Перейти к содержимому


Фотография

Лазерный раскройщик с ноля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 OFFLINE   Ярослав

Ярослав

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2009 - 03:36

Доброго времени суток уважаемые форумчане)

Закралась в меня идея создания лазерного раскройщика, но в созданиях станков с ЧПУ я (надеюсь пока) полный ноль. Надеюсь на Вашу посильную помощь.

Итак идея создать раскрощик для рулонных материалов (бумага, ткань) и рабочим полем 1600х1000
отсюда у меня родилось несколько вопросов какой мощьности лазер подойдет для таких целей? неужели для резки ткани или бумаги необходим СО лазер?

может кто подскажет сразу что по механики для таких размеров
и по электронике начитался уже много, но до практики еще не дошел...
что скажете про этот контроллер? подойдет ли?

Вобщем буду рад любым комментариям, подсказкам с чего начать и т.п.
  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Апрель 2009 - 08:47

Стол: для раскроечника тонких листовых материалов такого размера как вариант стола, если нет промотки материала идеален сотовый стол, с отсосом продуктов горения снизу (будет работать как вакуумный стол) или, если с промоткой материала, то в виде решетчатой металлической(типа мелкой рабицы) конвеерной ленты, двигающейся по продольным для движению направлению поддержкам верхней части конвеера, также с отсосом снизу, ну и соответственно размотчику материала с валами выравнивания...

Направляющие:
либо рельс со слайдерами либо калиброванный пруток с поддержкой и линейными подшипниками либо профиль с впрессованными в него калиброванными прутками и кареткой на подшипниках у которых на внешней стороне сферические выборки под диаметр прутков (на мой прикид последний вариант самый эргоновичный - но при условии использования промпрофиля со специалированным под него каретками, хотя для самоделки может оказаться первый и второй проще...)

Движители
- для такого размера и веса портала зубчатых ремней более чем достаточно при достаточной мощности (китайцы такого размера на них граверы делают и те работают без проблем)...

По лазеру: сразу оговорим, что лазеры из DVD и прочих устройств такого рода - не вариант (не под эти задачи они и не те мощности соответственно), далее все зависит от того, что за листовой материал хотите кроить - если бумага или ткань - тогда более чем достаточно 40Вт опаянного углекислотного лазера, но здесь глядя на перспективу, на мой взгляд, надо высоковольтный блок питания для питания трубы ставить на 24кВт, т.к. он позволит установить трубу до 100Вт (а размера такого станка по 1600 мм стороне рабочего поля для этого более чем хватит, да и трубы 60-80Вт более распространены - больше контор их возят)... Ну а если Вы хотите кроить такой листовой материал как жесть, то либо очень мощный углекислотник (400 и выше Ватт), либо ставить твердотельник (не менее 100Вт) или волоконник, но это уже другая сказка :D ...

По электронике: для раскроя вполне может подойти и Mach и turboCNC с произвольными приводами шаговых двигателей, но аппетит приходит во время еды захочется гравировать, а уже эти две программы не потянут из-за файлоподготовки гравировку - посмотрите здесь пост про лазерный гравер на базе принтера - там это подробно описано)...

Я сейчас тоже озаботился идеей собрать себе лазерный гравер, только у меня за плечами проверок, настроек, ремонтов более 50 китайских лазеров разных типов и производителей на разных типах электроники, поэтому для себя ради баловства буду ориентироваться на следующего типа:
Направляющие по третьему типу (скоро будут), привод будет на зубчатых ремнях и вернее всего прямой - без редукторов (надеюсь что хватит, хотя гложет сомнение - привычней видеть с редукцией), а далее после окончательной прикидки по направляющим и обрисовки размеров закажу скопом трехфазные шаговые двигатели с приводами шаговых двигателей и мпс6515 комплект электроники ( пока с таким зверем не работал - вот и интересно посмотреть, хотя с ее предшественниками приходилось иметь дело), а также комплект ремней, после чего надо будет наступить на горло своей лени и собрать все в единую кучу.... А труба 70Вт - уже заказана в родной фирме (пока самые дешевые цены на такой класс труб и гарантия, что не разобьют на перевозке :) - т.к. получу лично со склада, а не после разгрузки транспортников)... С блоком питания пока не решил - в родной фирме дорого, но надежно и стабильно, а делать самому - ЛЕНЬ, или у конкурентов купить??? :rolleyes: ....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Ярослав

Ярослав

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2009 - 11:33

3D-BiG, я не понял, а что у твердотельников больше режущая способность? почему если углекислотник то 400Вт а если твердотел то 100Вт. Если ориентироваться на раскрой тканей (пусть самых толстых, хотя чаще бывает наоборот) какой мощьности потянет твердотел и каких они стоят денег? я так понял что от углекислотников по цене твердотелы сильно отличаются?

По поводу стола, я тоже думал о конвеере. но меня смущает "вал выравнивания" что это и как работать должно? и потом есть ли софт для управления такого агрегада с конвеером?
  • 0

#4 OFFLINE   vld

vld

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Черновцы

Отправлено 11 Апрель 2009 - 13:21


Направляющие:
либо рельс со слайдерами либо калиброванный пруток с поддержкой и линейными подшипниками либо профиль с впрессованными в него калиброванными прутками и кареткой на подшипниках у которых на внешней стороне сферические выборки под диаметр прутков (на мой прикид последний вариант самый эргоновичный - но при условии использования промпрофиля со специалированным под него каретками, хотя для самоделки может оказаться первый и второй проще...)


1 вариант - один раз установил и забыл

2 вариант - тоже проблем с работой никаких но с настройкой по крайней мере у меня.

3 вариант -у знакомых польский фрезер полностью сделан из промпрофиля и направляющими по 3 варианту только подшипники которые по нему ездять диаметр около 10-12мм без сферической выборки за за три года убились канкретно и большая выборка на валах.
Да забыл сказать поле 2 на 1,5метра, раскрой пластиков
но лазере без больших нагрузок думаю вечные.

Я сейчас тоже озаботился идеей собрать себе лазерный гравер, только у меня за плечами проверок, настроек, ремонтов более 50 китайских лазеров разных типов и производителей на разных типах электроники, поэтому для себя ради баловства буду ориентироваться на следующего типа:
Направляющие по третьему типу (скоро будут), привод будет на зубчатых ремнях и вернее всего прямой - без редукторов (надеюсь что хватит, хотя гложет сомнение - привычней видеть с редукцией), а далее после окончательной прикидки по направляющим и обрисовки размеров закажу скопом трехфазные шаговые двигатели с приводами шаговых двигателей и мпс6515 комплект электроники ( пока с таким зверем не работал - вот и интересно посмотреть, хотя с ее предшественниками приходилось иметь дело), а также комплект ремней, после чего надо будет наступить на горло своей лени и собрать все в единую кучу.... А труба 70Вт - уже заказана в родной фирме (пока самые дешевые цены на такой класс труб и гарантия, что не разобьют на перевозке :) - т.к. получу лично со склада, а не после разгрузки транспортников)... С блоком питания пока не решил - в родной фирме дорого, но надежно и стабильно, а делать самому - ЛЕНЬ, или у конкурентов купить??? :rolleyes: ....

2 3D-BIG решился всетаки, молодцца :D события будеш освещать?
2 админ в новою тему его!!!! :)
  • 0

#5 OFFLINE   Ярослав

Ярослав

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2009 - 19:07

либо рельс со слайдерами либо калиброванный пруток с поддержкой и линейными подшипниками либо профиль с впрессованными в него калиброванными прутками и кареткой на подшипниках у которых на внешней стороне сферические выборки под диаметр прутков

А можно ли еще ссылки на фото или схемы какие, а то так словесное опинание трудно для понимания))
  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Апрель 2009 - 21:04

Для пояснения о чем речь:

Рельсы со слайдером

Калиброванный пруток с поддержкой и линейными подшипниками. Не стоит использовать пруток без опоры - т.к. на больших длинах будут прогибы...

по третьему варианту - картинок не нашел, а вот по возможности применения: для фрезаков такое решение крайне неудачное, т.к. для них оно не удовлетворяет по износостойкости, а вот для лазера - вполне правильное решение, т.к. при на каретке лазера нет большой нагрузки, а значит нет сильного износа ( за 5 лет, что наша фирма торгует лазерами проблем к направляющим такого толка не было), очень незначительное сопротивление движению - гораздо меньше чем два первых варианта, т.к. меньше точек контакта, а кроме того при правильно заданной базе установки подшипников - не дает поперечных люфтов - в двух предыдущих случаях для устранения поперечных люфтов надо ставить пару рельсов или направляющих, а это конкретный ценник....

По сравнению углекислотников и твердотельников: главная в них с точки зрения пользователя это длина волны излучения (а соответственно разные материалы по разному это излучение поглощают) и режим работы...
У углекислотника длина волны приблизительно 10мкм, а соответственно она хорошо поглощается многими пластиками, керамиками и стеклом (подавляющее большинство стекол для длин волн более 6мкм - абсолютно черные) - значит их они будут хорошо обрабатывать: резать при достаточной мощности и гравировать их поверхность, а вот для металла это излучение неоптимально, т.к. почти полностью его отражает. Поэтому и придумывают всякие пасты - замазки-аэрозоли для гравировки металла, т.к. той малой толики мощности, которая после отражения металлом им поглотится недостаточно для заметной обработки при использовании маломощных лазеров, но ежели наращивать мощность излучения, то и малая толика, поглощенная поверхностью начинает влиять... Например 800Вт углекислотным лазером уже режут черновой металл до 6-8 мм (при продувке кислородом), а нержу - до 4мм (инертная продувка), а если использовать углекислотный лазер 16кВт излучателем, то ему и 100мм стальной лист - не проблема (есть у нас в нашей деревеньке на одном из заводиков такая игрушка - кстати - советская разработка - но туда проблемно прорваться на посмотреть на такой диковинный аппарат - ВОХР-а там больно много....)

Теперь маленько о твердотельниках на примере YAG-лазера (рабочее тело иттрий-алюминиевый гранат легированный неодимом, накачка светом - или криптоновая лампа или лазерные светодиоды (обычно 808нм диапазон излучения светодиодов накачки)) - такие лазеры излучают на первой гармонике 1мкм длину волны, а она хорошо поглощается металлами, но например многие стекла и ряд керамик для этого излучения прозрачны.... Раз излучение хорошо поглощается, то и результат этого будет наблюдаться, а тем более эти лазеры чаще всего работают в импульсном режиме, за счет Q-свич-модуляторов, которые в момент закрытия лазерного излучения не просто его прерывают, а позволяют рабочему телу накопить энергию, которая в момент открытия Q-ячейки выплескивается в виде импульса с агромаднейшей мощностью, которую и можно применить для эффективной резки металла.... Вот по этой причине для работы по металлу для твердотельников нужны меньшие мощности, чем для углекислотников... Например на 50Вт YAG-лазере, поставленной нашей фирмой один клиент кроил 0.35 мм листики серебра, а мне удавалось резать 0.4мм алюминиевую фольгу, а листики серебра и фольга - тоже листовой материал.... :rolleyes:


По поводу открытия темы по моему проекту - я слишком ленив для того что-бы что-то делать быстро, а значит это будет скучно - поэтому тема не нужна, пока не сделаю что-то напоминающее конструкцию и не будет возможности повернуть назад и ничего не делать.... :) - ежели дойдет до такого - сам открою, т.к. грех похвальбы мне не чужд.... :D

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Апрель 2009 - 21:08

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Ярослав

Ярослав

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 01:27

Уважаемый 3D-BiG, если брать в расчет то, что я не планирую пока работать с металлами, какой лазер (и какой мощьности) лучше выбрать для резки синтетического материала и бумаги? и раз уж вы работаете в фирме которая занимается лазерами может и цену подскажете))) хотябы примерную.
я думаю что идею мне надо реализовывать начинать именно с лазера, а точнее его выбора и покупки)

а третий вариант не такой случаем? PDF
  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Апрель 2009 - 09:12

Третий вариант по сути такой, только на одной стороне подшипники должны быть закреплены на эксцентриках для выборки люфта....

По нашим трубам: мы поставляем только 70Вт трубы - цена по прайсу на партию которая скоро подойдет чуть меньше 13 тысяч ( то-ли 12500 то-ли 12700 - точно не помню ....).... Блоки питания порядка 30тысяч и могут работать хоть с 40Вт хоть со 100Вт трубой (напряжение зажигания до 20кВ, ток стабилизации разряда до 25мА)....

В принципе пойдет под ткань, бумагу и картон труба 40Вт - поставляет такие трубы (и не только их :) ) фирма Налк (Хабаровск) - здесь периодически под ником halkru появляется ее руководитель.... Притом здесь самоделкиным идется на встречу - Александр_ не даст соврать....

Также по поводу труб можно поговорить со sinner-ом - это уже Ярославль....

Точно не уверен, но вроде и MRoman может поспособствовать в приобретении комплектующих, хотя с точки зрения рекомендаций по лазерной тематике - ему нет здесь равных - класснейший профессионал.....

Есть еще ряд фирм, где можно поинтересоваться и трубами и комплектующими....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Апрель 2009 - 15:13

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Ярослав

Ярослав

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 12:21

Я пока думаю диот 5ватный попробовать но думаю потянет ли он резать то что я уже озвучивал? и какая у них долговвечность... с трубами все сложнее. лазер хочется закрепить на каретке, для упрощения. всетаки 1 раз делать буду.
Зашел на Laser components там лезеров просто туча... да было бы не плохо если ктото из форумчан помог разобраться в этом изобилии...
  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Апрель 2009 - 12:24

про диод - ничего не скажу - не в курсях, но в свое время себе искал мощные 808нм лазерные диоды (есть и в России и в Китае и в Штатах), но поинтересовавшись ценой (а их хотел только для начала на 300Вт излучения) - стало так плохо.... :)
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   Ярослав

Ярослав

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 20:17

Уважаемые форумчане, раскажите кто работал с такими диодами
диод 40W, но что то меня смущает на фото он мало напоминает диод. да и я так понимаю к ниму еще много что надо приделать? или он уже готов к пользованию. тогда как его подключают?
  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Апрель 2009 - 21:19

Это как-раз лазерный диод на 808нм для накачки YAG- рабочего тела - подобных ему и искал на 300Вт...
такое исполнение его потому, что надо обеспечить эффективный отвод тепла (садится на массивный радиатор), и необходимо запитывать от стабилизированного генератора тока, для обеспечении его исправной работы...
Как себя будет вести в качестве сразу рабочего тела - ничего не подскажу, т.к. не интересовался, хотя сфокусировать его излучение в точку будет несколько проблематично - должно быть эллиптическое пятно...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 12 Апрель 2009 - 21:19

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Ярослав

Ярослав

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 02:00

А это и есть наверно рабочее тело? тогда почему то там не написано фокусное расстояние:) или я опять что то не понял?

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Апрель 2009 - 08:31

  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Апрель 2009 - 09:05

Рабочее тело, это та среда при возбуждении в котором возникает генерация лазерного излучения:
Для углекислотного лазера - это смесь 3х газов (Ne, N2, CO2) которая возбуждается электрическим разрядом;
для твердотельника - это либо палочка иттрий-алюминиевого граната легированный неодимом, либо рубин либо другой активный материал, возбуждаемый оптической накачкой.
Для рабочего тела фокусное расстояние - не параметр...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Апрель 2009 - 15:14

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   Ярослав

Ярослав

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 00:04

Появилась мысль:
А можно ли передалать небольшой лазер типа Halk 40
в нужные габариты? скажите системы управления зависят от размера поля?
  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Апрель 2009 - 01:13

Конечно можно, но стоит поставить туда математику поприличней, да и направляющие поменять, правда в цене он может опередить собранный в Китае.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   Ярослав

Ярослав

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 02:30

А что значит "поприличней"? Скажем с той что там стоит будет работать? т.е. там стоят просто механические концевики или все сложнее?

Передомной стоит задача минимум - кроить ткань! шириной рулона 1600. пока хочется добиться этого. но что то пока даже не пойму с какой стороны подступиться.

Думал и о таком варианте, но кажется мне что не потянет:)
а с углекислотниками мне кажется сложнее намного. да и темных пятен в этом деле для меня еще много.

Кстате хотел прикинуть цену по напрявляющим, подскажите по ценам сколько в среднем может стоить 1600х1000 станочек?

хоть с механикой мне более или менее понятно с лазером не очень. а вот с электроникой как видно выше я еще пока не понял. не говоря уже о идее предложенной 3D-BiG (и понравившейся мне) - "конвеерной ленты", а точнее управление этой лентой. или может уже есть такие драйверы?
  • 0

#18 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 16 Апрель 2009 - 21:38

А можно ли еще ссылки на фото или схемы какие, а то так словесное опинание трудно для понимания))

Вот наткнулся на информацию по различным направляющим для самоделок

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Апрель 2009 - 08:45

Электроника от Halk-40 не позволяет простыми средствами (программно) изменить размеры рабочего поля...
Привода - только под маленькие двигатели....
Механику - при смене размеров придется переделывать....
Таким образом пойдет только высоковольтный блок питания и лазерная труба, зеркала и объектив - а все остальное - увы нет....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   Ярослав

Ярослав

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 02:34

И так подошел в этапу выбора комплектующих...
размер рабочего поля будет 1500х2000(1800) посколько буду резать ткань то Хэто будет 2000(1800) а Y 1500

направляющие мне кажется надо выбрать так Y это полерованный стержень с поддержкой (чтобы закрепить на портале)
а Х это два стержня без поддержки один под другим.

кто что скажет? Еще пришла мысть поставить вместо лазера пояльник!!! попробовал себя в роле ЧПУ результат приемлем)))

далее для меня сложнее выбор двигателей и системы привода:) помогите опытом...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных