Перейти к содержимому


Фотография

Где обучают работе на ЧПУ?

Ликбез для новичка Обучение ЧПУ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 OFFLINE   Grevaid

Grevaid

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Калининград

Отправлено 31 Август 2011 - 14:02

Всем доброе время суток )

Не знаю, в какую ветку писать, здесь то наверное уместнее будет... В общем, обрисую ситуацию )
Пол-года как я работаю на гравировально-фрезерном станке фирмы AXYZ, при этом нигде на это не учился. Предыдущий фрезеровщик нашей конторы уволился, и попросту за ~ 4 часа провёл со мной краткий ликбез, чё как где включается, и куда кликать мышкой.

В итоге, чисто случайно, я нашёл специальность, на которой мне нравится работать. Я прусь рано утром на работу через весь город, терпя временами совершенно неадекватное начальство, потому что работать мне в кайф.

НО. Я нихрена не умею :( Я даже не могу понять, у меня на станке движки-сервоприводы или нет :\ Плюс ПО, которое я использую, это Corel Draw и прога от станка, Toolpath, очень специфическая. Мягко говоря. В итоге, если я уволюсь со своего места работы, найти работу по такой-же специальности без нормальных навыков мне будет.. ээ... тяжеловато )

У меня назрел вопрос - где вообще учат такой специальности? Имеет ли смысл искать нечто подобное в ПТУ, т.е. учат ли там вообще (в плане знаний, а не корочки)?
 

 

Похожие темы:
Хочется обучиться работе в ArtCAM
Сложно ли обучится работе на станках с ЧПУ?
Стоимость обучения работе на станке?

Куда податься для обучения ремонту станков с ЧПУ
С какой программы начать?

Перспектива работы оператором, наладчиком на станках с ЧПУ


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 31 Август 2011 - 14:55

Самостоятельно сейчас можно много информации найти.Начните с азов(книжка есть на форуме).А там видно будет.
http://mir-cnc.ru/in...?showtopic=3346

Сообщение отредактировал yaso73: 31 Август 2011 - 14:56

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Август 2011 - 15:53

Вы главное принципы работы станка поймите. Поэкспериментируйте с фрезами и режимами обработки (за хозяйские деньги приятно учиться :unknw: ). Тулпаз на мой взгляд не самая комфортная программа управления, но какая есть, поняв принципы-не сложно переучиться на другую.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Grevaid

Grevaid

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Калининград

Отправлено 31 Август 2011 - 17:12

Хм... Т.е. где-то в ПТУ, с парами и переменами, учится не вариант, как я понимаю ) И славненько.

Книга здоровская, уже читаю. Хорошо, когда на работе интернет есть )
Toolpath крайне бесит. Выбора не было, да и привык я уже, но всё же считаю, что авторы программы не шибко задумывались над удобством интерфейса... и будут гореть в аду :unknw:

Ну, за неполных шесть месяцев я уверенно крою материалы типа вспененного ПВХ, оргстекла, композитные там материалы... Но, насколько я понимаю, для станка вполне выполнима задача по 3d. Красивости всякие. Однако с помощью Toolpath это крайне непонятно. Учу ArtCAM потихоньку.
  • 0

#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 31 Август 2011 - 17:36

"Где-то в ПТУ" - будут учить тому,что многие здесь уже переварили давно. :blum: И на оборудовании либо очень старом,либо сильно экзотическом.
3D-BIG за неполных три дня учит людей кроить листовые материалы,не прибегая к физическим замечаниям :blum: (он большой и очень добрый :blum: ).Так что со сроком в "неполных шесть месяцев",Вы несколько выбились из графика обучения. :unknw:
Учитесь!Ибо "Ученье свет,а неучёных тьма" :D Предложите начальству вызвать специалиста для Вашего обучения.Всем хорошо.Специалисту - деньги.Начальству - новые возможности производства(фактически - тоже деньги).Вам - знания(на халяву :) )...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   Grevaid

Grevaid

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Калининград

Отправлено 31 Август 2011 - 18:43

Кроме раскроя, в нашей конторе толком и не нужно ничего :unknw: Плюс, контора дохнет потихоньку, да и жадный начальник скорее удавится, нежели вызовет специалиста ) "Пора валить"©
Так что учусь для себя - на нынешней работе от меня большего и не требуют, и от того, что я больше знаю, платить более высокую зарплату не будут. Но, мне это всё жутко понравилось, хочется набраться опыта, научится, и искать работу по профилю в нормальной фирме.
  • 0

#7 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 15:15

У меня назрел вопрос - где вообще учат такой специальности? Имеет ли смысл искать нечто подобное в ПТУ, т.е. учат ли там вообще (в плане знаний, а не корочки)?


Я вот явный пример - правда не известно чего.
Закончил целый институт, а вышел каким то нулем. Вопрос немного спорный и не такой просто - но все таки.
И другой пример в эту же оперу.
Из школы я ушел в 9 классе, потом 3 года в ПТУ - понятно, что все школьные знания было потеряны полностью, я и в школе то не отличался умом и сообразительностью, но за полгода до поступления в институт я собрался поставил себе цель, прошел весь необходимый школьный курс и поступил в институт.

Про Вашу ЧПУ тему - самый быстрый способ и качественный, это поменять работу, пойти учеником на ЧПУ, там научиться и уже потом - быть специалистом.
Народ тут несколько лукавит, считая что можно разобраться самому. Все кто Вам тут насоветовал - они блатные по жизни, у них это прокатило, хотя если разобрать их поведение конкретно, то выясниться что у одного Папа был ЧПУушником всю жизнь на главном заводе (сейчас пенсионер), у другого Дядя директор завода по выпуску секретной техники (сейчас правда пылесосов), у кого брат собирает станки в подвале хрушевки (при этом станок заработал только недавно), кто то еще в детстве глубоком уже ломал данные станки (на деревянные игрушки - не разорялись) и т.д.
  • 0

#8 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 17:40

Я к ремонту чпу пришел таким путем Школа до 11 класса - Строительный институт (инженер механик) - мастер участка( электроцех троллейбусного парка) - там же инженер ПТО - Оператор обработки чистовой анимации ( мультики делал одним словом) - заправка картриджей, мелкий ремонт оргтехники - помошник печатника а потом и печатник офсетной печати - сервисный инженер цифрового отдела. ИМХО для работы на фрезерах лучше всего совместить знания ПТУ по металообработке ( фрезерофщик и токарь , зацепить материаловедение чтобы понимать какие материалы как себя ведут ) и пралельно изучить 2Д и 3Д редакторы и основы дизайна ( 3ДМакс Корел драв, Фотожоп) когда эти знания наложатся то получится неплохой оператор.
  • 0

#9 OFFLINE   Grevaid

Grevaid

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Калининград

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 14:32

Хмм... Спасибо вам за ответы, хоть более-менее картина вырисовывается.
Значит, будем учится :lol2:
  • 0

#10 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 15:02

Я ориентировался на следующим момент, к нам приходят операторы по лазерным граверам - уже с опытом работы, НО с нашей точки зрения полные нули. Через пол года работы у нас - им нет равных.
И не где знания которые даем мы - в инете или еще где то - не найти. Только из рук в руки.
  • 0

#11 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 15:25

У человека редкое (маниакальное) желание обучиться чему то интерестному, этого вполне достаточно, сайт полон всевозможной инфы, достаточно, что бы стать академиком по ЧПУ. Я не скажу что стал супер-профи, но считаю что достиг много. Благодаря тому же желанию и сайту. Читай, пробуй, спрашивай.....
  • 1
Будет день и будет пища....

#12 OFFLINE   istorik

istorik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 12 Январь 2012 - 02:26

Diman-NN, тоже горю желанием освоить станок, который вот-вот придёт. Судя по нику вы из Нижнего? Если у вас есть время, желание, с удовольствием поучусь у вас, не только за спасибо :)


  • 0

#13 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 12 Январь 2012 - 11:59

Почему из Нижнего?:-)
Под аватаркой откровенно написано "Сочи, п. Лазаревское".
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Январь 2012 - 13:00

Я из Нижнего. Похоже у нас станков на душу населения больше чем в Москве :huh: . Как совет, хотите быстро начать работать-ищите готового станочника, а так обращайтесь.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   istorik

istorik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:14

Почему из Нижнего?:-)
Под аватаркой откровенно написано "Сочи, п. Лазаревское".

Потому что в нике приставка NN :D Щас посмотрел в профиле сообщения Diman-NN, точно в Нижнем, живет или работает.

Я из Нижнего. Похоже у нас станков на душу населения больше чем в Москве :huh: . Как совет, хотите быстро начать работать-ищите готового станочника, а так обращайтесь.

Напишу в приват.
  • 0

#16 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 05 Март 2012 - 18:59

много подчерпнул с сайта и больше всего скачал с инета книг и распечатал ..главное желание а дальше наладиться.
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#17 OFFLINE   cherokezz

cherokezz

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:фрезер-гравер,проектирование,графика, 3D
  • Из:Ставрополь

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 13:39

Возник вопрос не совсем по теме, есть ли необходимость в платном обучение которое предлагает laufer-cnc или иные источники, меня интересует больше тот факт, предлагают они материалы которые нельзя найти в бесплатном доступе, уникальности системы обучения тоже не заметил особо, хотя может я и не прав.
  • 0

#18 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 13:55

Что-то не пойму,чего вы,cherokezz хотите?
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#19 OFFLINE   cherokezz

cherokezz

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:фрезер-гравер,проектирование,графика, 3D
  • Из:Ставрополь

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 14:15

хочу понять стоит ли тратить деньги на то, что можно найти бесплатно, опять таки же если можно найти.
  • 0

#20 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 15:59

А что вам хочется найти?
Если не трудно,опишите подробно и понятно что вы ищете и зачем.
А то из предыдущего поста понять можно только то,
что вы ищете какие то платные курсы или библиотеки,а зачем и для чего не ясно.

Кажется я вас понял.
Думаю что нет,знания нужные для фрезеровки не так и сложны,
важнее их отшлифованность,а этого вам школа не сделает.
И в любом случае не этот сайт,их странный редирект на страницу с услугами напоминает ловушку для лохов.
Так что связываться с ними не стоит,обобрать на мануальники,если они там есть и хватит.

Сообщение отредактировал torvn77: 01 Октябрь 2013 - 22:06

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...





Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка, Обучение ЧПУ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных