Перейти к содержимому


Фотография

CO2 + твердотельник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 19:25

Коллеги,

Хочется попробовать оснастить свой CO2 лазер дополнительным модулем с мощным диодным лазером, ватт на 10... По сути - навесить на штатную режущую головку диодный лазер с оптикой, радиатором, а управление подавать на него со штатной платы управления, минуя высоковольтный блок...

Нечто похожее есть у Trotec, в частности. Правда, там используется волоконный лазер - http://www.troteclas...y300_flexx.aspx

Кто-то пробовал такое сделать?..
  • 0

#2 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 13:40

Неужели тема никому неинтересна?.. Никто не пробовал сделать такое?..

Пару интересных ссылок:

Как сделать мощный лазер из DVD - http://modnews.ru/modding/view/567 - для наших целей такой лазер, конечно, слабоват... Есть готовые серьезные решения...

А тут заграничный товарищ сделал лазерный гравер на основе диода и принтера Epson - http://usuaris.tinet...c/laser_eng.htm
  • 0

#3 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 15:45

Интересно - как обладелю и тех и других лазеров.
Я не знаю как у Вас на незалежной - но у нас сейчас СЕЗОН - и времени нет не какого, до января
  • 0

#4 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 17:57

Как у нас?.. А у нас всегда сезон... водку есть, да сало - пить :search:

Ладно, поговорим в январе.
  • 0

#5 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 21:17

таv башка сканаторного типа сама по себе, тут с летающей оптикой - как срастить то ? Я тут писал по "молодости" - думаю, фигня все это.
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#6 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 21:53

А я и не предлагаю сканатор ставить... Просто мощный лазерный диод + охлаждение... Цепляем на каретку, где стоит третье зеркало и линза... Заводим управление, минуя высоковольтный блок...

Всё, кажется, просто... Подходящий диод с оптикой можно приобрести в пределах 1000-2000 у.е. (Китай).

Проблем не вижу. Разве что рабочий стол "сдвинется" в сторонку (относительно луча газового лазера).
  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 22:03

И что даст этот мощный лазерный диод? Для того, что-бы маломощным лазером работать по металлу используют Q-импульс, т.е.работают мегаимпульсом, получаемым благодаря модулятору ( пока модулятор нарушил условия генерации в активной среде происходит накачка, и как только модулятор даст условия генерации - получается импульс очень большой энергии, который в состоянии нагреть даже хорошо проводящие тепло материалы до достаточных величин, что-бы стали происходить реальные изменения поверхности ( окисление, расплавление,а то и испарение)... А в то-же время в режиме постоянно открытого модулятора ( не подано на него переменное напряжение) луч не оставляет на материале минимальные следы ( приходилось такое наблюдать, когда выходили из строя кабеля, подающие управляющий сигнал на модулятор....)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 22:05

Каков вес подвижной части (головки) без вашей модернизации и после нее?
  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 22:17

Если делать все по уму - то не сильно потяжелеет: на каретке ставится дополнительный хобот для такого луча с соответствующей линзой и зеркалом, на портале - еще одно зеркало, и зеркало, которое с расширителя луча направит на зеркало на портале, а вот сам лазер будет стоять рядом с газовой трубой и включать в себя зеркала резонатора, квантрон (с любой накачкой - лучше с теми-же лазерными светодиодами), модулятор и красный лазер настройки ( он -же и пилотник) .... но только будет много проблем с вспыхивающей в открытом тракте пылью..
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 22:50

И что даст этот мощный лазерный диод? Для того, что-бы маломощным лазером работать по металлу используют Q-импульс, т.е.работают мегаимпульсом, получаемым благодаря модулятору ( пока модулятор нарушил условия генерации в активной среде происходит накачка, и как только модулятор даст условия генерации - получается импульс очень большой энергии, который в состоянии нагреть даже хорошо проводящие тепло материалы до достаточных величин...


Вот здесь у меня тоже - сомнения... Будет такой лазер (диодный) работать по металлу, или нет?.. Год назад я бы сказал "нет", но сегодня, когда есть мощные диодные лазеры (5-15 Вт) - не знаю.. Поэтому и спрашиваю мнение людей в форуме.

Практическая задача немного проще - резать сильно металлизированные пленки и бумаги. Газовый луч делает это нехорошо...
  • 0

#11 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 12:30

Epilog и Trotec такие лазеры продает. Epilog уже года два-три. У Tortecа только в этом году увидел, что не означает, что раньше не было.

А мне бы наоборот. СО2 со сканатором.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#12 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 14:38

Epilog и Trotec такие лазеры продает. Epilog уже года два-три. У Tortecа только в этом году увидел, что не означает, что раньше не было.

Абсолютная правда - примите в этот список еще еще GCC.

brt - Ваш коллега Евгений Бабин продает такие лазеры (GCC) и находиться рядом с Вами. Если сможете договориться - подойти и посмотрите. Это уже законченое техническое решение и не чего не надо изобретать. Китайцы идут за волной прогресса и думаю скоро и они выпустят такие лазеры.

Это все понятно, другое дело, что не найду я сходу ссылку - но УЖЕ есть лазеры - где совмещен в одном аппарате и газовый и твердотел.
Это кто то из вышеперечисленных брендов. На мой взгляд - это уже намного серьезнее....


А мне бы наоборот. СО2 со сканатором.

Компания Атеко
  • 0

#13 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 14:53

Дык... Я знаю, что продают.

Я в самом начале дал, для затравки, ссылку на Trotec. Но у них - волоконный лазер - http://www.troteclas...y300_flexx.aspx

Покупать готовое решение не хочется. Есть желание модернизировать один из своих китайских аппаратов. И я тут пытаюсь понять для себя, сработает ли такое "элегантное" решение, как обычный, но мощный диод (без накачки).
  • 0

#14 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 15:15

Мое твое не понимаю.....

Я не говорю купите - а придти и посмотреть - вот о чем я говорю.


Я сам не видел - но могу предположить.
Твердотельное излучение отличается от газового - большей расходимостью - с этим надо бороться.
Как вариант - можно из лазера по волоконному проводу подвести излучение в первому зеркалу.
В волокне - потери на расходимость - вообще не какие.

Но так ли это на самом деле и надо изобретать велосипед - я и говорю - посмотрите.

Точно зеркала и линза должны быть из другого материала



И я тут пытаюсь понять для себя, сработает ли такое "элегантное" решение, как обычный, но мощный диод (без накачки).


нужен не мощный диод - если я Вас правильно понимаю, а законченный источник лазерного излучения - сам излучатель и блок питания.

Далее меняете оптику и все.

Плюс другое программное обеспечение!

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 14 Декабрь 2011 - 15:17

  • 0

#15 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 15:23

Не факт.

Всё написанное выше - не факт...

С лазерами с накачкой, да на волокне - всё понятно. Я это и смотреть, и пробовать делать - не хочу. Во-первых, - видел... (на выставке в Германии) Во-вторых, хочется сделать по-другому...

Ссылки специально приводил (выше) - делают же заграничные любители, получается... - http://usuaris.tinet...c/laser_eng.htm

Чем мы - хуже?..

И насчет ПО - не соглашусь. В настройках платы MPC6515, и в самом ПО LaserCut 5.3 (у меня используется) наворочено много чего... - можно пробовать подогнать под диодный лазер.

Я так думаю.
  • 0

#16 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 16:00

Вы не путайте - частника с самоделкой и не понятно с какими целями и серийное оборудование.

Я не для спора пишу и не для дисскусии. Вы не частник - Вы фирма - зачем Вам какой то уродец? Вы же продавать собираетесь - путь известен. Берете готовые блоки и собираете.

На счет по другому:
Здесь только один Авторитет - МРоман.
Программное обеспечение - "с MPC6515, и в самом ПО LaserCut 5.3" - я не знаю. Но точно что могу сказать - принцип работы лазера твердотельного и газового - это небо и земля.
Если скатитесь до Модулятора (Я Вадима исключельно уважаю) - придете к началу- середине 90-х. К этому уровню развития техники.


P.S. Может быть я не понимаю что такое мощный диод?

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 14 Декабрь 2011 - 16:02

  • 0

#17 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 16:22

Вы не путайте - частника с самоделкой и не понятно с какими целями и серийное оборудование.


Частники (энтузиасты) зачастую прокладывают дорогу всему человечеству. Таким частником в начале своего пути, и не так давно, был ныне покойный Стив Джобс... Однако, чем вам частники (конкретный) не угодил?.. - Сделал ведь. Работает. Значит, и нам - можно.

Я не для спора пишу и не для дисскусии. Вы не частник - Вы фирма - зачем Вам какой то уродец? Вы же продавать собираетесь - путь известен. Берете готовые блоки и собираете.


Я не на продажу... Я для себя. Во-первых, интересно. Во-вторых, - нужно. В-третьих, - если получится, - тогда уже можно и продавать...

На счет по другому:
Здесь только один Авторитет - МРоман.
Программное обеспечение - "с MPC6515, и в самом ПО LaserCut 5.3" - я не знаю. Но точно что могу сказать - принцип работы лазера твердотельного и газового - это небо и земля.
Если скатитесь до Модулятора (Я Вадима исключельно уважаю) - придете к началу- середине 90-х. К этому уровню развития техники.


P.S. Может быть я не понимаю что такое мощный диод?


Здесь только один Авторитет - МРоман.
Программное обеспечение - "с MPC6515, и в самом ПО LaserCut 5.3" - я не знаю. Но точно что могу сказать - принцип работы лазера твердотельного и газового - это небо и земля.
Если скатитесь до Модулятора (Я Вадима исключельно уважаю) - придете к началу- середине 90-х. К этому уровню развития техники.

P.S. Может быть я не понимаю что такое мощный диод?


Я тоже всех уважаю. Особенно - умных и знающих людей. Для того и запустил это обсуждение, так как собственных знаний и опыта - не хватает. Буду рад услышать и Вас (снова), и легендарного МРомана... (ау!!!)

Мощный лазерный диод - твердотельный лазерный диод с мощностью более 250 МВт. Так, кажется... Аналогичные используются в DVD-приводе Вашего системника...
  • 0

#18 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 16:29

Самое последнее - не катит. Хотя бы от 2 Вт - но это будет не резка, а гравировка.

Я Вашу мысль понял.


МРоман - Человек - Пароход - живет в своей реальности и просто так не появиться.
  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 16:59

Epilog и Trotec такие лазеры продает. Epilog уже года два-три. У Tortecа только в этом году увидел, что не означает, что раньше не было.

А мне бы наоборот. СО2 со сканатором.


такие у китайцев видел на заводе еще в 2008 - применяют для гравировки и раскроя кожи и тканей - делают ажурные вещи и очень быстро... В принципе раньеше работал в фирме, которая и их предлагала, но сейчас и сам там не работаю и фирма отказалась от лазеров и фрезеров...

Абсолютная правда - примите в этот список еще еще GCC.

brt - Ваш коллега Евгений Бабин продает такие лазеры (GCC) и находиться рядом с Вами. Если сможете договориться - подойти и посмотрите. Это уже законченое техническое решение и не чего не надо изобретать. Китайцы идут за волной прогресса и думаю скоро и они выпустят такие лазеры.

Это все понятно, другое дело, что не найду я сходу ссылку - но УЖЕ есть лазеры - где совмещен в одном аппарате и газовый и твердотел.
Это кто то из вышеперечисленных брендов. На мой взгляд - это уже намного серьезнее....



Компания Атеко


ЦЛТ на этой рекламе на Красной пресне демонстрировал подобный лазер - Углекислота+волокно

Не факт.

Всё написанное выше - не факт...

С лазерами с накачкой, да на волокне - всё понятно. Я это и смотреть, и пробовать делать - не хочу. Во-первых, - видел... (на выставке в Германии) Во-вторых, хочется сделать по-другому...

Ссылки специально приводил (выше) - делают же заграничные любители, получается... - http://usuaris.tinet...c/laser_eng.htm

Чем мы - хуже?..

И насчет ПО - не соглашусь. В настройках платы MPC6515, и в самом ПО LaserCut 5.3 (у меня используется) наворочено много чего... - можно пробовать подогнать под диодный лазер.

Я так думаю.

Если брать простой твердотельник или со светодиодной накачкой, то думаю, что MPC6515 cправится и здесь с управлением: есть сигнал разрешения лазерного луча и сигнал регулировки мощности - первый пускаем на управление модулятором, а второй - на управление накачкой.... Только привыкнуть надо будет к настройкам...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 17:45

Если брать простой твердотельник или со светодиодной накачкой, то думаю, что MPC6515 cправится и здесь с управлением: есть сигнал разрешения лазерного луча и сигнал регулировки мощности - первый пускаем на управление модулятором, а второй - на управление накачкой.... Только привыкнуть надо будет к настройкам...


Вадим не бери грех на душу. "Здесь надо технически" :)

Есть еще: Задержки, Частота, (если линиями - то толщина линий и шаг, если точками - то кол-во импульсов и шаг) и еще много чего - что закрыто от пользователей.

Все что я написал выше - это не вода. Каждый из этих параметров - уникален.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных