Перейти к содержимому


Фотография

Перспектива работы оператором, наладчиком на станках с ЧПУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   kocenko

kocenko

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:КИКВ

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 20:02

Уважаемые участники форума есть к вам вопрос по поводу работы на станках с чпу.

я Нашел работу Оператором с Чпу токарного станка, работа не постоянная и платят не много но мне интересно работать на ЧПУ. НО вот я не хочу работать просто оператором, хочется писать программы научится настраивать станки и стать специалистом.

так вот суть вопроса- опишите перспективы стоит ли тратить время на полноценное обучение, как легко это дается и опишите этапы обучения что за чем учить и делать.

Заранее спасибо.

 

Похожие темы:

Где обучают работе на ЧПУ?
Хочется обучиться работе в ArtCAM
Сложно ли обучится работе на станках с ЧПУ?
Стоимость обучения работе на станке?

Куда податься для обучения ремонту станков с ЧПУ
С какой программы начать?



#2 OFFLINE   Триметабол

Триметабол

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 20:11

Без практики ты никогда не станешь даже близко с спецу!!! Совет: поработай оператором токарки, заодно и узнаешь по зубам ли тебе ЧПУ,что нужно учить, какими прогами пользоваться...... Дерзай!!



#3 OFFLINE   kocenko

kocenko

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:КИКВ

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 20:25

Так я уже работаю оператором на токарном, пока умею только размеры коректировать.



#4 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 20:59

 

 

так вот суть вопроса- опишите перспективы стоит ли тратить время на полноценное обучение, как легко это дается и опишите этапы обучения что за чем учить и делать.

моногое зависит сейчас от окружения, в котором вы находитесь и работаете, если вам там помогут? , или дадут время на обучение, или захотят тратить свое время?...



#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 21:01

Учиться, учиться и еще раз учиться коммунизму, дурак никому не нужен, а со специалистами щас таки плохо. Есть там разрыв, желаемого и реального, но поверьте, станете спецом-руки оторвут не в смысле конкуренты поганые.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 21:36

Так я уже работаю оператором на токарном, пока умею только размеры коректировать.

Ну так изучайте свой станок поглубже, "без отрыва от производства"... В какой-то момент, с накоплением опыта и базовых знаний, случится "первое просветление", когда сами сможете ответить на заданные вами выше вопросы. Без всякий иронии, это будет признаком, что у вас какие-то базовые знания (не зазубренная последовательность действий "как размеры корректировать", а понимание того, что делаете и почему делаете) появились. А вместе с ними - понимание, где у вас пробелы в знаниях, которые необходимо заполнять.

А "что и в каком порядке изучать" - пока что любые учебные материалы про ЧПУ, ради накопления общих базовых знаний. И углубленно - руководство оператора к стойке своего станка.



#7 OFFLINE   Триметабол

Триметабол

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 22:05

И углубленно - руководство оператора к стойке своего станка

Золотые слова!!! (без иронии), сейчас мало кто читает, тем более мануалы, тем более на иностранном языке ;)

вопрос kocenko: что за агрегат?? наш иль новомодный обрабатывающий центр???


Сообщение отредактировал Триметабол: 14 Октябрь 2014 - 22:06


#8 OFFLINE   kocenko

kocenko

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:КИКВ

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 17:46

Золотые слова!!! (без иронии), сейчас мало кто читает, тем более мануалы, тем более на иностранном языке ;)
вопрос kocenko: что за агрегат?? наш иль новомодный обрабатывающий центр???

Станок на котором я работаю 16к20 но мой немножко другой.

Общался я с наладчиком и ремонтником, и я решил что самый оптимальный вариант Быть хорошим оператором на Чпу! Изучить нужно как пишется программа, обработку метала. и самое главное уметь привязать резцы. Пока на этом все, а дальше учится писать программу и управлять любым станком с чпу по координатам, ну как-то так

Прикрепленные изображения

  • 16к20.jpg


#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 21:58

Общался я с наладчиком и ремонтником, и я решил что самый оптимальный вариант Быть хорошим оператором на Чпу!

Сформулируем так: для начала стать хорошим оператором ЧПУ. Это уже "половина наладчика".

"Вторая половина наладчика" (сервисника) - добротный набор знаний в области управляющей электроники, механики, гидравлики и пневматики, чтобы находить и устранять неисправности в станках.

Ну и, параллельно - изучение какого-нибудь популярного в ЧПУшной области CAD/CAM пакета. Может быть, и не одного. Но начинать с того, который преимущественно используется на родном предприятии.

 

Если взять все три составляющих в равных долях, добавить практический опыт до необходимой консистенции и хорошо перемешать, из полученной смеси можно будет слепить неплохого сервисного инженера... :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных