Перейти к содержимому


Фотография

Нормочасы или сколько можно сделать в день


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   -Pashtet-

-Pashtet-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Лип

Отправлено 11 Апрель 2012 - 00:03

Добрый вечер.

Наружкой только начали заниматься, до этого занимались другой полиграфией(забегая вперёд - текучка за 7 лет стремится к нулю при том, что родственников в конторе нет, все профессионалы работающие за нормальную з/п), взяли сотрудника на наружку...

Конструкция(вывеска к нам в офис для демонстрации заказчикам)
7 букв, размер букв чуть меньше формата А4, борта - пвх1мм, задник пвх3мм, лицо - молочка 3мм, подсветка лица светодиодами(ленточные, по бортику букв), всё крепиться на прямоугольник(почти) из пвх10мм. Все буквы обтянуты оракаловской плёнкой.
Логотип - формата около 2 А3 из пвх10мм с выфрезерованными внутренностями в которые клеятся диоды, это лепиться на держателях к пвх10 на стену(такой же логотип но чуть больше по размеру, что бы контражур красивее смотрелся).

Сотрудник делал его 3,5 дня, сделано аккуратно, но хоть тресните - не рентабельно.

Вроде не дурак, сам могу делать за всех сотрудников вместе взятых, но 3.5 дня это застрелиться.


Предварительно:
1. Фрезеровка - 4 часа(отходить низя, нужно то придержать то одно то другое)
2. пол часа подготовка того что отфрезеровалось.
3. склейка букв - 30, максимум 40 минут на букву - 3.5 часа.

первый день (8 часов) - всё должно быть отфрезерованно и склеено.

0. шлейфовка, шпаклёвка полученного - 30 минут.
1. диоды - 15 минут на букву(форма проще не придумаешь) = 1.5 часа. (правда диоды лепим до лицевой части, но пропустим последовательности)
2. пленка оракал - 2 часа на всё вместе с лого.
3. диоды на логотип + держатели - 1-1.2 часа.
4. финальная доработка - пусть 1 час.

второй день (6.5 часа)

Т.е. на это всё должно уйти максимум 2 рабочих дня со всеми мыслимыми запасами и припусками.


Вот и думаю, то ли я не правильно считаю, то ли сотрудник медленно делает, ну нерентабельно делать с такой скоростью, если продать то что он делает за день, получиться что прибыль с этого едва покроет его зарплату...
  • 0

#2 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 11 Апрель 2012 - 00:09

Получается что продавать надо дороже.
  • 0

#3 OFFLINE   -Pashtet-

-Pashtet-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Лип

Отправлено 11 Апрель 2012 - 00:19

Да я не отношусь к тем кто продаёт за еду, мы сторонники дорого- но очень качественно, ответственно и т.д.

Но я объективно понимаю, что такую вывеску за 20 тыщщ не купят, это фантастика. А из-за этого лишнего 1.5 дня она удорожала на 4 тысячи(з/п+аренда).



Я имею ввиду по времени - нормально ли на такую вывеску 3.5 дня или это явно долго?

Просто какой объем работ может сделать сотрудник за один день(допустим сварить каркас 6х1 метр, выфрезеровать в композите отверстия под буквы и обшить каркас композитом). Или это я пытаюсь домахаться до столба?

Сообщение отредактировал -Pashtet-: 11 Апрель 2012 - 00:58

  • 0

#4 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 11 Апрель 2012 - 01:08

Самый верный способ установить норму это сделать самому и засечь время.
Сообразительный сотрудник после сотни деталей (какими бы они ни были) уменьшит ваше время в 2 раза или больше.
  • 0

#5 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 11 Апрель 2012 - 01:16

работают за оклад?
старший (бугор) на окладе?
если ответы да, то за каким иксом они у тебя так долго работают, и делают медлено. где стимул? или при них встань за склейку и засеки время. если ты смог, значит они обязаны. правда не всегда это хорошо заканчиваетца
все опрокидываешь на бугра, ему оклад + 10-20%, за вовремя сдачу объекта.
и говоришь не работникам и бугру. типа парень, у тебя в бригаде проблемы. решай. полетишь к едрени-фени.
панибратское отношение и доброта... потом будешь харкать соплями. а метатца поздняк
  • 0

לפרות ולרבות
 


#6 OFFLINE   -Pashtet-

-Pashtet-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Лип

Отправлено 11 Апрель 2012 - 01:24

Да не могу я его на процент поставить - мы только начали делать, работы мало, по сути, наружку тянет другое направление. Поэтому он и на окладе, сделаю процент - з/п будет кот наплакал причём не по его вине(он не виноват что заказов нихт).
  • 0

#7 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 11 Апрель 2012 - 04:06

ну тогда вариант сам встаешь и показываешь, время тикает. у него тоже. и потом штрафы (у меня их любит раздавать нач. производства)
  • 0

לפרות ולרבות
 


#8 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 11 Апрель 2012 - 06:01

Да расчеты эти обычно слабо к реалиям применимы. Это на конвейере хорошо считать, а если чел делает несколько операций, то с расчетами фиг угадаешь. Плюс нештатные ситуации. Вот пример: делаю заказ литейщикам - мастер-модель будущей отливки. Приезжает заказчик (которому собсно и делаю) - типа "ехал мимо, дай думаю зайду". Мне его приезд только мешает, но сразу изгнать его из мастерской не могу - вдруг он еще чертежик привез. :rolleyes: Изображаю вежливость :) Трындим. Меняю фрезу и вместо 12 мм ставлю на 19 мм - рядом лежат. Заказчик уезжает. Через час черновая обработка закончена. Меняю фрезу, запускаю чистовую. А какого йуха фреза по воздуху летает? Блеать! Фрезы перепутал! :mad: Изображаю скорбь, ставлю чайник. Через какое-то время приходит мысль: "А пох! Ща выберу карман бОльшего размера и вклею вставку" Хорошо, что материал фанера. Рисую карман, выбираю, режу вставку, вклеиваю. Полтора часа жду, потом запускаю черновую по новой. Короче на все уходит около 4-х часов. И уже поздний вечер и пора домой, а надо было по расчетам следующую деталь начать.
Вот кто виноват? Вроде как я - фрезы перепутал по запарке, а вроде как и клиент - нех меня отвлекать. Но не буду же я ему это доказывать. Соответственно все сроки сдвигаются.

Так и здесь - взяли чела на работу. Он может старается, думает "ща вывеску сделаю - все охренеют от того какой я молодец", ан нет! - нащяльникама в это время куркуляцию производит "выгодно/невыгодно". Правильно Rionet сказал - сделает несколько вывесок - быстрее будет работать. Может быть. Хотя быстро только кошки родятся :tease:

Кстати про нормочасы. Например автосервис - нормочасы на определенные операции есть в справочниках применительно к марке авто. Допустим, надо заменить прокладку поддона двигателя. Столько-то времени на выполнение. Начинаем откручивать болты - все откручиваются, но попадается "малэнький, но гордый болтик, который ни за что не хотел сдаваться". Поливаем вэдэшкой - пох, греем горелкой - пох - такой гордый, слюшяй. Давим на ключ посильнее - и "у танка отвалилась башня", в смысле шляпка. :bang: А вот теперь начинается настоящий секас, т.к. просто забить йух на это не получится - болтик должен быть, ибо
1. может начаться подтекание масла
2. клиент скажет "чезахня? Гиде болтик?"
Йобля с высверливанием героической тушки может продолжать долго. А еще бывают каленые болты...
И что теперь - увольнять всех нах?

Собсно, я хотел сказать, что возможно несколько опрометчиво судить о скорости работы по 3,5 дням.

P.S. Кстати, а где в подсчетах первого дня время на пожрать/туалет ? Или чувак как киборг 8 часов без передоху? ;)
  • 0

#9 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 11 Апрель 2012 - 08:54

заказов нет - делай все сам, работай-задыхайся, пока заказов не стало выше крыше. Потом уже бери человека...
  • 1

#10 OFFLINE   Olegka

Olegka

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская обл.
  • Из:Гуанчжоу-Братск

Отправлено 11 Апрель 2012 - 09:45

Изначально правильный подход- но не правильное понимание ситуации.
Каждый раз Вы будете делать что то новое, и по размерам и финдебоберности.
Как только у Вас поток- схема подходит.
Как только едининый заказ- будете обязательно психовать- что Ваше видение , не вписывается в реальную ситуацию.
Вас можно понять- полиграфия - оно плоское- и что дизайнер наворотил- всё равно укладывается в расчёты. Даже с вырубкой и УФ лакировкой выборочной.
Вы поймите одно- ДЕЛАЕТЕ ЕДиНИЧНЫЙ заказ и возможно его не повторите.
Ещё раз повторюсь -Изначально правильный подход- но эта схема в идеале уложится только на потоковом заказе...
  • 0
Ходим , туда -куда знаемЗнаем только-то, куда ходим...

#11 OFFLINE   necuk

necuk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:PTG

Отправлено 11 Апрель 2012 - 11:29

автору топика - во первых если вы стремитесь делать очень качественно, то оклейка пвх оракалом это не совсем то, берите сразу цветной ПВХ - экономия времени, материала и не будет проблем с отклеиванием и стягиванием пленки (т.к. она каландрированная). И вообще такие буквы делаются за один день с макетом. Никто не шпаклюет и не шкурит ))) это нерентабельно и клиент не увидит разницы когда буквы будут уже смонтированны.
Все придет с опытом, сам работал в РА и могу сказать что поначалу больше думаешь чем делаешь, и много времени уходит на закупку материала и расходников )
  • 0

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Апрель 2012 - 12:26

Дело не в качестве, или количестве.Это пох... Как надо - так и делается.
Дело в рентабольности производства,как я понимаю?
Тута всё сравнительно просто.Тарифная сетка на изделия определённого вида(как бы ни были хитрожеваны заказы,но там присутствует спектр работ выполняемых именно вашей организацией).+Ксассификация мастеров.
Простой пример:Вася делает это изделие за час,а Петя за два.Но Петя от природы не способен на большее,а Вася куда более матёрый спец и напружинивать его такой работой экономически не выгодно для конторы.
Отсюда простой вывод:поступивший заказ оценивается по нормам времени(не забывайте прибавлять поправки на неучтёнку,лучше изначально считать в плюс.Будут успевать - урежете сроки.Но не сразу).И отдаётся специалисту соответствующего уровня.
Дальше всё просто:вот заказ - вот срок.Успевай.
Не успевает?Надо понять почему.Если действительно нереально сделать - увеличиваем сроки.Если сделать реально,но хочется приходить на работу в 11,уходить в 15,тарахтеть по телефону и пр... Ну,тады ОЙ.
Я к рекламе отношения не имел никогда,но работа с заказной мебелью оставила неизгладимый след в моём надтреснутом мозге.
Сроки на выполнение заказа ставятся среднестатистические.Нарабатывается статистика либо самостоятельно,либо на опыте работы с людьми.
Я отталкивался от собственного опыта.При условии,что я сам могу встать к верстаку и "показать класс"... Но это было дорого и только на спор(однажды на спор делал два заказа,за время отведённое на один).Проспорившие неделю работали бесплатно.
Короче,увлёкся я...
ВЫВОД:
Не надо идти на поводу у сотрудников.Сроки назначайте самостоятельно.Никогда не делайте ставку на очень быстро работающих парней(они,конечно,красавцы,но и разбегаются они по другим конторам в погоне за деньгами тоже лихо).Статистика.Порядок.Дисциплина.
Панибратское отношение - дорога в анархию.Пресекать.

Сообщение отредактировал yaso73: 11 Апрель 2012 - 12:31

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 11 Апрель 2012 - 12:35

Никогда не делайте ставку на очень быстро работающих парней(они,конечно,красавцы,но и разбегаются они по другим конторам в погоне за деньгами тоже лихо)


Это очень правильное и глубокое замечание. Действительно, толковый работник, умеющий работать быстро и аккуратно, скорее всего, скоро отвалит в другое место. Просто по законам жанра.
Останутся середнячки. Вот на них то и нужно равняться, когда вы оцениваете производительность труда.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#14 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Апрель 2012 - 14:43

Что тут посоветовать - брать только высокорентабельные заказы. Низкорентабельные пропускать.
Идеальных работников не бывает.

Полиграфия сдохла давно - сейчас там косяк одного человека в цепочке производства тиража и всё - перепечатка тиража вводит типографию в минуса.

С рекламным бизнесом тоже самое происходит. Первый фрезер у меня появился где то в 2002 году и я пилил буквы нескольким РА и прекрасно себя чувствовал. Сейчас фрезеры стоят у всех и началась толкотня локтями, демпинг. Очень много игроков. Додемпинговались.

Как с фотовыводом, в 1997 году комплект пленок А4 стоил 25-30$ при себестоимости в 6$/
Сейчас комплект стоит 4-6$ при себестоимости 2 бакса - где тут бизнес???

Сообщение отредактировал preps: 11 Апрель 2012 - 14:48

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#15 OFFLINE   -Pashtet-

-Pashtet-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Лип

Отправлено 12 Апрель 2012 - 02:41

Возможно вопрос не совсем тактичный, но кто сколько накручивает на работу?

На вскидку получается что на заказ со стоимостью материалов ~15 тысяч руб накручивать меньше 120-140% просто не рентабельно - жо..а в мыле толку ноль, на заказы с ценой материалов ~50 тысяч не меньше 100%.
Под процентом имею ввиду цена материалов + накрутка в которую входит з/п, аренда, налоги, мелкие накладные расходы и сама чистая прибыль.


Только наверно лучше рассматривать не поточные производства, когда 3-5 заказов делаются одновременно, а более скромные конторы :), просто в первых, думаю, будет немного другой расклад.

Сообщение отредактировал -Pashtet-: 12 Апрель 2012 - 02:42

  • 0

#16 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Апрель 2012 - 05:55

ууууу... какая больная тема...
Проблема в том,что в производство пришли торгаши.А у них совершенно иное видение процессов.И понеслось.Сбивание цен+отсутствие мозгов+кредиты+неумение рассчитать элементарные вещи...
Вот и имеем загаженную отрасль.Будь то реклама или что-то ещё.
Сбить цену легко,а вот поднять потом трудно(очень).
Так и мучаемся.Прогораем,работаем за похлёбку,наступаем на горло собственному профессионализму,делаем какашки...
Т.е. "здоровой конкуренции" наплодили,а умения работать нет.
По мебели,например,самый хит,это когда приходит человек с итальянским каталогом(там,сцукко,даже ценники есть) и пытается заказать мебель "как на картинке",но дешевле,чем в самом дешманском магазине.
У рекламщиков,видимо,тоже приколов хватает,если начали не от сложности изделия,а от стоимости материала заказы просчитывать.Стоить-то материал может и 50тыров,а секаса может быть на триста.А потом причитания,что не хватает на аренду,зарплату и пр.
Индивидуалка,НЕ ПОТОК,в любой отрасли дороже,по определению....
Не пытайтесь судьбу наипать,иначе потом за еду работать будете...

Сообщение отредактировал yaso73: 12 Апрель 2012 - 06:25

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#17 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 12 Апрель 2012 - 06:57

Абсолютно и полностью согласен с каждым словом (еще и потому, что работал, и работаю в обеих областях).
Видит торгаш или бандюк бывший, что у кого-то прет в какой-то работе, и побыстрячку открывает подобную контору, хотя ни опыта, ни особого желания именно ЭТО делать нет, соответственно делает какашку, но ДЕШЕВЛЕ, в результате через какое-то время всё разваливается, но нагадить с ценами, сроками и пр. нюансами работы честным и добросовестным труженикам в данной отрасли успевает с лихвой...

Про каталоги италийские!! Yaso- 5 БАЛЛОВ!!! Ну прям в точку!!! Слов без мата прям не подберу!!! Блин, причем, что на родине, в Украине, что в подмосковье- ну прям одними словами!!! Как в "БРАТ-2": "У тебя, случайно, брата в Москве нет!!!
Ну прям повбывав бы гадив!!!

А вот как вариант как можно ( и, наверное, нужно) работать можно посмотреть здесь http://www.artlebedev.ru/
Сайт студии Артемия Лебедева. Один девиз студии чего стоит- "ДОЛГО, ДОРОГО, ОХУЕННО"

Ну ведь так! Хорошо не может быть быстро и дешево! По определению!
И не боится он, что без работы останется, потому, что у него не просто дорого, а непомерно дорого. В очереди стоят клиенты.
Потому что Тема знает, что он лучший!!! Устав студии почитайте- обалдеете.

Поэтому занимайте свою нишу- кому какая по душе!

И еще. От качества можно пробовать перейти к количеству( без потери оного), а вот наоборот- примеров в своей жизни не встречал( хотя разговоров слышал много, типа: " Да если-бы .... , то мы бы тогда...." С "БЫ" ничего обычно не бывает, только "БЫки"...

Сообщение отредактировал DEDAlex: 12 Апрель 2012 - 07:09

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Апрель 2012 - 08:26

считать стоимость заказа от стоимости материала помноженный на процент накрутки на мой взгляд в корне неправильно. С таким приходилось сталкиваться и не раз. Например когда работал в одной из рекламных мастерских на фрезере, то для того, что-бы "удешевить" стоимость изделий брали пересушенный. пролежавший на складах почти 8 лет ПВХ пластик " Ситифорест", который уже из-за неправильного хранения стал "пузатым" и просто не ложился нормально на стол фрезера. а при попытке из него делать борта букв - лопался при попытке гнуть и его приходилось гнуть с феном.... Да, цена этого гумуса была копейки, но в цехе резко возрастали трудозатраты за работу с этим дерьмом, но расценки были как на работу с нормальным векапластовским свеженьким ПВХ... Кроме того и катать на этот просроченный ПВХ с глянцевой поверхностью Оракал было проблемно - сажать пленку надо было на воду, иначе из-за "пуза" при сухой накатке была большая вероятность микроскладок, а даже зашампуненая вода не смачивала его поверхность, а собиралась в крупные капли... Или момент, когда из-за удешевления вывески в галогенных светильниках оставляли родные "Космос"-овские лампочки, а не заменяли их на "Осрам" - вроде получалось дешево -не надо лампочки покупать, но эти китайские лампочки дохли в светильниках в первый-второй месяц, а далее их приходилось по гарантии заменять (годовое обслуживание вывесок) и благо если для замены обходились выдвижной лестницей (обычно с учетом пробок монтажники уезжали на пол-дня), а то и приходилось вышку с манипулятором вызывать, а это уже стоило совершенно других денег... Хватило 3 таких случаев с подобной "экономией" менеджерами - мы, цеховые, за такие подставы добились ремонты делать в таких случаях за счет штрафов с этих горе менеджеров - пусть думают головой, а не ее противоположностью...
По этой ситуации проблема разумной оплаты у рекламистов стоит остро, ибо повременка не заинтересовывает в интенсивности труда, сдельщина - сильно зависят нормы от качества материала, особенностей дизайна, да и на качество может сказываться... Оплата как процент в стоимости работы - тоже имеет свои проблемы... Здесь реально важно вышколенность персонала и разумная система оплаты, не дающая возможности персоналу и халявить и по качеству и по объему работы, при этом очень важен момент очень грамотных менеджеров, принимающих заказы - ибо обычно наберут волооких девиц, которые тупо действуют по ценовым таблицам, забывая учесть кучу операций, а то и специально не учитывают, дабы взять заказ, а получают они обычно как процент от сделки, т.е. притащили много заказов - хапнули свои деньги, а то что при выполнении этих заказов цеховым хочется устроить суд линча над ними...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   -Pashtet-

-Pashtet-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Лип

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:17

Что такое перейти от дешего к дорого и наоборот я уже знаю - проходили, поэтому во втором направлении я ратую за высокие цены, потому что опустив раз - потом фиг поднимешь.

Просто не совсем понятна ценовая политика по наружке - считаем вывеску, получается, допустим, 50 тысяч, это минимум того за что интересно работать...... заказчик - нам тут 42 предложили... Стою на асфальте я в лыжи обутый и далее по тексту - не понимаю я как можно ЭТО сделать за 42, только если лобзиком в подвале, не платя аренду и налоги.

И цены выставлять по полной пока не могём - в портфолио почти ничего, работаем на портфолио, хотя бы с десяток заказов нужно сделать что бы показать - можем делать с вооот таким вот качеством. Тогда можно будет и цены ставить нормальные, а пока получается так, что мы крутые, но в портфолио показать ничего не можем, но - чесное пианэрское - мы клёво делаем.
  • 0

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:58

Сообщение №19 представляет собой сборник самых распространённых заблуждений.
Если хотите сделать портфолио - сделайте образцы.Нарабатывать на заказах портфолио можно было 10 лет назад.Предлагают сделать дешевле - пойдите навстречу заказчику!Про это есть народные сказки,по которым сняты мультфильмы.Из одной шкуры - семь шапок.Да запросто!!!!!!Только очень маленьких...
Тут выход один:освоить ряд направлений и довести их до автоматизма и высочайшей скорости исполнения.И тогда вы предлагаете заказчику играть на вашем поле,по вашим правилам.
Принцип простой "вот так - 100 рублей", а "вот так - 300".
Разница в цене 100 рублей - радикально меняет взгляды заказчика на дизайн и качество.(это моя фраза,ушедшая в народ.Пользуйтесь.).
До тех пор,пока вы идёте на поводу хотелок заказчика,вы будете вынуждены гнуться под его ценник.И это надо СИЛЬНО объяснять манагерам на приёме заказов.Иначе - капец.После того,как заказчик выдвигает все свои эротические фантазии,он переходит к следующей фазе ТОРГ.И тут вам хана,так как в попу вам дышут ещё десяток жаждущих отбить хотябы аренду.А уж если вы ему ещё и картинку какую-то дадите - ащпэ пизнес.Он с ней к конкурентам,со словами:"мне вот так же,но на 100 рублей дешевле".
Кстати,кто в теме,это самая распространённая фишка при заказе мебели.Долго мотают нервы,потом берут картинку "показать жене(мужу,сыну,дочке,жучке и пр.)" и пропадают с концами.
И, наконец, самое радостное!Если заказчик уходит к конкурентам с вашим заведомо низким ценником(основанном на применении супертехнологий,ноу-хау,и пр.),можете считать,что вы им вписилюнили.ОНИ сработают себе в убыток(как вариант: вломят заказчика по сроку,или ещё как).Но это будет их проблема,не ваша.Есть ещё куча маркетинговых ходов(почитайте Артура Хейли,про пиндосовский автопром).Не сильно корректно,но сильно действенно.Как говорится:"Сволками жить - с волчицей спать"...
Ну и,напоследок... Всегда хотел спросить,просто повода не было...
Каких ........(вставить слово подходящее по смыслу) плачут рекламщики????? Если они не могут продать СВОЙ труд,то что они делают на рекламном рынке?!?!?!?!? :)

Сообщение отредактировал yaso73: 12 Апрель 2012 - 11:59

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных