Перейти к содержимому


Фотография

Преимущество и недостатки CO2 лазеров trotec


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   MasterRB

MasterRB

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:Pushkino

Отправлено 23 Апрель 2011 - 21:16

Господа и может быть Дамы, но сомневаюсь... Кто - нибудь может описать преимущество и недостатки их CO2 лазеров? А то на всех форумах полный заговор молчания какой-то :(
На выставке они мне понравились, но я полный чайник в этих вопросах, (с китаем давние сложные отношения... слишком частое кидалово и косяки с их стороны... люблю качество, нет желание пихать в Россию кучу контрафакта... а наши господа ФСОшники.. Бог им судья ).
Так вот есть там модель спиди 100, которую я собственно и хочу и спиди 300 с большим рабочем полем, но мало представляю зачем мне оно такое большое, ибо в принципе он мне не денег для, а души ради...
И вопрос всё же в силе, преимущества и недостатки... ежели такие есть...

Сообщение отредактировал MasterRB: 23 Апрель 2011 - 21:22

  • 0

#2 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 23 Апрель 2011 - 23:18

Граверы марок Тротек, Эпилог, GCC и пожалуй ULS имеют примерно равную стоимость квадратного сантиметра рабочего поля при одинаковой мощности. Я сервисник GCC, так же видел Тротеки, Если не ради денег, то выбирайте в первую очередь сервис, тот что ближе и у которого есть запчасти, во вторую удобство конкретной модели под ваши задачи

А если сравнивать допустим GCC и Тротек то мне в тротеке нравится как сделана механика и оптика , защита от продуктов горения на порядок выше чем в GCC. Ну а GCC пропиарить ... ну вот например :(
  • 0

#3 OFFLINE   MasterRB

MasterRB

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:Pushkino

Отправлено 23 Апрель 2011 - 23:40

Питер конечно пугает... но я вроде как инженер всё таки, ничего уникального в простейшем лазерно-механическом устройстве в принципе нету...
Еслиб я знал какие у меня задачи... свободный полёт мысли... вот задачи...

Сообщение отредактировал MasterRB: 24 Апрель 2011 - 00:00

  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Апрель 2011 - 00:28

Я лично не увидел у Тротека лучшей защиты оптики (оптика-один из моих хлебов :( ). Любой серьезный бренд хорош, ЖиСиСи мне прсто нравятся, каттеры на мой взгляд лучшие, лазеры трудятся без лсд экрана (на глаз), вроде обкакались они с широкоформатниками, как сейчас не знаю. Но, смело берите любой бренд, у каждого есть плюсы и минусы, но привыкнув вряд ли перескочете на другой (я не такой упертый, но тоже напрягает задумываться как селать работу-привычка, вторая натура).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 24 Апрель 2011 - 07:45

... мне в тротеке нравится как сделана механика и оптика , защита от продуктов горения на порядок выше чем в GCC. :(


Не из праздного любопытства - можно конкретней раскрыть про оптику, механику и защиту.

Посмотрел на официальный сайт , что показалось минусом...
1. Пластиковые ролики в приводе по Х в открытом монтаже (необходимость в частом обслуживании), расстояние в направлении движения не так велико (на глаз 55-60 мм) - уменьшает общую точность по Х.
2. Приводной ремень Х узок (в районе 8-12 мм), что для нелегкой каретки (наверное в районе 160-190 гр) не так хорошо, если нет линейного энкодера - весьма не очень решение
3. DC серво, как правило - износ щеток для движения по Х

Не примите это на счет GCC или иного брэнда, хочется разобраться , а где-же собака порылась.. :russ:

Да, действительно In-pack в тротеке не слабо реализован

По GCC, вроде как заявляются мировыми лидерами.. смотрю и не могу понять про маркираторы, пишут СО2, но в то-же время длинна волны 1064 нм (что для твердотелов), в примерах показаны мет. кольца, что невозможно для СО2, так что-же там на самом деле?
Далее читаем "Линзы Стандартная линза F =1,5’ (Опционально F =1’, F =2’, F =4’)", хотя должна быть F-theta линза... что-то большие махи для серьезной конторы.

Сообщение отредактировал halkru: 24 Апрель 2011 - 09:23

  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Апрель 2011 - 12:47

Мммда, косяков многовато...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Апрель 2011 - 13:06

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 24 Апрель 2011 - 13:16

Такое впечатление что начали писать о одном маркере , характеристики взяли от другого , а все прелести от том как это круто от планшетного СО-шника, Линза 1.5 дюйма идет в Венусах и С-180, в других 2,0 вобщем не там смотрели.

По роликам согласен, обслуживать нужно ежедневно. Единственное замечу , износ роликов по Х , ухудшает общую точность по У, а в остальном конструкция нормальна. Энкодер стоит в самом моторе, за 3 года что я кручу граверы вопросов по щеткам не возникало, я даже ни одного движка не разбирал. Обычно юзвери или провода отрывают, или энкодеру голову открутят.
Могу еще сказать, что если сравнивать ранние модели и те что теперь то GCC идут в сторону улучшения пылезащиты и конструктива механики , но ИН-пака аля Тротек нет такого.
  • 0

#8 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 24 Апрель 2011 - 13:51

Такое впечатление что начали писать о одном маркере , характеристики взяли от другого , а все прелести от том как это круто от планшетного СО-шника, Линза 1.5 дюйма идет в Венусах и С-180, в других 2,0 вобщем не там смотрели.


Писал по ходу рассматривания сайта, с начало о планшетнике , потом о маркере, не поленитесь - гляньте, или уже принт-скрины прикручивать?
  • 0

#9 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 24 Апрель 2011 - 14:14

Я имелл ввиду не Вас , а сайт с которого вы взяли описание, там ошибка, вот страница сайта GCC, там ни слова о линзах и длинна волны другая
  • 0

#10 OFFLINE   MasterRB

MasterRB

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:Pushkino

Отправлено 24 Апрель 2011 - 14:24

В общем понятно :( Так оно в принципе и есть, китай есть китай, европа есть европа и ничего толком не изменилось, хочешь постоянно в сделай сам играть - бери китай, а бренд на то он и бренд, что всё таки работает и работает по человечески :russ:
Кто-то помнится по началу хвалил черри амулет, до первой аварии...
  • 0

#11 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 24 Апрель 2011 - 14:59

Ну китай уже разный есть, творить то в каком направлении? мож вам Фрезер как инженеру ближе?
  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Апрель 2011 - 16:56

Опять на тысячный раз понеслось: Китай - Европа..... Всякое оборудование нишевое.... Если не нужна прецизионность, а важна цена и ориентация на короткие деньги (т.е. быстрый отбой оборудования, но это не значит, что оно должно быстро умереть, а то, что деньги должны вернуться быстро)... И если понимать, что любая техника - лотерея пусть даже супер-пупер фирменная, только разный процентом отказов, а людей с головой и руками на Руси полно и при желании можно любую технику реанимировать или расчитыват ьна техподдержку.... И кто это понимает - берет для ряда определенных ниш Китай и делает на этом деньги и деньги - немалые и очень часто вкладывают опять-же в Китай, расширяя производство (например есть знакомая контора, где стоит 3 китайских лазера и 2 фрезера и ни о какой Европе там и не помышляют, ибо для их нужд - это просто выброшенные деньги, т.к. Китай им обеспечивает надежность производства при минимальных затратах на оборудование)... Но как правильно было замечено, что Китай Китаю рознь - если не думать над выбором , а гнаться за ценой - можно купить отменный лом...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   MasterRB

MasterRB

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:Pushkino

Отправлено 25 Апрель 2011 - 10:31

Ну китай уже разный есть, творить то в каком направлении? мож вам Фрезер как инженеру ближе?


Не, хочется именно лазер, хотя реально возможно нужнее фрезер, даже сложно сказать, как бы обьяснить... мне просто понравилась сама тематика и возможности, которые я увидел на выставке... а зарабатывать я и програмированием могу, да и за спиной и так кой что есть, так что вопрос не в быстром отбивании денег, они мне в принципе особо-то и не нужны :(
Дача - квартира - машина есть, а деньги ради денег мне не интересны...
Инженер я по образованию... но это не значит что хочется постоянно ковыряться с ремонтом...
По поводу защитников китая... именно в этом проценте отказа всё и заключается, ну и в некоторой личной предубеждённостью... мне не нравится когда всё беспринципно тырят, мне не нравится, что китайцы постоянно пытаются надуть, да, такие люди есть везде, но в Китае их процент значительно выше...
Мне не понятно почему они, обладая явно возможностями, всё равно в некоторых партиях пытаются впарить что нить вообще неудобоваримое (это не про станки, а по опыту прошлой работы с ними в разных направлениях... включая и автомобили).

Оффтоп: Почему-то когда я покупаю хонду, я спокойно на ней катаюсь 3-4 года и у меня НИКОГДА и НИЧЕГО не ломается... это к вопросу о брендах...
За 8 лет(на 3-х машинах), единственная проблема помпа омывателя, и то просто засорилась по моей вине.

ЗЫ: полностью согласен, что если надо просто что-то резать... возможно китайские станки особо и не уступают... на выставке к именно резке, у меня особых претензий к китайцам не было(хотя даже на мой неискушённый взгляд выглядело у них это гораздо хуже, но во многих задачах эта красота и не важна).

Сообщение отредактировал MasterRB: 25 Апрель 2011 - 10:42

  • 0

#14 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 25 Апрель 2011 - 12:04

... мне не нравится когда всё беспринципно тырят, мне не нравится, что китайцы постоянно пытаются надуть, да, такие люди есть везде, но в Китае их процент значительно выше...

+100500
Это их сцучная натура, один из мотивов на свое..
  • 0

#15 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 25 Апрель 2011 - 12:50

Тогда точно нужен продавец поближе у которого сервис , у которого склад с запчастями есть. А о контретной модели уже лучше у юзеров спросить, что чаще выходит , какие неудобства и тп
  • 0

#16 OFFLINE   MasterRB

MasterRB

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:Pushkino

Отправлено 25 Апрель 2011 - 12:53

Граверы марок Тротек, Эпилог, GCC и пожалуй ULS имеют примерно равную стоимость квадратного сантиметра рабочего поля при одинаковой мощности. Я сервисник GCC, так же видел Тротеки, Если не ради денег, то выбирайте в первую очередь сервис, тот что ближе и у которого есть запчасти, во вторую удобство конкретной модели под ваши задачи

А если сравнивать допустим GCC и Тротек то мне в тротеке нравится как сделана механика и оптика , защита от продуктов горения на порядок выше чем в GCC. Ну а GCC пропиарить ... ну вот например :(


Ну если опираться на это, то у того же тротека одни плюсы :russ:
Проблема я так понял одна... рабочее поле мелкое + невозможность его открыть, чтобы продлить хотя бы одно измерение..

Сообщение отредактировал MasterRB: 25 Апрель 2011 - 12:54

  • 0

#17 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 25 Апрель 2011 - 14:23

Господа и может быть Дамы, но сомневаюсь... Кто - нибудь может описать преимущество и недостатки их CO2 лазеров? А то на всех форумах полный заговор молчания какой-то :russ:

Мастер даже не знаю, стоит мне писать?
Не какого заговора нет - просто особо дураков нет, чем то делиться.
А те кто есть, Вам не нравяться....

Данная тема интересна :( - здесь на данный момент, один продавец китайского лазерного обрудования и его поддержка, а вторая сторона в лице Жени Бабина, обычный сервестник.

Конечно истина будет найдена. Вы же инженер и Вам важна логика, сцепите зубы и с проклятиями - начинайте читать мои мысли:
Раз
Два

P.S. Китай действительно изменился в лучшию сторону. Если все таки китай - то Халк, хороший выбор.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 25 Апрель 2011 - 14:49

  • 0

#18 OFFLINE   MasterRB

MasterRB

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:Pushkino

Отправлено 25 Апрель 2011 - 15:43

Ну как я говорил по поводу знаний к Вам претензий-то нет, но вот вечный срач и непонятные понты надоели, вот и всё... тяжело читать форум когда там вместо информации куча малопонятного и бесполезного флуда, умный человек просто промолчит, виртуальный форум никогда, ничего и никому не доказывал.
ЗЫ: за темы спасибо.
Китай... по роду деятельно Очень часто бывал и в Китае и на его границах... да .. знаю.. есть типо качественный.. но.. пока не то, не то... И взять РЕАЛЬНО качественный китай можно ТОЛЬКО при личной поездке, с завода, продукцию для ПРЯМОЙ поставки в США, Германию и т. д. То есть дело такое... полулегальное... Остальное лотерея, а две лотерии - это уже много, связавшись с китайскими запчастями на а\м мы ооочень сильно пожалели, у нас нет желания делать как крупные дилеры, заказывать самое дешёвое гавно из Китая а потом втюхивать с надписями мэйд ин джапан, (особенно всякие лексусы-тойоты грешат).

Сообщение отредактировал MasterRB: 25 Апрель 2011 - 16:00

  • 0

#19 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 25 Апрель 2011 - 16:13

Чтобы не захламлять Эту ветку, я создал новую.
Доктор Чудо бесполезный самовлюблённый персонаж с ярко выраженной манией величия
Прошу извинить за офтопп.
  • 0

#20 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:55

Опять на тысячный раз понеслось: Китай - Европа.....

А я бы именно на этом форуме с удовольствием почитал холивар на эту тему. Только аргументированный, и без лишних переходов на личности.
Чем отличается Китай от разных поставщиков в России, в чем Европа лучше, какие тенденции у лазеростроителей и фрезеростроителей Китая :rolleyes:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных