Перейти к содержимому


Фотография

Еще один homebrew laser с полем ~920х1420мм.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 22 Июль 2011 - 22:34

Ну вот наконец-то мне удалось привезти домой заказ из www.lasermachine.ru! Коробка со 130Вт трубой RECI оказалась настолько негабаритной что чуть нашел частника который привез %)... В Ярославле правда обещали неоднократно что проверят трубу, но труба пришла не распакованная - в заводском скотче. Труба серии "V" которая выпускается в данный момент - с реальным пробегом в 8000тыс. часов. Питатель в коробке похоже таскали очень долго и либо слегка б/у либо его проверяли вместо трубы :ph34r:. Медные зеркала 25мм диаметром. Совсем маленькая линза d=20мм - я не уточнял ее размер предварительно и это явилось некоторой неожиданностью. Фокусное расстояние 2" - Ярославцы посоветовали именно такое расстояние для резки материалов до 20мм толщиной как наиболее подходящее.

Теперь есть пожалуй почти полный комплект для изготовления станка. Рельсы (Две по метру и одна полтора) и три каретки HIWIN серии EG-20 были куплены уже давно. Весной были куплены профильные алюминиевые трубы 40х60х4 на станину, ремни, шкивы, кабель каналы. Моторы 57-76, контроллер PLC-330 PURELOGIC, концевики, провода в ассортименте и еще кой-какая мелочь уже даже покрылись слоем пыли.

Выбрана конструкция станка, некоторых узлов типа держателей зеркал, объектива, устройства косынок для соединения станины, устройство редукторов, крепления ремней и т.д....

Остается откорректировать модели под реальные размеры полученного оборудования и воплотить в металле вышеозначенные узлы, собрать в единую конструкцию, подумать над кожухом и воплотить, решить вопросы фильтрации воздуха от продуктов горения ну и по ходу функционирования обрастать всякими гаджетами для создания приятной рабочей атмосферы :rolleyes:.

Попутно пишу список областей деятельности в которых могут пригодиться мои новые способности.

Соберемся с партнером мыслями, фотками, моделями и будем здесь публиковать worklog разработки и изготовления самонаводящегося гиперболоида инженера Гарина. Очень хочется собрать все до рабочего состояния в течении месяца и бежать искать заказы.
  • 0

#2 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 29 Июль 2011 - 18:48

Очень хотелось проверить цела-ли труба. Хоть на осмотре и небыло выявлено повреждений хотелось таки пульнуть из гиперболоида :). Вот вчера популяли и в оргстекло и в гофрокартон и.... В общем пуляет суперски даже без оптики :).
Если кому еще припрет проверить трубу. То надо как минимум сама труба и питатель, оченно желательно охлаждение если кроме стрельнуть раз захочется стрельнуть еще и еще раз.
У питателя 2 провода идет на трубку + и -. У меня + на ту сторону где глухой стакан и - на сторону излучения. На БП кроме клемм ввода 220В есть клемник управления.
Высокий и низкий уровень TTL для управления и для аналогового управления переменником 5-10К клемма "IN". Кнопка включения устанавливается между землей и клеммой низкого уровня TTL сигнала. Переменник между "IN", выходом питания "5В" и землей. Клемма датчика потока жидкости перемычкой на землю. У нас по крайней мере именно так все получилось.
  • 0

#3 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 30 Июль 2011 - 15:05

Совсем маленькая линза d=20мм - я не уточнял ее размер предварительно и это явилось некоторой неожиданностью. Фокусное расстояние 2" - Ярославцы посоветовали именно такое расстояние для резки материалов до 20мм толщиной как наиболее подходящее.



что за бред :) ??? для 20 мм акрила лучше длиннофокусную, НО и 2" будет резать если что.....
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#4 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 07 Август 2011 - 17:47

Евгений здравствуйте! Ну, бред-не бред... Я у Дмитрия этот вопрос когда уточнял и получил такой ответ даже переспросил, я акцентировал что мне станок для резки нужен а гравировка может быть когда-нибудь. Резать говорил предполагается от бумаги и тонкого шпона до оргстекла 20мм и фанеры 14-16мм. Дмитрий, уж дословно не помню что сказал, но смысл такой что будет худо и надо вам 2" и никак не больше... Собственно по факту получается что при излучаемом трубкой пятне ~8мм на глубине 20мм ниже фокуса получаем Ф=3,3мм :D. А это значит что нижний край изделия будет более чем на полтора!мм завален внутрь.

PS. Конечно-же можете извиниться за накладки и прислать мне длиннофокусную линзу... :)


-----------------------------------------------------
А вот кстати и сегодняшний улов со стихийного базара, есть там дядька который продает всякую всячину с разборок медицинского оборудования и бывает оченно полезно и интересно порыться у него в закромах.
IMG_2975.jpg IMG_2977.jpg
Нейкий медицинский шестеренчатый насос с тахогенератором и регулировкой оборотов для жидкостей с корпусом из нержавейки, давление до 3- бар %) и мембранный компрессор.
  • 0

#5 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 17:34

Как-то все идет так, что и сфоткать не сильно получается. Собственно сам аппарат уже собран. Времени потребовалось в общем счете неделя напряженной работы или 3 недели в реале со всеми протяжками и проволочками... Осталось дорезать голову, смонтировать зеркала и настроить оптическую систему...

IMG_3021.jpg
Вот горка всякой железячины еще не смонтированной на тело
IMG_3023.jpg
А это попытка показать раму... Неудачная попытка...
Очень тесно в мастерской. На днях закончим, выкатим на улицу и сфоткаю поприличней пока кожу-х не сделали.

сборка1.jpg ,сборка1_2.jpg ,сборка1_3.jpg борка1_3.jpg],сборка1_4.jpg

А это обзорная, виртуальная экскурсия по проекту :blum:. Здесь не все прорисовано, некоторые вещи додумывались в мастерской на месте и вырезались из тех обрезков которые нашлись под рукой и более-менее подходили для сборки. Восполню попозжа отсутствующие элементы в сборке и залью вид сборки еще разок.
После сборки рамы взял рулетку чтоб посмотреть диагонали насколько криво получились иииии... в общем длинны диагоналей совпали с точностью до 0,2-0,3мм по рулетке что признаться радостно удивило. Угловые "косынки" которые заложены между труб в станине сверлились в рукопашную дрылём по ручной разметке. Отверстия в трубах делались на ЧПУ и нарезка резьбы tapematic'ом на том-же станке. Может то и повлияло, что разнобой рукопашной работы компенсировал люфты в зазорах отверстий под винты. А накопление погрешностей большого кол-ва отверстий привело к среднему (идеальному) результату. Получилось это случайно :give_rose:.
Жесткость системы на мой взгляд оказалась достаточная. Погоняли в тестах каретку с головой на скоростях до 100м/мин и с ускорением до 6g - как мне кажется это предельные значения. В жизни будет кататься конечно медленнее, но и на 100м/мин скачет станок по мастерской умеренно и ожидали что будет гораздо хуже.

В дальнем углу гаража еще лежит выпотрошенный "чиллер" из БКшки надо будет его немного переварить под систему, по крайней мере внутренний теплообменник сделать таким чтоб удобно было охлаждать воду для контура текущую в источнике излучения. Опять-же чтоб получилось это эстетично а не с использованием тазика в котором плавает радиатор :give_rose:.

Предстоит закупить еще вытяжную улитку. На базаре пока попадались или великоватые или мелковатые конструёвины.

Еще не сильно озабочивался вопросом подставки под станок. Либо докуплю люминивых труб либо таки делать его из чернухи. Пока без кожуха станок подъемный в одиночку.

Сообщение отредактировал Stock: 05 Сентябрь 2011 - 17:37

  • 0

#6 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 14:36

Конструкцию держателей зеркал выбирал вот из этих:
6628_xl.jpg , 372156111_719.jpg , dscn0302_big.jpg , la4.jpg
Mirror_Pedestal_Advanced_.jpg , pro4_250x250.jpg , M_SN100_F2H.jpg , MFM_050_draw.gif
и еще большого архива аналогичных картинок.
Остановился вот на таком:
держатель_зеркала.jpg , держатель_зеркала2.jpg
практически полностью скопированном с французов %)

Конструкцию самой головы с объективом, его держателем и держателем зеркала вертели долго и в конце концов остановились на этот раз на собственной :) разработке:
сборка2.jpg

сборка22.jpg

С ласточкиным хвостом: достаточно сложно для изготовления на коленке, хотя и возможно. Но меня вопрос это не сильно беспокоит ибо под рукой вертикально-фрезерный с ЧПУ.

К конструкции держателей шкивов(натяжных роликов) даже и сказать нечего. Тема в общем вольная, вариантов огромная куча и каждый выбирает по своим параметрам и под свой конструктив. Что сделал я видно на обзорных картинках. Добавлю только что кронштейн с одной стороны(где мотор) закреплен жестко а с противоположной имеет продолговатый крепежный вырез для возможности натяжения.

Еще по ходу испытаний живого агрегата обнаружилось что ремень в области шкивов трется об люминь и становится из белого грязным... Нашел фторопластовой ленты - надо будет подкладки приклеить или по всей длинне ремня или на крайняк под шкивами.
  • 0

#7 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 20:08

Объектив сделал составной из 3-х кусков только исходя из целей экономии материала. Уж очень нехотелось 30мм кругляк обтачивать до 15мм. Да и предполагается для резки толстых материалов таки докупить 3" стекляшку а к ней тогда выточить и новое сопло на 25мм длиннее.
2011_09_18_15.56.49.jpg , 2011_09_18_15.56.12.jpg , 2011_09_18_15.55.38.jpg
Выходное отверстие сделал 2мм, но что-то мне подсказывает что я могу в него и не попасть лучом. Фокус миллиметров на 5 ниже сопла.
  • 0

#8 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 11:38

а как рассчитывали длину конуса ? Ведь при 2" и 1.5" линзе фокус разный, при 1.5" фокус будет в сопле, если что :unknw:
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#9 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 01:18

sinner, ну сопло-то съемное и выточить новое совершенно не вопрос. Кстати о том что сопло предполагается менять при необходимости я уже писал выше.
  • 0

#10 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 13:23

2011_09_25_21.13.30.jpg
Ну вот как-то так. Съемки пока телефоном :(.

Сообщение отредактировал Stock: 27 Сентябрь 2011 - 13:24

  • 0

#11 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 15:46

Собственно возник вопрос корифеям. Луч выходящий из трубки оставляет более-менее равномерно пропеченное пятно, а после линзы если палить ниже фокуса чтоб было примерное пятно по диаметру получается что-то похожее на букву "С". Не значит-ли это что лучик где-то в объективе частично идет по стенке сопла?
Надо будет конечно еще раз выходящий из трубы луч поймать на бумажу, может он и там в большей мере неоднородный...
  • 0

#12 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 16:31

Поверните трубку и проверьте.
Если буква повернулась так же и такой же осталась- значит неперпендикулярность линзы в трубке.
Либо несоосность сопла.
Проще и быстрее всего исправить установкой прокладки разной толщины

Кстати, вопросы по проекту.
Каково максимальное ускорение выдерживает для У?
Каков поперечный люфт каретки с головой и какое усилие поджатия шариков в этой каретке?
Какое количество смазки уходит из-под сальников в какую-нибудь удобную единицу времени?
Насколько шумны эти рельсы?
Какое отклонение делает левая часть У, если на неё надавить с усилием 5 кг., а правую часть У жёстко удерживать?
Это только маленькая часть вопросов, времени мало просто.
Хочу попробовать именно такие рельсы и уйти от круглолежащих. (Не понравились)
  • 0

#13 OFFLINE   halver

halver

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 17:24

Stock

Расскажите пожалуйста - я верно понял, что перемещение портала у вас, судя по фото, организовано одним шаговиком через два полу-вала?
  • 0

#14 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 17:28

Stock
организовано одним шаговиком через два полу-вала?


как и большьшинства "китайцев" до примерно 1600 ширины....
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#15 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 14:15

Поверните трубку и проверьте.
Если буква повернулась так же и такой же осталась- значит неперпендикулярность линзы в трубке.
Либо несоосность сопла.
Проще и быстрее всего исправить установкой прокладки разной толщины

Кстати, вопросы по проекту.
Каково максимальное ускорение выдерживает для У?
Каков поперечный люфт каретки с головой и какое усилие поджатия шариков в этой каретке?
Какое количество смазки уходит из-под сальников в какую-нибудь удобную единицу времени?
Насколько шумны эти рельсы?
Какое отклонение делает левая часть У, если на неё надавить с усилием 5 кг., а правую часть У жёстко удерживать?
Это только маленькая часть вопросов, времени мало просто.
Хочу попробовать именно такие рельсы и уйти от круглолежащих. (Не понравились)


Ответы по порядку следования вопросов:
1.Ускорение использую около 1g т.к. на большем сильно скачет ремень и появляется пила на некоторых закруглениях. Скорость резки 1-2 метра опять-же из-за ремня хоть он и условно жесткий но провис на длинне в полтора метра может давать пилу с зубом до полумиллиметра. А успокоитель туда не пристроить...
2.Люфт в каретке отсутствует, пара рельса/каретка работает с натягом. А полную информацию можно посмотреть на сайте производителя.
3.Мои каретки, в штатной комплектации, имеют смазочный штуцер для шприцевания густой смазкой а в принципе как опция продается навесная(на каретку) масленка для жидкой смазки. Режимы смазки тоже заданы в мануале, я сейчас не помню. Смазываю время от времени чисто по ощущениям что пора-бы уже смазать :blush:.
4.Как-то сложно ответить на этот вопрос... Если стучать по рельсм, то в принципе звенят пока не прикручены к станине. :yahoo: А так каких либо звуков за новыми не замечено, хотя если насыпать песка думаю будут хрустеть перемалываемыми шариками... Так или иначе шум насоса, помпы, воздуха выходящего из сопла, вентилятора в питателе лазера и работа моторов МНОГОКРАТНО перекрывает шелест издаваемый рельсовой парой.
5.Перекос можете прикинуть сами при помощи сопромата :), по условиям работы станка таких режимов не предполагается. Но скажу так: рычаг получается просто очень большой в связи с этим приходит в голову что и "..... с дуру можно сломать". Ну а чисто субъективно то: "Конечно перекашивает! Кудаж ему деться-то от такой силищи на длиннющем рычаге!"

Эти рельсы по сравнению с круглыми просто следующий этап. Круглые - любительские. Рельсовые - профессиональные. Конкретно эти рельсы здесь примерно как возить мешок песка на самомсвале. Увы, но как говориться я его слепила из того что было. Для лазера целесообразно применять серию не с 4-мя контурами шариков а с 2-мя. Она более легкоходная и расчитана на нагрузки как раз самые те что для лазера.

Stock

Расскажите пожалуйста - я верно понял, что перемещение портала у вас, судя по фото, организовано одним шаговиком через два полу-вала?


Совершенно верно.

Сообщение отредактировал Stock: 23 Ноябрь 2011 - 14:17

  • 0

#16 OFFLINE   Durimar

Durimar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Красногорск Моск. обл.

Отправлено 17 Январь 2012 - 01:25

Здравстуйте Stock. У меня к вам несколько вопросов: какой у вас диаметр шкива и ширина ремня (и ссылочку если можно где брали) и пробывали ли вы гравировать, как качество гравировки?
  • 0

#17 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 25 Январь 2012 - 19:44

Шкив на 15 зубов. Ширина ремня 15мм, шаг зубов 5мм, ремень полиуретановый. Покупали в Польше на том сайте который все знают :) и клон которого где-то на Украине есть. Гравируем из под мача, после приложения золотой головы и ручек напарника получается замечательно. Хотя первоначально было грустное зрелище. При разрешении по вертикали 0,05мм качество приемлемое практически для всех задач. Хотя иногда гравирую и при разрешении в 0,1-0,15 получается достаточно быстро но очень мелкие детальки оквадратниваются или преобразуются до неузнаваемости :).
  • 0

#18 OFFLINE   Durimar

Durimar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Красногорск Моск. обл.

Отправлено 27 Январь 2012 - 02:06

Stock. Я так понял у вас разрешение по осям 0.05, просто во всех китайски станках оно 0.025 я вот думаю а оно нужно? Печати делать не собираюсь, но вот фотографии гравировать скорее всего буду. И еще вопросик, а держатели шкивов сами делали или брали готовые? И если можно напишите пожалуйста в личку сайт который все знают :)
  • 0

#19 OFFLINE   lexus80

lexus80

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Rostov-on-Don

Отправлено 27 Январь 2012 - 10:55

И мне напишите пожалуйста в личку сайт, который все знают...
  • 0

#20 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 28 Январь 2012 - 00:15

Да! И мне, если не сложно- про сайт, который все знают
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных