Перейти к содержимому


Фотография

Определение 0 по Z с помощью таблетки на станке 0501

пульт 0501

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 02 Январь 2014 - 20:02

Народ, помогайте. Сегодня приготовил 2х слойный пластик для фрезеровки. закрепил, вектора нарисовал. В гараж приезжаю, выставляю заготовку, нули. Выставил высоту по Z. Запускаю обработку.. и фреза идет выше пластика, причем ощутимо. Глянул в пульте - 40мм прописана высота "таблетки". Штангеля с длинными губками нету, померить не могу. Появилась идея.
Есть калибр высокоточный 10 на 20 на 30 мм. Ставлю на него таблетку, выставляю 0. убираю таблетку и калибр, с пульта опускаю шпиндель по Z на 10/20/30мм. Автомобильными щупами пробую определить разницу, и в пульте меняю высоту таблетки на нужную, если сразу не получится - по высоте минимального щупа повторяю пока самый тонкий щуп не начнет "застревать"
Такой вариант имеет место быть?
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#22 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 02 Январь 2014 - 20:56

По умолчанию стоит 40мм, в реальности чуть меньше - у меня 39.8мм получилось. Любой способ измерения подойдет. Я первоначально обнулился по таблетке, затем в ручном режиме опускал до касания материала. В режиме пошагового перемещения довольно точно можно оценить необходимую величину коррекции.
  • 0
С уважением, Олег.

#23 OFFLINE   К@лян

К@лян

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Арзамас

Отправлено 03 Январь 2014 - 18:18

Народ, помогайте. Сегодня приготовил 2х слойный пластик для фрезеровки. закрепил, вектора нарисовал. В гараж приезжаю, выставляю заготовку, нули. Выставил высоту по Z. Запускаю обработку.. и фреза идет выше пластика, причем ощутимо. Глянул в пульте - 40мм прописана высота "таблетки". Штангеля с длинными губками нету, померить не могу. Появилась идея.
Есть калибр высокоточный 10 на 20 на 30 мм. Ставлю на него таблетку, выставляю 0. убираю таблетку и калибр, с пульта опускаю шпиндель по Z на 10/20/30мм. Автомобильными щупами пробую определить разницу, и в пульте меняю высоту таблетки на нужную, если сразу не получится - по высоте минимального щупа повторяю пока самый тонкий щуп не начнет "застревать"
Такой вариант имеет место быть?


Такая же хрень была! При первом запуске обнулил по зет на заготовке а станок начал резать ощутимо выше.
В АртКАМе ноль заготовки был выставлен по рабочему столу.
Привыкнете.
  • 0

#24 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Январь 2014 - 18:40

Народ, помогайте. Сегодня приготовил 2х слойный пластик для фрезеровки. закрепил, вектора нарисовал. В гараж приезжаю, выставляю заготовку, нули. Выставил высоту по Z. Запускаю обработку.. и фреза идет выше пластика, причем ощутимо. Глянул в пульте - 40мм прописана высота "таблетки". Штангеля с длинными губками нету, померить не могу. Появилась идея.
Есть калибр высокоточный 10 на 20 на 30 мм. Ставлю на него таблетку, выставляю 0. убираю таблетку и калибр, с пульта опускаю шпиндель по Z на 10/20/30мм. Автомобильными щупами пробую определить разницу, и в пульте меняю высоту таблетки на нужную, если сразу не получится - по высоте минимального щупа повторяю пока самый тонкий щуп не начнет "застревать"
Такой вариант имеет место быть?

Мдаа!!!! До каких танцев с бубном люди не дойдут, лишь бы у соседа не попросить штангель!!!!!
Хотя при запуске станков с собой вожу цифровой штангель (слепой стал - нониусов не вижу, а на них цифирки крупные!!!) и часовой индикатор с зажимом...
И рекомендую у станка держать помимо очков , аптечки еще как минимум штангель, линейку 300мм, 1000мм и рулетку с рабочей длиной не менее большего размера станка....
А если датчик какой-то неудобоваримый или его нет вообще, то можно использовать что-нибудь из подручных средств: например месяца полтора назад запускал один станок в комплект которого забыли положить датчик - но людям продемонстрировать работу надо по любому.... А на подоконнике у них валялся замок.... Датчик потом родной дослали, но некоторое время работали по варианту на фотке (специально кинул отдельной цепью дабы осталось фирменное гнездо под датчик)...

Прикрепленные изображения

  • замок- датчик по Z.jpg

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Январь 2014 - 18:42

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#25 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 Январь 2014 - 18:43

3дБиг - штангель то и у меня есть, но его "вылета" губок не хватает для замеров. у соседей по гаражу иномарки, они чуть ли не баллонный ключ просят регулярно, какие там штангеля) рулетки очки есть, метр есть даже металлический - ещё СССРовских времен с ВАЗа. даже есть в свое время "списанный" калибр с опытно-промышленного производства) но таблетка более удобно - теперь вот откалибровать надо

Сообщение отредактировал TopTop: 03 Январь 2014 - 18:51

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#26 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Январь 2014 - 18:53

Мне кажется, даже опытным путем вычислить высоту датчика довольно быстро... Поставил 39.95, проверил. Не достает - еще на пять соток изменил. Думаю выше пяти соток нет смысла заморачиваться. Меня раздражает ожидание опускания шпинделя при пользовании таблеткой. "На глаз" гораздо быстрее...
  • 0
С уважением, Олег.

#27 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 Январь 2014 - 18:55

ну я на 5-6 мм подгоняю фрезу, и дальше уже автоматикой) я купил набор щупов, от 0.05 до 1 мм, с шагом 0.05. думаю дело техники теперь - подобрать нужный щуп и записать правильно в пульт информацию)

а вот скажите - есть ли к такому типу управления центроискатели?
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#28 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Январь 2014 - 19:02

На сколько я знаю, такая функция предуcмотрена в пульте А11, но должна быть прошивка соответствующая.
  • 0
С уважением, Олег.

#29 OFFLINE   Erdemi4

Erdemi4

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Elista

Отправлено 03 Январь 2014 - 20:44

а чо бумажкой никак?) у меня есть таблетка, но пользуюсь всё таки бумажкой.
  • 0

#30 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 Январь 2014 - 20:46

да ну, каменный век) я так на старом станке пару фрез поломал :) таблетка - поставил обнулил поехали, прогресс. если по дереву - ещё бумажка прокатит, но когда надо гравировать пластик, где сама глубина 0.3 где то) обычный лист бумаги А4 имеет толщину от 0.1 до 0.3, легко получить результат как у меня - когда фреза парит над материалом

Сообщение отредактировал TopTop: 03 Январь 2014 - 21:09

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#31 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Январь 2014 - 21:44

3дБиг - штангель то и у меня есть, но его "вылета" губок не хватает для замеров. у соседей по гаражу иномарки, они чуть ли не баллонный ключ просят регулярно, какие там штангеля) рулетки очки есть, метр есть даже металлический - ещё СССРовских времен с ВАЗа. даже есть в свое время "списанный" калибр с опытно-промышленного производства) но таблетка более удобно - теперь вот откалибровать надо

Если обидел - извиняюсь...
Я бы все равно штанелем бы померил, даже если для удлинения губок воспользовался теми же калибрами или иными достаточно плоскими железяками... Просто привык решать подобные проблемы даже НЕ затрудняя мозжечек...
В принципе, прикинул сейчас, это и без штангеля, при корректно настроенном станке, можно померить: выставляем значение Z_up_mm небольшое, что-бы после измерения станок гарантированно не доходил до датчика дома по Z, обнуляем значение C.A.D.Thickness , и кладем на рабочий стол ровную плоскую токопроводящую пластину, но так, что-бы она НЕ контактировала с рамой станка. контактируем рабочую поверхность датчика с этой пластиной и запускаем процедуру автокалибровки до этой пластины... Как от калибруется ,то записываем значение Z в абсолютных координатах(AZ). Далее проводим калибровку не до самой пластины, а до датчика, положенного на пластину, и опять записываем значение Z в абсолютных координатах (AZ). Разность этих значений и даст нам толщину датчика.

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Январь 2014 - 21:46

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#32 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Январь 2014 - 21:59

Поясню про штангель. Таблетка подпркужиненная, поэтому измерить точно не так просто. Лучше(на мой взгляд) сделать, как я описывал выше.
  • 0
С уважением, Олег.

#33 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 Январь 2014 - 22:00

да какие обиды) просто я гуманитарий по образованию, поэтому и решение такое было выбрано. ещё был вариант прибор использовать, который похож на подковку. но и его нету у друзей
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#34 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Январь 2014 - 22:10

Тогда мой вариант должен подойти - будет замерено самим станком без всяких усилийююю
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами пульт 0501

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных