоже очень важна. Но первостепенно - качество, что бы можно было оставлять без присмотра и простои из-за поломки должны быть максимально исключены.
Приоритеты следующие:
- Надёжность
- Сервис
- Функционал
- Производительность.
Эту градацию я буду учитывать при выборе станка и поставщика.

Описание рабочего пространства.
- Ограничен размерами грузового лифта.
- Ограничен площадью рабочего помещения.
Из этого вытекает основное требование к станку. ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ СТАНКА - 2500 НА 1800ММ. ВОЗМОЖНОСТЬ ДОСТАВКИ СТАНКА В РАЗБОРЕ (НАВЕСКА) И СБОРКА НА МЕСТЕ.

Бюджет.
1.300.000 (максимум)

Конструктивные и функциональные требования к станку.
1. Высота обработки, не менее 150мм
2. Мощность шпинделя 3-5 кВт
3. Наличие поворотной 4-й оси (если, очень дорого, как вариант: токарная (поворотная ось))
4. Автосмена инструмента
5. крае-нуль установщик и датчик высоты инструмента
6. Вакуумный стол
7. Стружкоотсос
8. Система охлаждения инструмента (воздушная и жидкая)
9. Станина: литая или стальная
10. Сервопривод (хотя бы по Z)
Ну и само собой, приличное качество электрики ,сборки

А теперь, не до конца понятные мне, вопросы:
1. какой пульт управления лучше всего (и какой процессор)?
2. Рессивер и реле давления на вакуумный стол обязательно?
3. Лазерные сканеры можно докупить отдельно, а как их связывать с управляющей программой?
4. Тангенцальная голова (будем резать листовые бумажные и пластиковые материалы) нужна отдельно или есть системы или ножи, крепящиеся в шпиндель?
5. Стоит покупать помпу для вакуумного станка или достаточно договориться о вакуумной подготовке станка ,а пылесос отдельно купить (конторы сильно накручивают на них?)?
6. какая комбинация устройств перемещения на станке будет оптимальной в моём ценовом диапазоне (швп, сервопривод, какие рейки)
7. Смазочные материалы для обслуживания станка
8. Что сам забыл важное - обозначьте )

Буду рад прочитать конструктивные ответы, предложения и пожелания.
Заранее спасибо!
  • 0

#2 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 19 Май 2012 - 20:11

Вы в этом деле совсем новичок? Что конкретно делать на станке собираетесь? (список)
Станков "заточенных" "под ВСЁ" в природе нет по понятным причинам. Были бы вы специалистом, вы бы поняли, что большая часть ваших вопросов второстепенна, либо безсмысленна без определения направленности планируемого производства.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#3 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 19 Май 2012 - 21:34

есть универсальный станок. мой бааальшой рашпиль.
а ТС курим форум по вашей теме недавеча обсуждалось сумма такая же.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#4 OFFLINE   tikto

tikto

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:ВН

Отправлено 20 Май 2012 - 16:12

для DEDAlex.
Я не из тех людей, которые тратят время на бессмыслицу ) Как мне кажется, из всех вопрошающих сообщений в этой ветке форума мой запрос самый конкретный )
Наша фирма занимается полиграфией, рекламой, дизайном. Обязательно необходим довесок в виде станка
Станок приобретается для следующих целей:
1. Вникнуть мне и технологу фирмы в особенности работы на станках этого типа.
Из характеристик станка по мощности и размерности становится понятен и круг задач.
а. раскрой (акрил, дерево, цветные металлы, акрил, пластики, композиты, картон)
б. фрезеровка (цветных металлов, дерева, пластиков)
и т.д. и т.п. бла бла бла, детали мебели, сувениры....
В прайсе уже несколько сотен позиций. Клиенты как с улицы, так и через сайт. Включите фантазию, прочешите интернет.
ОТ СТАНКА ТРЕБУЕТСЯ БАЛАНС МОЩНОСТИ И ТОЧНОСТИ В ЗАДАННЫХ ГАБАРИТАХ!
У фрезы нет чувств и эмоций, ей пофигу, что пилить. Какой режим задашь, какую фрезу поставишь - это важно. а что делать - это уже фантазия.
Не будет пока одного направления. Для направлений нужны специализированные станки, или несколько одинаковых. Мы только один потянем. И он должен быть как можно универсальнее.
Скажу так. Быстрый раскрой (качественные приводы, мощный шпиндель), мелкая 3D обработка (качество портала, приводов осей), обработка камня и цветных металлов (мощный шпиндель, качество портала, приводов осей) и т.д. Видите, под разные виды обработки потребности пересекаются.
Вот и получается, что нужен станок:
1. по моим габаритам (не изменяемый параметр)
2. С балансом качество/мощность/цена
3. Максимальное количество опций на выбор (не факт, что все буду покупать)

для Buzl
ссылочку не дадите, а то не знаю как и поисковый вопрос ввести, чтоб нашёл
и что такое ТС
  • 0

#5 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 20 Май 2012 - 16:28

Имея более 10 пет опыта работы на станках ЧПУ не вижу смысла вступать с вами в полемику. (По словам Жванецкого: давайте не будем спорить о вкусе ананасов с теми кто их ел.)
Раз вы всё знаете и можете "чесать интернет" то сюда-то зачем пришли? Не понимаю...

ТС- это топикстартер, т.е автор темы.
Поисковый запрос по форуму- окошко со словом "искать" в шапке форума.
УСПЕХОВ!!!

ЗЫ: Ну не могу удержаться: http://www.youtube.com/watch?v=3Y1FGQKiKZ0&feature=related



ЗЗЫ: Особенно повеселило:

В прайсе уже несколько сотен позиций. Клиенты как с улицы, так и через сайт.


Сообщение отредактировал DEDAlex: 20 Май 2012 - 16:47

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Май 2012 - 20:35

......
Скажу так. Быстрый раскрой (качественные приводы, мощный шпиндель), мелкая 3D обработка (качество портала, приводов осей), обработка камня и цветных металлов (мощный шпиндель, качество портала, приводов осей) и т.д. Видите, под разные виды обработки потребности пересекаются.
Вот и получается, что нужен станок:
1. по моим габаритам (не изменяемый параметр)
2. С балансом качество/мощность/цена
3. Максимальное количество опций на выбор (не факт, что все буду покупать)

Так не бывает, ибо если быстрая, мелкая и качественная 3D-обработка, то неперетяжеленный портал и не навороченный по мощности шпиндель, а это значит для камня это явно не пойдет.... Да и после обработки камня на станке о мелкой и качественной 3D-обработке не может быть и речи ( уж больно абразивна она...)... Тут в требованиях еще куча моментов типа может ли всесокрушающее ядро разрушить несокрушимую стену...
Ну реально универсальные вещи хорошими не бывают - тот-же швейцарский нож ну насколько универсален, но в реально работе проигрывает по всем параметрам узкоспециализированным инструментам....
Реально без обид...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 20 Май 2012 - 20:38

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   tikto

tikto

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:ВН

Отправлено 21 Май 2012 - 00:18

простите, мою настойчивость в переписке. но писал же о балансе. конечно, понимаю, что сочетать в полной мере все эти требования не сможет ни один станок (в этой ценовой категории). из всех них необходимо вычленить просто самый подходящий. некоторыми требованиями можно пренебречь исходя из их эффективности и стоимости. И самый лучший совет можете дать только вы.

можно и второй станочек взять с небольшим полем. на два шпинделя, 2 токарные оси в качестве опций. с начинкой для качественной 3D обработки (дерево, пластики, небольшой по размерам кусок цветмета). а на большом оставить раскрой материалов, большое 3D (детали мебели), камень по возможности. Некоторые требования к нему сами снимутся. И так выйти из этой ситуации.
поле около 1000х1000, но лучше меньше (итак придется ютиться)
посоветуйте компанию на территории Родины, где "базовый" подходящий агрегат смогут модернизировать и с сервисом поддержат. можно же не дорогой станок взять. Из обсуждений на форуме понял, что на рынке есть достаточно качественные китайские агрегаты, и что за вполне разумные деньги их можно превратить в отличные машины.

*выше остаются те самые непонятные мне вопросы.

все сообщения писал в радушном к Вам расположении. про интернет , по тому что список длинный, да и распространение, возможно, итак всем известной информации, представляющей в обобщённом виде некую экономическую ценность, не в моих интересах. мы в условиях рынка работаем а не в пионерлагере ) обещаю выкладывать сюда наши работы (как только они будут сделаны ) ).

ЗЗЫ: Особенно повеселило:

Цитата


В прайсе уже несколько сотен позиций. Клиенты как с улицы, так и через сайт.

*если хотите, ещё повеселю. пришлю после запуска )

готов внимать мудрости и профессионализму.
  • 0

#8 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 21 Май 2012 - 00:42

Как и автор темы,тоже задаюсь подобным вопросом.Но резать рекламу и пластик с 10 микронной точностью может и не иметь смысла,ибо он тут-же изотрётся.
Для фантазий же лучше брать обрабатывающий центр с наклонно-поворотным столом и очень умной ЧПУ,которая будет всем этим управлять.К примеру фирмы HAAS http://www.abamet.ru/stanki/3/,о возможностях которых мне попались очень хорошие отзывы http://fsapr2000.ru/...ndpost&p=424596
Есть у меня подозрение,что программа резки программой,а что-то она там расчитывает и додумывает,и без этого додумывания будет лужа,а не полёт фантазий.
Но опыт мне подсказывает,что никому полёт фантазий не нужен,и будете вы большей частью на этом центре обработки резать из акрила буквы алфавита.
Хотя можно ещё делать клише по вогнутым поверхностям(теснение надписей на авторучках и пр. целиндрических поверхностях).
Для затравки можете поспрашивать про это http://www.gig-ant.c...rt/170/2136.htm,судя по картинке в смысле ЧПУ должен быть крутым.
Ещё можно обратить внимание сюда http://reabin.ru/,дошёл до меня слух,что после замены всего,акромя "каркаса" выходит крутая вещь.

Сообщение отредактировал torvn77: 21 Май 2012 - 01:05

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#9 OFFLINE   tikto

tikto

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:ВН

Отправлено 21 Май 2012 - 01:51

УП и машину заставим работать как надо. есть человек для этого. будем специально повышать квалификацию его.
Как писал выше, будем стараться привлекать людей тремя путями. естественно, с помощью рекламы. целенаправленно на крупных клиентов, "с улицы", и собственная продукция в интернете. не собирается моя команда сидеть и ждать пока дяденька сам придёт )
в 3D уверен. когда не придут резать буковки, можно изгаляться по очень большому списку )
именно возможности таких станков и привлекли моё внимание.
станок должен работать столько времени, сколько сможет (в оптимальных для него режимах, конечно же).
Моя задача как руководителя организовать как можно лучшие условия для работы фирмы по технике, обеспечению и конечно же загрузки оборудования. И выбор должен сделать очень обоснованно, т.к. денежку всё стоит.

спасибо за ответ torvn77. СПФГ-02 заинтересовал. Свяжусь с ними обязательно. Но ориентироваться буду на 2 шпинделя с 2-мя токарными осями.
  • 0

#10 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 21 Май 2012 - 03:05

спасибо за ответ torvn77. СПФГ-02 заинтересовал. Свяжусь с ними обязательно. Но ориентироваться буду на 2 шпинделя с 2-мя токарными осями.


Но учтите,что у него направляющие (да и остальное тоже) не зашищены от мусора,так-что брать его можно только в познавательных целях.
Плюс прочитайте о значений датчиков http://mir-cnc.ru/in...ерво-двигатель/ ,которы как мне кажется по картинке, у него нет.

Сообщение отредактировал torvn77: 21 Май 2012 - 03:08

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Май 2012 - 05:51

Эк вас,барин,мотыляет-то от хааса до реабина... Философский камень ищете? Ищите сначала заказы. Тут уже много героев было,кто увидев как "станок сам работает" решили задать вопрос аналогичный вашему: "помогите с выбором"(извините,у вас ещё и "срочно").И станок,непременно,самый хороший.Качественный,но недорогой,Точный и надёжный.Чтобы сам заказы искал и за пивом бегал.Отдельное спасибо за обещание выложить фото.Это,конечно,резко всё меняет и обязывает всех бегать очень быстро,пока вы не передумали.
Особенно умиляет наличие "команды" и вас,в лице "руководителя".У вас,наверно,команда писателей,а не читателей?
Вот сядьте,всем своим коллективом(если компьютеров больше одного,конечно) и почитайте форум.Тем,аналогичных вашей,тут несколько.Когда поймёте какой бред несли в первом сообщении,много вопросов отпадут сами собой.
Отвечая на "Что сам забыл важное - обозначьте"(пункт 8):прочитайте форум.
Кстати,в стартовом вашем сообщении,очень коряво сформулировано,что позволяет усомниться в вас,как в руководителе...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   tikto

tikto

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:ВН

Отправлено 21 Май 2012 - 22:26

рад, всем, кто откликнулся. но, позвольте, мне в каждом сообщении писать, что максимальное совпадение моя цель. в заданных габаритах и цене. я не витаю в облаках. но не за что не убедите, что нет хорошего одношпиндельного станка на нормальных направляющих, который может и мдф резать, акрил раскроить, балясину выточить, приклад для ружья, алюминиевый штамп и т.д.
станок с этим, этим и этим, но без этого этого и этого.

что бы погасить все вибрации, постараюсь конкретизировать вопрос.

Ищу станок. Гравировально-фрезерный с ЧПУ. Бюджет 1300000 (максимум). Габаритные размеры станка 2500*1800 мм (максимум). Качество сборки и электрики/электроники (отвечающее среднему уровню)
Станина: литая или стальная
Высота обработки, не менее 150мм
Мощность шпинделя 2-4 кВт
Реализация в станке системы двигателей и других устройств, которые позволят лучше всего делать 3D на токарной оси (устройство оси z) и плоских заготовках. на достойном уровне кроить материалы. А так же с наименьшими потерями восстанавливать работу после паузы.
Претенциозная точность не нужна, т.к. все изделия будут проходить участок доводки (покраска, полировка, галтовка и т.д.). А вот скорость очень даже. Самое сложное в обработке на нём (допустим медаль из цветного металла)

В качестве опций:
Токарная поворотная ось
Автосмена инструмента (линейная)
Вакуумный стол
Стружкоотсос
Система охлаждения инструмента

Вопросы №№1-5, 7 из топика всё также представляют для меня интерес. Почитал об этом на форуме, мало конкретики ( А все они при покупке или обслуживании станка всплывут.

для yaso73
"Срочно" для меня, а не для Вас (3-4 месяца - это с выбором и покупкой), можете преспокойно заниматься своими делами. Вам то я уж ничего не должен.
Всем, кому надо читают, не переживайте. пойду ещё уборщицу позову, пусть тоже приобщается.
Очень некультурно и невоспитанно, наезжать на людей, которых не знаете. Это я о людях, с которыми работаю.
Заметил так же одну особенность, что для представителей узких сообществ, объединяемых какими либо навыками, чем меньше человек в теме, тем большее он дерьмо )
надеюсь, эта догадка не оттолкнёт Вас от общения со мной.

Вопросы, конкретизировал. Могу ещё, но напишите где завышенно.
Поймите, я руководитель (manager), это моя работа. Я НЕ СТАНОЧНИК. Не смогу я в эту кухню до самого края залезть, есть ещё множество дел.
Про что почитать, может не на форуме, а специально по приводам, датчикам и т.д.

Сообщение отредактировал tikto: 21 Май 2012 - 22:28

  • 0

#13 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 21 Май 2012 - 22:41

Понимаете, поскольку вы:

Поймите, я руководитель (manager), это моя работа. Я НЕ СТАНОЧНИК. Не смогу я в эту кухню до самого края залезть, есть ещё множество дел.

, то ваши запросы (ну чтоб вам понятней было) звучат примерно так: Подскажите мне какой марки купить машину, при этом она должна быть такая-то и такая-то, а то я хочу победить в "Формуле1" а заодно и в ралли "Париж-Даккар" (я уже и заявки отправил!). Правда я водить пока не умею. Но как будет машина мы со штурманом будем в этом разбираться. И это(машина) надо срочно, а то уже квалификационные заезды в "Формуле1" скоро...

Ну честно(без обид!). Форумчане не дадут соврать. Потому ещё ни один продавец на вашу объяву не откликнулся.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#14 OFFLINE   tikto

tikto

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:ВН

Отправлено 21 Май 2012 - 23:29

про продавцов Вы не знаете, а пишите.
Обучение многие фирмы предоставляют как услугу. да, будем учиться.

Будем, через ассоциации общаться, пожалуйста. Нужна машина за 1300000, чтоб я под ней не ночевал целыми днями и ночами, что бы ехала! Да по тем трассам про которые писал (акрил, МДФ, 3D дерево). А в каких соревнованиях участвовать, это как научимся.

ОПТИМАЛЬНО!!! а не фантастически круто!!! читайте внимательнее, пожалуйста.

В шапке было интересующее меня, а не, ща всё повешу и полетим.

давайте, конкретно. где в скорректированных требованиях я завысил. где там парадокс.
  • 0

#15 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 22 Май 2012 - 00:54

Вот вы нервничаете, а зря. Определитесь с одним-двумя профилирующими направлениями, которые, раз вы рекламисты, у вас наиболее востребованы (а значит будут приносить наибольшую прибыль). Ну вы же менеджер, как вы утверждаете, а значит вас этому не надо учить! (или надо?) А это: раскрой и фрезеровка листовых пластиков (хотите хорошо и удобно- обязательно вакуумный стол и ХОРОШИЙ вакуумнасос ( лучше Becker !), и через жертвенный лист МДФ вперед и с песней! Хотите это делать быстро( и точно!), значит только серводвигатели. При этом, как уже сказал 3D-BIG, не нужно супертяжелого портала и мощного шпинделя( ну максимум 4кВт !) Обработка МДФ и дерева на станке с такими параметрами тоже будет вестись нормально. Но вот камень, металл- тут увы, совсем другие критерии( да и нах они вам нужны- рекламистам) Поверьте не будете вы делать на станке "ВСЁ". Да и вообще, считаю признаком неуспешности, когда пытаются так делать. Успешные те, кто "нарыл" какую-то тему(и станок купил именно под неё), и пилит себе одно и то-же, помалкивая при этом и не раскрывая секретов! А таких как вы, ничего о ЧПУ не знающих, но хотящих втулить в станок лимонтриста (ляжку жгут) и чтоб потом он сам по ночам бабки зарабатывал- пруд пруди. УЖЕ КУПИВШИХ- пруд пруди! А потом через год-два: "продам станок, состояние нового, работал (по времени) две недели...."
Поверьте, я не со зла это говорю. И конкуренции в вашем лице тут никто не пугается. Просто опыт. И ОПЫТ!

Сообщение отредактировал DEDAlex: 22 Май 2012 - 07:26

  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#16 OFFLINE   tikto

tikto

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:ВН

Отправлено 22 Май 2012 - 01:20

даже глаз не разу не дёрнулся, будьте покойны. у меня даже настроение хорошее )

Раскрой, ага. Про шпиндель - я с самого начала не вылезал из этих пределов (3-4 кВт то что надо).
Камень, только гравировка. И он это потянет. Металлы, только цветные и в малых объёмах по снимаемому материалу.

А про сидеть и пилить одно и то же - будешь будешь всю жизнь сидеть и пилить одно и тоже на одном этом станке.
Моя задача отработать подходы и режимы на разных материалах, создать позиции прайса в реале. Показать себя на существующем рынке и постараться родить спрос на не представленную в регионе продукцию. Показать людям. И уже это, если повезёт, может дать заказы и возможность специализироваться.

о конкуренции речи и не заводил. пока ничего не сделал для конкурирования.
  • 0

#17 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 22 Май 2012 - 01:47

Когда мой отец учился в Харьковском художественном институте у них была такая байка:
1курс: Я и Репин *(Илья Ефимович Репин- великий русский художник)
2курс: Репин и Я.

5курс: Оооо Репин!!!!!

Чтоб понять, нужно дойти до 5-го курса....


ЗЫ: Эффект Даннинга-Крюгера, однако...
http://ru.wikipedia....нинга_—_Крюгера
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#18 OFFLINE   tikto

tikto

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:ВН

Отправлено 22 Май 2012 - 02:44

для DEADAlex.
да что же такое. я за разъяснениями сюда обратился. и не прав, так разъясните. а всё блин (автозамена) бла бла бла бла

опять в ассоциации играем, да?
да я на первом курсе. но "Репинизма" ни в одной строчке. хочется учиться и работать.

Снобизм на девочек четырнадцатилетних тратьте. они, вроде, ведутся.

- Максимально упрощаю вопрос: Есть, стабильно работающий станок 2000*1000 за мои деньги?

Сообщение отредактировал tikto: 22 Май 2012 - 02:58

  • 0

#19 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 22 Май 2012 - 02:44

Автор темы по делу спросил, что порекомендуете, а его отправили в первый класс. Вам нужно смотреть в сторону Mecanumeric, AXYZ, Flexicam, возможно HAAS серии SR. Это то, что обычно покупают рекламщики. Про сервис Multicam неоднозначные отызвы, поэтому про него не пишу. Работать эти станки будут долго. Самый адекватный по цене и качеству AXYZ. Но вы не вписываетесь тогда в бюджет. Все они за 2 млн.рублей. Поэтому придется брать китайца. И это неплохой выбор, потому что потраченные деньги он отработает. Читая этот форум, я сделал вывод что из китайцев лучше брать Excitech. Если нужен станок с АТС, то китаец начинает стремительно приближаться к брендовым станкам.
  • 1

#20 OFFLINE   tikto

tikto

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:ВН

Отправлено 22 Май 2012 - 02:47

я уже отваливать отсюда собирался ) Rtype, спасибо за конкретику.

Сообщение отредактировал tikto: 22 Май 2012 - 03:02

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных