Перейти к содержимому


Фотография

Бизнес на небольшом станке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 OFFLINE   Goblin74

Goblin74

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Златоуст

Отправлено 19 Февраль 2012 - 16:15

БОльшую часть моих заказов можно изготовить на рабочем столе такого размера (если судить о станке только по размеру рабочего поля).
Делаю ювелирные модели, модели для литья мыла и проч., модели и формы для гальванопластиков, формы для заливки пластизолп и для термопластов, различные виды клише (магний, латунь, люминь), 3d рельефы из дерева, пластика и металла, И прочая и прочая и прочая... Другой вопрос- что вся эта радость появляется года через два после начала работ.. Первые 2 года станок больше стоит, чем работает.


Приветствую всех!
Почитал пост данный...что могу сказать - мой случай, как раз, обратный.
Есть заказы, заказчики...тему 2D-3D предложил сам, не имея оборудования, так сказать, для изучения спроса и возможного развития самого себя и производства. Благо, сам бывший маркетолог. И перспективу, в данном вопросе, рассмотрел давно.
Так вот, все опросы и обсуждения свелись на то, что теперь требуется подобрать станочек именно малого формата, именно для латуни (основное направление). Формат 350х350х100(110), обработка латуни: плоскость - до 6мм., 3D - 50мм..
По многочисленным рекомендациям штудирую форум уже четвертые сутки, сделал несколько подборок, но выбор не столь очевиден и варианты один другого лучше-хуже... Но, в любом случае, хотелось бы услышать четкие рекомендации, если, конечно, Вас это не затруднит, типа: на чем, все же, можно остановиться...
Спасибо.
  • 0

#22 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:01

Приветствую всех!
Почитал пост данный...что могу сказать - мой случай, как раз, обратный.
Есть заказы, заказчики...тему 2D-3D предложил сам, не имея оборудования, так сказать, для изучения спроса и возможного развития самого себя и производства. Благо, сам бывший маркетолог. И перспективу, в данном вопросе, рассмотрел давно.
Так вот, все опросы и обсуждения свелись на то, что теперь требуется подобрать станочек именно малого формата, именно для латуни (основное направление). Формат 350х350х100(110), обработка латуни: плоскость - до 6мм., 3D - 50мм..
По многочисленным рекомендациям штудирую форум уже четвертые сутки, сделал несколько подборок, но выбор не столь очевиден и варианты один другого лучше-хуже... Но, в любом случае, хотелось бы услышать четкие рекомендации, если, конечно, Вас это не затруднит, типа: на чем, все же, можно остановиться...
Спасибо.

У меня Халк 6090 свои задачи выполняет. по стоимости доступный (для меня). размер стола позволяет резать и деревяшку, и пластик.

Изображение

Изображение
  • 0

#23 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:49

Попутный вопрос к фото: на нижних фото- штамп из стали? Чем обрабатывали тонкие элементы- углубления? Если гравёром, то каким? И надолго ли его хватило?
  • 0

#24 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 20 Февраль 2012 - 10:01

Это алюминий впрессованный в стальную обойму. (стержень алюминий) видно на фотке разный цвет металла.
  • 0

#25 OFFLINE   Goblin74

Goblin74

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Златоуст

Отправлено 21 Февраль 2012 - 01:22

Цветочек...ну очень, или это просто я под воздействием...3D...не LSD, прошу отметить! 6 лет работаю по гравюре...плоскость, плоскость, плоскость...и...? А дальше? Мы исчерпываем себя, как творческие люди...нет, конечно, спрос имеется - корпоративные заказы нефтяников-газовщиков - супер!!! Но есть и иная клиентура - единичные, эксклюзивные изделия...и тут....шиндец!!!...ступняк....поскольку уже многое испытано-испробовано.... Уже давно и серьезно используется фотопечать (зеленка)...практически все объемные заказы (в плане штучности) делаются данным способом...ОНО и правильно!!! Оно и верно!!! Иначе как досконально отобразить герб, логотип, экслибрис или иной знак? Только путем прямого переноса или...гравировкой(непосредственной) по металлу-дереву...
И вот он...путь освоения новых широт!!! Объемная гравировка....
(тсс....вы думаете, что у нас кто-то в курсе, что ТАКОЕ уже изобрели? Жесть....НИ ХРЕНА!!! Мы до сих пор рисуем лаком на латуни и гравируем, перед травлением, иглой....шиздец!!! НО...мы соблюдаем традиции!!! И
это не маловажно!! Оно должно так быть!!! Только...техническая революция, сЦуко, нам ни по чем....мы как делали сотни тысяч клинков в год на колене, так, мля, и будем делать!!! ЗА отчизну и царя!!! (описываю, как оно есть на данном этапе...вариант с царем...ммм...лишнего хватанул)...
И так...я просто тот, кого не устраивает самобытность ремесла, кто желает вывести Златоуст на высокий уровень...конкурентноспособный и реальный..

Наверное так....просто наболело, извините, если накатал полный флуд...

Но на некоторые вещи глаза открыли именно ВЫ, сотоварищи...
  • 0

#26 OFFLINE   Ashot

Ashot

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:г. Пятигорск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 15:43

Другой вопрос- что вся эта радость появляется года через два после начала работ.. Первые 2 года станок больше стоит, чем работает.

Я решил что на этом поприще можно зарабатывать неплохо уже в первые же месяцы, наивный. :rofl:
  • 0

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:15

Это зависит от правильности прикидки бизнесплана... У меня в свое время в первые пол-года мой XS-6 (400 на 600 на 50 и шпиндель 400Вт) отбился с 33% отчислениями на амортизацию, при этом работал только по выходным, но у меня уже был и опыт работы на фрезерах чуть меньше 10лет и база клиентов....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 23 Февраль 2012 - 20:18

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 24 Февраль 2012 - 19:44

Это алюминий впрессованный в стальную обойму.


Цветочек зачетный. :clapping:
Как полировал?
  • 0

#29 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 24 Февраль 2012 - 19:56

Как полировал?


Не знаю, как Иван, а мы подобные вещи не полируем вообще. Прямо со станка идет в гальванику.
Вот вставка на книге. Размер 8х6 см примерно.

Вставка.jpg

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 24 Февраль 2012 - 19:58

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#30 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:07

Не знаю, как Иван, ....

MasterSplinter, блин, дайте Ивану ответить.

MasterSplinter, Ваши работы практически все, все, что я видел, выложенные вами, лично мне очень нравятся.
И это работа зачетная.
Очень хороша. :clapping:
  • 0

#31 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:44

Цветочек зачетный. :clapping:
Как полировал?

Крацовка+войлок с пастой Гоя.
MasterSplinter доживем и у себя гальванику разверну. А пока подручными средствами.

Сообщение отредактировал Ivan: 24 Февраль 2012 - 20:49

  • 0

#32 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 24 Февраль 2012 - 21:30

доживем и у себя гальванику разверну. А пока подручными средствами.


Нету у нас гальваники...((
Я имел в виду, что после станка отдаем в серебрение партнерам-гальваникам.
Хотя крацовка мягкой латунной щеткой перед этим обязательно. Но это ж крацовка, как без нее.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#33 OFFLINE   Goblin74

Goblin74

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Златоуст

Отправлено 25 Февраль 2012 - 01:26

А какая карцевальная насадка? Латунь, сталь, медь? В смысле...предпочтительнее и чаще используемая?

Сообщение отредактировал Goblin74: 25 Февраль 2012 - 01:26

  • 0

#34 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 25 Февраль 2012 - 08:37

На бор машинке я использую медную. а как ручной инструмент применяю стальную. Если на бор использовать сталь, то от нее полос получается больше чем после гравера.
  • 0

#35 OFFLINE   Ashot

Ashot

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:г. Пятигорск

Отправлено 25 Февраль 2012 - 13:19

Это зависит от правильности прикидки бизнесплана... У меня в свое время в первые пол-года мой XS-6 (400 на 600 на 50 и шпиндель 400Вт) отбился с 33% отчислениями на амортизацию, при этом работал только по выходным, но у меня уже был и опыт работы на фрезерах чуть меньше 10лет и база клиентов....

Опыта у меня нет, но есть умение быстро учиться в этом я не сомневаюсь, у меня другие сомнения как можно использовать этот станок например HIGH-Z S-720 в малом бизнесе, но с учётом нашего региона можно использовать крупный рынок сбыта на северном Кавказе и попробовать делать "нишевые" товары которые могут быть интересны для покупателей. Например эксклюзивные сувенирные изделия из дерева или сочетания дерева и стекла, тут полёт фантазии может разгуляться. Вот например эти модели использовать с последующей отделкой сусальным золотом или другими материалами http://artline3d.ru/index.php?cat=27
Как вы считаете перспективы существуют?
  • 0

#36 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 25 Февраль 2012 - 13:43

Опыта у меня нет, но есть умение быстро учиться в этом я не сомневаюсь, у меня другие сомнения как можно использовать этот станок например HIGH-Z S-720 в малом бизнесе, но с учётом нашего региона можно использовать крупный рынок сбыта на северном Кавказе и попробовать делать "нишевые" товары которые могут быть интересны для покупателей. Например эксклюзивные сувенирные изделия из дерева или сочетания дерева и стекла, тут полёт фантазии может разгуляться. Вот например эти модели использовать с последующей отделкой сусальным золотом или другими материалами http://artline3d.ru/index.php?cat=27
Как вы считаете перспективы существуют?

Сколько будет стоить такое сувенирное изделие? Я думаю что для простого покупателя оно будет дорого, а покупателей с хорошим достатком не так много. и зачастую они не хотят тратить на всякую эксклюзивщину деньги.
В итоге сделаете 2-3 пано и будут они висеть неизвестно сколько времени...
Это не бизнес. Если только это не организовывать параллельно. в свободное время.
Лучше всего найти спрос и сделать предложение, а не делать предложения не зная спроса.
  • 0

#37 OFFLINE   Ashot

Ashot

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:г. Пятигорск

Отправлено 25 Февраль 2012 - 14:17

Лучше всего найти спрос и сделать предложение, а не делать предложения не зная спроса.

Согласен, но как найти спрос?
  • 0

#38 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Февраль 2012 - 17:32

Опыта у меня нет, но есть умение быстро учиться в этом я не сомневаюсь, у меня другие сомнения как можно использовать этот станок например HIGH-Z S-720 в малом бизнесе, но с учётом нашего региона можно использовать крупный рынок сбыта на северном Кавказе и попробовать делать "нишевые" товары которые могут быть интересны для покупателей. Например эксклюзивные сувенирные изделия из дерева или сочетания дерева и стекла, тут полёт фантазии может разгуляться. Вот например эти модели использовать с последующей отделкой сусальным золотом или другими материалами http://artline3d.ru/index.php?cat=27
Как вы считаете перспективы существуют?

Ох и вопросики задаешь!!!! Прежде всего здесь мало кто знает особенности вашего региона, а это значит распрашивать о вкусе авокадо людей, которые не только его не ели, но и даже не видели... Во-вторых кто знает и владеет такой информацией - вряд ли ей поделятся, ибо - ЭТО ИНФОРМАЦИЯ, ДАЮЩАЯ КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО, а значит если делиться, то рубить себе бизнес и наживать себе конкурентов.... Для примера: если меня приглашают на ремонт техники на готовые производств, то первым делом со мной проводят беседу на тему того, что-бы если я у них увижу какие-нибудь know how, то нигде об этом не расскажу!!!!
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#39 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 25 Февраль 2012 - 19:30

Согласен, но как найти спрос?

Этот вопрос похожий на вопрос задаваемый кладоискателю. "где мне тоже найти клад?
Кто Вам все расскажет? Форум очень сильно помогает в работе, но у всех разная отрасль, и разный спрос....
Что Вы умеете? наличие станков-еще не гарантирует обеспечение работы.. Тут необходим навык, опыт, база клиентов.
Сразу раскрутиться сложно.
  • 0

#40 OFFLINE   Ashot

Ashot

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:г. Пятигорск

Отправлено 26 Февраль 2012 - 19:45

Всё понятно, я всё понял, спасибо. :clapping:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных