Перейти к содержимому


Фотография

Помогите подобрать инвертор для моего шпинделя

подбор инвертора инвертор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   woodman

woodman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 Май 2012 - 13:15

Собственно каким аналогом его можно заменить? Шпиндель Коломбо 24000 об.мин., запускается вручную с инвертора. Станок РЕКО 203, под управлением Shopbot.


  • 0

Mecanumeric MecaSIGN MS153 Precix 5100 RK 203 ShopBot Type3 ArtCAM

RhinoCAM InventorHSM Fusion360 Mach3

 


#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Май 2012 - 21:00

любым подходящей мощности и соответствующим образом отпрограммированным под ток, частоту вращения и напряжение питания шпинделя, и подходящим образом настроенное управление ( сигнал включения и чем управляем частотой)... Поищите у себя в городе фирму торгующую частотниками и остановитесь на той, где вам под ваш шпиндель отпрограммируют частотник...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Май 2012 - 13:09

Cерии М у нас не найти, только в Китае. В Фирме мне предложили серию E . Настройка будет недели через 2. О результатах напишу
  • 0

#4 OFFLINE   woodman

woodman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Май 2012 - 17:20

Заменили аналогом VFD022E43A (серия VFD-E) в инструкции по эксплуатации подробно описано как программировать под тип двигателя, ничего сложного нет. Все работает
  • 0

Mecanumeric MecaSIGN MS153 Precix 5100 RK 203 ShopBot Type3 ArtCAM

RhinoCAM InventorHSM Fusion360 Mach3

 


#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Май 2012 - 18:20

Рад за вас...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Май 2012 - 12:49

Вопрос к woodman.
В ЧП этой серии есть параметр 7-00 номинальный ток двигателя. Как вы его ставили если написано что в процентах

Сообщение отредактировал 2ar: 15 Май 2012 - 12:59

  • 0

#7 OFFLINE   Васёк

Васёк

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 01:19

Здравствуйте.Исдох инвертор Hyundai N 700 E 022 SF/ Сдох на ровном месте.При включении в сеть весело бабахнул и затих ..Всё как положенно..чёрный дым и вонь горелого пластика..Думал один из кучки конденсаторов.. Все 8 штук целые и исправны..на месте клем входного напряжения дырка..прогорела плата..конкретное короткое замыкание... Ни конденсата ..ни посторонних предметов в инвертор не попадало.. Входящий диодный мост цел..по крайней мере тестер показал что цел..Теперь покупаю новый..Не хочу чего то опять покупать такой же..Этот то проработал не более 200 часов..Подскажите пожалуйста..на какие марки или фирмы стоит обратить внимание..так чтоб надёжность и ценик были в разумных пределах.. Этот покупал кажись что то около 8-9 тыр..Шпиндель водяной..2.2 квт.3ф..220 в. На какие параметры стоит обращать внимание??Подойдёт любой однофазник 220 в Х на 3 фазы по 220..и 400 гц.... Шпиндель запускаю с кнопки на частотнике..к станку..к управлению не привязан..Станок самодел..На какие ешё параметры частотника стоит обращать внимание??? Спасибо.

Сообщение отредактировал Васёк: 14 Ноябрь 2013 - 01:24

  • 0

#8 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 02:04

на такой обрати внимание- Schneider Electric altivar 12..... стоит недорого,у меня два года уже без проблем пашет.....

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#9 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 15:36

Здравствуйте.Исдох инвертор Hyundai N 700 E 022 SF/ Сдох на ровном месте.При включении в сеть весело бабахнул и затих ..Всё как положенно..чёрный дым и вонь горелого пластика..Думал один из кучки конденсаторов.. Все 8 штук целые и исправны..на месте клем входного напряжения дырка..прогорела плата..конкретное короткое замыкание... Ни конденсата ..ни посторонних предметов в инвертор не попадало.. Входящий диодный мост цел..по крайней мере тестер показал что цел..Теперь покупаю новый..Не хочу чего то опять покупать такой же..Этот то проработал не более 200 часов..Подскажите пожалуйста..на какие марки или фирмы стоит обратить внимание..так чтоб надёжность и ценик были в разумных пределах.. Этот покупал кажись что то около 8-9 тыр..Шпиндель водяной..2.2 квт.3ф..220 в. На какие параметры стоит обращать внимание??Подойдёт любой однофазник 220 в Х на 3 фазы по 220..и 400 гц.... Шпиндель запускаю с кнопки на частотнике..к станку..к управлению не привязан..Станок самодел..На какие ешё параметры частотника стоит обращать внимание??? Спасибо.


из китайцев фулинг или дельта... они 2.5 кв. Из параметров ток перегрузки нужно ставить 120-140% если есть запас, если впритык то 110%. Тогда он при перегрузке просто вырубится, показав на дисплее err___. фрезу конечно сломаете но инвертор целый будет. время разгона-торможения ставьте 10... можно конечно и 4 ставить, но оптимально 10.

про Schneider Electric altivar 12 не знаю ничего... знаю про мицубиши, но он дороже.
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#10 OFFLINE   Васёк

Васёк

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:54

из китайцев фулинг или дельта... они 2.5 кв. Из параметров ток перегрузки нужно ставить 120-140% если есть запас, если впритык то 110%. Тогда он при перегрузке просто вырубится, показав на дисплее err___. фрезу конечно сломаете но инвертор целый будет. время разгона-торможения ставьте 10... можно конечно и 4 ставить, но оптимально 10.

про Schneider Electric altivar 12 не знаю ничего... знаю про мицубиши, но он дороже.




Спасибо

http://www.электродв...res/gxzqk-6.jpg

остановился на этом...ценик 9300..гарантия 3 года..вроде россия собирает...

не у них покупаю..Нашёл в Краснодаре..4 дня доставят..

Сообщение отредактировал Васёк: 15 Ноябрь 2013 - 18:57

  • 0

#11 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 20:33

Schneider Electric altivar 312, приличные частотники, ставим везде на пром оборудование, за 10 лет не одного вышедшего из строя (управление насосами и эл. приводами) Векторное и скалярное управление.
  • 0

#12 OFFLINE   arthurking

arthurking

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Днепр

Отправлено 03 Июль 2017 - 19:01

У меня токарный станок с двигателем 2,2 кВт. Станок по дереву. Нагрузки небольшие.


  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Июль 2017 - 19:03

Находите ближайшую контору, торгующую частотниками и имеющую вменяемого спеца по их настройке, ибо сразу купить у них настроенный под ваши задачи...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   arthurking

arthurking

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Днепр

Отправлено 03 Июль 2017 - 19:59

А какие могут быть нюансы при выборе частотника? Боюсь ошибиться...


  • 0

#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Июль 2017 - 12:21

А какие могут быть нюансы при выборе частотника?

Напряжение питания, мощность, гарантийные условия конторы, где вы его будете покупать, и приемлемая для вас цена.

Какие еще нюансы... Вы же ищете не частотник с какими-то особыми функциями, а примитивную "крутилку трехфазного двигателя"...


  • 0

#16 OFFLINE   arthurking

arthurking

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Днепр

Отправлено 04 Июль 2017 - 15:15

Напряжение питания, мощность, гарантийные условия конторы, где вы его будете покупать, и приемлемая для вас цена.

Какие еще нюансы... Вы же ищете не частотник с какими-то особыми функциями, а примитивную "крутилку трехфазного двигателя".Нашел 

Спасибо за советы!
Нашел на сайте ряд вот таких однофазный частотных преобразователей какие бы могли мне посоветовать? 

Технические специалисты подобрали для меня список частотников Думаю, какой лучше выбрать по цене и качеству. 


  • 0

#17 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 05 Июль 2017 - 17:05

берите Дельту


  • 0

#18 OFFLINE   arthurking

arthurking

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Днепр

Отправлено 05 Июль 2017 - 18:20

Технарь интернет-магазина lprom.com.ua посоветовал мне Частотный преобразователь Delta VFD-EL. И пообещал настроить его перед отправкой, что очень порадовала меня.


Сообщение отредактировал arthurking: 05 Июль 2017 - 18:34

  • 0

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Июль 2017 - 21:06

Без выноснова пульта неудобно. Но Дельты правда хороши. Особенно инструкция.

Тут разобрал Дельту древнюю, и плата и пайки в хорошем состоянии, только грязные от времени. А НУ подгорел, страшно на платы смотреть, все проржавели.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Июль 2017 - 21:27

Технические специалисты подобрали для меня список частотников Думаю, какой лучше выбрать по цене и качеству.

Если нет острой необходимости в выносной панельке управления - берите Дельту VFD-EL. Дешево и сердито. Тем более, что в последних модификациях она еще и векторное управление научилась поддерживать (крутящий момент на низких оборотах шпинделя не так сильно терять будете, как при "скалярном" управлении, для токарного станка это может быть полезным).

 

Если же выносная панелька нужна "кровь из носу" - тогда Дельта VFD-E. При ее покупке убедитесь, что в счет включена панелька (она к этой модели продается отдельно от частотника) и дополнительно закажите комплект для выносного монтажа панели (кабель длиной 1.5 или 3 метра и пластиковая монтажная рамка-адаптер).


Дельты правда хороши. Особенно инструкция.

Инструкция к VFD-E и -EL бесподобна. Во-первых, грамотный перевод на русский, а во-вторых, стиль изложения материала - почти как учебник по электроприводу.


  • 0





Темы с аналогичным тегами подбор инвертора, инвертор

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных