Перейти к содержимому


Фотография

Модернизация станка KIN1000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 01 Май 2012 - 20:24

Станок с серво приводами корейского производства KIN1000
Сейчас система такая:
Windows NT
Turbo HX 2.4 -- вот это чудо надо убрать совсем! Надо упростить работу с станком .
Чтобы просто и понятно было для человека пез проблем с пост процессорами)))Арт-кам и уп под мач-3 без всякого геморроя.

Станку уже 7 лет
На родные потроха управления станком нечего не нашел совсем!
В системнике стоит плата Turbotek на разъеме Psi как НСстудио только передача данных идёт через оптоволокно на контроллер Turbotek, на который нечего не нашел из документации( вообще нечего нет в Русском инете)с контроллера уже на серводрайвера марки FDA5000 нашел мануал на английском но ещё не разбирался


Думаю если серводрайвера завязать на плату согласования Марки DCM4axis . и установить Мач-3 кто что думает?

Прикрепленные изображения

  • IMG_0478.JPG
  • IMG_0480.JPG
  • IMG_0481.JPG
  • IMG_0482.JPG
  • IMG_0489.JPG
  • IMG_0490.JPG
  • IMG_0493.JPG
  • IMG_0494.JPG

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#2 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 02 Май 2012 - 00:54

Типа: "БУБНА НЕТ-ВОЗЬМИТЕ АРФУ" Чем родное не устраивает?- тем, что разобраться не смогли?
Оптоволокно на ФУФЛО не ставят.... Может повремените немного с такими радикальными мерами-то.
Может ещё есть время поразбираться?

Turbo HX 2.4 -- вот это чудо надо убрать совсем!

-может все-таки оставить...?

Чтобы просто и понятно было для человека пез проблем с пост процессорами

Ну без этого никак!!!!

ЗЫ: Просто, я так понимаю, вам по душе Мач-3! А мне ДСП50- Может лучший вариант для серваков-то? И Виндовс пофиг?

Сообщение отредактировал DEDAlex: 02 Май 2012 - 01:02

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#3 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 02 Май 2012 - 01:58

Уп делать накладно...постпроцессор только с повермила..В Арткаме проект создал и там же уп создал зарядил в станок и вперёд.как раз такой вариант чтобы уйти от бубна с пляской. да и виндовс-НТ неудобна ...Юсб не подключишь...я так понял ещё с чем то конфликтует.
Станок Хороший но только система УЧПУ Устаревшая не дорабатывается. и уйти от заморочек. Человеку надо чтобы станок работал на полную да и с кодами и ошибками не замарачиватся!
Я вот думаю может под НС-студио его переделать ? не под упрощенку а под полную версию с Пультом и 4 координатой?...

ДСП50 подробнее можно? почитаю да и если у вас опыт то распишите чем хороша...Мач-3 не принципиально...на данный период ищется подходящий вариант управления Так что ПРЕДЛАГАЙТЕ ну а потом обсудим

Самое главное чтобы Серво согласовать и без конфликтов
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#4 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 02 Май 2012 - 02:11

Дсп- это независимая от операцинки система- Digital Signal Processor. Быстрее и безотказнее, чем из под ОС, ИМХО. Подтянется 3d-BIG подтвердит или , может, опровергнет мое утверждение...
Работал без перерыва более 7-ми суток- Никаких сбоев и глюков на скорости 13 м/мин...
Не уверен, что Винда это сможет....

ЗЫ: Тут еще именуется как ПУЛЬТ ДСП и т.п.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#5 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 02 Май 2012 - 02:17

Знаю ДСПишку работал и ставил на станки....Хорошая система..Но 50 не видал ? 3d-BIGу я ему уже сообщение отправил да и ещё нескольким знающим пригласил...думаю завтра устроим консилиум)) интересно мнение с разных углов.но систему УЧПУ менять надо по любому.
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#6 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 02 Май 2012 - 02:30

Против 3D-BIGа я - что "...Плотник супротив СТОЛЯРА"("Каштанка"). Но пульт ДСП не променяю ни на какие МАЧи!

Просто из соображений надежности! Как можно надеяться на программу, работающую из под многозадачной ОС по имени ВИНДОУС? ПЕРЕУБЕДИТЕ....

Сообщение отредактировал DEDAlex: 02 Май 2012 - 02:32

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#7 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 02 Май 2012 - 09:05

у вас пульт под серво или шаговые?
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#8 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 02 Май 2012 - 11:23

Стоят серво. Но пульт-то он под всё. Он на драйвера выдает "степ-дир" , а вот драйвера на шаговики и серводвигатели- они да, разные.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#9 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 02 Май 2012 - 13:25

Выходит принцип подключения как драйверов для шаговых...?без обратной связи...ну только то что Серво шустрее работает?
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Май 2012 - 14:23

Мой подход прост: если у станка крыша не прохудилась и мозги не вытекли, то лучше и не трогать - зачем ломать рабочее, а по поводу постпроцессора под ArtCAM - его и написать можно, если станок понимает что-нибудь стандартное, был бы файлик с образцом понимаемого кода ( например один файлик простого квадрата и еще пара файликов для изучения)..... Просто не очень верится, что переделка резко даст удобства и скорости, а вот проблем - боченок будет....
Конечно если хочется этот боченок вкусить, то первым делом надо понять а как управляются эти серваки - степ/диром ( что предпочтительнее) или векторно... В первом случае тогда смотрим уровень управляющих сигналов и привязываем любое из типовых управлений, во втором случае - это думать надо....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 02 Май 2012 - 15:03

Мой подход прост: если у станка крыша не прохудилась и мозги не вытекли, то лучше и не трогать - зачем ломать рабочее, а по поводу постпроцессора под ArtCAM - его и написать можно, если станок понимает что-нибудь стандартное, был бы файлик с образцом понимаемого кода ( например один файлик простого квадрата и еще пара файликов для изучения)..... Просто не очень верится, что переделка резко даст удобства и скорости, а вот проблем - боченок будет....


ППКС. :bad:
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#12 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 02 Май 2012 - 19:16

Конкретно стоит задача сменить систему чпу! давайте обсудим подходящие и возможность реализации! вам возможный вариант исполнения ..мне ремонт) на страничке буду выкладывать по ходу ремонта.и решения проблемы.
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Май 2012 - 20:53

По поводу режима работы серваков: можно посмотреть по настройкам их или глянуть как ведут управляющие сигналы на входах серводрайвов на степе чем больше скорость ручного перемещения - тем выше частота импульсов, на дире уровень сигнала должен меняться только при смене направления движения...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 02 Май 2012 - 22:10

скоро выложу ещё документацию...посмотрим ...и пообщаюсь с спецом по сервакам...он менял на этом станке привод один настраивал...уточню ...и отпишусь...тему не теряйте....ну и походу обсуждаем варианты управления..желательно не зависимые от винты или Люнекса.
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#15 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 05 Май 2012 - 22:48

Выходит принцип подключения как драйверов для шаговых...?без обратной связи...ну только то что Серво шустрее работает?


Способ управления ( подключения) по Step/Dir, для сервы и для шагового драйвера одинаковый, тока результат разный.
Шаговый привод пропустит шаги и Вы об этом узнаете после восьми часовой обработки детали, на помойку - не только деталь но и время.. :fool:
Серва, будет выполнять задание в пределах заданной ошибки и если не справится, то уйдет в аварию. Попросту привод встанет.
Сигнал аварии можно отдать и в Mach.


.....Работал без перерыва более 7-ми суток- Никаких сбоев и глюков на скорости 13 м/мин...
Не уверен, что Винда это сможет....



Чисто любопытно,
что резали на скорости 13м/мин более семи суток.
Шо за деталь таке.?
И станок какой?

P.S.
Что скажете на то что у меня Винда, не выключается месяцами и не сбоит.??
  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Май 2012 - 22:54

Ну Вы еще про зарезания на серваках забыли (проскочил по инерции и умно вернулся на тракторию :fool: ), у каждого привода свои минусы, но не даром существуют мозги специально заточенные под серваки.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 05 Май 2012 - 23:11

Конкретно стоит задача сменить систему чпу! ......


Если не устраивает система управления, аккуратно снять, почистить и продать нуждающимся.
Ваши сервы управляются по Step/Dir. Вы можете их использовать как под Mash, так и под DSP, а также и под Fanuc.
Последнее, мне нравится больше всего. :)
Так что здеся дело вкуса и бабулек.

Если Mash, то выделять под него отдельную машину, как можно мощнее (от скорости проца будет в прямую зависеть скорость ядра Mash, а как следствие в определенных ситуациях скорость координат.), и больше памяти.
На нее больше ничего не ставить.
Операционка XP.
Все будет работать на ура неделями, месяцами и годами.

Если DSP,
тупо подобрать предпочтительный по функционалу, по возможности апгрейда и т.д. и полный в перед.
Тоже все будет работать и при правильном подходе хорошо и долго.


Ну Вы еще про зарезания на серваках забыли (проскочил по инерции и умно вернулся на тракторию :fool: ), .........



Большая просьба, не теребить не окрепшие умы,
Не сочинять всякую ……
Проскочить по инерции Вы можете тока на своем велосипеде мимо ларька. :blum:
Повторюсь, серва работает в пределах установленной Вами ошибки, в противном случае она встает.

Сообщение отредактировал valery_k: 05 Май 2012 - 23:33

  • 0

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Май 2012 - 23:36

Вы тут несколько неправы, преимущество серво в возможности иметь приличные ускорения на различных скоростях без потери момента (естественно с мощьными сервоприводами-иначе все радости с зарезаниями обеспечены). Так, для примера опишите мне превосходсво серваков перед мощными ШД на станке с ШВП. Ну на малых скоростях (опять же с приличными мощностями двигателей) мы тоже получим некоторый выирышь в точности, но поверьте весьма незначительный.
ПС "Проскочить по инерции Вы можете тока на своем велосипеде мимо ларька.
Повторюсь, серва работает в пределах установленной Вами ошибки, в противном случае она встает." пропустил, полностью согласен-встанет тут же в ошибку, если тока не хватит. Полукиловатные катают тяжелый портал с теми же параметпрами, что аналогичные ШД, двухкиловатники-летают, но часто влетают в ошибку на торможении даже с "умными" мозгами, вы вроде хотите отдать всю обратную связь только сервоуселителям.

Сообщение отредактировал vv92: 05 Май 2012 - 23:56

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 06 Май 2012 - 00:16

Вы тут несколько неправы, преимущество серво в возможности иметь приличные ускорения на различных скоростях без потери момента (естественно с мощьными сервоприводами-иначе все радости с зарезаниями обеспечены). Так, для примера опишите мне превосходсво серваков перед мощными ШД на станке с ШВП..........


Дело тут вот в чем,
этап теоретических исследований мной пройден очень давно.
Я нахожусь на этапе практического применения тех и других систем.
В связи с этим я могу вам сказать следующее, у Шагового привода в сравнении с серво приводом есть токо одно преимущество, это его стоимость. Все!!!

По поводу примеров.
Я не могу привести Вам ни одного примера где сегодня на нормальном ЧПУ центре или просто на нормальном станке (кстати они все на ШВП) ставят шаговые приводы.
Я не встречал такого безбашенного заказчика, который бы покупая себе станочек лямона за три просил бы укомплектовать его шаговиками.
Что касается станков которые в массе обсуждаются здесь, (не имею в виду эту тему.) это устройства при обсуждении которых ключевым словом является ДЕШОВЫЕ а не качественные.


Повторюсь, серва работает в пределах установленной Вами ошибки, в противном случае она встает." пропустил, полностью согласен-встанет тут же в ошибку, если тока не хватит.


О чем здесь? Чего хватит или не хватит.?

Полукиловатные катают тяжелый портал с теми же параметпрами, что аналогичные ШД, двухкиловатники-летают, но часто влетают в ошибку на торможении даже с "умными" мозгами, вы вроде хотите отдать всю обратную связь только сервоуселителям.

О чем здесь?
Нет четкости изложения мысли. :rolleyes:
  • 0

#20 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 06 Май 2012 - 08:42

Вот плата согласования на фото DCM4AXIS2 почитал посмотрел! пока предполагаю что её можно использовать для работы серваков под Мач-3

Интересно узнать мнение ...может кто то уже использовал такую плату или подскажет другой вариант
пока остановился на этом

Прикрепленные изображения

  • DCM4axis.jpg

Сообщение отредактировал Евгений(К): 06 Май 2012 - 08:45

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных