Перейти к содержимому


Фотография

Помогите настроить китайца LIKE ENGRAVING MACHINE 3030


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Alexander-25ru

Alexander-25ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Astana

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 12:24

Помогите настроить китайца LIKE ENGRAVING MACHINE 3030

Получили из Китая, а как с ним работать даже не представляю.

Есть большой станок, с ним без проблем, в ArtCam делаем заготовки, скидываем в голову станка и вперед. А этот наверное подключается к компьютеру напрямую. У него сзади подключается шнур COM PORT и в компьютер. На дисках в комплекте ПО есть но все на китайском, даже на английском нет ничего. Когда подключаю к компьютеру, он даже не находит его в устройствах, или так должно быть?

Какой софт нужен для него? Где скачать? Подскажите.

Фото станка:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:13

На этот станок файлы посылаются Арткамовским спулером (лучше Дропаутом). Важно правильно настроить Com -порт, вроде критично выставить скорость 16200, остальное методом имперического тыка.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Alexander-25ru

Alexander-25ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Astana

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 14:57

А в каком формате посылать файл? и как установить станок? просто на том COM порте выставить скорость 16200 и он найдется?
  • 0

#4 OFFLINE   Alexander-25ru

Alexander-25ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Astana

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 16:39

NC-studio к нему не подойдет? неужели никто не знает как его подключить?
  • 0

#5 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 16:55

JCUT-3030A CNC ROUTER Manual.pdf (1.1 МБ)
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 09:00

Помогите настроить китайца LIKE ENGRAVING MACHINE 3030

Получили из Китая, а как с ним работать даже не представляю.

Есть большой станок, с ним без проблем, в ArtCam делаем заготовки, скидываем в голову станка и вперед. А этот наверное подключается к компьютеру напрямую. У него сзади подключается шнур COM PORT и в компьютер. На дисках в комплекте ПО есть но все на китайском, даже на английском нет ничего. Когда подключаю к компьютеру, он даже не находит его в устройствах, или так должно быть?

Какой софт нужен для него? Где скачать? Подскажите.

Фото станка:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ни одно устройство, подключаемое по RS232 порту (COM-порт) не является Plug and Play - устройством, а значит НИКАКОГО АВТООПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРОПИСЫВАНИЯ В КОМПЕ!!!! Ну очень древний протокол, который появился почти за 3 десятилетия до винды (1962 год - первая версия протокола)
Т.е. настройка канала связи только ручками в настройках порта компа ( скорость передачи, типы протокола обмена данными). Далее передавать можно данные да хоть командой копирования файла на порт в командной строке, но удобней любым спулером, о чем писал vv92. Формат понимаемых файлов PLT (а также должен поддерживать трехмерную версию этого формата, как и подобные этому станку маломерные фрезера SUDA3025)... Файлы также можно готовить в ArtCAM-е , только постпроцессор вернее всего подойдет от вышеупомянутой мелкой СУДЫ..

NC-studio к нему не подойдет? неужели никто не знает как его подключить?


Не подойдет - эта программа работает только в связке с соответствующей платой и в таком варианте является законченной системой управления силовой частью станка, а у вас совершенно другая система управления станком...

MiG предоставил более чем исчерпывающую информацию...

Но возглас: "неужели никто не знает как его подключить?", - вызывает только умиление!!!! Куплено неизвестно что, даже предварительно не запрошена информация об оборудовании для изучения что оно может и как на нем работать ( все от китов можно было-бы запросить на английском), а далее не в службу поддержки продавца, а на свободный форум, где люди НЕ работают , а общаются в свободное время для решения проблем по оборудованию скидывается тема и менее чем через 2.5часа топанье ножной нетерпеливого клиента в сервисной службе - дескать нерасторопные сервисники - еще не сделали и не извинились.....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Декабрь 2011 - 10:39

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 09:09

Нашел посты под Арткам и Тайп

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  post.rar   1,73К   313 скачиваний

Сообщение отредактировал vv92: 01 Декабрь 2011 - 09:13

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Alexander-25ru

Alexander-25ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Astana

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 23:24

Огромное спасибо всем за помощь, в понедельник буду пробовать.

3D-BiG, извините за возглас. Станок привез из Китая сын шефа, просто увидел его там в работе и купил. А мне с ним разбираться... Так что, что-то запросить или спросить у продавца не представляется возможным.
  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 23:36

Почитайте здесь про Суды 2530, на Зеноновском форуме и перевод инструкции был. А так переделать бы его под нормальные драйвера и математику-все мучения кончатся (любой сбой в компьютере, винде-брак, особенно неприятно после 20 часов работы по какой нибудь латуни, да и с врезаниями проблемы-скорости по осям не развязаны). Хреново работать на недалекого хозяина.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 23:46

Огромное спасибо всем за помощь, в понедельник буду пробовать.

3D-BiG, извините за возглас. Станок привез из Китая сын шефа, просто увидел его там в работе и купил. А мне с ним разбираться... Так что, что-то запросить или спросить у продавца не представляется возможным.

Да воистину верно изречение, что ничего не выполнимого нет, особенно для тех, кто не будет выполнять...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   Alexander-25ru

Alexander-25ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Astana

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 00:11

Почитайте здесь про Суды 2530, на Зеноновском форуме и перевод инструкции был. А так переделать бы его под нормальные драйвера и математику-все мучения кончатся (любой сбой в компьютере, винде-брак, особенно неприятно после 20 часов работы по какой нибудь латуни, да и с врезаниями проблемы-скорости по осям не развязаны). Хреново работать на недалекого хозяина.

А что такое СУДА 2530? Просто первый раз слышу, СУДА - это аббревиатура, или что еще? ))

Вообще я сам со станками этими не работаю, просто нужно его настроить и показать оператору что к чему. Я у них как служба тех поддержки, сам разберусь, потом других научу ))
  • 0

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 00:28

Суда-это Suda, есть такая фирма в Китае. А научиться нахаляву вряд ли получится. Я к примеру, на третьем станке разобрался (ну горел постоянно, спасибо Бронковскому инженеру-не просто продал запчасти, но и поучил, когда догоняешь-учиться легко, разговариваем на одном языке), поставщик, кстати, мало полезной информации дал (не будем говорить кто, хотя это был слоненок :rolleyes: ).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   Alexander-25ru

Alexander-25ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Astana

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 09:36

Ну с первым станком я разобрался, по моему того-же производителя, только с 2-х метровым столом и головой на которую скидываются проекты. Целый месяц разбирался, не мог инвертор запустить и с механической частью были проблемы, где провода не прикрутили, где просто обрывы были... Чудесная техника в общем... ))
  • 0

#14 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 16:18

Суда-это Suda, есть такая фирма в Китае. А научиться нахаляву вряд ли получится. Я к примеру, на третьем станке разобрался (ну горел постоянно, спасибо Бронковскому инженеру-не просто продал запчасти, но и поучил, когда догоняешь-учиться легко, разговариваем на одном языке), поставщик, кстати, мало полезной информации дал (не будем говорить кто, хотя это был слоненок :rolleyes: ).


А кто, если не секрет, из Бронко помог?

Alexander-25ru Задавайте конкретные вопросы. Попробуем Вам помочь дистанционно.
  • 0

#15 OFFLINE   Alexander-25ru

Alexander-25ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Astana

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 21:15

На этот станок файлы посылаются Арткамовским спулером (лучше Дропаутом). Важно правильно настроить Com -порт, вроде критично выставить скорость 16200, остальное методом имперического тыка.

Попробовал Дропаут, программа - просто отправляет файл на какое-либо устройство, получается это устройство еще нужно установить (типа как принтер), в том-то и проблема, что станок нигде не отображается в устройствах. Соответственно отправлять файлы некуда.
Со станком идет программа (WT Engrave 3D software), в ней можно создавать модели и так-же как и Дропаутом отправлять модель на станок. Может есть еще какой-то драйвер для станка?

В комплекте со станком идет какой-то USB ключ и драйвера для него, драйвера устанавливаются нормально, ключ виден в диспетчере устройств. Но для чего он нужен? Я так понял для софта.



Собственно сам вопрос - Как прописать станок в системе, чтобы Спулер Арткама или Дропаут его видели?
  • 0

#16 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 21:53

Как Вам уже написали выше, данные граверы подключаются по COM-порту, следовательно они НЕ определяются компьютером. Никаких драйверов Вам не нужно.
В Дропауте Вам необходимо выставить номер Ком-порта, к которому подключен станок( скорее всего COM1), скорость передачи данных. Остальное оставить по умолчанию.
Флешка, скорее всего, просто ключ для софта.
По поводу сохрание файла, то вам нужен просто Арткамовсеий построцессор для Суды. И при сохранении из Арткама выбирать формат PLT SD3025.
  • 0

#17 OFFLINE   Alexander-25ru

Alexander-25ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Astana

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 22:23

Отсюда следует вопрос? где в Дропауте выставляется номер сом порта? там просто выбирается принтер и его настройки.Прикрепленный файл  DROPOUT.rar   128,65К   249 скачиваний
  • 0

#18 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 22:32

Попробуйте Artspool. Мы через него спулим на такие станки
  • 0

#19 OFFLINE   Alexander-25ru

Alexander-25ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Astana

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 15:48

Всем доброго времени суток.

Спасибо всем за советы, очень помогли мне!

Станок подключил, со всем вроде разобрался, теперь другая проблема, когда кидаешь файл через ArtSpool, выдает ошибку, что передача прервана. Заметил что если кидаешь файл меньше 1 мегабайта, все проходит на ура, а если больше, ну допустим 3 мб, вылезает эта ошибка. Может кто знает как с этим бороться? Может настроил что не так? или станок просто не принимает большие файлы?
  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 21:07

не настроен порт: если файл мене 1Мега, то они полностью передаются во внутреннюю память, а ежели больше - то здесь при правильно отстроенном порту будет грамотно осуществляться подкачка....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных