Перейти к содержимому


Фотография

Подойдет ли лазер 50вт для раскроя акрила и фанеры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 31 Июль 2011 - 00:58

Предлагают через знакомых со2 лазер в 50вт, а хватит ли мощности его для раскроя например акрила 10мм или фанеры в 8мм?

ПС К сожалению нынешние хозяева сами в этом , как и я, ничего непонимают
  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Июль 2011 - 01:59

Немного и медленно. Больше под гравировку и раскрой тонких материалов.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 31 Июль 2011 - 20:23

а фанера гореть сильно будет на маленькой скорости подачи?
  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#4 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 01 Август 2011 - 00:49

будет гореть еще как ))))
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Август 2011 - 02:03

Ну не все так просто. Некоторые фанеры будут резаться со свистом, а гореть ей несложно помешать. Просто для коммерческой резки мощность мала, так для себя можно.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   Dlmayar

Dlmayar

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Август 2011 - 15:41

Да, 50-вт станки действительно могут резать подобные материалы, но может понадобиться довольно мощный компрессор, иначе, как уже было сказано выше, материалы будут гореть и качество резки будет слабым.
Если скорость резки не принципиальна - вполне себе вариант.
  • 0

#7 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 01 Август 2011 - 19:18

хрена с два на 50 ватке 8 фанеру , не будет качества :blush: , получите на выходе уголек....
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#8 OFFLINE   Dlmayar

Dlmayar

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 Август 2011 - 12:22

Почему, кстати? Мне казалось, что при довольно мощном компрессоре и, скажем, углексилоте это реально. Или такие эксперименты уже проводили?
  • 0

#9 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 02 Август 2011 - 13:46

Если не вдаваться в тухлые подробности про китайские Ватты а принять как давно обсуждаемое, что 60-80 Вт китайскиих соответсвуют 25 Вт Брендов, так вот на своих 25 Вт я берусь за 3 мм фанеру.
Имеется ввиду не по факту - прорежу - не прорежу - а резка с получением прибыли.

У меня твердотел 10 Вт может прорезать металл 0,5 мм толщиной - за 10 часов. В этом случае мы говорим, что твердотел такой мощности не может резать металла. Тоже самое и про обсуждаемую нами тему.
  • 0

#10 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 02 Август 2011 - 13:53

а резка с получением прибыли.


ага про это речь и идет, гамно же не кому не нужно будет, а по факту порежет.
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#11 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 02 Август 2011 - 14:47

Еще добавлю в эту тему, но про компрессор.

В бытности я работал на станке - из серии 1,5 кВт.
Мы металл резали с поддувом в 6 атмосфер. Конструкция станка/каретки позволяла.

Если сейчас в наши станки вдуть такую мощь воздуха - каретку вывернет с корнем.
На моем станке мы ставим 0,5 -1 атмосфера. Это конечно недостаточно для резки толстой фанеры.
Сколько атмосфер Dlmayar - Вы задумываете поставить на данную работу?
  • 0

#12 OFFLINE   Dlmayar

Dlmayar

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 Август 2011 - 14:57

Ну, по-хорошему говоря, такие расчёты я ещё не проводил. И каретка на самом деле может попросту не выдержить мощность хорошего компрессора. Всё упирается в конкретику, которой у меня на руках нет.
Благодарю, что прояснили под понятия - я действительно исходил из возможности по факту. Если же рассматривать именно поточное производство, то подобные системы вряд ли будут подходящими.
  • 0

#13 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 02 Август 2011 - 15:56

Я на будущие подытожу?

По факту - лучше не ориентироваться - так как допустим туже фанеру можно вырезать электролобзиком и засверлить дрелью, но это не бизнес - это хобби. Один заказ в такой редакции сделали - а другие не сможем. Это тоже хобби. В Бизнесе все должно делаться

А бизнес отличается от хобби, тем что за бизнес платят деньги, а за хобби нет.
  • 0

#14 OFFLINE   Alex RekLab

Alex RekLab

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Проектирование, промышленный дизайн, производство, поставки станков с 2005г.
  • Из:Москва

Отправлено 02 Август 2011 - 20:08

Если не вдаваться в тухлые подробности про китайские Ватты а принять как давно обсуждаемое, что 60-80 Вт китайскиих соответсвуют 25 Вт Брендов, так вот на своих 25 Вт я берусь за 3 мм фанеру.
Имеется ввиду не по факту - прорежу - не прорежу - а резка с получением прибыли.


А по конкретней, какая скорость резки фанеры на такой мощности?
  • 0

#15 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 02 Август 2011 - 20:30

У меня GCC.
Могу только время сказать, но фанеры нету :tease: Да я честно говоря думаю это и не интересно - потому что смотрите ниже.....

Если Алексей Вы про ЭТО... Как в книге - 1001 вопрос про ЭТО, то могу в личку накидать ссылок - откуда этот вывод родился - сами посмотрите. Хотя с Вами я общаться на эту тему не хочу - потому что Вы Продавец, и бороться с ветренными мельницами не моя стихия.

Материал разрознен и "валяется" на разных форумах, а сводить воедино не кто не взял на себя смелость... :blush:
В двух словах смысл такой. Есть видео - все серьезно, все по взрослому -_-
Один дядя (забанненый здесь за оголделую рекламу) на своем чудо станке (замечу разогнаном), порезал специально подготовленую фанеру 3 мм, длиною реза 1 метр, за 15 секунд, на 80 Вт супер трубе.
Скорость - можете подсчитать сами.

В ответ, компания Спектрум лазер на станке GCC Спирит - 25 Вт сделали тоже самое за 18 секунд.

Вторым фактом явилось следующие - 80 Вт китайский лазер может порезать максимум 20 мм оргстекло.
НО!
25 Вт Спирит GCC это тоже может сделать!
40-60 Вт китайский лазер - это сделать не сможет, при любых раскладах. 12 Вт Спирит тоже....

Вот собственно отсюда и родился безумный вывод - про китайские Ватты. Причем не кто не отрицает, что трубы китайские соответсвуют номиналу. 80 Вт - это действительно 80 Вт. Но из-за Большего пятна - тепловклад меньше и в итоге - вот так и получатеся......

P.S. Все экскременты - были сделаны примерно 1,5 или 2 года назад. Как сейчас идет прогресс - мне не известно.....
P.S.2 Кстати знаете как "разогнать" китайских лазер, чтобы он кратковременно выдал мощность больше номинала? типа 80 Вт под 150? :blush:

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 02 Август 2011 - 20:36

  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Август 2011 - 23:04

Доктор, сравнение скорости реза на фанере-"не чистый эксперимент", уж очень разная она бывает и скорость может отличаться раза в три (корректней резать акрил, а одного производителя-совсем будет точно). Конечно китайские стеклянные трубки несколько хуже вашей металлической (хотя как повезет, вот в этом и проблема китайцев), но пятно можно получить вполне соизмеримое с вашим излучателем (при большей мощности).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 03 Август 2011 - 13:05

Володя - конечно разная, но даже с мухлеванием - не получается чистого выигрыша у кого то.
Я на эти эксперименты и гроша ломанного не поставлю.

Но резка 20 мм оргстекла - это результат. Который не как не объясняется по другому.
  • 0

#18 OFFLINE   Alex RekLab

Alex RekLab

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Проектирование, промышленный дизайн, производство, поставки станков с 2005г.
  • Из:Москва

Отправлено 03 Август 2011 - 15:14

У меня GCC.
Могу только время сказать, но фанеры нету :blush: Да я честно говоря думаю это и не интересно - потому что смотрите ниже.....


Давайте ваше время по 3мм фанере

Если Алексей Вы про ЭТО... Как в книге - 1001 вопрос про ЭТО, то могу в личку накидать ссылок - откуда этот вывод родился - сами посмотрите. Хотя с Вами я общаться на эту тему не хочу - потому что Вы Продавец, и бороться с ветренными мельницами не моя стихия.


О ветреных мельницах разговор не идет, есть задача понять разницу на реальном оборудовании.
Фанеру можно взять одинаковую Мерленовскую.

P.S.2 Кстати знаете как "разогнать" китайских лазер, чтобы он кратковременно выдал мощность больше номинала? типа 80 Вт под 150? :blush:


То, что касается разгона в свое время об этом много разговаривали с Mromanon и Климовым из Фиана, у них была теория что при низких температурах охлаждения мощность лазера значительно увеличивается, этому есть научное обоснование и статья. Но на данной газовой смеси не сработало.
  • 0

#19 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 03 Август 2011 - 15:28

По последнему пункту все правильно. Почему не сработало - не понятно....

По остальным у меня нет фанеры и я не продавец. У меня нет интереса. Заинтересуйте меня.. :blush:
То что я написал выше - я пишу аргументированно. У меня есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Могу дать ссылки на уже сделанные работы (видео) и там разбирайтесь сами. Благо кто делал то или иное видео контакты есть - можете что то уточнить.
Видео напоминаю было сделано года 2 назад. Что происходит сейчас - я не знаю. По крайней мере обратного ПОКА не кто не доказал. Исходим из того что есть :blush:

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 03 Август 2011 - 15:30

  • 0

#20 OFFLINE   Alex RekLab

Alex RekLab

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Проектирование, промышленный дизайн, производство, поставки станков с 2005г.
  • Из:Москва

Отправлено 03 Август 2011 - 21:03

Нет задачи заинтересовывать вас по данному вопросу, образцы резки можно сделать и у продавцов станков, если участникам форума интересно сравнение я мог бы предоставить такую информацию, и скорее всего так и сделаю. Если интересно можете порезать акрил, по нему я уже выкладывал информацию по скорости резки на 50ВТ излучателе.

труба 50ВТ - 86см в длину.
Образцы делаем из 2мм оргстекла, нет сейчас другого, 6мм - это 3пластиных2мм

оргстекло: 2мм толщина, мощность 95% - скорость 22-23мм/сек
4мм толщина, мощность 95% - скорость 7-8мм/сек
6мм толщина, мощность 95% - скорость 3-4мм/сек
8мм толщина, мощность 95% - скорость 2мм/сек
10мм толщина, мощность 95% - скорость 1мм/сек

Линза 38мм
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных