Перейти к содержимому


Фотография

Фрезерный Китайский станок М-25 отзывы и работа по качеству


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 01 Май 2009 - 18:39

кто что расскажет плюсы и минусы кто что на нем режет
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#2 OFFLINE   kent

kent

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Май 2009 - 19:53

это вообще, что за станок? можно о нём поподробнее!
или ссылочку - не могу про него ничего найти
  • 0

#3 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 24 Май 2009 - 21:20

нашел коммерческое предложение..там пишется что это-EXCITECH XHM-1325-3.5F
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#4 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 18 Май 2010 - 02:38

Люди добрые! Подскажите! Общаюсь с китайцами по поводу приобретения станка...
От них винегрет из слов и никакой конкретики :) Станок как раз такой как и обсуждаемый - М25.
Приобретается для криволинейного раскроя и изготовления объемных элементов. Владею 3D max-oм, поэтому приличные модели - не проблема. Вопрос в том как подружить их со станком... На форуме читал про ArtCam. Теоретически алгоритм понятен.

Прислали на выбор варианты комплектации (с увеличением цены):

1. станина из стали
2. траверса
3. привод (винт, три оси квадратная орбита, рейка и т.д.).
4. 4.5KW/водный охлаждающий шпиндель
5. Конвертор
6. Драйвер для двигателя
7. G коды и ptl (опционально)
8. DSP система управления (рукоять)

9. Пылеотделитель
10. резец


в самой первой Weihong Система управления - что такое... с чем едят...
Рыл в поисковиках - нашел фотку:
Изображение

К самому станку на фотке приставлен ящик - полагаю система управления? Плата куда ставится? В ящик или в комп на котором моделируется изделие? Что позволяет делать?

в следующей комплектации DSP Система управления (с USB интерфейсом)
Вопросы аналогичные вышеописанному Вайонгу...
Также появляется разница (пишу дословно с их письма) - "три оси все круговые орбиты" на "три оси все квадратные орбиты"... О чем идет речь? В чем выигрыш?

в первой - MD542 Драйвер (17 метров) ???
во второй - MD2278 Драйвер ( 35-45 метров) ???

P.S. Задавал эти вопрос им. Вот ответ:

1. В отличие квадратные орбиты от круговых орбитов -квадратные орбиты более стабилен, чем круговые орбиты.
2. В отличие Weihong от DSP:
Weihong может подключаться с компьютером, используется для более сложных трехмерных скульптур.
DSP подключается с USB диской, не нужно компьютер, используется для несложных скульптур и резки. Удобнее в использовании.
Наш станок с DSP. Если вам нужно, мы можемь установить Weihong ($100) и DSP.
  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Май 2010 - 09:10

Квадратные орбиты - это рельсовые направляющие со слайдерами - они жеще, чем круглые направляюшие (круглые орбиты).
Weihong Система управления - это комплект электроники NC Studio - эта плата ставится в комп, а через прилагающийся кабель управляющие сигналы идут в большой ящик на привода шаговых двигателей, частотный преобразователь шпинделя, концевые датчики и реле включения помпы охлаждения шпинделя - про такую систему здесь на форуме много говорилось...
Вторая система вернее всего 0501( или 0509 - они почти однотипны по работе с ними) - тоже здесь хорошо описана, здесь в большом ящике стоит коммутационная плата, к которой подключены те-же устройства, а управление осуществляется с пульта, который также подключен к этой коммутационной плате .
Для обеих систем для ArtCAM-а постпроцессоры найдете на файлообменнике форума вместе с методикой подключения...
А в остальном обычный китайский станок - конкретно с таким - НЕ работал....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 18 Май 2010 - 16:05

Спасибо за оперативный и ёмкий ответ! Приятно когда спецы дают общую информацию (скелет) и уже потом направляют обрастать мЯсом в поиск :spiteful:

...
Для обеих систем для ArtCAM-а постпроцессоры найдете на файлообменнике форума вместе с методикой подключения...

Резюмирую и задаю еще несколько вопросов:

1. т.о. путь {3Dmax -> ArtCam -> станок -> изделие} реализуем на описанном оборудовании?

2. стоит ли ставить Вайонг ДОПОЛНИТЕЛЬНО? В чем его суть? Управление станком непосредственно с компа? Кабель нарисован короткий LPT(вроде)... А про DSP(пульт) пишут есть USB интерфейс и форумчане пишут опять же, что USB-кабель может быть до 5-ти метров... Есть ли у DSP функция управления напосредственно с компа? Или только флэшка с уже готовыми управляющими кодами? Тогда резонный вопрос - зачем кабель 5-метровый... :)

3. Китайцы предлагают довесок к этому станку - для балясин и т.п. - добавляется вращение. Эти изделия так же как обычные делаются? Арт-кам -> коды -> станок -> изделие? Или здесь есть какие-то особенности?
  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Май 2010 - 00:46

Все станки в этом классе устроены похоже. Стойка может отличаться (впрочем как и "начинка":БП, драйвера), мне важней механическая часть, качество системы передачи (электронику всегда можно поменять, с кривой механникой сложнее). Управление у вас будет либо НЦ-шка, либо 0501-обе хороши по своему. Найдите обученного фрезировщика у себя под боком-многие проблеммы отпадут (главное была бы загруза станку).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 19 Май 2010 - 02:13

Наткнулся на форуме на самоделки(доработки) станков до фрезерования тел вращения. Мозгов сваять сей девайс по описанным мытарствам думаю хватит. Вопрос в том надо ли - китайцы предлагают его в готовом виде как доп.опцию к станку за 700 баксов.

Форумчане, как считаете - стоит покупать по такой цене?

Пока сформировалось мнение, что можно сделать ручками существенно дешевле... но дешевле не всегда значит лучше...

Может быть кто-то уже использует сей девайс фабричного производства и поделится отзывами?

Сообщение отредактировал aalexx: 19 Май 2010 - 02:14

  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#9 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 19 Май 2010 - 07:41

станки с шиговыми движками ...имеют точность 0.02.при работе надо подбирать номинальную скорость подачи,..если стоит 4 ось то не думаю что можно на ней делать рельефные сложные фрагменты ..наверное только балясины..или рельефы которые не требуют мелкого шага фрезы..но у умудряюсь резать барные стоики двери с хорошими рисунками..у меня на маил ру есть блог ..в который помещаю фото своих работ...
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Май 2010 - 10:52

Спасибо за оперативный и ёмкий ответ! Приятно когда спецы дают общую информацию (скелет) и уже потом направляют обрастать мЯсом в поиск :spiteful:


Резюмирую и задаю еще несколько вопросов:

1. т.о. путь {3Dmax -> ArtCam -> станок -> изделие} реализуем на описанном оборудовании?

2. стоит ли ставить Вайоминг ДОПОЛНИТЕЛЬНО? В чем его суть? Управление станком непосредственно с компа? Кабель нарисован короткий LPT(вроде)... А про DSP(пульт) пишут есть USB интерфейс и форумчане пишут опять же, что USB-кабель может быть до 5-ти метров... Есть ли у DSP функция управления напосредственно с компа? Или только флэшка с уже готовыми управляющими кодами? Тогда резонный вопрос - зачем кабель 5-метровый... :)

3. Китайцы предлагают довесок к этому станку - для балясин и т.п. - добавляется вращение. Эти изделия так же как обычные делаются? Арт-кам -> коды -> станок -> изделие? Или здесь есть какие-то особенности?

1. да реализуема.
2. Оригинальный комплект NCStudio производила фирма Вайоминг, поэтому, если на станке стоит такой комплект электроники, то и их управляющая программа будет стоять для управления этой платой. При том эта система служит как и все остальные только для того, что-бы приготовленный где-то G-код программы использовать для управления движками...
На мой взгляд у этого комплекта электроники (кроме неторопливости) есть одно неудобство - все управление станком осуществляется с клавиатуры компа, а если станок большой, то это не совсем удобно (хотя сейчас себе хочу взять б/у станок именно под такой системой) и то, что редко кто покупает промкомпьютер для управления станком, а ставят обычный офисник, а он находится в зоне сильного запыления из-за станка (часто чистить надо), хотя современными Intel-Atom-овскими материнскими платами это легко решается - есть PCI-порт, а вентиляторов нет на плате из=-за очень малого потребления и даже из блока питания можно его выдрать, если используем какой-нибудь Ватт на 200-250 - тогда в большом закрытом корпусе без вентиляторов это будет работать без перегрева и сбора пыли внутри компа...
Про 0501 комплект и длинный USB-кабель опять говорят из-за того, что бы рабочий комп был вне зоны фрезера, хотя, если задания таскать на 1Gb флешках, то комп может стоять хоть где...
3. с крутилками ( координатами вращения) сам не работал, хоть и консультировал по их изготовлению и работе с ними.... Здесь берется под задачи.... Я не думаю, что, если учитывать время как деньги, у Вас получится сделать ее дешевле, чем это делают китайцы, но это мое частное мнение на данный момент ( поиск редуктора без люфта с червяком - изготовление прочих деталей... - а тут все уже одной таблеткой, только довести до ума.....)....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 20 Май 2010 - 11:07

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 19 Май 2010 - 17:04

тут еще вопрос всплыл - китайцы предлагают установить на станок с DSP ещё и Вайонг(за 100$). Я правильно понимаю, что они оба варианта управления будут "физически" подключены к "железу" и работать можно будет с того с которого в данный момент удобнее?
Еще они сказали, что на DSP не все сложные изделия можно будет изготовить - причина - малый объем ОЗУ у DSP. Правда? А типа с Вайонгом такой проблемы нет т.к. управление идет с компа постепенно и всё ограничивается его возможностями.
  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#12 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 19 Май 2010 - 18:26

если пульт будит не 32 мегабайта..а 126..то думаю и на сложные детали хватит памяти...всё зависит от точности создания УП
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#13 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 20 Май 2010 - 10:04

ПУЛЬТ НА 256 МЕТРОВ
  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#14 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 20 Май 2010 - 18:44

в таком случае бирите с пультом...ручным...а отдельно в компьютере будишь УП -делать..да и вообще работать удобнее..не привязан...
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Май 2010 - 18:59

Даже если вам за 100 гринов просто доложет плату НЦ-шку и желательно с кабелем, берите не раздумывая (очень полезная в хозяйстве вещь), а управление с 0501 мне кажется более комфорным.

Сообщение отредактировал vv92: 20 Май 2010 - 19:00

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 21 Май 2010 - 12:30

Спасибо за ответы. За 100 баксов они поставят и проверят Ваонг. Обещают перед отправкой всё проверить, настроить и отладить...
  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#17 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 21 Май 2010 - 18:51

всеровно...сам на месте будишь клибровать..только смотри не фарматни пульт..ото бывает с начала начинают мудрить..а в итоге такой гимор сами себе создают..
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#18 OFFLINE   Альберт

Альберт

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 14:54

Я на таком же работаю Supr Star M-25B
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных